Управление персоналом в современных условиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 15.04.2016

Статья просмотрена: 11434 раза

Библиографическое описание:

Настинова, Ц. С. Управление персоналом в современных условиях / Ц. С. Настинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 632-634. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28510/ (дата обращения: 19.04.2024).



Успех развития любой организации, независимо от рода и масштабов ее деятельности, напрямую зависит от эффективности работы сотрудников. Высококвалифицированный и компетентный персонал, удовлетворенный условиями и оплатой своей работы, демонстрирует высокую производительность труда. Поэтому грамотно организованный процесс набора, оценки, распределения и мотивации сотрудников позволяет достигать поставленных руководством организации целей. Ключевым ресурсом в современных организациях является человек. Это вызывает необходимость научного обоснования его роли в сфере производства.

Известный теоретик современного менеджмента Питер Друккер отмечает: «У фирмы есть всего два вида основных ресурсов: ресурсы знаний, т. е. обученные работники и деньги. Эти ресурсы обладают или должны обладать огромнейшим влиянием. Что в действительности отличает сильную фирму от слабой, так это прежде всего квалификация ее персонала, его знания, мотивация и направленность». [1]

В начале XX века термин «управление персоналом» применялся для описания функции управления, посвященной найму, развитию, обучению, ротации, обеспечению безопасности и увольнению персонала. Последняя четверть XX века и первые годы наступившего века отмечены впечатляющими переменами в критериях работы предприятия и государственных органов управления. Все эти предприятия все чаще оказываются в условиях, когда изменения становятся уже неизменными факторами, а сами они становятся все масштабными и непредсказуемыми и влекущими за собой последствия, что создает большую нагрузку на системы управления организациями. Из этого следует, что предприятию следует уделять большие усилия созданию систем управления, удовлетворяющих этим изменениям, таких систем, которые могут обеспечить эффективное функционирование в трудных условиях. [2].

Управление персоналом — это сфера знаний (теория) и область практической деятельности, имеющие своей целью обеспечить организацию эффективным персоналом. Когда в речи используется термин «виды управления персоналом», то имеется в виду стиль управления персоналом. Это совокупность разнообразных методов, технологий, объединенных определенной идеей и подходом к управлению персонала. [2] Так же можно дать определение управлению персоналом как процесс обеспечения кадрами предприятия, организация их эффективного и целесообразного использования, а также их профессионального и социального развития.

В современном подходе к определению делается упор на вкладе персонала, удовлетворенного работой, в достижение корпоративных целей, таких, как лояльность потребителей, экономия издержек и рентабельность. Это обусловлено пересмотром концепции «управления персоналом» в последнем десятилетии ХХ века. На смену противоречивым отношениям между работодателями и наемными работниками, при которых в рабочей обстановке организации доминировала жесткая регламентация процедур взаимодействия с работниками, пришла атмосфера сотрудничества. Она имеет следующие особенности:

 сотрудничество в рамках небольших рабочих групп;

 ориентация на удовлетворение потребителей;

 значительное внимание уделяется целям бизнеса и привлечению персонала для достижения этих целей;

 расслоение организационных иерархических структур и делегирование ответственности лидерам рабочих групп. [3].

Успех работы предприятия обеспечивают работники, занятые на нем. Поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства — персоналом предприятия.

В настоящее время многие руководители недооценивают значение методов управления персоналом, свойственных современному менеджменту и активно использующихся за рубежом для эффективного управления и повышения производительности труда.

Рис. 1. Характеристика методов управления с позиции способов воздействия на работников [2]

В современных условиях совершенствование управления персоналом часто означает постепенный отход от административных методов руководства к социально-психологическим и социально-экономическим методам, зарекомендовавшим себя как более результативные и позволяющим в итоге сформировать «костяк компании», группу единомышленников.

Для того, чтобы организация работала эффективно необходимо усовершенствование методов управления. Суть совершенствования заключается в том, что каждый руководитель организации должен быть заинтересован в каждом работнике, в его личном интересе.

Преобразования в принципах управления персоналом должны быть ориентированы в первую очередь на проведение политики мотивации работников, имеющее весомое значение в современных условиях.

Основной целью деятельности организаций в соответствии с Гражданским кодексом РФ является извлечение, и максимизация прибыли. Для обеспечения данной цели руководители предприятий должны воздействовать на наемных работников различными методами, имеющимися в запасе современного менеджмента, но на практике используют всего лишь двумя: административным способам воздействия и экономическому стимулированию. Это состояние вызвано неверным представлением об реальных потребностях людей и мотивах, побуждающих их к трудовой деятельности. [2]

Смысл труда не может сводиться только лишь к материальной заинтересованности. В процессе реализации рыночных преобразований девальвировались трудовые ценности, свойственные периоду советского времени. Труд перевоплотился из основы образа жизни в средство выживания. Можно сказать, что в обществе существует упадок труда, так как труд потерял свою смыслообразующую функцию. Для формирования сильной трудовой мотивации работников необходимо, чтобы смысл труда выходил за рамки удовлетворения личных материальных потребностей человека.

Последние годы повысилось внимание государственных органов власти и руководителей организации к вопросам управления персоналом.

Так, на Федеральном уровне действует Трудовой кодекс, создавший основы трудовых взаимоотношений между руководством организацией и их персоналом. Разрабатываются и другие законодательные акты, направленные на создание цивилизованных условий труда. Однако обращение внимания руководителей к вопросам управления персоналом имеют под собой различные причины. [3].

