Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 384 раза

Библиографическое описание:

Инаева, Д. Д. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей / Д. Д. Инаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 987-988. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29514/ (дата обращения: 20.04.2024).



В Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Трансформация экономических и социальных отношений в нашей стране настойчиво требует создания оптимальной модели системы законодательства и правовой политики, которые соответствовали бы потребностям современного общества. Уголовная политика государства, направленная на защиту интересов семьи, также не является исключением.

Одним из ключевых направлений функционирования и развития системы и механизма уголовной политики является совершенствование уголовного законодательства. Приоритетность данного направления определяется социальными функциями уголовно-правового регулирования и уголовно-правовой защиты общественных отношений в сфере нормального развития семьи и несовершеннолетних.

Совершенствование уголовного законодательства и правоохранительного механизма осуществляется как единый системный процесс их количественных и качественных изменений, обусловливающий повышение уровня их эффективности. Изменения объема, структуры, характера, формы и функций правоотношений, государственно-правовых институтов, средств, методов, гарантий, образующих правоохранительный механизм, а также юридических норм являются основой функционирования и развития уголовной политики и достижения ее целей.

Такое совершенствование предполагает, прежде всего, изменение объема, характера и структуры соответствующих правовых норм, их систематизацию. Этот процесс должен быть системным, иметь комплексный характер, закономерную взаимосвязь всех направлений и форм проявления. Необходимость совершенствования законодательства выражает закономерную зависимость от потребностей практики. Изменение социальных условий, возникновение в этой связи противоречий — это бесконечный процесс изменения количественных и качественных параметров преступности, что способствует выработке мер по защите интересов личности, общества, государства в новых социальных условиях.

Совершенствование уголовного законодательства предполагает строго определенные изменения как его отдельных норм, так и их совокупности. Приоритетный характер этого процесса определяется их сущностью и социальными функциями. Они обусловлены конкретно-историческими, экономическими, социально-политическими, духовными процессами общества, его противоречиями и принципами.

Важнейшей проблемой уголовного законодательства была и остается проблема криминализации и декриминализации деяний, системы и видов наказания, заменяющих их мер государственного принуждения.

В юридической литературе указывается на необходимость разработки механизма криминологического обоснования уголовного законодательства и смежных с ним отраслей, проведения тщательной криминологической экспертизы всей совокупности уголовно-правовых норм и внесения по ее результатам изменений в Уголовный кодекс РФ.

Необходимо привести приоритеты системы Особенной части Уголовного кодекса РФ в соответствие с потребностями современного российского общества по охране важнейших общественных отношений, обеспечивающих целостность и безопасность государства, определяющих меру защиты интересов личности.

Целесообразно согласовать положения конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного и других отраслей права, нормативных актов высших органов государственной власти РФ, субъектов РФ, министерств и ведомств по вопросам, связанным с предупреждением преступности, выделить приоритеты такой деятельности.

Проблема социальных приоритетов — важнейшая проблема уголовного законодательства.

В целом не вызывает сомнений стратегическая позиция Уголовного кодекса РФ, определяющая абсолютный приоритет охраны прав и свобод личности. Гарантии интересов личности создаются и зависят не только и не столько от усилий и труда самой личности, сколько от совместных усилий и труда личности, общества и государства. Только государство и общество обладают необходимым механизмом, способным защитить и гарантировать интересы личности.

Уголовный кодекс РФ, имея отдельные недостатки, сохраняет в своем содержании определенный ресурс для его дальнейшего совершенствования.

Учитывая указанные приоритеты и используя материалы изучения следственно-судебной практики, предлагаем внести соответствующие изменения в ст. 157 УКРФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления заключается в действии или бездействии — злостном уклонении по решению суда от уплаты средств на содержание потерпевших. Для квалификации преступных действий виновного по рассматриваемой норме необходимо установить, что такое уклонение являлось злостным. Этот термин носит оценочный характер. Следует отметить, что в юридической литературе ставился вопрос о необходимости сокращения оценочных понятий в праве. С этой целью предлагается либо совершенно отказаться от оценочных признаков, определяющих преступность деяния или влияющих на его квалификацию, исключив их из действующего уголовного законодательства, либо раскрыть их содержание в самом уголовном законе или подзаконном акте.

