Организация учета внеоборотных активов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 19.05.2016

Статья просмотрена: 512 раз

Библиографическое описание:

Цивенко, М. Ю. Организация учета внеоборотных активов / М. Ю. Цивенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 791-792. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29668/ (дата обращения: 24.04.2024).



Внеоборотные активы — собственные средства организации, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. Они включают основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке, вложения во внеоборотные активы и некоторые другие виды активов. Учет внеоборотных активов — очень важная часть бухгалтерского учета, поэтому актуальность данной темы очевидна.

Ключевые слова: внеоборотные активы, бухгалтерский учет, договор, организация, имущество организации, поставщики, подрядчики, финансово-хозяйственная деятельность.

В настоящее время большое внимание уделяется поступлению товаров и расчётам с поставщиками. Постоянно совершающийся кругооборот финансовых и хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками за товары и прочие материальные ценности. В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово–хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений. Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета.

Основными задачами этого учета являются:

– формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

– обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

­ контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;

­ контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с поставщиками и покупателями;

­ своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению и подкрепляются соответствующими документами. Основным первичным документом для взаимодействия с поставщиками и подрядчиками является договор. Договор может быть нескольких видов:

– договор купли-продажи (при покупке товарно-материальных ценностей, товаров);

– договор поставки (при поставке оборудования и др.);

– договор аренды (при аренде помещений);

– договор обслуживания (при оказании услуг электроэнергия, отопление и др.);

– договор подряда (при проведении работ подрядным способом).

Существует исключение, когда приобретаются товары, материалы и другие товарно-материальные ценности только на основании заранее оплаченного счета, счет-фактуры и товарной накладной, а также доверенности на получение товарно-материальных ценностей.

Организация-покупатель в обеспечение задолженности за полученные товарно-материальные ценности (принятые работы, оказанные услуги) может выдать поставщику или подрядчику вексель с согласованным сроком платежа. При такой оплате поступающих активов могут использоваться простые и переводные векселя.

Сумма номинала выданного векселя, как правило, превышает покупную стоимость приобретенных товаров. Разница составляет доход кредитора (векселедержателя) за предоставленный покупателю (векселедателю) коммерческий кредит. Для покупателя вексель средство платежа, для поставщика — инструмент кредитования.

Операции по учету расчетов за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете 6о «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в соответствии с условиями договора и расчетными документами. Счет 60 является преимущественно пассивным. По его дебету отражается возникшая кредиторская задолженность, а по дебету ее погашение. Данный счет может быть активным только в случае, если была произведена авансовая оплата поставщику (подрядчику), при этом для усиления контроля за движением денежных средств рекомендуется открыть к данному счету субсчет «Авансы выданные».

Операции по учету расчетов за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в соответствии с условиями договора и расчетными документами. Счет 60 является преимущественно пассивным. По его кредиту отражается возникшая кредиторская задолженность, а по дебету ее погашение. Данный счет может быть активным только в случае, если была произведена авансовая оплата поставщику (подрядчику), при этом для усиления контроля за движением денежных средств рекомендуется открыть к данному счету субсчет «Авансы выданные».

Важность данной темы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками заключается в неоднобокой работе организаций. Все организации имеют поставщиков или подрядчиков, а также не является исключением наличие и поставщиков и подрядчиков в рамках взаимосвязей одной организации.

Литература:

  1. Гражданский кодекс РФ, ч.1 и 2
  2. Налоговый кодекс РФ ч. 1 и 2
  3. Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996г.
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению.
  5. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник. — 2-ое изд., перераб., и доп., — М.:ИНФРА-М, 2008.
  6. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие. — СПб.: Питер, 2007
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, поставщик, подрядчик, учет расчетов, бухгалтерская отчетность, кредиторская задолженность, авансовая оплата, возникшая кредиторская задолженность, оказание услуг, синтетический счет.


Похожие статьи

Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками...

поставщик, расчет, подрядчик, счет, бухгалтерский учет, поставляемая продукция, аналитический учет, кредиторская задолженность, первичный документ, дебет счета.

Совершенствование учета дебиторской и кредиторской...

расчет, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, план счетов, счет, дебиторская задолженность, социальное страхование, бухгалтерская отчетность, налог, финансовая отчетность.

Особенности бухгалтерского учета расчетов по предоплате...

Особенности учета кредиторской задолженности в условиях перехода на международные стандарты бухгалтерского учета. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая давность, долг, расчет, создание резерва, задолженность, бухгалтерская отчетность, налоговый учет, прочий расход организации.

Особенности учета дебиторской задолженности

В данных бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность отражается за вычетом

Авансовые платежи могут выдаваться под поставку продукции (товаров, работ, услуг), при

68000. Учет расчетов с прочими дебиторами в бухгалтерском учете ООО «Строительное...

Пути усовершенствования учёта расчетов с поставщиками на...

бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, предприятие, поставщик, сельское хозяйство, центр внимания, обязательство, расчет, операция, услуга.

Учет обязательств по российским и международным стандартам...

Кредиторская задолженность – это сумма долгов одного предприятия другим юридическим или физическим лицам, часто возникает вследствие: несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них

Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками...

бухгалтерский учет, поставщики, подрядчики, нормативно-правовое регулирование.

Управление кредиторской задолженностью. Нормативное регулирование расчётов по

Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Ключевые слова: обязательства, дебиторская и кредиторская задолженность, бухгалтерский учет. Характеристика кредиторской и дебиторской задолженностей (как объектов финансового анализа и управленческого учета) — это, прежде всего...

Похожие статьи

Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками...

поставщик, расчет, подрядчик, счет, бухгалтерский учет, поставляемая продукция, аналитический учет, кредиторская задолженность, первичный документ, дебет счета.

Совершенствование учета дебиторской и кредиторской...

расчет, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, план счетов, счет, дебиторская задолженность, социальное страхование, бухгалтерская отчетность, налог, финансовая отчетность.

Особенности бухгалтерского учета расчетов по предоплате...

Особенности учета кредиторской задолженности в условиях перехода на международные стандарты бухгалтерского учета. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая давность, долг, расчет, создание резерва, задолженность, бухгалтерская отчетность, налоговый учет, прочий расход организации.

Особенности учета дебиторской задолженности

В данных бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность отражается за вычетом

Авансовые платежи могут выдаваться под поставку продукции (товаров, работ, услуг), при

68000. Учет расчетов с прочими дебиторами в бухгалтерском учете ООО «Строительное...

Пути усовершенствования учёта расчетов с поставщиками на...

бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, предприятие, поставщик, сельское хозяйство, центр внимания, обязательство, расчет, операция, услуга.

Учет обязательств по российским и международным стандартам...

Кредиторская задолженность – это сумма долгов одного предприятия другим юридическим или физическим лицам, часто возникает вследствие: несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них

Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками...

бухгалтерский учет, поставщики, подрядчики, нормативно-правовое регулирование.

Управление кредиторской задолженностью. Нормативное регулирование расчётов по

Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Ключевые слова: обязательства, дебиторская и кредиторская задолженность, бухгалтерский учет. Характеристика кредиторской и дебиторской задолженностей (как объектов финансового анализа и управленческого учета) — это, прежде всего...

Задать вопрос