Краевая медицина и ее роль в становлении и развитии системы охраны материнства и детства в Узбекистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Махсумов, М. Д. Краевая медицина и ее роль в становлении и развитии системы охраны материнства и детства в Узбекистане / М. Д. Махсумов, М. М. Муяссарова, М. А. Рустамова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 937-940. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29293/ (дата обращения: 28.03.2024).



Краевая медицина Узбекистана, в основе которой лежит учение о краевой — географической патологии — уникальная модель экологической модели начала ХХ века. В основе ее лежит экологический подход, стремление изучить здоровье и болезнь в конкретных природно-климатических условиях. Отсюда высочайшая эффективность мероприятий по борьбе с краевой патологией.

Ключевые слова: краевая медицина, охрана материнства и детства.

Как известно, краевая патология — это медико-биологическая дисциплина, изучающая патологию человека, животных и растений в связи с географическими факторами. В основе развития этой дисциплины лежит учение о природной очаговости инфекционных болезней.

В Туркестанском крае наряду с самоотверженным трудом врачей проводилась большая плодотворная работа специалистов в данной сфере. Пионером в осмыслении этиологии и патогенеза характерных для Центральной Азии природно-очаговых болезней был выдающийся русский ученый А. П. Федченко (1844–1873). Результатом его исследований явилось открытие в 1869 году промежуточного хозяина одного из самых распространенных на Востоке гельминтов — ришты, что положило начало краевой паразитологии в Центральной Азии. Впервые в мире он открыл промежуточного хозяина возбудителя одного из наиболее тяжелых гельминтозов человека, заложил основы эпидемиологии и профилактики дракункулеза. Приоритет А. П. Федченко в раскрытии жизненного цикла ришты сразу был признан в мировой науке [2].

Alexei Fedchenko.jpg

Рис. 1. А. П. Федченко

Краевая медицина Узбекистана аккумулирует в себе огромный научный, культурный и нравственный потенциал, являясь ярким примером синтеза медицинской теории и практики, органично связанной с жизнью конкретного человека, средой обитания, культурой и традициями [2, 3]. Творцами этой самобытной модели медицины являются такие ученые, как П. Ф. Боровский, Г. Н. Броверман, В. Ф. Войно-Ясенецкий, А. С. Гнедовский, А. Д. Греков, В. В. Дробов, Л. М. Исаев, М. И. Слоним, С. Ф. Каплан, М. А. Захарченко, В. В. Василевский, Е. М. Щляхтин, Н. Н. Маркелов и многие другие. В основе созданной ими модели краевой медицины Узбекистана лежали методические подходы, которые мы для себя сегодня как бы заново открываем: системно-экологический и популяционный (рассматриваемый лишь в культурологическом аспекте). Реализация этих подходов стала генеральной, стержневой линией всего комплекса исследований «краевой школы», позволившей достаточно быстро выявить причины экологического дисбаланса между человеком и природой в данных конкретных условиях, найти конструктивные решения в лечении и оздоровлении населения и в определенные сроки полностью ликвидировать так называемые тропические болезни [3].

Образцом глубокого научного исследования закончившегося блестящим практическим результатом, является работа Л. М. Исаева по риште. В этой работе проявилось всё своеобразие его как ученого, всесторонняя одаренность и талантливость, организационные способности, тесная связь с народом и понимание неразрывной связи между наукой и жизнью.

Л. М. Исаевым изучены в Узбекистане особенности эпидемиологии малярии, её паразитология, клиническое течение и т. д. На основе работ Л. М. Исаева и его учеников, строилась вся система борьбы с малярией в Узбекистане, которая в конечном итоге привела к ликвидации этого заболевания [1].

П. Ф. Боровский исследовал распространенное в республиках Центральной Азии и Закавказье заболевание — пендинскую язву (кожный лейшманиоз). Он первым дал правильное описание возбудителя этой болезни и отнёс его к типу простейших, а не к бактериям или грибкам, как считали раньше. В 1898 году он опубликовал свои наблюдения в «Военно-медицинском журнале», но только в 1932 году это открытие получило международное признание. Его открытие позволило в дальнейшем решать вопросы эпидемиологии, лечения и профилактики этого заболевания. Он предположил, что передача возбудителя пендинской язвы происходит не путём прямой инокуляции в кожу, а через кровь из пищеварительного или дыхательного аппарата. К. Шульгин, коллега Боровского по Ташкентскому госпиталю, полностью подтвердил его наблюдения и первым, в 1902 году опубликовал верное предположение о передаче заболевания ночными кровососущими насекомыми.

Как известно, в истории изучения краевой патологии и борьбы с ней в Узбекистане было подразделено на несколько этапов. На первом этапе (1921–1924 гг.) изучение местных болезней, хотя и проводилось планово, но носило характер экспедицией, второй этап (1924–1932 гг.) характеризуется разрешением ряда проблем краевой патологии, в первую очередь полной и окончательной ликвидацией ришты, на третьем этапе (1932–1937 гг.) продолжалось углубленное изучение и организация борьбы с малярией, оспой, зобом, пендинской язвой, бруцеллезом, спру. На последующих этапах (конец 30-х и середина 60-х годов ХХ века) изучением и борьбой с краевой патологией занимались почти все научные медицинские силы республики. Результатом этого была ликвидация малярии как массового заболевания. Важнейшую роль в ее ликвидации сыграли осушение болот, борьба с переносчиками малярии, иррациональное лечение больных [1, 4, 5].

