Современные проблемы приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сязин, И. Е. Современные проблемы приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности / И. Е. Сязин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10.3 (114.3). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30428/ (дата обращения: 24.04.2024).



Рассмотрены особенности и отмечены наиболее существенные проблемы в части приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности. Предлагается упростить процесс получения гражданами и юридическими лицами земельных участков из состава земель промышленности на определенных условиях, подготовить соответствующие госпрограммы и нормативно-правовые акты.

Ключевые слова: приобретение, ограничение и прекращение прав на земельные участки, земельный участок, земли производства, земли промышленности и иного специального назначения.

Одна из причин медленного совершенствования производящих секторов экономики — опережающее развитие жилищно-строительного сектора (за счет скорого выделения земель под многоэтажное строительство) при отсутствии государственного (правового) внимания на трудность частных лиц — начинающих производственников — с получением дорогостоящих земель для производства. Во многом по этой причине существует проблема нехватки мест трудоустройства, что вынуждает граждан из небольших городов и сел перебираться в крупные города. Увеличение числа жителей растущих городов создает угрозу состояния здоровья жителей этих городов и будущих поколений, увеличение плотности населения в городах при одновременном медленном вымирании, инфраструктурной и иной деградации небольших городов и поселений, угрозу возможных социальных последствий в случае нехватки по каким бы то ни было причинам продовольствия.

Данная проблема во многом является следствием отсутствия четкого выделения земель промышленности в отдельную самостоятельную категорию и подразделение ее на субкатегории, некодифицированность земельного законодательства, защита современной редакцией Земельного кодекса России [3] (далее — ЗК РФ) интересов крупных частных собственников земельных участков, отсутствие в ЗК РФ специальных вещных прав, упрощающих получение земли для производственных целей. Все это порождает трудности земельных правоотношений в части приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки производственного назначения.

Наиболее полным и основополагающим видом прав является право собственности. Право собственности на земельный участок из состава земель промышленности характеризуется совокупностью гражданско-правовых норм, которые регулируют приобретение, ограничение и прекращение прав на земельные участки из состава земель промышленности [9]. Право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения земельным участком из состава земель промышленности в пределах, дозволенных законодательством.

Кроме права собственности, для лиц, не являющихся собственниками земельных участков, существует право аренды земельных участков; право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут); безвозмездное пользование земельными участками [3].

В каждом из выделенных видов прав имеются свои особенности. Например, в процессе установления арендной платы за земли промышленности, находящихся в публичной собственности, необходимо, с одной стороны, учитывать интересы публичного собственника, которые состоят в максимально эффективном распоряжении землями промышленности, находящимися в публичной собственности, а с другой стороны, интересы арендатора, заключающиеся в том, чтобы размер арендной платы по причине регулярного повышения не стал для него разорительным [9]. В связи с этим, как считает А. С. Трифонов, размер и порядок изменения арендной платы за земли промышленности, находящиеся в частной собственности, должны устанавливаться и изменяться только по соглашению сторон в договоре аренды.

Согласно п. 2 ст. 9 Конституции РФ [1] и ст. 209–217 Гражданского кодекса России [2] (далее — ГК РФ) в России установлены следующе формы собственности: государственная (федеральная и собственность субъектов РФ), муниципальная и иные формы собственности, частная собственность (собственность граждан и юридических лиц).

Выделяют несколько способов приобретения права собственности на земельный участок: переоформление ранее принадлежавших прав на земельные участки гражданами и юридическими лицами; административное признание права на земельные участки; гражданско-правовой способ признания права собственности на земельный участок [8].

По мнению Э. А. Гряда, приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, связано с решением вопроса о наличии или отсутствии права на приобретение земельных участков, которое зависит от вида субъекта, правового режима земельного участка (включая правила об ограничении оборотоспособности), а также наличия ранее возникших прав [6].

Исходя из анализа современного состояния земельного законодательства в части приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности, можно отметить следующие наиболее существенные проблемы:

а) неурегулированность процесса государственного выделения земельных участков из состава земель промышленности. Здесь же важно отметить длительный процесс перевода земель из федеральной собственности в собственность субъектов РФ [4, с.106];

б) отсутствие реальной помощи государства в получении земель промышленного назначения для реального производства. Следует особо подчеркнуть отсутствие законодательно закрепленной аренды и безвозмездного пользования землями промышленности для целей производства. При этом вопрос аренды и предоставления земельных участков для целей производства в безвозмездное пользование представляет собой не менее серьезную проблему, что требует учета всех особенностей и накопленного опыта регулирования земельного законодательства;

в) слабо урегулированный процесс перевода земельных участков из других категорий в категорию земель промышленности.

Для решения выше перечисленных проблем предлагается следующее.

1. Упростить процесс получения гражданами и юридическими лицами земельных участков из состава земель промышленности в виде аренды и безвозмездного пользования для реального производства, на определенных условиях (связанных с процессом изготовления товаров), при невыполнении которых, орган, выдавший землю для промышленных целей имел бы юридическое право наложить определенные санкции на должностных и иных лиц, либо вернуть выделенный земельный участок в государственную собственность. Для этой цели необходима межотраслевая юридическая подготовка нормативных документов; особенно важен процесс, связанный с постановкой таких земельных участков на учет [5] и регистрацией соответствующих прав [7].

