Теоретические проблемы регулирования безработицы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 25.05.2016

Статья просмотрена: 443 раза

Библиографическое описание:

Янгибоев, Б. Ф. Теоретические проблемы регулирования безработицы / Б. Ф. Янгибоев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1097-1100. — URL: https://moluch.ru/archive/115/28825/ (дата обращения: 16.04.2024).



Достижение высокого уровня занятости — одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей.

Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс.

Безработица является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому полная занятость — нонсенс, не совместимый с идеей рыночного хозяйства. В то же время понятие «полная занятость» не означает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной, следовательно, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы. Например, в 60-ых годах в США естественной безработицей считались 4 % от занятой рабочей силы. Сегодня этот уровень поднялся до 5–6 %, что связано с изменением демографического состава рабочей силы и институциональными изменениями. [1]

Для выяснения информации о масштабах безработицы необходимо ознакомиться с методикой, разработанной международной организацией труда (МОТ), и в частности с опытом, накопленным в этой области США.

Для расчета показателей безработицы производится сбор данных на основании ежемесячных опросов около 50 тысяч случайно выбранных семейных хозяйств. Вопросы касаются следующих проблем: имел ли тот или иной индивид работу на прошлой неделе; пытался ли он найти работу; сколько времени он уже потратил на трудоустройство; какие действия он предпринимал с этой целью. Исходя из ответов на вопросы, к безработным относят лиц старше 16 лет, которые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного занятия); занимались активными поисками работы; были готовы приступить к работе.

Не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы (то есть экономически активного населения). Многие люди из этой категории могут трудиться, но не делают этого в силу тех или иных причин. Это студенты дневных отделений, пенсионеры, домохозяйки. Автоматически исключаются из категории экономически активного населения дети в возрасте до 16 лет и заключенные, отбывающие наказание в тюрьме.

Особую категорию представляют военнослужащие. Число лиц, состоящих на действительной воинской службе, входит в величину совокупной рабочей силы, а при определении численности рабочей силы, занятой в гражданском секторе экономики, эта категория экономически активного населения не учитывается, что сказывается в расчете общей нормы безработицы и нормы безработицы для гражданского сектора. Эти показатели отражают удельный вес безработных в численности совокупной рабочей силы и численности рабочей силы данного сектора соответственно. Расхождение между величинами составляет около десятой доли процента, и в публикациях чаще встречается последний показатель.

Тем не менее методология Международной организации труда не может преодолеть некоторых неточностей, связанных с измерением уровня безработицы, в связи с чем официальное определение нормы безработицы можно критиковать как за уменьшение истинного числа безработных, так и за его преувеличение. Одним из способов избежания неясностей является сопоставление официального определения безработного с понятиями «неработающий» и «неспособный найти работу».

На практике определения безработного и занятого существенно отличаются от понятий «работающий» и «неработающий». С одной стороны, многие работающие не попадают в категорию занятых, например, домохозяйки. Они учитываются в качестве занятых только тогда, когда они за свой труд получают денежное вознаграждение. Кроме того, в число занятых не включаются работающие дети до 16 лет, независимо от того, получают ли они заработную плату за труд или работают бесплатно. [1]

С другой стороны, совсем не каждый «неработающий» попадает в категорию безработных. К ним можно отнести много людей, не делающих ничего, чтобы найти себе новую работу. Безработными не считаются те, кто отсутствует в данный момент на рабочем месте из-за болезни или плохой погоды, а также так называемые «частично занятые» (работающие неполный рабочий день и т. д.).

«Безработный» и «неспособный найти работу» сходные понятия на самом деле также лишь приблизительны. Например, в число безработных попадают люди, временно уволенные с места службы, а также нашедшие место работы и предполагающие начать работать в течение месяца. Вряд ли можно также говорить о «неспособности найти работу» у тех, кто оставил прежнее место в поисках лучшего варианта.

Методы борьбы с безработицей определяет концепция, которой руководствуется правительство конкретной страны. Некоторые экономисты считают, что корень зла — в высокой заработной плате и предлагают следующее решение проблемы:

  1. содействовать снижению заработной платы;
  2. разъяснять профсоюзам, что рост заработной платы, которого они добиваются, оборачивается ростом безработицы;
  3. государству трудоустраивать работников, претендующих на невысокий доход, в частности, поощрять развитие социальной сферы.

Суть в том, что действенная политика занятости должна в нынешних условиях иметь предупреждающий характер и включать целый комплекс мер государственного регулирования, предотвращающих рост безработицы и ее переход в застойную форму. Немаловажно при этом опираться на мировой опыт регулирования безработицы, изложенный выше.

Вот наиболее важные меры такого рода:

  1. Перераспределение имеющегося спроса на труд путем стимулирования перехода предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю и т. п. Такие предприятия должны получить налоговые льготы, чтобы компенсировать затраты на прием новых работников.
  2. Бюджетное субсидирование дополнительной (по отношению к фактическому уровню) рабочей силы на действующих предприятиях. Оно может иметь вид кредитования государством зарплаты дополнительно нанятых рабочих. Предприятия, расширяющие занятость по отношению к ее уровню в прошлом году, могут получить льготный кредит, соразмерный зарплате, которая уплачена дополнительно занятым на производстве.
  3. Снижение фактического предложения рабочей силы за счет снижения установленного законом пенсионного возраста. Такой же эффект может обусловить развитие служб переподготовки кадров и повышения квалификации.
  4. Предоставление рабочих мест, не ориентированных на получение прибыли, а связанных с работой в интересах общества, например: работа в области охраны окружающей среды и т. д.
  5. Переход к созданию системы социального партнерства, в том числе создание механизма выработки трехсторонних соглашений (работодатели — профсоюзы — государство) с целью ограничить рост заработной платы. С работодателей следует взимать налог на средства, дополнительно потраченные на заработную плату, и направлять его на субсидирование занятости.

