Проблемы лицензирования гражданского оружия в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 15.05.2016

Статья просмотрена: 909 раз

Библиографическое описание:

Тарасова, Н. В. Проблемы лицензирования гражданского оружия в Российской Федерации / Н. В. Тарасова, Д. Д. Шапошникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 1055-1057. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30065/ (дата обращения: 19.04.2024).



В современных условиях экономического, социального и геополитического развития общества значительно обострилась проблема правового регулирования оборота оружия. Существует два мнения относительно данной проблемы: о необходимости свободного приобретения оружия, так как существует конституционно закрепленное в ст. 45 Конституции РФ [1] право человека и гражданина на защиту своих прав и свобод всеми способами, которые не запрещены законом, и о необходимости ограничения права на приобретение оружия, ввиду большой опасности использования оружия в целях криминального характера.

На руках у 5 миллионов человек в легальном пользовании находится свыше 6,2 миллиона единиц оружия. То есть на каждые 100 жителей имеется до 9 единиц. Впрочем, это не самый высокий показатель, ставящий Россию всего лишь на 68-е место в мире. Ежегодный прирост вооружения граждан составляет 5 %. Из этого следует, что каждый год россияне приобретают около 300 тысяч стреляющих единиц. Данная статистика указывает, что количество владельцев оружия только растет, так как граждане, таким образом, повышают уровень своей безопасности и самообороны. Однако, в связи с тем, что люди, получающие лицензию на приобретение оружия, могут обладать недостаточной готовностью, а так же иметь противопоказания обладания оружием, МВД России ужесточило правила выдачи лицензий и контроль над применением оружия для предотвращения неблагоприятных последствий.

Практически все последние убийства и нападения с применением оружия были совершены людьми, которые имели разрешение на оружие. Охотники, стрелки в тире или на стрельбищах, коллекционеры редких экземпляров и просто любители пострелять все чаще оказываются виновными в преступлениях с применением оружия. По данным многолетних исследований Института психологии российской академии наук, за последние два десятилетия у россиян больше чем в 2 раза повысился уровень агрессии, и в соответствии с этим в 2 раза уменьшилась склонность к сочувствию и сопереживанию. [5]

Согласно Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам: не достигшим возраста 21 года; не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией; имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно; отбывающим наказание за совершенное преступление; совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ; не имеющим постоянного места жительства; не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки навыков безопасного обращения с оружием; лишенным по решению суда права на приобретение оружия; состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании. [2]

По состоянию на 2016 год в Постановлении Правительства РФ закреплен перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, а именно: определенные болезни глаза и его придаточного аппарата, хронические и затяжные психические расстройства (шизофрения, расстройства настроения, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, умственная отсталость), а также психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (в том числе наркотики и алкоголь). [3]

Исходя из вышесказанного, разрешение на оружие не выдадут гражданам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, то есть наркоманам и алкоголикам. Однако, если в течение трех лет они не употребляют психоактивные вещества, то возможность получения лицензии на оружие существует. Существуют болезни, которые могут быть выявлены только специалистами в ходе наблюдений. Например, невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства, и расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. Указанные заболевания не всегда очевидны, они имеют свойство приобретаться человеком в разнообразных жизненных обстоятельствах и проявляются далеко не сразу.

Таким образом, будучи уже больными, либо начавшими употреблять психоактивные вещества после 3-х летнего перерыва и придя для последующего продления разрешения на оружие им, скорее всего, это разрешение продлят. Практика свидетельствует, что врачи не особенно пристально проводят осмотры людей, уже владеющих не менее пяти лет каким-либо оружием, что может привести к фатальным последствиям.

Для устранения пробелов в правовой регламентации лицензирования оружия в 2015 году в законодательстве появился ряд важных новаций в правилах регистрации гражданского оружия [6]. Первое новшество связано с медицинским освидетельствованием. Так, справку от нарколога об отсутствии расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ претенденту на лицензию теперь придется получать только по месту жительства. Такая конкретизация, на наш взгляд, была необходима для установления персональной ответственности врача, который признает годным к владению оружием человека, страдающего алкоголизмом либо наркоманией. Гражданину придется проходить полноценный тест, сдавать различные анализы, по результатам которых врач определит — можно ли этому человеку доверить оружие. Это новшество усложняет процедуру получения лицензии, но в то же время ставит дополнительную преграду против недобросовестных потенциальных владельцев гражданского оружия.

Вместе с тем, в условиях глобальной компьютеризации ещё одним новшеством стала возможность процедуры регистрации в удаленном доступе. Гражданин может просто подать электронное заявление со всеми сканированными документами. Ему надо появиться в указанное время в лицензионном центре два раза — сначала показать свое оружие, а затем получить документ. Интересно, что инициатива создания такого центра, по сути, исходила от Президента России, когда он потребовал максимально упростить для граждан оказание государственных услуг. Это требование привело и к упрощению процесса получения лицензии на оружие. Вместе с тем, не все так гладко на практике с электронными государственными услугами. Проблемы наблюдаются и при лицензировании прав на оружие, что требует немедленного совершенствования механизма этого процесса.