2. Подготовить нормативно-правовые акты, которые упрощали бы процесс перевода земельных участков из других категорий в категорию земель промышленности. Здесь необходимо учитывать расположение земель поселений; однако согласование данного процесса с местными властями может создать серьезные преграды. В очередной раз следует отметить необходимость разделения земель промышленности на субкатегории в зависимости от специфики производства и ее влияния на окружающую среду; это должно согласоваться с современными и перспективными нормами экологического права.

3. Согласовать государственную политику развития частного бизнеса (госпрограммы), с процессом получения гражданами и юридическими лицами земель под производство. Для развития здоровой конкуренции и совершенствования промышленности необходимо поддерживать как среднее, так и малое производство.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ с изм. и доп. от 13 июля 2015 года // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2015. № 29 (часть I). Ст. 4384.
  3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) [Электронный ресурс]. — Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».
  4. Гряда Э. А. Возникновение прав на земельные участки и реализация принципа платности использования земли: проблемы применения законодательства // Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.2011. № 4 (6). С.106–113.
  5. Гряда Э. А. Государственный земельный кадастр Российской Федерации: правовой аспект. — Дисс. на соиск.... к.ю.н. — Краснодар, 2001. — 198 с.
  6. Гряда Э. А. Особенности приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, под объектами незавершенного строительства // Цивилист. 2013. № 2. С. 51–55.
  7. Гряда Э. А. Сущность и значение государственной регистрации вещного права как юридического факта // Закон и право. 2014. № 6. С.70–75.
  8. Захарова И. Ю. Особенности приобретения права собственности на землю в Российской Федерации // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования/ 2014. № 1. С. 111–115.
  9. Трифонов А. С. Гражданско-правовой режим земель промышленности. — Автореф. дисс.... к.ю.н. — Волгоград, 2006. — 24 с.
Основные термины (генерируются автоматически): состав земель промышленности, земельный участок, участок, земля промышленности, безвозмездное пользование, арендная плата, земельное законодательство, процесс получения, часть приобретения, публичная собственность.


Ключевые слова

земельный участок, приобретение, земли промышленности и иного специального назначения, ограничение и прекращение прав на земельные участки, земли производства

Похожие статьи

Проблема передачи в аренду части земельного участка

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть земельного участка, государственный кадастровый учет, существенные условия.

Особенности гражданско-правового режима земельных участков...

земельный участок, гражданско-правовой режим, земли промышленности и иного специального назначения.

Похожие статьи. Современные проблемы приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности.

Порядок образования земельных участков: изменения...

Особенности гражданско-правового режима земельных участков из состава земель промышленности. Особенности установления границ земельных участков и государственная ре-гистрация прав на спорные земельные участки.

Особенности формирования земельного участка на землях...

С 01 января 2007 года вступил в силу новый Лесной Кодекс РФ, в основу которого положена во многом новая концепция правового регулирования отношений лесопользования, в том числе в части использования земельных участков лесного фонда.

Земельное право. Новые возможности в оформлении «прирезок»...

земельный участок, уполномоченный орган, местное самоуправление, земля, земельное законодательство, Земельный кодекс РФ, кадастровая стоимость, гражданин, размер платы, владелец земли.

К вопросу об основаниях возникновения, ограничения...

земельный участок, РФ, земельный участок лиц, основание возникновения, местное самоуправление, государственная власть, Российская Федерация, безвозмездное пользование, участок, земельное законодательство.

Проблемы приватизации земельных участков собственниками...

Факта нахождения на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего физическому или юридическому лицу на праве собственности, недостаточно для реализации права на приобретение земельного участка в собственность.

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

В теории земельного законодательства выделяются такие понятия как: земля и земельный участок. ЗК РФ не содержит в себе определения термина «земля», но в ст. 1 кодекса указывает на его значение, как о природном объекте...

К вопросу о видах ограниченных вещных прав на земельные...

Возможность использования земельных участков на вещном праве постоянного бессрочного пользования законодательно

лицо, которому это право предоставлено, должно возвратить земельный участок собственнику со всем, что построено на нем, причем безвозмездно.

Проблема передачи в аренду части земельного участка

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть земельного участка, государственный кадастровый учет, существенные условия.

Особенности гражданско-правового режима земельных участков...

земельный участок, гражданско-правовой режим, земли промышленности и иного специального назначения.

Похожие статьи. Современные проблемы приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности.

Порядок образования земельных участков: изменения...

Особенности гражданско-правового режима земельных участков из состава земель промышленности. Особенности установления границ земельных участков и государственная ре-гистрация прав на спорные земельные участки.

Особенности формирования земельного участка на землях...

С 01 января 2007 года вступил в силу новый Лесной Кодекс РФ, в основу которого положена во многом новая концепция правового регулирования отношений лесопользования, в том числе в части использования земельных участков лесного фонда.

