Приготовление к убийству: вопросы теории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 07.05.2016

Статья просмотрена: 2041 раз

Библиографическое описание:

Ахъядов, Э. С. Приготовление к убийству: вопросы теории / Э. С. Ахъядов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 950-952. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29479/ (дата обращения: 20.04.2024).



Приготовлением к преступлению следует считать любую умышленную деятельность, создающую условия для реализации преступления. В отличие от обнаружения умысла (совершить преступление), которые не преследуются в уголовном порядке, приготовление характеризуется не только намерением совершить преступление, но и конкретными действиями, создающими условия для последующего совершения преступления.

О приготовлении как о стадии совершения умышленного преступления речь можно вести лишь при подготовке к совершению конкретного преступления. При этом субъект намеревается в дальнейшем довести свой преступный замысел до конца, он не думает ограничиться подготовкой.

Приготовительные действия весьма разнообразны. С объективной стороны они возможны в следующих формах: приискание средств или орудий совершения преступления; изготовление средств или орудий совершения преступления; приискание соучастников преступления; сговор на совершение преступления; иное умышленное создание условий для совершения преступления (ст. 30 УК). Каждый из этих объективных признаков имеет самостоятельное значение, но часто в одном деянии можно констатировать наличие двух и более указанных признаков.

Следует подчеркнуть, что ни приобретение, ни похищение, ни присвоение различных средств и орудий не должны признаваться приготовлением, если не доказано, что замысел на их использование в конкретных преступных целях возник до указанных действий.

Под приисканием понимается любой способ, законный или незаконный, добычи средств или орудий преступления: поиск, покупка, обмен, получение на время, похищение (например, оружия для совершения убийства). К приисканию относится также находка и присвоение какого-либо предмета в подобных целях. Приисканием является и подготовка к такому использованию бытовых предметов (автомашины, кухонного ножа), находящихся в собственности субъекта.

Отличие средств от орудий, главным образом, заключается в том, что орудие используется в процессе непосредственного осуществления преступления, тогда как средство — на стадии создания условий для совершения преступления с тем, чтобы облегчит его реализацию.

Под изготовлением понимается технологический процесс создания средств и орудий преступлений (например, орудия и средства совершения убийства). Замысел виновного на их использование в конкретных преступных целях должен возникнуть заранее — только в этом случае изготовление средств и орудий можно рассматривать в качестве стадии преступления.

К приспособлению относятся разнообразные действия, связанные с обработкой средств и орудий, в результате которой они становятся пригодными для реализации задуманного преступления (ремонт, изменение размеров, формы предметов и т. д.), и в этих случаях замысел должен возникнуть заранее.

Приискание, изготовление и приспособление средств и орудий для исполнения преступления могут наличествовать одновременно.

Под иным умышленным созданием условий понимаются все остальные действия, которые не охватываются понятиями приискания, изготовления и приспособления средств и орудий совершения криминального деяния, подыскания соучастников и сговора, но которые тоже делают преступление реально возможным.

Сюда следует, например, отнести: обследование места предполагаемого преступления; изучение возможных препятствий и разработка способов их устранения (например, отключение сигнализации); совершение действий на сокрытие намеченного преступления и т. п.

Их исчерпывающий перечень дать невозможно. С субъективной стороны приготовление характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что создаёт условия для последующего совершения преступления, и желает их создать. Помимо этого, он предвидит возможность наступления общественно опасных последствий того деяния, которое стремится совершить, и желает их наступления.

Приготовление обычно трудно доказать, так как совершение приготовительных действий само по себе не всегда еще свидетельствует о преступном намерении лица, их совершившего. В связи с этим действующий Уголовный кодекс справедливо отказался от общей наказуемости приготовления к преступлению и ограничил уголовную ответственность лишь сферой приготовления к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30).

Специфика состава приготовления к убийству относится к объективным признакам и субъективной стороне приготовительных действий. Например, лицо готовится совершить убийство.

В этих целях оно приобретает нож. Объективную сторону убийства составляет насильственное лишение жизни другого человека. Однако приобретение ножа еще не образует объективную сторону убийства.

Таким образом, состав приготовления к преступлению характеризуется собственной (самостоятельной) объективной стороной.

Специфика объективной стороны характеризуется и тем, что преступление при этом не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК). В последнем случае надо учитывать два момента.

Во-первых, чтобы приготовительные действия не образовывали самостоятельного оконченного преступления.