В заключении отметим, что «мода» на оружие в российском обществе не прекращается, а в определенных кругах все более набирает обороты, и это обстоятельство не может не влиять на характер правового регулирования оборота оружия. Как источник повышенной общественной опасности оружие должно находиться под постоянным контролем государства, а его особый правовой режим должен предполагать ограничения, необходимые для обеспечения общественной безопасности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 04.08.2014. N 31. ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об оружии» // СЗ РФ. 16.12.1996. № 51. ст. 5681.
  3. Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 № 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» // СЗ РФ. 02.03.2015. № 9. ст. 1328.
  4. Фалалеев, М. Я дам вам парабеллум [Текст] / М. Фалалеев // Российская газета. — 2016. — № 6871.
  5. Фалалеев, М. А пистолет я вам не дам [Текст] / М. Фалалеев // Российская газета. — 2016. — № 6614.
  6. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 29.12.2015.
Основные термины (генерируются автоматически): оружие, вещество, гражданин, гражданское оружие, зрелый возраст, правовое регулирование оборота оружия, приобретение оружия, расстройство личности, расстройство поведения.


Похожие статьи

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

2. Пресечение попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным

Кроме того, сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при

Петракова Л. В., Гааг И. А. Проблемы правового регулирования приминения огнестрельного оружия сотрудников...

Уголовная ответственность за небрежное хранение...

По смыслу ст. 224 УК РФ необходимы законные основания для владения лицом огнестрельным оружием, а законодательно определены следующие критерии — граждане РФ, достигшие возраста 18 лет,- субъектом является вменяемое физическое лицо...

Вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным...

Необходимость уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом оружия не требует особого обоснования. Анализ современной преступности позволяет поставить на одно из первых мест преступления, совершаемые с использованием оружием.

Определение понятий оружия, боеприпасов и военной техники...

Именно поэтому правовое регулирование порядка сбережения перечисленных материальных средств является важной задачей военного права. К правовой базе, регулирующей порядок оборота оружия, боеприпасов и военной техники, включающий в себя порядок их сбережения...

Некоторые проблемы реализации института необходимой обороны...

Согласно ст. 24 ФЗ «Об оружии» граждане могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в

Похожие статьи. Политика России, направленная на регулирование института необходимой обороны в уголовном праве.

Уголовная ответственность за небрежное хранение...

Как показывает историко-правовой анализ законодательных актов и научно-монографической литературы, такое понятие как «оружие» или

Эти нормы расширяли перечень уголовно-наказуемых деяний в сфере обращения оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ по...

О некоторых вопросах применения необходимой обороны

А следователи, прокуроры и судьи оценивают лишь вред причиненный сторонами друг другу, даже не учитывая того, кто был инициатором конфликта, кто первым применил силу или пустил в ход оружие.

Правовая природа необходимой обороны.

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

...содержащего иной состав преступления, связанного с незаконным оборотом соответствующих запрещенных средств (например, за незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и т. п.).

Похожие статьи

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

2. Пресечение попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным

Кроме того, сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при

Петракова Л. В., Гааг И. А. Проблемы правового регулирования приминения огнестрельного оружия сотрудников...

Уголовная ответственность за небрежное хранение...

По смыслу ст. 224 УК РФ необходимы законные основания для владения лицом огнестрельным оружием, а законодательно определены следующие критерии — граждане РФ, достигшие возраста 18 лет,- субъектом является вменяемое физическое лицо...

Вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным...

Необходимость уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом оружия не требует особого обоснования. Анализ современной преступности позволяет поставить на одно из первых мест преступления, совершаемые с использованием оружием.

Определение понятий оружия, боеприпасов и военной техники...

Именно поэтому правовое регулирование порядка сбережения перечисленных материальных средств является важной задачей военного права. К правовой базе, регулирующей порядок оборота оружия, боеприпасов и военной техники, включающий в себя порядок их сбережения...

Некоторые проблемы реализации института необходимой обороны...

Согласно ст. 24 ФЗ «Об оружии» граждане могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в

Похожие статьи. Политика России, направленная на регулирование института необходимой обороны в уголовном праве.

Уголовная ответственность за небрежное хранение...

Как показывает историко-правовой анализ законодательных актов и научно-монографической литературы, такое понятие как «оружие» или

Эти нормы расширяли перечень уголовно-наказуемых деяний в сфере обращения оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ по...

О некоторых вопросах применения необходимой обороны

А следователи, прокуроры и судьи оценивают лишь вред причиненный сторонами друг другу, даже не учитывая того, кто был инициатором конфликта, кто первым применил силу или пустил в ход оружие.

Правовая природа необходимой обороны.

Правовая оценка действий лиц при установке и применении...

...содержащего иной состав преступления, связанного с незаконным оборотом соответствующих запрещенных средств (например, за незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и т. п.).

Задать вопрос