Особенности налогообложения страховых организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 18.05.2016

Статья просмотрена: 3956 раз

Библиографическое описание:

Шигапова, А. Ф. Особенности налогообложения страховых организаций / А. Ф. Шигапова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1084-1086. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30331/ (дата обращения: 19.04.2024).



Страховая деятельность не только способствует развитию общественного воспроизводства, но и активно воздействует через страховой фонд на финансовые потоки в народном хозяйстве. Место страховых организаций в финансовой системе обусловлено как ролью различных финансовых институтов в финансировании страховой защиты, так и их значением как объектов размещения инвестиционных ресурсов этих организаций и обслуживания инвестиционной, финансовой и других видов деятельности, а также участием в формировании доходной части бюджетной системы РФ посредством уплаты налоговых платежей. В статье рассматривается система налогообложения.

Ключевые слова: налогообложение, страховая организация, налог на прибыль.

Не последнюю роль в уровне развития страхования в стране оказывает проводимая государством политика в области налогообложения страховых операций. Перед государством стоят две противоположные задачи: с одной стороны максимизация доходов в государственный бюджет и в государственные внебюджетные фонды, а с другой — стимулирование физических и юридических лиц к заключению договоров страхования.

Политика в области налогообложения включает в себя как налогообложение самих страховых организаций, так и учет при исчислении налогооблагаемой базы страховых взносов и страховых выплат. Налогообложение страховщиков должно быть организовано так, чтобы оно было не жестче, чем для юридических лиц, занимающихся другими видами деятельности (с точки зрения, как применяемых ставок налогообложения, так и расчета налогооблагаемой базы) [1].

Вопросам сущности налоговой политики, в том числе и в отношении страховых организаций, посвящено множество исследований. Проблема носит многоаспектный характер, поэтому существуют научные труды, непосредственно посвященные данной теме, кроме этого, ряд исследований связан с развитием теоретических, методологических и практических аспектов налогообложения страхового сектора в целом.

Проблемы налогообложения страховой деятельности освещены в работах ведущих российских ученых А. С. Бакаева, В. А. Буланцевой, Н. Э. Маркарова и др., а также в научных работах О. Ю. Ворожбит [2], А. В. Корень [3].

Отмечая значимость научных результатов, полученных вышеуказанными авторами, необходимо отметить, что теоритические аспекты налогообложения страховых организаций и направления его совершенствования страховых организаций и направления его совершенствования, позволяющие оптимально сочетать стимулирующую и фискальную функции налогообложения, недостаточно полно исследованы.

Специфика деятельности страховщиков состоит в том, что она направлена на предварительный сбор средств (страховых премий), чтобы в дальнейшем при наступлении определенных событий (страховых случаев) произвести гарантированные выплаты страховых возмещений и обеспечений. Деятельность страховой организации в рыночных условиях предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли. Страховая организация не должна стремиться к получению большой прибыли от страховых операций (этим нарушается принцип эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя) [4].

Между тем в действительности страховые организации признаны во всем мире крупнейшими институциональными инвесторами и финансовыми посредниками. В связи с этим автором уточнено определение страховой организации в части усиления ее инвестиционной составляющей. Это позволяет трактовать последнюю как специализированную организацию, имеющую определенную организационно-правовую форму, осуществляющую страховую, инвестиционную и иную разрешенную законодательством деятельность, созданную с целью страховой защиты общества.

Как и все налогоплательщики, страховщики несут ответственность за соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты всех налогов. Налогообложение деятельности страховых организаций осуществляется в соответствии с действующим Налоговым Кодексом.

Налоговое законодательство устанавливает особый порядок налогообложения страховой деятельности, который учитывает особенности данного сектора экономики [5].

Во-первых, так как страховая услуга не содержит добавленной стоимости, то страховые компании по операциям страхования и перестрахования освобождены от уплаты НДС. При этом входной налог на добавленную стоимость страховая компания может в полном объеме относить на расходы, либо при ведении раздельного учета затрат по облагаемым и необлагаемым оборотам ставить суммы входного налога на добавленную стоимость к возмещению из бюджета или к зачету из сумм налога на добавленную стоимость по облагаемым операциям.

Во-вторых, законодательство предоставляет возможность страховым организациям откладывать свои налоговые обязательства по налогу на прибыль на суммы сформированных страховых резервов [4].