Учитывая неоднозначный подход к содержанию понятия «злостное уклонение», В. С. Савельева предлагает заменить термин «злостное» указанием в тексте закона на: а) длительность (три и более месяца) невыполнения родителем установленной решением суда обязанности по алиментированию несовершеннолетних или нетрудоспособных детей; б) неплатеж алиментов, несмотря на официальное предупреждение об уголовной ответственности; в) уклонение, связанное с совершением действий, имеющих специальной целью избежать взысканий по исполнительному листу.

По действующей статье 157 к уголовной ответственности может быть привлечен родитель, который злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда.

Увеличить сроки применения к осужденным установленных статьей 157 Уголовного кодекса видов наказания: обязательных работ, принудительных работ, ареста, а также ввести дополнительное наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей — «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

При этом подразумевается, что уклоняющийся от уплаты алиментов родитель не вправе быть воспитателем других детей или заниматься иной педагогической деятельностью.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в думских комитетах, и, возможно, в ближайшее время указанные статьи УК РФ будут изменены. Шагом на пути к совершенствованию уголовно-правых способов побуждения недобросовестных должников к исполнению требований судебных актов станет реализация Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Литература:

  1. Боровиков В. Б. Преступления против семьи и несовершеннолетних: Лекция. М., 2011. С. 21.
  2. Уголовное право России. Общая часть. Учебник / Под ред. А. Н. Игнатова, Ю. А. Красикова, — М., 2011. С. 231.
  3. Уголовное право России. Общая часть. Учебник / Под ред. Н. Г. Кадникова, Н. Н. Ретрова, — М., 2013. С. 345.
  4. Общий курс уголовного права. Общая часть. Учебник / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, — М., 2011. С.421
  5. Философские аспекты уголовного наказания. Учебник / Под ред. А. Д. Чернова, И. И. Голубова, — М., 2010. С. 564.
  6. Уголовное право. Курс лекций / Под ред. Г. В. Назаренка — М., 2011. С. 198.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное законодательство, уголовный кодекс РФ, злостное уклонение, Российская Федерация, уплата алиментов, изменение объема, правоохранительный механизм, уголовная ответственность, уголовная политика, юридическая литература.


Похожие статьи

«Статья 157: неуплата средств на содержание детей или...»

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ, объективная сторона, Злостное уклонение, субъективная сторона, административное наказание.

Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств...

Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному законодательству Российской Федерации.

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное законодательство, Уголовный кодекс, высшая ценность

Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей по уголовному законодательству Российской Федерации.

Хронология изменений законодательства в части уклонения от...

Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Гуманизания уголовного законодательства в Российской...

Предлагается переведения уголовно наказуемых преступлений, таких как побои, использование заведомо подложного, не официального документа, угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или...

Проблемы ответственности за отдельные виды...

Уклонения от исполнения различного рода юридических обязанностей являются одним из наиболее часто упоминаемых в уголовном законе и встречающихся на практике видов бездействующего поведения.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

В статье проведен анализ уголовного законодательства двух стран — Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Результатом исследования стало выявление как схожих, так и отличительных черт между Уголовными кодексами России и Китая.

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей по уголовному законодательству Российской Федерации.

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Дело в том, что глава 14 УК РФ не предусматривает специальных норм о последствиях уклонения от наказания в виде штрафа. Применению подлежат общие правила ч. 5 ст. 46 УК РФ и ст. ст. 31 и 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Похожие статьи

«Статья 157: неуплата средств на содержание детей или...»

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ, объективная сторона, Злостное уклонение, субъективная сторона, административное наказание.

Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств...

Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному законодательству Российской Федерации.

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное законодательство, Уголовный кодекс, высшая ценность

Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей по уголовному законодательству Российской Федерации.

Хронология изменений законодательства в части уклонения от...

Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Гуманизания уголовного законодательства в Российской...

Предлагается переведения уголовно наказуемых преступлений, таких как побои, использование заведомо подложного, не официального документа, угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или...

Проблемы ответственности за отдельные виды...

Уклонения от исполнения различного рода юридических обязанностей являются одним из наиболее часто упоминаемых в уголовном законе и встречающихся на практике видов бездействующего поведения.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

В статье проведен анализ уголовного законодательства двух стран — Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Результатом исследования стало выявление как схожих, так и отличительных черт между Уголовными кодексами России и Китая.

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей по уголовному законодательству Российской Федерации.

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Дело в том, что глава 14 УК РФ не предусматривает специальных норм о последствиях уклонения от наказания в виде штрафа. Применению подлежат общие правила ч. 5 ст. 46 УК РФ и ст. ст. 31 и 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Задать вопрос