Влияние иностранных инвестиций на экономику страны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 06.05.2016

Статья просмотрена: 7928 раз

Библиографическое описание:

Бекмухамедова, Б. У. Влияние иностранных инвестиций на экономику страны / Б. У. Бекмухамедова, Б. Э. Матрасулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 622-624. — URL: https://moluch.ru/archive/114/28956/ (дата обращения: 20.04.2024).



Иностранные инвестиции приветствуются во всех странах, экономика которых является открытой. Иностранные инвестиции служат толчком экономического развития стран, особенно, развивающихся стран. Объемы иностранных инвестиций продолжают стремительно возрастать, усиливая роль международного производства в мировой экономике. Можно утверждать, что влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны противоречиво: оно может быть как положительным, так и отрицательным. [1.]

Инвестирование иностранного капитала повышает конкурентоспособность принимающей страны. Поток инвестиций, повышает производительность. Инвестиции также повышают качество выпускаемой продукции, а это влияет на конкурентоспособность выпускаемой продукции, выводит её на международный уровень, то есть расширяет связи с внешними рынками. Данные положительные последствия инвестирования иностранного капитала, являются наиболее значимыми для экономики принимающей страны. Несмотря на явные плюсы внедрения иностранных инвестиций, существуют и определённые минусы.

Иностранные инвестиции повышают спрос на высококвалифицированную рабочую силу, в связи с чем растёт уровень благосостояния населения, так как иностранные инвесторы платят более высокую заработную плату по сравнению с местными фирмами. Но соответственно сокращаются прибыли местных фирм из-за несправедливой конкуренции. Иностранные инвестиции стимулируют производство промежуточной продукции, так как создаётся спрос именно на неё. Местные фирмы вынуждены создавать дополнительные производственные мощности, поскольку они не производили бы данные товары при отсутствии спроса со стороны зарубежных компаний, стран. [2.]

Другим аспектом отрицательного влияния иностранных инвестиций на экономику принимающей страны служит эффект вытеснения внутренних капиталовложений иностранными инвестициями, вытеснения местных фирм более конкурентоспособными зарубежными, то есть местные фирмы просто не имеют возможности развиваться, расти, пробиваться на мировой рынок. Можно сказать, что этот эффект далеко неоднозначен, так как иностранные инвестиции могут содействовать развитию национальных фирм за счет роста производительности труда, внешнего эффекта от передачи технологии, что является одним из положительных влияний иностранных инвестиций на экономику принимающей страны.

В сегодняшнее время, при глобализации мирового хозяйства поток иностранного капитала между странами достиг высокого уровня. Величина функционирующего за рубежом иностранного капитала огромна. Ежегодно международное движение капитала оценивается примерно 0,7–1,2 трлн. долл., в т. ч. прямых инвестиций — около 0,13–0,24 трлн., портфельных — 0,12–0,67 трлн. долл. Только объем накопленных в мире прямых инвестиций составляет около 3 трлн. $. Картина современной международной экономической жизни создается, прежде всего, теми компаниями, которые не только активно торгуют с зарубежными странами, но и активно инвестируют там. [3.]

В общем объеме вывоза капитала повышается роль и доля вывоза государственного капитала (около 25 %). Среди общего объема экспортируемого капитала в развивающиеся страны 90 % является государственным капиталом, а в страны Восточной Европы и СНГ — 35 % (при этом в виде льготных кредитов — 35 %, беспроцентных кредитов — 65 %).

Более 50 % мигрирующего капитала в мировом хозяйстве принадлежит частным субъектам (корпорациям, ТНК, банкам, инвестиционным, пенсионным, страховым фондам и др.). В последние десятилетия отмечается тенденция сокращения доли банков с 50 до 25 % и одновременный рост доли капиталов ТНК. Растут объемы частного капитала мигрирующего между промышленно развитыми странами (около 75 %) Увеличивается доля прямых инвестиций в общем объеме частного и государственного капитала. Растет число интернациональных слияний и приобретений фирм (около 79 % совокупного объема прямых зарубежных инвестиций). Отмечается сдвиг в отраслевой структуре иностранных инвестиций от обрабатывающей промышленности и торговли к инвестициям в наукоемкие отрасли и сферу услуг (более 55 %).

В последние годы утверждена Инвестиционная программа Республики Узбекистан Она сфокусирована на модернизации производственных мощностей как крупных объектов промышленности и инфраструктуры, так и небольших перерабатывающих производств частного сектора.

