Основные направления модернизации образования с решением проблемы преемственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 02.06.2016

Статья просмотрена: 89 раз

Библиографическое описание:

Шарипова, Ш. С. Основные направления модернизации образования с решением проблемы преемственности / Ш. С. Шарипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1580-1582. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30722/ (дата обращения: 18.04.2024).



Законы «Об образовании» и «Национальная программа подготовки кадров» Республики Узбекистан являются основополагающими документами в областях обучения и воспитания всего населения страны и призвана сформировать у общества мировоззренческую картину развития образования, определить стратегию его развития. В национальной программе определяются цели, задачи, принципы, содержание и структура образования. Образование является социальной и духовной опорой жизнедеятельности человека, средством обеспечения демократических свобод, фактором национальной безопасности.

Содержание профессионального образования, согласно национальной программе, строится в соответствии с достижениями культуры, науки и техники, потребностями личности, общества и государства. Фундаментом образования и его важнейшим элементом является процесс обучения, специально созданный для достижения заданных целей. От его качества, в конечном счете, зависит качество образования в целом.

Это качество, т. е. педагогическая эффективность и результативность процесса обучения, зависит от целостности его как системы, преемственности его компонентов. Применительно к процессу обучения целостность — это его научно-педагогическая обоснованность и способность посредством междисциплинарной интеграции обеспечивать целостное фундаментальное образование по всем дисциплинам.

Осуществление междисциплинарной интеграции, т. е. построение целостных моделей изучаемых явлений, позволило бы:

‒ создать условия для осознанного понимания обучаемыми этих явлений и облегчить решение познавательных и профессиональных задач;

‒ на основе предыдущего способствовать обеспечению преемственности образования;

‒ способствовать гармоничному развитию личности.

Таким образом, решение обозначенных задач тесно связано с проблемой преемственности. Существуют различные подходы к его определению. Проанализируем наиболее значимые из них. Самое общее понятие преемственности определяется как связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.

Преемственность предполагает необходимый элемент связи прошлого, настоящего и будущего, который позволяет диалектически сочетать старое с новым, осуществлять замену одной формы другой, более совершенной, находить новые формы и создавать предпосылки для их успешного развития.

Иначе говоря, преемственность обеспечивает то, без чего невозможно дальнейшее развитие, а именно:

1) включение в новое тех элементов содержания прошедшего, которые не утратили своей жизненности в новых условиях и в состоянии способствовать развитии;

2) включение в новое тех отдельных форм старого, которые в состоянии уместить в себе иное содержание и обеспечить его развитие.

Преемственность является объективной закономерностью развития природы и общества. Без преемственности невозможно продвижение вперед во всех областях человеческой деятельности, ибо «новое не возникает на пустом месте, не образуется из ничего. Оно имеет глубокие корни в прошедшем этапе развития, порождается прошлым, вырастает из ушедшего, как дерево из семени, и, в свою очередь, содержит в себе зародыш будущего».

Таким образом, преемственность в философии рассматривается как закономерность развития. Более того преемственность является проявлением таких основных законов диалектики, как закон отрицания, закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей.

Роль преемственности в профессиональном обучении, обеспечение целостности педагогического процесса.

Одним из условий решения этой проблемы является переход от предметоцентризма к образовательным областям. Чаще всего в профессиональном образование под этим понимается лишь согласование содержания изучаемого материала в рамках одного предметного блока.

Одного согласования недостаточно, нужно учитывать перспективные цели по каждой дисциплине в профессиональном колледже. Под целями в данном случае понимается умения студентов применять аппарат дисциплины в качестве методологического, теоретического и технологического средства решения познавательных и профессиональных проблем.

Таким образом, создание образовательных областей можно трактовать как процесс объединения (интеграции) учебных дисциплин относительно исследования и решения различного рода задач. Принцип перехода монофункциональных технических средств обучения к полифункциональным и новым информационным технологиям (НИТ) позволяет реализовать социальный заказ, обусловленный потребностью информатизации общества, интенсифицировать учебно-воспитательный процесс на всех уровнях.

Профессиональное образование как составная часть общего основного и средне-специального образования вносит свой вклад в достижение общей цели деятельности колледжа, обеспечивая усвоение учащимся основ учебных дисциплин, развитие их мыслительных и творческих способностей, вырабатывая научное мировоззрение.

Концепция профессионального образования колледжа определяет цели образования как:

‒ формирование всесторонне развитой личности;

‒ изучение основных составляющих профессиональной картины мира;

‒ усвоение основных представлений о научном методе исследования и его месте в системе познания мира;

‒ формирование и развитие познавательных способностей.

Отметим некоторые аспекты современной концепции профессионального образования. Она предполагает уровневую и профильную дифференциацию как наиболее соответствующую идеям личностно-ориентированного обучения, современным идеям мировой педагогики и психологии, требующим гармоничного сочетания в обучении интересов личности и общества.

