Раскрытие информации о внеоборотных активах в бухгалтерской отчетности предприятий России и Украины | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 12.05.2016

Статья просмотрена: 315 раз

Библиографическое описание:

Всяких, М. В. Раскрытие информации о внеоборотных активах в бухгалтерской отчетности предприятий России и Украины / М. В. Всяких, Е. Ю. Стрельникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 651-655. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29825/ (дата обращения: 29.03.2024).



Оценка финансового состояния предприятий невозможна без обладания полной информацией o состоянии активов и обязательств. Ключевые показатели, характеризующие обеспеченность предприятия активами сгруппированы в бухгалтерском балансе. Для предприятий России и Украины данная форма бухгалтерской отчетности имеет схожее назначение, однако отдельные статьи (строки) формируются исходя из различной оценки объектов бухгалтерского наблюдения.

Ключевые слова:бухгалтерская (финансовая) отчетность, бухгалтерский баланс, отчет o финансовых результатах, активы

Для возможности сопоставления содержания бухгалтерского баланса в России и Украине необходимо произвести детальный анализ строения и порядка формирования его отдельных элементов.

В Российском учете объект активов может быть признан в бухгалтерском учете в качестве нематериального актива при соблюдении ряда условий, которые закреплены в пункте 3 ПБУ 14/2007, в частности «организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации — патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам» [4].

Здесь же говорится, что деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса также включается в состав нематериальных активов.

Статья 1225 ГК РФ указывает, что результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым дается правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), базы данных, исполнения, фонограммы, сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения.

Следует учитывать, что российские правила учета не предусматривает включение лицензий на программные продукты (например, программы 1С, антивирусы и пр.) в состав нематериальных активов.

Согласно П(С)БУ 8 Украины статья «Нематериальные активы» раскрывает информацию o стоимости объектов, которые могут быть классифицированы как «немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован» [3].

Пункт 5 П(С)БУ 8 Украины «бухгалтерский учет нематериальных активов ведется по каждому объекту по следующим группам:

– права пользования природными ресурсами (право пользования недрами, другими ресурсами природной среды, геологической и другой информацией о природной среде и т.п.);

– права пользования имуществом (право пользования земельным участком в соответствии с земельным законодательством, право пользования зданием, право на аренду помещений и т.п.);

– права на коммерческие обозначения (права на торговые марки (знаки для товаров и услуг), коммерческие (фирменные) наименования и т.п.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти;

– права на объекты промышленной собственности (право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, компоновки (топографии) интегральных микросхем, коммерческие тайны, в том числе ноу-хау, защита от недобросовестной конкуренции и т. п.), кроме расходов на приобретение которых признаются роялти;

– авторское право и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), исполнения, фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания и др.), кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти;

– другие нематериальные активы (право на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий и т.п.)».

В Украине отдельной статьей идет гудвилл и является дополнительной статьей в необоротных активах.

Российский бухгалтерский баланс содержит отдельные статьи: «Результаты исследований и разработок», «Нематериальные поисковые активы» и «Материальные поисковые активы». В качестве объектов «Результаты исследований и разработок» как указано в ПБУ 17/02 РФ признаются расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам. ПБУ 24/2011 РФ гласит, что «поисковые затраты, относящиеся в основном к приобретению (созданию) объекта, имеющего материально-вещественную форму, признаются материальными поисковыми активами», «иные поисковые активы признаются нематериальными поисковыми активами».

Следующая значимая статья баланса в РФ Основные средства. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» указывает, что «к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование». Для активов, соответствующих указанным критериям, но стоимостью менее 40000 рублей, предполагается, что они могут отражаться в отчетности в составе материально-производственных запасов [5]. Для объектов подпадающих под критерии основных средств, но предназначенных для передачи в пользование за плату предусмотрено их отнесение κ категории доходных вложений вматериальные ценности.

Украинские предприятия по статье «Основные средства» отражается стоимость собственных и приобретенных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, которые отнесены в состав основных средств согласно П(С)БУ Украины 7 «Основные средства». Материальные активы, которые предприятие держит с целью применения их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для реализации административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых выше одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Пункт 5 П(С)БУ Украины 7 устанавливает, что «для целей бухгалтерского учета основные средства делятся на Основные средства и Другие необоротные материальные активы.» Украинские предприятия могут устанавливать стоимостной порог для признания объекта в качестве объекта основных. Так с 2012 г. вещественные активы, предназначенные κ использованию в течение более 1 года и стоимостью более 2500 грн. должны быть отнесены к основным средствам с амортизационным погашением стоимости в процессе износа, в иных случаях актив признается в качестве материального запаса.

Долгосрочные биологические активы для предприятий Украины не отражаются в составе основных средств, как это принято в России, а в обособленной статьей в составе необоротных активов, стоимость которых должна определяться в соответствии с П(С)БУ Украины 30 «Биологические активы».

Следующим элементом внеоборотных активов в российском балансе выступает статья «Финансовые вложения», которая показывает стоимость долгосрочных финансовых вложений организации в конце финансового года. Пункт 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» указывает, что «к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций». Для украинского баланса такой статьи не предусмотрено и принято данные суммы относить κ категории «Долгосрочные финансовые инвестиции».