Кроме того, страховщику дается возможность собранные страховые взносы сразу не ставить под налог, а дождаться финансового результата по договору страхования и определить размер заработанной премии по договору. При этом страховые взносы, не обложенные налогом на прибыль в момент заключения договора страхования, могут быть в полном объеме размещены как средства страховых резервов в активы, соответствующие требованиям страхового законодательства, и принести страховщику дополнительный доход от вложения.

Кроме исключения из налогооблагаемой базы сформированных резервов из страховых премий у страховщиков есть возможность сформировать резервы убытков и на их суммы так же уменьшить полученные доходы.

Все указанные условия приводят к тому, что с точки зрения размера внесения налогов в бюджет, страховая деятельность не относится к доходообразующей и приносит небольшие поступления [6].

Таким образом, налоговое законодательство устанавливает особый порядок налогообложения страховой деятельности, который учитывает особенности данного сектора экономики; обуславливает порядок определения как доходов, так и расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций.

Как уже было отмечено ранее, страховая деятельность имеет ряд специфических особенностей и одна из них состоит в том, что в распоряжении страховщиков в течение определенного срока находятся временно свободные от обязательств средства, которые могут быть размещены в инвестиции в целях получения дохода.

Инвестиционный доход — это дополнительный источник прибыли страховщика. В результате этого снижается ставка дохода, закладываемая в структуру тарифной ставки, и, следовательно, уменьшается тариф на эту сумму, в чем в равной степени заинтересованы как страховщики, так и страхователи.

Ввиду вышесказанного, автором предлагается внести в действующее законодательство РФ, в том числе в Налоговый Кодекс РФ соответствующие корректировки в части определения налога на прибыль страховых организаций.

Автором предлагается ввести практику обособленного налогообложения инвестиционной деятельности страховщиков, что позволит отделить финансовый результат страховых компаний, полученный по основному виду деятельности, от финансового результата, полученного в процессе реализации инвестиционной активности. При этом автор считает экономически целесообразным установить дифференцированное налогообложение доходов страховых компаний в зависимости от вида инвестирования, от социальной и экономической значимости направления инвестирования.

Введение обособленного учёта экономических результатов по инвестиционной и основной видам деятельности страховых компаний вызвано также и тем, что объем находящихся в их распоряжении инвестиционных ресурсов постоянно растет. Возможности и поведение страховщиков как инвесторов определяются особенностями самой страховой системы. Она позволяет аккумулировать огромные, временно свободные средства и выгодно их размещать на некоторый период, получая от этого значительный инвестиционный доход, который, по мнению автора, необходимо учитывать обособленно.

Таким образом, ведение обособленного налогообложения инвестиционной деятельности страховщиков, способно повысить не только инвестиционную активность страховых организаций, но и темпы экономического роста государства, уровень технологического и научного прогресса общества, кроме этого и максимизации доходов в государственный бюджет.

Литература:

  1. Осипова Т. И., Чеснокова Л. А. Налогообложение страховых организаций в глобальной экономике // Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение. — 2014. – № 3. С. 18–26.
  2. О. Ю. Ворожбит «Налоговая политика государства и её влияние на развитие предпринимательства» Печатная Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. — 2010. – № 5 (9). — С. 9–16.
  3. А. В. Корень «Формирование системы налогового контроля в сфере электронной коммерции» печ. Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.9 — СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2005. – С. 651–656.
  4. Водолазкина К. В., Бондаренко Т. Н. Особенности налогообложения страховых организаций // Международный студенческий научный вестник. — 2015. — № 4–3. — С. 390–392.
  5. Пласков Г. В. Оптимизация налогообложения прибыли страховых организаций: // Налоги — 2008. — № 6. С. 11–16.
  6. Страхование [Текст]: учебник для бакалавров / С. Б. Богоявленский [и др.]; под ред. Л. А. Орланюк-Малицкой, С. Ю. Яновой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2012. — 867 с.
Основные термины (генерируются автоматически): страховая деятельность, добавленная стоимость, страховая организация, налоговое законодательство, входной налог, государственный бюджет, инвестиционная деятельность страховщиков, налогооблагаемая база, полный объем, финансовый результат.


Похожие статьи

Налогообложение страховых организаций в глобальной экономике

Очень часто основная деятельность страховщиков является убыточной, поэтому законодатели уделяют особое внимание налогообложению инвестиционной деятельности страховых компаний. В последние годы налоговое законодательство ряда развитых стран претерпевает...