Так, незаконное приобретение оружия (ст. 222 УК), или его незаконное изготовление (ст. 223), или его хищение (ст. 226) для последующего совершения убийства образуют не только приготовление к соответствующему преступлению как таковое, но и самостоятельный состав преступления (незаконное приобретение, незаконное изготовление оружия или его хищение). Во-вторых, необходимо, чтобы преступная деятельность лица по подготовке задуманного им преступления была не доведена до конца именно по независящим от лица обстоятельствам. Это значит, что преступная деятельность ограничилась приготовлением к преступлению в виду того, что она была прервана не по воле виновного.

Литература:

  1. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / под ред. А. Н. Рарога. М. «Юрист», 2011 г.
  2. Борзенков Г. Особенности квалификации убийства при конкуренции или сочетании различных квалифицирующих признаков // Уголовное право. 2013г., № 5., с. 7–11.
  3. Боровиков В. Б. О квалификации убийства, совершенного с экстремистскими мотивами / Боровиков В. Б., Боровикова В. В. // «Черные дыры» в рос. законодательстве. — 2013г. — № 4. — С.53–55.
  4. Воронин Е. К. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.105 УК РФ // Законность. – 2013 г. № 3. – С.20–23.
  5. Гребенкин Ф. Убийство, совершенное с особой жестокостью: вопросы квалификации в судебной практике // Уголовное право. — 2011г. — № 3. — С.17–20.
Основные термины (генерируются автоматически): действие, преступление, приготовление, совершение преступления, изготовление средств, объективная сторона, объективная сторона убийства, орудие, орудие совершения преступления, последующее совершение преступления, приискание, приспособление средств, субъективная сторона, умышленное создание условий.


Похожие статьи

Соучастие в преступлении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника...

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Зарегистрировано 105753 преступлений против личности, из них 2953 убийства и покушения на убийство, 7623 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью [8].

Субъективная сторона убийства в соответствии со ст. 105 УК РФ характеризуется только умышленной виной.

О совершенствовании объективной стороны состава...

При этом автор считает, что приобретение вредоносных программ следует рассматривать как приготовление к преступлению путем приискания преступниками орудий или средств совершения будущего преступления.

Анализ объективных и субъективных признаков...

Предмет преступления является факультативным признаком состава преступной прикосновенности. В качестве ее предмета в отдельных случаях могут выступать средства и орудия совершения преступления, следы преступления...

Внешние проявления совместности участия нескольких лиц...

«С объективной стороны он характеризуется объединенными действиями соучастников, направленными на совершение одного и того же преступления. С субъективной – он отражает согласованность действий соучастников, проявляющуюся в сознании каждым из них...

Виды прикосновенности к преступлению, связанные с его...

Под укрывательством средств или орудий совершения преступления следует понимать их сокрытие, уничтожение или изменение их внешнего вида, помещение в специальные тайники и т. д. К орудиям преступления относятся такие предметы...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

состав преступления, признак, уголовная ответственность, опасное деяние, преступление, объективная сторона, объективная сторона преступления, субъективная сторона, тип преступления.

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

1) преступление совершается незапланированно; 2) со стороны взрослого нет четких активных умышленных действий по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления

Похожие статьи

Соучастие в преступлении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника...

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Зарегистрировано 105753 преступлений против личности, из них 2953 убийства и покушения на убийство, 7623 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью [8].

Субъективная сторона убийства в соответствии со ст. 105 УК РФ характеризуется только умышленной виной.

О совершенствовании объективной стороны состава...

При этом автор считает, что приобретение вредоносных программ следует рассматривать как приготовление к преступлению путем приискания преступниками орудий или средств совершения будущего преступления.

Анализ объективных и субъективных признаков...

Предмет преступления является факультативным признаком состава преступной прикосновенности. В качестве ее предмета в отдельных случаях могут выступать средства и орудия совершения преступления, следы преступления...

Внешние проявления совместности участия нескольких лиц...

«С объективной стороны он характеризуется объединенными действиями соучастников, направленными на совершение одного и того же преступления. С субъективной – он отражает согласованность действий соучастников, проявляющуюся в сознании каждым из них...

Виды прикосновенности к преступлению, связанные с его...

Под укрывательством средств или орудий совершения преступления следует понимать их сокрытие, уничтожение или изменение их внешнего вида, помещение в специальные тайники и т. д. К орудиям преступления относятся такие предметы...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

состав преступления, признак, уголовная ответственность, опасное деяние, преступление, объективная сторона, объективная сторона преступления, субъективная сторона, тип преступления.

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

1) преступление совершается незапланированно; 2) со стороны взрослого нет четких активных умышленных действий по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления

Задать вопрос