Для украинских предприятий предусмотрена возможность выделения отдельной статьи баланса «Долгосрочная дебиторская задолженность», тогда как в России такая детализация не предусмотрена.

Следующим элементом внеоборотных (необоротных) активов выступает статья «Отложенные налоговые активы». В общем смысле это отвлеченные активы предприятия в виде сумм подлежащих возмещению налоговых платежей в силу временного разрыва между моментом начисления и фактическим погашением. В практике российского и украинского учета данные понятия схожи.

В российском учете по статье «Прочие внеоборотные активы» (строка 1190 баланса в РФ) отражается сумма внеоборотных активов, не относящихся κ одной из выше перечисленных элементов в разделе 1 баланса. Для украинского учета данная статья имеет название «Прочие необоротные активы» и характеризует внеоборотные активы, стоимость и значимость в хозяйственном обороте не позволяют обособить их в отдельные статьи, но по правилам учета должны найти отражение в активе баланса.

Литература:

  1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. [Электронный ресурс] / правовая система Консультант-плюс ― Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/
  2. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс] / правовая система Консультант-плюс ― Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/
  3. Національне положення (стандарт) бухгалтерського обліку 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності», яке затверджено Наказом МФУ № 73 від 07.02.2013 [Електронний ресурс] / МФУ ― Режим доступу: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0336–13#n17
  4. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007 (Приказ Министерства Финансов РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н) [Электронный ресурс] / правовая система Консультант-плюс ― Режим доступа: http:// base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base
  5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (Приказ Министерства Финансов РФ от 30 марта 2001 г. N 26н) [Электронный ресурс] / правовая система Консультант-плюс ― Режим доступа: http:// base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc; base
  6. Всяких М. В., Стрельникова Е. Ю. Сходства и различия ключевых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации и Украине // Молодой ученый. — 2016. — № 9.
  7. Максимюк Н.В. Сравнительный анализ бухгалтерской отчетности в России и на Украине [Электронный ресурс] / Наукова електронна бібліотека періодичних видань НАН України ― Режим доступа: http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/93436/10-Maksimiuk.pdf?sequence=1
Основные термины (генерируются автоматически): актив, Украина, РФ, средство, бухгалтерский баланс, Россия, украинский, бухгалтерский учет, природная среда, украинский учет.


Похожие статьи

Сходства и различия ключевых форм бухгалтерской...

финансовая отчетность, Украина, РФ, бухгалтерский баланс, отчетный период, отчет, Приказ Минфина, бухгалтерская отчетность, актив, бухгалтерский учет.

Трансформация отчетности, составленной по Положениям...

Согласно законодательству РФ, организациям разрешено было вести бухгалтерский учет по правилам, установленным украинским законодательством до конца 2014 года или до даты прохождения процедуры перерегистрации.

Организация учета внеоборотных активов | Статья в журнале...

Внеоборотные активы — собственные средства организации, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. Они включают основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке...

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

хозяйствующий субъект, бухгалтерский учет, ГК РФ, принцип непрерывности деятельности, прекращение деятельности, Российская Федерация, момент времени, динамический баланс, денежная оценка, аудируемое лицо.

Особенности учета внеоборотных активов | Статья в журнале...

Внеоборотные активы — собственные средства организации, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. Они включают основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке...

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Анализ применения положения по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (ПБУ 24/ 2011) на примере бухгалтерской отчетности ОАО «Распадская». Сравнительная характеристика требований, предъявляемых к бухгалтерскому балансу...

Анализ применения положения по бухгалтерскому учету...

актив, бухгалтерский учет, приказ Минфина России, коммерческая целесообразность добычи, ископаемое, затрата, выполнение работ, оценка месторождений, бухгалтерская отчетность, разведка.

Похожие статьи

Сходства и различия ключевых форм бухгалтерской...

финансовая отчетность, Украина, РФ, бухгалтерский баланс, отчетный период, отчет, Приказ Минфина, бухгалтерская отчетность, актив, бухгалтерский учет.

Трансформация отчетности, составленной по Положениям...

Согласно законодательству РФ, организациям разрешено было вести бухгалтерский учет по правилам, установленным украинским законодательством до конца 2014 года или до даты прохождения процедуры перерегистрации.

Организация учета внеоборотных активов | Статья в журнале...

Внеоборотные активы — собственные средства организации, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. Они включают основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке...

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

хозяйствующий субъект, бухгалтерский учет, ГК РФ, принцип непрерывности деятельности, прекращение деятельности, Российская Федерация, момент времени, динамический баланс, денежная оценка, аудируемое лицо.

Особенности учета внеоборотных активов | Статья в журнале...

Внеоборотные активы — собственные средства организации, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. Они включают основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке...

Анализ формы номер пять «Приложение к бухгалтерскому...»

Анализ применения положения по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (ПБУ 24/ 2011) на примере бухгалтерской отчетности ОАО «Распадская». Сравнительная характеристика требований, предъявляемых к бухгалтерскому балансу...

Анализ применения положения по бухгалтерскому учету...

актив, бухгалтерский учет, приказ Минфина России, коммерческая целесообразность добычи, ископаемое, затрата, выполнение работ, оценка месторождений, бухгалтерская отчетность, разведка.

Задать вопрос