Анализ использования «облачных технологий» для компаний и конечных пользователей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Валевский, Р. С. Анализ использования «облачных технологий» для компаний и конечных пользователей / Р. С. Валевский, С. А. Страмоусова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9.4 (113.4). — С. 6-9. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29334/ (дата обращения: 24.04.2024).



Стремительное развитие рынка информационных технологий приводит к появлению новых технологий. В 2008 году появился новый термин «облачные технологии». «Облачные технологии» не требуют установки программного обеспечения, поскольку используются «облачные» вычисления, позволяющие работать с программным обеспечением удаленного сервера. «Облачная» обработка данных, «облачные» вычисления (англ. cloudcomputing) – способ вычислений на компьютере с использованием динамически масштабируемых виртуализируемых ресурсов, обычно предлагаемые как услуга в сети Интернет [1]. Выделяют три модели обслуживания с помощью облака:

  1. SaaS – модель, когда потребителю предоставляется возможность использования дополнений поставщика, которые работают на облачной инфраструктуре. Программы являются доступными посредством разных клиентских устройств или через интерфейс тонкого клиента например, веб-браузер, веб-почта или интерфейса программы. Например: сервисы Gmail и Google docs.
  2. PaaS – модель, при которой потребителю предоставляется возможность разворачивания на базе облачной инфраструктуры собственных или приобретенных дополнений, созданных с помощью языков программирования, библиотек, служб и средств, поддерживаемых поставщиком. Например, Google Apps.
  3. IaaS – модель, при которой потребителю предоставляется возможность обработки, хранения, доступа к сети и другим основным вычислительным ресурсам, где потребитель имеет возможность развертывания и запуска произвольного программного обеспечения, которое может включать у себя операционные системы и программы. Например: Amazon, Microsoft, VMWare, Rackspace и RedHat [2].

Если рассматривать долю российского облачного рынка, то по данным международного консалтингового агентства iKS-Consulting в 2014 г. набольшая доля приходится на сегмент SaaS, далее следует сегмент IaaS и на третьем месте сегмент PaaS (Рисунок 1). Исходя из прогнозов специалистов среднегодовые темпы роста к 2018 г. составят 27%. Доминирующими продуктами останутся SaaS-решения, а доля сегмента IaaS не превысит 10% [3].

Рис. 1. Результаты опроса, проведенные компанией iKS-Consulting

«Облачные технологии» отличаются от обычных тем, что позволяют хранить информацию не у себя на компьютере, а на удалённом сервере. Это может быть удобно в ряде случаев, например, при сохранении важных документов, просмотре почты, видео, прослушивания музыки и т.д. Вместе с тем у «облачных технологий» есть и недостатки, например, физически данные принадлежат не пользователю, а серверу. Подробней об отличиях обычных технологий от «облачных» можно увидеть в таблице 1.

Таблица 1

Отличия «облачных технологий» от обычных технологий

Обычная (компьютерная) технология

«Облачная технология»

Электронная почта

Пользователь использует почтовый клиент, с помощью которого скачивает на свой компьютер почту. Она физически находится на компьютере, и никто не сможет ее использовать.

Пользователь заходит на почтовый сервер с помощью браузера, где он может читать почту, скачивать вложения писем и т.д., но физически все данные находятся на сервере.

Компьютерные игры

Пользователь приобретает диск с игрой. Архив с игрой или диск физически находятся у пользователя и только он может распоряжаться данным ресурсом

Игры установлены и работают на сервере. Пользователь отправляет команды серверу, где они обрабатываются, а назад возвращается видео игры с сервера.

Мультимедиа

Загруженная информация, или купленные диски с музыкой, видео, графикой хранится у пользователя.

Скачать невозможно, но можно слушать и смотреть через браузер. Компания может виртуально продавать альбомы или может брать деньги за каждое прослушивание любой песни.

Существуют преимущества, связанные с использованием «облачных технологий»:

Доступность, это когда есть возможность доступа к ресурсам в облаке на основе использования Интернет-соединения обычного браузера и нетребовательного к ресурсам терминала конечного пользователя. Используя мобильность «облачных технологий» можно развертывать собственные сервисы и/или увеличить рабочую нагрузку на существующие у поставщика «облачные» услуги. Экономичность «облачных технологий» позволяет пользователю не использовать дорогостоящие и мощные компьютеры и программное обеспечение. Поддержка резервирования, самовосстановления и масштабирования, позволяет повышать надежность системы и уменьшать риски при отказах программного и аппаратного обеспечения. С помощью арендности можно управлять рабочими нагрузками в реальном времени, в том числе пакетными операциями и фоновыми программами, которые взаимодействуют с пользователями. Можно проводить мониторинг в реальном времени загрузки и баланса системы, а также выделения ресурсов [2].