Усиление прикладной направленности курсов специальных дисциплин на всех стадиях обучения должно обеспечить формирование навыков применения выпускниками достижений науки в их практической деятельности.

Для успешного реформирования профессиональных колледжей необходим комплекс мер, в основе которых лежат научно-педагогические методы. С их помощью можно добиться, чтобы каждая специальная дисциплина, изучаемая студентами, вносила фундаментальный вклад в их общее профессиональное образование. Это требует соответствующих действий со стороны административных и методических органов колледжа, а также государства и общества в целом.

Фундаментальное образование должно быть целостным, для чего отдельные дисциплины следует рассматривать не как совокупность традиционных автономных курсов, а как единые интегрированные циклы фундаментальных дисциплин, связанных между собой общей целевой функцией, обеспечивая целостность образования как такового.

Сегодняшнее состояние специальных дисциплин пока не отвечает сформулированным критериям в полной мере. Требуются значительные и согласованные усилия преподавателей всего цикла специальных дисциплин, чтобы фундаментальность в этой сфере стала реальностью. Преемственность специальных образований в профессиональном колледже должна обеспечиваться единством цели, содержания, методов и средств. Цели специального образования профессионального колледжа углубляются и конкретизируются. В частности, к ним относятся:

‒ умение использовать полученные знания в практической работе;

‒ формирование профессиональных умений и навыков;

‒ развитие качеств, способствующих готовности к совершенствованию и продолжению образования.

Направленность учебно-воспитательного процесса на формирование личности обучаемого предполагает создание условий для развития мышления, памяти, внимания и воли. Эта цель должна быть достигнута во всем учебно-воспитательном процессе, в том числе и в процессе обучения специальным дисциплинам в профессиональном колледже.

Таким образом, достижение целей профессионального образования реализуется адекватными методами обучения, соответствующими идеологии развивающего обучения, методологии деятельного подхода, личностно-ориентированной педагогики, превращающих образование в сферу формирования личности учащихся, освоения ими способов мышления и различных видов деятельности.

Литература:

  1. Тухтаева З. Ш., Искандарова Г. Б. Обеспечение межпредметной преемственности при обучении специальным предметам. Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. № 8 (67). Казань, 2014. — стр. 882–884.
  2. Антонова, И. В. Реализация принципа преемственности обучения математике в средней и высшей школах: Дис…. канд. пед. наук. — М.: МГУ. 2005. — 136 с.
  3. Тухтаева З. Ш., Искандарова Г. Б. Пути осуществления межпредметной связи и преемственности. Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. № 8 (67). Казань, 2014. — стр. 884–887.
Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное образование, профессиональный колледж, дисциплина, преемственность, процесс обучения, учебно-воспитательный процесс, междисциплинарная интеграция, национальная программа, образование, общество.


Похожие статьи

Пути осуществления межпредметной связи и преемственности

знание, межпредметная преемственность, профессионально-техническое образование, учебный процесс, преемственность, предмет, обучение, профессиональное образование, процесс обучения...

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

В контексте синергетического подхода процесс перехода к междисциплинарности в содержании образования является ответом на новые требования времени.

Идеи программы тематической междисциплинарной интеграции С.Кэплан на основе ключевых определений...

Обеспечение преемственности в системе непрерывного...

В статье рассматриваются задачи обеспечения преемственности в профессиональном образовании обучающихся профессиональных колледжей и вузов на примере направления образования машиностроение.

Некоторые аспекты при разработке междисциплинарного...

Обучение в современном вузе должно представлять собой целостный учебно-воспитательный процесс, имеющий общую структуру и функции, которые отражают взаимодействие преподавания и учения.

Проблемы организации образовательного процесса в колледже

Образовательным процессом является совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного компонентов, направленных на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с государственным образовательным...

Вопросы интеграции в среднем профессиональном образовании

В среднем профессиональном образовании учебно-преподавательский процесс состоит из научно-педагогической деятельности.

Особенность этого метода заключается в том, что помимо содержания (смысла) интеграции учебного процесса, он будет важен и в сфере...

Специфика дисциплин в колледже и ее влияние на процесс...

Профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного

Процесс профессиональной подготовки — это целенаправленное обучение

Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности изучения студентами...

Интеграция образовательных программ начального и среднего...

профессиональное образование, Сравнительный анализ, профессиональная подготовка, непрерывное профессиональное образование, образовательная деятельность, процесс, интеграция...

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Интеграция содержания образования выполняет следующие функции: - организационная предполагающая согласованность форм обучения и педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса

Пути осуществления межпредметной связи и преемственности

знание, межпредметная преемственность, профессионально-техническое образование, учебный процесс, преемственность, предмет, обучение, профессиональное образование, процесс обучения...

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

В контексте синергетического подхода процесс перехода к междисциплинарности в содержании образования является ответом на новые требования времени.

Идеи программы тематической междисциплинарной интеграции С.Кэплан на основе ключевых определений...