Земельное право. Новые возможности в оформлении «прирезок»...

земельный участок, уполномоченный орган, местное самоуправление, земля, земельное законодательство, Земельный кодекс РФ, кадастровая стоимость, гражданин, размер платы, владелец земли.

К вопросу об основаниях возникновения, ограничения...

земельный участок, РФ, земельный участок лиц, основание возникновения, местное самоуправление, государственная власть, Российская Федерация, безвозмездное пользование, участок, земельное законодательство.

Проблемы приватизации земельных участков собственниками...

Факта нахождения на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего физическому или юридическому лицу на праве собственности, недостаточно для реализации права на приобретение земельного участка в собственность.

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

В теории земельного законодательства выделяются такие понятия как: земля и земельный участок. ЗК РФ не содержит в себе определения термина «земля», но в ст. 1 кодекса указывает на его значение, как о природном объекте...

К вопросу о видах ограниченных вещных прав на земельные...

Возможность использования земельных участков на вещном праве постоянного бессрочного пользования законодательно

лицо, которому это право предоставлено, должно возвратить земельный участок собственнику со всем, что построено на нем, причем безвозмездно.

Похожие статьи

Проблема передачи в аренду части земельного участка

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть земельного участка, государственный кадастровый учет, существенные условия.

Особенности гражданско-правового режима земельных участков...

земельный участок, гражданско-правовой режим, земли промышленности и иного специального назначения.

Похожие статьи. Современные проблемы приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности.

Порядок образования земельных участков: изменения...

Особенности гражданско-правового режима земельных участков из состава земель промышленности. Особенности установления границ земельных участков и государственная ре-гистрация прав на спорные земельные участки.

Особенности формирования земельного участка на землях...

С 01 января 2007 года вступил в силу новый Лесной Кодекс РФ, в основу которого положена во многом новая концепция правового регулирования отношений лесопользования, в том числе в части использования земельных участков лесного фонда.

Земельное право. Новые возможности в оформлении «прирезок»...

земельный участок, уполномоченный орган, местное самоуправление, земля, земельное законодательство, Земельный кодекс РФ, кадастровая стоимость, гражданин, размер платы, владелец земли.

К вопросу об основаниях возникновения, ограничения...

земельный участок, РФ, земельный участок лиц, основание возникновения, местное самоуправление, государственная власть, Российская Федерация, безвозмездное пользование, участок, земельное законодательство.

Проблемы приватизации земельных участков собственниками...

Факта нахождения на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего физическому или юридическому лицу на праве собственности, недостаточно для реализации права на приобретение земельного участка в собственность.

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

В теории земельного законодательства выделяются такие понятия как: земля и земельный участок. ЗК РФ не содержит в себе определения термина «земля», но в ст. 1 кодекса указывает на его значение, как о природном объекте...

К вопросу о видах ограниченных вещных прав на земельные...

Возможность использования земельных участков на вещном праве постоянного бессрочного пользования законодательно

лицо, которому это право предоставлено, должно возвратить земельный участок собственнику со всем, что построено на нем, причем безвозмездно.

Проблема передачи в аренду части земельного участка

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть земельного участка, государственный кадастровый учет, существенные условия.

Особенности гражданско-правового режима земельных участков...

земельный участок, гражданско-правовой режим, земли промышленности и иного специального назначения.

Похожие статьи. Современные проблемы приобретения, ограничения и прекращения прав на земельные участки из состава земель промышленности.

Порядок образования земельных участков: изменения...

Особенности гражданско-правового режима земельных участков из состава земель промышленности. Особенности установления границ земельных участков и государственная ре-гистрация прав на спорные земельные участки.

Особенности формирования земельного участка на землях...

С 01 января 2007 года вступил в силу новый Лесной Кодекс РФ, в основу которого положена во многом новая концепция правового регулирования отношений лесопользования, в том числе в части использования земельных участков лесного фонда.

Земельное право. Новые возможности в оформлении «прирезок»...

земельный участок, уполномоченный орган, местное самоуправление, земля, земельное законодательство, Земельный кодекс РФ, кадастровая стоимость, гражданин, размер платы, владелец земли.

К вопросу об основаниях возникновения, ограничения...

земельный участок, РФ, земельный участок лиц, основание возникновения, местное самоуправление, государственная власть, Российская Федерация, безвозмездное пользование, участок, земельное законодательство.

Проблемы приватизации земельных участков собственниками...

Факта нахождения на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего физическому или юридическому лицу на праве собственности, недостаточно для реализации права на приобретение земельного участка в собственность.

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

В теории земельного законодательства выделяются такие понятия как: земля и земельный участок. ЗК РФ не содержит в себе определения термина «земля», но в ст. 1 кодекса указывает на его значение, как о природном объекте...

К вопросу о видах ограниченных вещных прав на земельные...

Возможность использования земельных участков на вещном праве постоянного бессрочного пользования законодательно

лицо, которому это право предоставлено, должно возвратить земельный участок собственнику со всем, что построено на нем, причем безвозмездно.

Задать вопрос