Наряду с преимуществами у «облачных технологий» имеются и ряд недостатков:

  1. Отсутствие доступа в Интернет является основным недостатком «облачных технологий», поскольку при необходимости получить доступ к файлам или приложениям возникает потребность устанавливать Интернет-соединение с сервисом.
  2. Низкая скорость соединения с Интернет не позволяет оперативно обмениваться информацией посредством «облачных технологий».
  3. Безопасность «облачных» услуг предусматривает необходимость выбора надёжного поставщика программного обеспечения.

«Облачные технологии» в мировых развитых странах получают все большее распространение. На российском рынке они не так заметны, но все равно постепенно начинают проникать в отечественную бизнес-структуру. Основными ограничителями роста российского рынка «облачных технологий» эксперты назвали макропараметры: монополизацию отдельных индустрий, низкий уровень рыночной конкуренции по сравнению с западными странами [3]. Но многие аналитики предсказывают рост доли потребителей в области «облачных» услуг на 30-40%.

В 2012 г. компания Citrix провела опрос среди ряда американских компаний с целью выяснить, что знают представители корпоративного сектора об «облачных технологиях» и как они к ним относятся. В ходе опроса выяснилось, что 54% опрошенных считают, что до сих пор они никаким образом не использовали «облачные» вычисления в своей практике, при чем среди опрошенных 95% пользовались операциями расчетов и хранения файлов, базирующимися на «облачных технологиях». По поводу безопасности хранимых данных в облаке 51% опрошенных были уверены, что размещение данных в облаке сопряжено с большими рисками, и лишь 16% опрошенных могли уверенно объяснить, в каких ситуациях они помещают данные в облако или выполняют «облачные» вычисления [4].

В России около 47% компаний используют те или иные категории онлайн-приложений. Самыми популярными из них являются интерактивная совместная работа, онлайн-бухгалтерия и обмен файлами. Однако объем использования бизнес-приложений российскими компаниями все же меньше, чем в других, более развитых странах. Как видно из рисунка 2, по результатам исследования, проведенном ассоциацией производителей программного обеспечения BSA, Россия к 2012 году занимала лишь 16 место среди 24 стран в рейтинге государственного регулирования, влияющего на рост «облачных» вычислений [5].

Рис. 2. Объем мирового рынка «облачных технологий»

«Облачные технологии» прочно вошли в нашу жизнь. И если в бизнес среду они проникают постепенно, ведь, несмотря на достоинства, многие руководители компаний просто боятся ими пользоваться из-за их новизны или простого недоверия, то в обыденной жизни «облачные технологии» давно получили широкое распространение, потому что каждый пользователь Интернета хотя бы раз загружал данные с файловых сервисов, обменивался сообщениями в почте через браузер (а не скачивал ее на компьютер), слушал музыку, смотрел видео и т.д. Можно с уверенностью сказать, что «облачные технологии» продолжат развиваться, ведь уже сейчас они предоставляют пользователям широкие возможности без необходимости иметь мощное аппаратное обеспечение как в бизнесе, так и в повседневной жизни.

Литература:

  1. Каменев Р.В., Лейбов А.М. Анализ возможностей «облачных технологий» для использования их в учебном процессе ВУЗА // Всероссийская научно-практическая конференция «Технико-экономическое образование в XXI веке: проблемы и достижения» - Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет, 2011. - С. 146-153.
  2. Довгаль В.А. Облачные вычисления и анализ вопросов информационной безопасности в облаке // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4. Естественно-математические науки . - 2015. - №2(161). - С. 159-166.
  3. Облачные сервисы (рынок России)//Данные iKS-Consulting. URL: http://www.tadviser.ru/index.php (дата обращения: 16.03.2016).
  4. Облачные вычисления: статистика и прогнозы // BYTE/Россия. URL: http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=24720 (дата обращения: 16.03.2016).
  5. Развитие технологии облачных вычислений в России // Мир телекома. URL: http://mirtelecoma.ru/magazine/elektronnaya-versiya/28/ (дата обращения: 16.03.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): программное обеспечение, пользователь, BSA, вычисление, данные, игра, облачная инфраструктура, российский рынок, Россия, удаленный сервер.


Похожие статьи

Облачные технологии и их применение | Статья в журнале...

 Высший уровень облачных вычислений называется «Программное обеспечение как услуга» (SaaS, software as a service).