Программой предусмотрены капиталовложения на общую сумму 27,1 трлн. сум., из которых 6,7 трлн. сум. — централизованные инвестиции. В том числе:

− 1,3 трлн. сум. — инвестиции, финансируемые из Государственного бюджета. Из них 408 млрд. сум. выделено на развитие сельскохозяйственного комплекса, преимущественно на развитие обрабатывающих производств;

− 925,2 млрд. сум. инвестирует Республиканский дорожный фонд на строительство, ремонт и реконструкцию автодорог, а также необходимой инфраструктуры;

− $20 млрд. предусмотрены адресной программой поддержки инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением прямых иностранных инвестиций и кредитов;

− около $1,2 млрд. будут инвестированы для ввода в эксплуатацию объектов и производственных мощностей. Это также позволит создать 8,5 тыс. рабочих мест.

Среди крупных инфраструктурных проектов можно отметить:

− строительство высоковольтной линии ВЛ-500кВ «Талимарджанская ТЭС — ПС Согдиана»;

− строительство двухпутной электрифицированной железной дороги «Джизак-Янгиер» протяженностью 187 км;

− модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения в Сурхандарьинской области, что повысит мощности обеспечения населения питьевой водой до 108,8 тыс. м3;

− строительство вузов на 9.4 тыс. уч. мест, колледжей и лицеев на 6,6 тыс. уч. мест, общеобразовательных школ на 61,5 тыс. уч. мест, 112 детских спортивных учреждений.

Следует отметить, что объём инвестиций составил 22,9 % к ВВП. При этом более 22 процентов, иными словами свыше 2,5 млрд. долларов приходится иностранным инвестициям, из которых более 79 % — прямые иностранные инвестиции [3.].

Динамика основных показателей инвестиционной деятельности в Республике Узбекистан показывает, что за 2010–2015 годы общий объем инвестиций в нефинансовые активы в стране увеличился с 3778,1 до 19689,6 млрд. сумов, или в 5,2 раза. За данный период доля инвестиций, направленных в основной капитал увеличилась с 83,8 % до 95,1 %, а расходы на капитальный ремонт основных средств снизились с 9,8 % до 4,5 %. Это свидетельствует о том, что в последние годы большая часть инвестиций направляется на обновление капитала, т. е. на приобретение новых основных средств. [3.]

В Узбекистане обеспечивается интенсивное развитие базовых отраслей промышленности, проводится огромная работа по перепрофилированию существующих и созданию новых мощностей на основе использования передовых, в частности информационных технологий, производится конкурентоспособная, экспортоориентированная и импортозамещающая продукция. Растут объемы производства, открываются новые предприятия, в том числе с участием иностранного капитала, расширяется сфера малого бизнеса и частного предпринимательства.

Созданный в стране инвестиционный климат, льготы, предоставляемые иностранным инвесторам, позволяют привлекать инвестиции на долгосрочной основе, дают возможность зарубежным партнерам активно участвовать в программах приватизации и модернизации производственных предприятий. Росту заинтересованности деловых кругов других стран в сотрудничестве с Узбекистаном также способствует ежегодное проведение в Ташкенте более 50 специализированных международных торговых ярмарок. Узбекистан является одной из тех стран мира, которые достигаются высоких макроэкономических показателей за последние годы. Эти высокие показатели осуществляются за счет притока иностранных инвестиций.

Литература:

  1. Э. Р. Махиудов. Мировая экономика: современные экономические системы. Ташкент. 2004.
  2. Е. Ф. Авдокушин. Международные экономические отношения. Учебное пособие. Москва. 2000.
  3. Доклад Президента РУз. И. А. Каримова на заседании КАБМИН, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2014 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2015 год.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, иностранный капитал, принимающая страна, узбекистан, государственный капитал, выпускаемая продукция, мировое хозяйство, млрд, сум, трлн.


Похожие статьи

Развитие финансовых рынков как направление привлечения...

инвестиция, узбекистан, принимающая страна, страхование жизни, привлечение средств населения, инвестиционная деятельность, государственный капитал, зарубежный капитал, инвестиционная политика, иностранный...

Пути привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику...

В нашей стране зарубежные инвесторы могут полученные в Узбекистане доходы безлимитно вновь вводить в качестве инвестиций.

Иностранные инвестиции, с одной стороны, дают право владения, использование и отторжения капитала, находящегося на территории других...