Правильно спроектированная система управления персоналом, учитывающая специфику работы организации и текущую экономическую ситуацию, считается одним из ключевых факторов, способствующих достижению поставленных компанией целей. XX век стал веком постепенного выявления и осознания роли такого мощного фактора управления, как персонал. Все виды ресурсов в организации являются по своей природе ограниченными. Но время выявило уникальную особенность фактора персонала — его потенциал практически неограничен и благодатной задачей руководства любой организации является его постоянное раскрытие и развитие.

Литература:

  1. Питер Друкер «Энциклопедия менеджмента» — Издание на русском языке. ООО «Издательство «Эксмо», 2012.
  2. Барков С. А. Управление персоналом. — М.: Юристъ, 2012. — 451 с.
  3. Большаков А. С., Михайлов В. И. Современный менеджмент, теория и практика. — СПб.: Питер, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): персонал, управление персоналом, работник, современный менеджмент, век, руководитель организации, смысл труда.


Похожие статьи

Современные методы управления персоналом организации

управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом. Похожие статьи. Совершенствование системы управления персоналом торговой организации на рынке информационных услуг.

Роль руководителя в системе управления организацией

Руководитель (менеджер) — ключевой элемент в системе оценки персонала.

— М., 2009. Шапиро С. А. Основы управления персоналом в современной организации.- М.: Гросс-Медиа, 2012.

Значение и роль руководителя в деятельности организации

Система управления персоналом стоит на трех «китах» — профессионализме работников и руководителей, мотивации персонала к труду и приверженности людей своей организации. Система управления как феномен управленческой и коммуникационной деятельности...

Стратегическое управление деятельностью персонала

Ключевые слова: стратегическое управление персоналом, персонал

внутренней и внешней среды организации, интеллектуализация труда персонала и многое другое. Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным...

Развитие службы управления персоналом на предприятии

Ключевые слова: управление персоналом, расстановка кадров, подбор кадров

Следующий шаг после адаптации работника — оценка эффективности его труда.

Совершенствование системы управления персоналом торговой организации на рынке информационных услуг.

Понятие оценки персонала и ее роль в управлении персоналом

Роль системы кадрового менеджмента инновационной организации в управлении развитием персонала. Роль системы подбора персонала в современном управлении организацией.

Персональный менеджмент как фактор повышения...

Одегова Д. Г., Карташева Л. В. Управление персоналом: оценка эффективности.

Калинин С. М. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. — СПб., 2006. Герасикова Е. Н. Направления совершенствования процесса организации труда современного руководителя...

Формирование маркетинговой деятельности предприятия...

Сознание специалистами и руководителями необходимых базовых понятий маркетинга персонала позволяет организации работать в существующих условиях рынка труда.

Дейнека А. В., Стратегия управления персоналом организации: учебное пособие / А. В. Дейнека.

Инновационные изменения в системе управления персоналом

Персонал является важнейшей частью любой организации и представляет собой один из самых ценных ресурсов инновационного развития. Поиск новых подходов к управлению развитием персонала на сегодня является необходимым условием успешного...

Похожие статьи

Современные методы управления персоналом организации

управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом. Похожие статьи. Совершенствование системы управления персоналом торговой организации на рынке информационных услуг.

Роль руководителя в системе управления организацией

Руководитель (менеджер) — ключевой элемент в системе оценки персонала.

— М., 2009. Шапиро С. А. Основы управления персоналом в современной организации.- М.: Гросс-Медиа, 2012.

Значение и роль руководителя в деятельности организации

Система управления персоналом стоит на трех «китах» — профессионализме работников и руководителей, мотивации персонала к труду и приверженности людей своей организации. Система управления как феномен управленческой и коммуникационной деятельности...

Стратегическое управление деятельностью персонала

Ключевые слова: стратегическое управление персоналом, персонал

внутренней и внешней среды организации, интеллектуализация труда персонала и многое другое. Стратегическое управление трудовой деятельностью персонала компании является современным...

Развитие службы управления персоналом на предприятии

Ключевые слова: управление персоналом, расстановка кадров, подбор кадров

Следующий шаг после адаптации работника — оценка эффективности его труда.

Совершенствование системы управления персоналом торговой организации на рынке информационных услуг.

Понятие оценки персонала и ее роль в управлении персоналом

Роль системы кадрового менеджмента инновационной организации в управлении развитием персонала. Роль системы подбора персонала в современном управлении организацией.

Персональный менеджмент как фактор повышения...

Одегова Д. Г., Карташева Л. В. Управление персоналом: оценка эффективности.

Калинин С. М. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. — СПб., 2006. Герасикова Е. Н. Направления совершенствования процесса организации труда современного руководителя...

Формирование маркетинговой деятельности предприятия...

Сознание специалистами и руководителями необходимых базовых понятий маркетинга персонала позволяет организации работать в существующих условиях рынка труда.

Дейнека А. В., Стратегия управления персоналом организации: учебное пособие / А. В. Дейнека.

Инновационные изменения в системе управления персоналом

Персонал является важнейшей частью любой организации и представляет собой один из самых ценных ресурсов инновационного развития. Поиск новых подходов к управлению развитием персонала на сегодня является необходимым условием успешного...

Задать вопрос