Паус А.С. Тенденции развития облачных технологий на российском рынке / А.С. Паус, О.А. Целовальникова.

Современное состояние и перспективы развития облачных...

[10]. Основными видами услуг на рынке облачных сервисов в России являются: − SaaS (software as a service) — программное обеспечение как услуга.

Ведущим сегментом российского рынка облачных сервисов является SaaS.

Анализ использования облачных сервисов в банковском секторе

Рис. 3. Объем российского рынка облачных услуг, млрд. рублей. Для российских заказчиков наиболее предпочтительны решения в области инфраструктуры IaaS.

Второй по значимости услугой в области облачных технологий является программное обеспеченье SaaS, которое...

К вопросу о безопасности облачных технологий...

Облачные вычисления (англ. cloud computing) – технология распределённой обработки данных

- в облаке (отсутствует контроль за инфраструктурой, аппаратным обеспечением) [1].

программное обеспечение как сервис (SaaS) – обеспечивает аренду приложений.

Защита информации в «Облачных технологиях» как предмет...

В России термин "Cloud computing" в результате прямого перевода получил трактовку – "Облачные вычисления".

– эластичность (позволяет быстро нарастить мощность инфраструктуры без внедрения инвестиций в оборудование и программное обеспечение)

Перспективы внедрения облачных технологий в период кризиса

В России рынок облачных технологий развивается более быстрыми темпами, чем мировой.

Для управления характеристиками, запуском, остановкой сервера провайдер предоставляет пользователю программный интерфейс.

Анализ использования облачных технологий в сфере e-learning

Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис.

- Software as a Service (программное обеспечение как сервис)...

Основные особенности облачной платформы | Статья в журнале...

Ее суть заключается в обеспечении пользователя удаленным доступом к предоставляемым в облаке услугам.

SaaS: программное обеспечение как услуга. SaaS — услуга облачных приложений или «Software as a Service».

IaaS — облачная инфраструктура услуг...

К вопросу безопасности облачных технологий | Статья в журнале...

− grid-вычисления, представляющие географически распределенную инфраструктуру

В свою очередь, пользователь облачных услуг также должен обезопасить персональные данные от

Изоляция данных клиентов, как один из методов обеспечения безопасности облачных...

Похожие статьи

Облачные технологии и их применение | Статья в журнале...

 Высший уровень облачных вычислений называется «Программное обеспечение как услуга» (SaaS, software as a service).

Паус А.С. Тенденции развития облачных технологий на российском рынке / А.С. Паус, О.А. Целовальникова.

Современное состояние и перспективы развития облачных...

[10]. Основными видами услуг на рынке облачных сервисов в России являются: − SaaS (software as a service) — программное обеспечение как услуга.

Ведущим сегментом российского рынка облачных сервисов является SaaS.

Анализ использования облачных сервисов в банковском секторе

Рис. 3. Объем российского рынка облачных услуг, млрд. рублей. Для российских заказчиков наиболее предпочтительны решения в области инфраструктуры IaaS.

Второй по значимости услугой в области облачных технологий является программное обеспеченье SaaS, которое...

К вопросу о безопасности облачных технологий...

Облачные вычисления (англ. cloud computing) – технология распределённой обработки данных

- в облаке (отсутствует контроль за инфраструктурой, аппаратным обеспечением) [1].

программное обеспечение как сервис (SaaS) – обеспечивает аренду приложений.

Защита информации в «Облачных технологиях» как предмет...

В России термин "Cloud computing" в результате прямого перевода получил трактовку – "Облачные вычисления".

– эластичность (позволяет быстро нарастить мощность инфраструктуры без внедрения инвестиций в оборудование и программное обеспечение)

Перспективы внедрения облачных технологий в период кризиса

В России рынок облачных технологий развивается более быстрыми темпами, чем мировой.

Для управления характеристиками, запуском, остановкой сервера провайдер предоставляет пользователю программный интерфейс.

Анализ использования облачных технологий в сфере e-learning

Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис.

- Software as a Service (программное обеспечение как сервис)...

Основные особенности облачной платформы | Статья в журнале...

Ее суть заключается в обеспечении пользователя удаленным доступом к предоставляемым в облаке услугам.

SaaS: программное обеспечение как услуга. SaaS — услуга облачных приложений или «Software as a Service».

IaaS — облачная инфраструктура услуг...

К вопросу безопасности облачных технологий | Статья в журнале...

− grid-вычисления, представляющие географически распределенную инфраструктуру

В свою очередь, пользователь облачных услуг также должен обезопасить персональные данные от

Изоляция данных клиентов, как один из методов обеспечения безопасности облачных...

Задать вопрос