Важнейшим механизмом функционирования парадигмы краевой медицины Узбекистана была огромная организационная и просветительская работа. Парадигма краевой медицины Узбекистана явилась не только действительным механизмом оздоровления населения в 20–30 годы, но и содержала в себе комплекс перспективных идей, которые значительно опережали свое время. Наиболее значительные прозрения для будущего содержались в исследованиях профессора И. А. Кассирского (1898–1971), расцвет научной деятельности которого приходится на начало 30-х годов. В плеяде создателей краевой медицины он является создателем оригинальной научной концепции о взаимодействии человека и среды в условиях климата Центральной Азии. Это был прообраз научного направления, которое сегодня формируется как наука о здоровье — санология.

Как известно, подготовка врачей-педиатров в Узбекистане была начата в 1931 г. при Ташкентском медицинском институте, на факультете охраны материнства, младенчества и детства, который в 1935 г. был преобразован в педиатрический. В эти годы в Узбекистан направлялись многочисленные научные, врачебные экспедиции и шефские бригады для изучения заболеваемости, оказания лечебно-профилактической помощи местному населению, а также содействия местным органам здравоохранения в развертывании яслей и детских учреждений [6].

Необходимо отметить, что активными участниками в развертывании системы охраны здоровья матерей и детей являлись такие врачи, как С. Э. Волькенштейн, Р. С. Гершенович, Я. К. Муминов, И. И. Осиновский, В. П. Широкова-Диваева, Е. Штейн-Якубова и многие другие.

Широкое развитие мероприятий по охране здоровья детей потребовало разработки научных основ профилактики и лечения наиболее распространенных в республике заболеваний. Плановая научно-исследовательская работа по педиатрии в масштабе республики начинается после открытия Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества.

Значительному расширению научных исследований по педиатрии способствовало открытие при Ташкентском медицинском институте педиатрического факультета, детских кафедр при Самаркандском медицинском институте (1933 г.), Ташкентском институте усовершенствования врачей в том же году, а также в 1938 г. кафедры детских болезней лечебного и санитарно-гигиенических факультетов [6].

Одним из выдающихся ученых данного периода был Р. С. Гершенович (1989–1960). Особенностью школы Р. С. Гершеновича является подготовка научно-преподавательских кадров с глубокими знаниями особенностей педиатрии и условий жаркого климата. Основные научные проблемы над которыми работала и блестяще разрешила его школа: изучение быта, гигиены, ухода и вскармливания детей, развитие ребенка, особенности расстройства питания и пищеварения в условиях Центральной Азии, болезни органов дыхания, главным образом, детские пневмонии, детский туберкулез и борьба с ними, проблемные вопросы детского лейшманиоза, алиментарные дистрофии и гиповитаминозы, организация детского здравоохранения в Узбекистане [3].

G:\Новая папка\Гершенович Рафаил Самойлович (1889.12.IX -1960.23.VI).jpg

Рис. 2. Р. С. Гершенович

Следует отметить многоплановость исследований Р. С. Гершеновича, разнообразие в применении краевого подхода в работах, посвященных сугубо практической стороне проблемы. Работы Гершеновича, посвященные проблемам охраны материнства и детства можно подразделить на несколько групп: работы по этиологии, клинике, патогенезу, профилактике и лечению детских краевых заболеваний; работы по краевой гигиене матери и ребенка; работы, посвященные вопросам организации государственной системы охраны материнства и детства в Узбекистане.

К основным работам научного наследия Р. С. Гершеновича относятся такие работы, как «Детский лейшманиоз», «Как бороться с детскими болезнями в Средней Азии», «Важнейшие детские болезни», «Детские болезни жарких стран», «Методы и формы работы детской консультации в Узбекистане», «Принципы организации детского стационара», «Охрана материнства и детства в Узбекистане», «Успехи педиатрии в Узбекистане за 30 лет» и многие другие. В данных работах четко виден синтез деятельности высокого профессионала своего дела и человека обширной эрудиции.

Литература:

  1. Абдуллаев И. К. Формирование системы охраны материнства и детства в Узбекистане (1865–1941). Дисс. канд. мед. наук. Москва, 1991.
  2. Быховская-Павловская И. Е. К 100-летию открытия Федченко А. П. жизненного цикла ришты. Паразитология, VI, 5, 1972.
  3. Исхаков В. И., Абдуллаев И. К. Исторический опыт создания системы охраны материнства и детства в Узбекистане. Методические разработки. Ташкент, 1990. 22 с.
  4. Кадыров А. А.История медицины Узбекистана. Ташкент: Ибн-Сина, 1994. 233 с.
  5. Махмудова Н. М. Очерки истории развития внутренней медицины в Узбекистане. Ташкент: Медицина, 1969, 242 с.
  6. Туляганов К. С., Мирзамухамедов М. А., Ниязов Д. М. Достижения и перспективы педиатрии в Узбекистане. Ташкент: Медицина, 1976, 86 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, краевая медицина Узбекистана, Центральная Азия, краевая патология, работа, болезнь, краевая медицина, Охрана материнства, пендинская язва, Ташкентский медицинский институт.