Особенности налогового учета в страховых компаниях

Порядок налогового учета расходов в страховой организации.

В расходах страховой компании по страховой деятельности должны быть отражены суммы отчислений в страховые резервы с учетом изменения

Такие выплаты также уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Оптимизация налогообложения юридических лиц в личном...

Источник [2]. Рост объема уплаченных страховых взносов позволяет сделать вывод, что все больше юридических лиц, участвующих в программах страхования жизни, заключенных в пользу своих работников, стремятся уменьшить свою налогооблагаемую базу при уплате налога на...

Специфические особенности ведения бухгалтерского учета...

Если страховая компания ведет активную инвестиционную деятельность, то большая доля ее активов приходится на финансовые вложения в ценные бумаги, недвижимость, в иные организации, банковские вклады и другие инвестиции.

Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности...

Реализуемая инвестиционная деятельность оказывает влияние на такие основные характеристики страхового продукта как величина стоимости и фактическое исполнение обязательств страховщика...

Налогообложение прибыли предприятий: актуальные проблемы...

Осуществляя свою профессиональную деятельность в рамках анализа и оценки формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, консультант по налогам и сборам разрабатывает четкую стратегию своих действий...

Анализ финансовых результатов и рентабельности страховой...

Ключевые слова: финансовый результат, рентабельность, страховая компания. АО «Региональная страховая компания «Стерх» начала страховую деятельность с ноября 2005 и имеет лицензию на более 20 востребованных в республике видов страхования.

Налоговые показатели ГБУ ВО как объект учета и внутреннего...

Сумма налогаобъем налоговой базы, выраженной в денежном выражении, рассчитанной исходя их налоговой ставки.

Результаты исследования ГБУ ВО позволили установить взаимосвязь налогооблагаемых показателей с налоговой базой по видам налогов (Таблица...

О необходимости проведения налогового анализа и оптимизации...

налоговая нагрузка, налоговое планирование, налог, добавленная стоимость, исследуемая организация, хозяйствующий субъект, налоговое законодательство, налоговая оптимизация, налоговое бремя...

Похожие статьи

Налогообложение страховых организаций в глобальной экономике

Очень часто основная деятельность страховщиков является убыточной, поэтому законодатели уделяют особое внимание налогообложению инвестиционной деятельности страховых компаний. В последние годы налоговое законодательство ряда развитых стран претерпевает...

Особенности налогового учета в страховых компаниях

Порядок налогового учета расходов в страховой организации.

В расходах страховой компании по страховой деятельности должны быть отражены суммы отчислений в страховые резервы с учетом изменения

Такие выплаты также уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Оптимизация налогообложения юридических лиц в личном...

Источник [2]. Рост объема уплаченных страховых взносов позволяет сделать вывод, что все больше юридических лиц, участвующих в программах страхования жизни, заключенных в пользу своих работников, стремятся уменьшить свою налогооблагаемую базу при уплате налога на...

Специфические особенности ведения бухгалтерского учета...

Если страховая компания ведет активную инвестиционную деятельность, то большая доля ее активов приходится на финансовые вложения в ценные бумаги, недвижимость, в иные организации, банковские вклады и другие инвестиции.

Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности...

Реализуемая инвестиционная деятельность оказывает влияние на такие основные характеристики страхового продукта как величина стоимости и фактическое исполнение обязательств страховщика...

Налогообложение прибыли предприятий: актуальные проблемы...

Осуществляя свою профессиональную деятельность в рамках анализа и оценки формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, консультант по налогам и сборам разрабатывает четкую стратегию своих действий...

Анализ финансовых результатов и рентабельности страховой...

Ключевые слова: финансовый результат, рентабельность, страховая компания. АО «Региональная страховая компания «Стерх» начала страховую деятельность с ноября 2005 и имеет лицензию на более 20 востребованных в республике видов страхования.

Налоговые показатели ГБУ ВО как объект учета и внутреннего...

Сумма налогаобъем налоговой базы, выраженной в денежном выражении, рассчитанной исходя их налоговой ставки.

Результаты исследования ГБУ ВО позволили установить взаимосвязь налогооблагаемых показателей с налоговой базой по видам налогов (Таблица...

О необходимости проведения налогового анализа и оптимизации...

налоговая нагрузка, налоговое планирование, налог, добавленная стоимость, исследуемая организация, хозяйствующий субъект, налоговое законодательство, налоговая оптимизация, налоговое бремя...

Задать вопрос