Расширение занятости в будущем зависит и от иностранных инвестиций. В целом инвестиции в реконструкцию и технологическое переоборудование предприятий будут иметь трудосберегающий эффект. Но увеличение капитальных вложений означает создание новых рабочих мест.

В истекшем году в республике Узбекистан была продолжена системная работа по обеспечению динамичного развития сферы услуг и сервиса как одного из самых важных факторов повышения занятости, доходов и качества жизни людей.

В 2015 году сфера услуг обеспечила более половины прироста валового внутреннего продукта. В настоящее время ее доля в ВВП достигла 54,5 процента против 49 процентов в 2010 году. В этой сфере работает более половины всего занятого населения.

Опережающими темпами развиваются банковские, страховые, лизинговые, консалтинговые и другие виды рыночных услуг, способствующие развитию частного сектора и малого бизнеса в стране. В этой отрасли действуют 80,4 тысячи субъектов малого бизнеса, что составляет более 80 процентов от общей численности предприятий сферы услуг. [2]

Таким образом, в обсуждаемых сегодня программах выхода экономики из кризиса безработица понимается как результат и следствие экономической политики, и, следовательно, борьбе с безработицей отводится стратегической роли в системе мер государственного регулирования.

Литература:

  1. «Экономикс» Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю, Москва, 1995 г.
  2. Доклад Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год. Газета Народное слова от 16 января 2016 года.
Основные термины (генерируются автоматически): рабочая сила, заработная плата, полная занятость, активное население, работа, уровень безработицы, государственное регулирование, малый бизнес, совокупная рабочая сила, структурная безработица.


Похожие статьи

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

рабочая сила, обеспечение занятости, заработная плата, занятость населения, строение занятости, уровень занятости, рыночная экономика, эффективное использование, запас труда, рынок труда.

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации

уровень безработицы, сентябрь, активное население, сравнение, Российская Федерация, рабочая сила, округ, государственное учреждение службы занятости населения, высокий уровень безработицы...

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча, материальная необходимость, Сахалинская область.

Проблемы безработицы в Российской Федерации

Скрытая - данный вид безработицы обычно возникает в кризисные периоды государственной экономики, когда рабочая сила практически не используется, но и формально не увольняется.

Оценка уровня безработицы в России | Статья в сборнике...

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда, опыт работы, заработная плата, активное население, сокращение затрат.

Проблема безработицы в Российской Федерации

уровень безработицы, Россия, рабочая сила, безработица, Международная организация труда, индивидуальный предприниматель, гражданин, безработный, рынок труда, проблема безработицы.

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Главными составными частями рынка труда являются: совокупное предположение, охватывающие всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общие потребности экономики в наемной рабочей силе.

К проблеме безработицы в современных условиях

Безработица характеризуется незанятостью части населения на рынке труда, что и является одной из острых социальных проблем в системе рыночных отношений.

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, рабочая сила, рост безработицы, безработица...

Современная безработица в России в условиях нестабильности

Ключевые слова: занятость, безработица, высокий уровень безработицы, проблемы занятости и безработицы.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, безработица, активное население, уровень безработицы, высокий уровень безработицы...

Похожие статьи

Классификация факторов, влияющих на уровень и строение...

рабочая сила, обеспечение занятости, заработная плата, занятость населения, строение занятости, уровень занятости, рыночная экономика, эффективное использование, запас труда, рынок труда.

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации

уровень безработицы, сентябрь, активное население, сравнение, Российская Федерация, рабочая сила, округ, государственное учреждение службы занятости населения, высокий уровень безработицы...

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча, материальная необходимость, Сахалинская область.

Проблемы безработицы в Российской Федерации

Скрытая - данный вид безработицы обычно возникает в кризисные периоды государственной экономики, когда рабочая сила практически не используется, но и формально не увольняется.

Оценка уровня безработицы в России | Статья в сборнике...

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда, опыт работы, заработная плата, активное население, сокращение затрат.

Проблема безработицы в Российской Федерации

уровень безработицы, Россия, рабочая сила, безработица, Международная организация труда, индивидуальный предприниматель, гражданин, безработный, рынок труда, проблема безработицы.

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Главными составными частями рынка труда являются: совокупное предположение, охватывающие всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общие потребности экономики в наемной рабочей силе.

К проблеме безработицы в современных условиях

Безработица характеризуется незанятостью части населения на рынке труда, что и является одной из острых социальных проблем в системе рыночных отношений.

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, рабочая сила, рост безработицы, безработица...

Современная безработица в России в условиях нестабильности

Ключевые слова: занятость, безработица, высокий уровень безработицы, проблемы занятости и безработицы.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, безработица, активное население, уровень безработицы, высокий уровень безработицы...

Задать вопрос