Ключевые слова

охрана материнства и детства, краевая медицина, охрана материнства и детства.

Похожие статьи

История развития медицинской науки в Узбекистане

медицинская наука, Узбекистан, Центральная Азия, краевая патология, пендинская язва, территория Узбекистана, общество врачей, Туркестан, Ташкент, Московский тропический институт.

Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями...

Стожарова Н. К., Махсумов М. Д., Садуллаева Х. А., Шарипова С. А. Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями системы

социума, определив образ жизни современного человека, но и в целом изменили структуру заболеваемости, смертности и краевой патологии.

Развитие народной медицины и вопросы гигиены в период...

Например, народной медицине были известны корь, скарлатина, свинка, ангина, нома, дифтерия, стоматит, диспепсия, малярия, флегмона, фурункул, лишай, экзема, дракункулез, пендинская язва.

Медицина Узбекистана в период узбекских ханов.

Основные особенности общей заболеваемости болезнями...

Рубрика: Медицина. Опубликовано в Молодой учёный №7 (141) февраль 2017 г.

Охрана здоровья детей и обеспечение их нормального развития — одно из ведущих приоритетных

Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями системы кровообращения.

Саттар Назимович Бабаджанов — основатель гигиенической...

родоначальник гигиенической науки Узбекистана, краевая профилактическая медицина, санитарная гельминтология, высококвалифицированный педагог-методист, организатор учебно-воспитательной, научно-исследовательской и общественной работы.

Эпидемиологические аспекты кишечных инфекций в Ташкентской...

Вопросы охраны здоровья населения Узбекистана, его благосостояние, является

Общеизвестно, что острые диарейные заболевания занимают одно из ведущих мест в детской патологии, в том числе в условиях Узбекистана, природно-климатические особенности...

Медицина Узбекистана в период узбекских ханов

Ключевые слова: узбекские ханы, медицина, развитие медицины и медицинской науки.

Ташкент: Медицина. 1980. 162 с. Кадыров А. А. Возникновение медицины в Средней Азии.

1990. 41 с. Кадыров А. А. История медицины Узбекистана.

Развитие медицины на территории Узбекистана в период...

Он подчеркивал, что его действия зависят от предполагаемого исхода болезни.

Ташкент: Медицина. 1980. 162 с. Кадыров А. А. Возникновение медицины в Средней Азии. Ташкент: Медицина. 1990. 41 с. Кадыров А. А. История медицины Узбекистана.

Похожие статьи

История развития медицинской науки в Узбекистане

медицинская наука, Узбекистан, Центральная Азия, краевая патология, пендинская язва, территория Узбекистана, общество врачей, Туркестан, Ташкент, Московский тропический институт.

Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями...

Стожарова Н. К., Махсумов М. Д., Садуллаева Х. А., Шарипова С. А. Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями системы

социума, определив образ жизни современного человека, но и в целом изменили структуру заболеваемости, смертности и краевой патологии.

Развитие народной медицины и вопросы гигиены в период...

Например, народной медицине были известны корь, скарлатина, свинка, ангина, нома, дифтерия, стоматит, диспепсия, малярия, флегмона, фурункул, лишай, экзема, дракункулез, пендинская язва.

Медицина Узбекистана в период узбекских ханов.

Основные особенности общей заболеваемости болезнями...

Рубрика: Медицина. Опубликовано в Молодой учёный №7 (141) февраль 2017 г.

Охрана здоровья детей и обеспечение их нормального развития — одно из ведущих приоритетных

Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями системы кровообращения.

Саттар Назимович Бабаджанов — основатель гигиенической...

родоначальник гигиенической науки Узбекистана, краевая профилактическая медицина, санитарная гельминтология, высококвалифицированный педагог-методист, организатор учебно-воспитательной, научно-исследовательской и общественной работы.

Эпидемиологические аспекты кишечных инфекций в Ташкентской...

Вопросы охраны здоровья населения Узбекистана, его благосостояние, является

Общеизвестно, что острые диарейные заболевания занимают одно из ведущих мест в детской патологии, в том числе в условиях Узбекистана, природно-климатические особенности...

Медицина Узбекистана в период узбекских ханов

Ключевые слова: узбекские ханы, медицина, развитие медицины и медицинской науки.

Ташкент: Медицина. 1980. 162 с. Кадыров А. А. Возникновение медицины в Средней Азии.

1990. 41 с. Кадыров А. А. История медицины Узбекистана.

Развитие медицины на территории Узбекистана в период...

Он подчеркивал, что его действия зависят от предполагаемого исхода болезни.

Ташкент: Медицина. 1980. 162 с. Кадыров А. А. Возникновение медицины в Средней Азии. Ташкент: Медицина. 1990. 41 с. Кадыров А. А. История медицины Узбекистана.

Задать вопрос