Привлечение иностранных инвестиций — мощный стимул...

Поэтому стимулирование иностранных инвестиций, повышение эффективности их

Поэтому привлечение и использование зарубежного капитала в экономике Узбекистана

К этим критериям относятся: сфера деятельности и вид продукции (наукоемкие, технически сложные...

Институционально-экономические аспекты привлечения прямых...

инвестиция, I-II, Узбекистан, иностранный капитал, инвестиционный климат, долл, отрасль экономики, принимающая страна, благоприятный инвестиционный климат, Южная Корея.

Мировой банк и развитие частного сектора в Узбекистане

Мировой банк и его институты, занимающимся проблемами развития ежегодно предоставляют странам 135 млрд долл. США. Чтобы получить доступ к этим ресурсам, страны должны создавать эффективные режимы налогообложения и действенные государственные...

Инвестиционная политика Республики Узбекистан и её...

Узбекистан имеет самую стабильную инвестиционную политику среди государств СНГ

перевооружения производств в 2014 г. выделены кредиты на сумму около 8,5 трлн. сум. или в 1,2

Чтобы кардинально изменить ситуацию, товаропроизводители и собственники капиталов...

Особенности развития отраслей национальной экономики...

Несмотря на наличие серьезных рисков и замедление в развитии мировой экономики, принятые с начала текущего года в Узбекистане меры по мобилизации имеющихся резервов для

Уровень достаточности капитала банковской системы страны составляет 23,9 процента...

Основные направления структурной политики в экономике...

Экономический рост определен переливанием ресурсов и капиталов из нерентабельных видов деятельности в доходные.

Это говорит о том, что экономика Узбекистана принимает все более индустриальный характер, приближаясь по структуре к высокоразвитым странам.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, аграрный, класс

Мировой опыт подтверждает, что научно-технический прогресс является единственной

Узбекистан отличается от многих стран с трансформирующимися экономиками имеющимся...

Похожие статьи

Развитие финансовых рынков как направление привлечения...

инвестиция, узбекистан, принимающая страна, страхование жизни, привлечение средств населения, инвестиционная деятельность, государственный капитал, зарубежный капитал, инвестиционная политика, иностранный...

Пути привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику...

В нашей стране зарубежные инвесторы могут полученные в Узбекистане доходы безлимитно вновь вводить в качестве инвестиций.

Иностранные инвестиции, с одной стороны, дают право владения, использование и отторжения капитала, находящегося на территории других...

Привлечение иностранных инвестиций — мощный стимул...

Поэтому стимулирование иностранных инвестиций, повышение эффективности их

Поэтому привлечение и использование зарубежного капитала в экономике Узбекистана

К этим критериям относятся: сфера деятельности и вид продукции (наукоемкие, технически сложные...

Институционально-экономические аспекты привлечения прямых...

инвестиция, I-II, Узбекистан, иностранный капитал, инвестиционный климат, долл, отрасль экономики, принимающая страна, благоприятный инвестиционный климат, Южная Корея.

Мировой банк и развитие частного сектора в Узбекистане

Мировой банк и его институты, занимающимся проблемами развития ежегодно предоставляют странам 135 млрд долл. США. Чтобы получить доступ к этим ресурсам, страны должны создавать эффективные режимы налогообложения и действенные государственные...

Инвестиционная политика Республики Узбекистан и её...

Узбекистан имеет самую стабильную инвестиционную политику среди государств СНГ

перевооружения производств в 2014 г. выделены кредиты на сумму около 8,5 трлн. сум. или в 1,2

Чтобы кардинально изменить ситуацию, товаропроизводители и собственники капиталов...

Особенности развития отраслей национальной экономики...

Несмотря на наличие серьезных рисков и замедление в развитии мировой экономики, принятые с начала текущего года в Узбекистане меры по мобилизации имеющихся резервов для

Уровень достаточности капитала банковской системы страны составляет 23,9 процента...

Основные направления структурной политики в экономике...

Экономический рост определен переливанием ресурсов и капиталов из нерентабельных видов деятельности в доходные.

Это говорит о том, что экономика Узбекистана принимает все более индустриальный характер, приближаясь по структуре к высокоразвитым странам.

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, аграрный, класс

Мировой опыт подтверждает, что научно-технический прогресс является единственной

Узбекистан отличается от многих стран с трансформирующимися экономиками имеющимся...

Задать вопрос