Обеспечение преемственности в системе непрерывного...

В статье рассматриваются задачи обеспечения преемственности в профессиональном образовании обучающихся профессиональных колледжей и вузов на примере направления образования машиностроение.

Некоторые аспекты при разработке междисциплинарного...

Обучение в современном вузе должно представлять собой целостный учебно-воспитательный процесс, имеющий общую структуру и функции, которые отражают взаимодействие преподавания и учения.

Проблемы организации образовательного процесса в колледже

Образовательным процессом является совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного компонентов, направленных на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с государственным образовательным...

Вопросы интеграции в среднем профессиональном образовании

В среднем профессиональном образовании учебно-преподавательский процесс состоит из научно-педагогической деятельности.

Особенность этого метода заключается в том, что помимо содержания (смысла) интеграции учебного процесса, он будет важен и в сфере...

Специфика дисциплин в колледже и ее влияние на процесс...

Профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного

Процесс профессиональной подготовки — это целенаправленное обучение

Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности изучения студентами...

Интеграция образовательных программ начального и среднего...

профессиональное образование, Сравнительный анализ, профессиональная подготовка, непрерывное профессиональное образование, образовательная деятельность, процесс, интеграция...

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Интеграция содержания образования выполняет следующие функции: - организационная предполагающая согласованность форм обучения и педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса

Похожие статьи

Пути осуществления межпредметной связи и преемственности

знание, межпредметная преемственность, профессионально-техническое образование, учебный процесс, преемственность, предмет, обучение, профессиональное образование, процесс обучения...

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

В контексте синергетического подхода процесс перехода к междисциплинарности в содержании образования является ответом на новые требования времени.

Идеи программы тематической междисциплинарной интеграции С.Кэплан на основе ключевых определений...

Обеспечение преемственности в системе непрерывного...

В статье рассматриваются задачи обеспечения преемственности в профессиональном образовании обучающихся профессиональных колледжей и вузов на примере направления образования машиностроение.

Некоторые аспекты при разработке междисциплинарного...

Обучение в современном вузе должно представлять собой целостный учебно-воспитательный процесс, имеющий общую структуру и функции, которые отражают взаимодействие преподавания и учения.

Проблемы организации образовательного процесса в колледже

Образовательным процессом является совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного компонентов, направленных на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с государственным образовательным...

Вопросы интеграции в среднем профессиональном образовании

В среднем профессиональном образовании учебно-преподавательский процесс состоит из научно-педагогической деятельности.

Особенность этого метода заключается в том, что помимо содержания (смысла) интеграции учебного процесса, он будет важен и в сфере...

Специфика дисциплин в колледже и ее влияние на процесс...

Профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного

Процесс профессиональной подготовки — это целенаправленное обучение

Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности изучения студентами...

Интеграция образовательных программ начального и среднего...

профессиональное образование, Сравнительный анализ, профессиональная подготовка, непрерывное профессиональное образование, образовательная деятельность, процесс, интеграция...

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Интеграция содержания образования выполняет следующие функции: - организационная предполагающая согласованность форм обучения и педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса

Пути осуществления межпредметной связи и преемственности

знание, межпредметная преемственность, профессионально-техническое образование, учебный процесс, преемственность, предмет, обучение, профессиональное образование, процесс обучения...

Междисциплинарная интеграция как феномен философии...

В контексте синергетического подхода процесс перехода к междисциплинарности в содержании образования является ответом на новые требования времени.

Идеи программы тематической междисциплинарной интеграции С.Кэплан на основе ключевых определений...

Обеспечение преемственности в системе непрерывного...

В статье рассматриваются задачи обеспечения преемственности в профессиональном образовании обучающихся профессиональных колледжей и вузов на примере направления образования машиностроение.

Некоторые аспекты при разработке междисциплинарного...

Обучение в современном вузе должно представлять собой целостный учебно-воспитательный процесс, имеющий общую структуру и функции, которые отражают взаимодействие преподавания и учения.

Проблемы организации образовательного процесса в колледже

Образовательным процессом является совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного компонентов, направленных на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с государственным образовательным...

Вопросы интеграции в среднем профессиональном образовании

В среднем профессиональном образовании учебно-преподавательский процесс состоит из научно-педагогической деятельности.

Особенность этого метода заключается в том, что помимо содержания (смысла) интеграции учебного процесса, он будет важен и в сфере...

Специфика дисциплин в колледже и ее влияние на процесс...

Профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного

Процесс профессиональной подготовки — это целенаправленное обучение

Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности изучения студентами...

Интеграция образовательных программ начального и среднего...

профессиональное образование, Сравнительный анализ, профессиональная подготовка, непрерывное профессиональное образование, образовательная деятельность, процесс, интеграция...

Межпредметная интеграция как условие модернизации...

Интеграция содержания образования выполняет следующие функции: - организационная предполагающая согласованность форм обучения и педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса

Задать вопрос