Инновации в сфере туризма в Республике Саха (Якутия) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 12.04.2016

Статья просмотрена: 606 раз

Библиографическое описание:

Готовцева, Е. М. Инновации в сфере туризма в Республике Саха (Якутия) / Е. М. Готовцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.3 (112.3). — С. 34-36. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28410/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассмотрены основные характеристики развития инноваций и туризма в Республике Саха (Якутия).

Ключевые слова: туризм, Республика Саха (Якутия), внутренний туризм.

Якутия, являясь одним из ведущих регионов Дальнего Востока России по модернизации экономики и привлечению инвестиций, стремится стать устойчивым, сбалансированным регионом, с гармоничным развитием, с комфортными условиями для жизни и бизнеса. В Якутии сосредоточены уникальные рекреационные и природные ресурсы, проходят важные экономические, культурные и спортивные события, находятся объекты мирового культурного и исторического наследия, все это, а еще и особые климатические условия, дают стимул для развития туризма. На мировой арене туризма возрастает потребность в новых туристических продуктах, вследствие перенасыщения традиционных туристских мест отдыха. Это делает туризм в Якутии перспективным направлением социально-экономического развития.

За последние шесть лет реализация государственной политики способствовала увеличению туристского потока на 9 %, объема платных туристских услуг в 2,5 раза.

В 2015 году туристская отрасль РС (Я) отметила 50-летний юбилей. За прошедший год в развитие отрасли вложено 122,4 млн.рублей, в том числе, из федерального бюджета — 10,3 млн.рублей, государственного бюджета республики — 51,6 млн.рублей, местных бюджетов — 20,9 млн.рублей, внебюджетных источников — 39,6 млн рублей. Введена инженерная инфраструктура туристско-рекреационного кластера «Северная Мозаика», начато строительство туристских объектов, подписано 15 соглашений с инвесторами. Оказана государственная поддержка 15 туркомплексам в 12 муниципалитетах на сумму 52,3 млн.рублей. Паспортизовано 5 действующих туристских маршрутов (в Верхоянском, Вилюйском, Томпонском районах). Осуществлена установка 12 знаков туристской навигации в г. Якутске.

Туристские бренды республики удостоены номинации «Национальное достояние» конкурса «National Geographic Traveler Awards 2015» (г.Москва), Национальная премия «Russian Event Awards 2015" (г.Казань). В рамках маркетинговой стратегии Ростуризма «Время отдыхать в России» туристический потенциал республики представлен на Национальном туристском портале Russia.travel. Началась работа по созданию унифицированного туристского паспорта региона, обеспечено включение четырех туристских событий Якутии в Национальный календарь событий России — «Путешествие на Полюс холода», «Национальный праздник Ысыах», МСИ «Дети Азии», «Бриллиантовая неделя Якутии».

По итогам 2015 года общий туристский поток составил 150,7 тыс. чел. (в т. ч. граждан РФ — 146 тыс. чел., иностранных граждан — 4,7 тыс. чел.), что выше уровня 2014 г. на 2 %. Объем платных туристских услуг населению составил 540,0 млн.рублей, что выше прошлогоднего уровня на 10 %.

В 2016 году предстоит оказать государственную поддержку 5 туристским комплексам, из них в сельской местности 4 комплексам, в арктической группе улусов 1 комплексу; добиться увеличения объема предоставления туристских услуг не менее чем на 10 %; увеличения объема общего туристского потока не менее, чем на 3,5 %.

Динамика въездного туризма нестабильна. Анализ динамики туризма в республике позволяет отметить, что выездной туризм развивался большими темпами, чем въездной. В 2009 году из-за мирового кризиса численность посетивших республику иностранных туристов была минимальной за весь период с 2005 по 2012 год. На протяжении 2010–2012 наблюдалась положительная тенденция въездного туристского потока, хотя при этом темпы роста были все еще невелики. По сравнению с 2011 годом объемы въездного туризма увеличились на 30, 5 % вместе с тем, в 2012 году республику посетили в 2, 1 раза меньше иностранных туристов, чем в 2005 году.

Отставание в развитии въездного туризма обусловлено рядом причин, из которых основными причинами препятствия увеличения потока иностранных туристов являются высокие транспортные расходы, связанные как с въездом в республику, так и с передвижением внутри нее, а также слабо развитая инфраструктура — от обслуживания до размещения. В большинстве своем туристские предпочтения зарубежных туристов связаны с высоким уровнем сервиса и разумным соотношением цены и качества. Эти условия в настоящее время и в ближайшем будущем будут являться предпочтительными при выборе туристских поездок.

В подведомственные организации Министерства по делам предпринимательства и развития туризма республики входят:

- НО Фонд развития малого предпринимательства РС (Я)

- ГКУ РС(Я) Центр поддержки предпринимательства РС (Я)

- ГБУ «Бизнес-Инкубатор РС (Я)"

- АУДО Бизнес-школа РС (Я)

- ОАО Национальная туристическая компания «Якутия»

- Обособленные подразделения ГКУ РС (Я) «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)" в муниципальных образованиях

- ОАО Центр кластерного развития «Якутия»

- Технопарк города Нерюнгри

Инновационные процессы осуществляются исходя из синергии данных организаций, так, например, бизнес-инкубаторы успешно устроены и задействованы в 18 населенных пунктах Якутии, тем самым реализуя максимальный охват развития предпринимательства и туризма по всей республике. В центре кластерного развития «Якутия» в данное время реализуется 4 кластерных объекта, мебельный кластер, кластер производителей мебели, деревообработки и смежных отраслей; ТРК «Северная мозаика», туристско-рекреационный кластер «Северная мозаика»;ТРК «Деревня мастеров», туристско-рекреационный кластер «Деревня мастеров» в МО «Намский район»; Чурапчинский кластер, территория кластерного развития товарного рынка и услуг в МО «Чурапчинский район».

Внедрение инновационных процессов затруднено рядом причин, глобальной из которых является слабо развитая транспортная система. Состояние автомобильных дорог в республике не отвечает уровню мировых стандартов. В 2010 году в республике дороги с твердым покрытием составляли 33, 7 % от общей протяженности автомобильных дорог (в 2005 году — 39, 9 %). Протяженность дорог общего пользования составляла 12, 2 тыс. километров, из них доля дорог с твердым покрытием была 67, 9 %, с усовершенствованным — 8, 4 %. По сравнению с 2005 годом протяженность автомобильных дорог общего пользования уменьшилась на 2, 3 тыс. километров, при этом автодорог с твердым покрытием стало меньше на 1, 4 тыс. километров. Отрицательное влияние на качество обслуживающих туристов оказывает использование выработавших свой ресурс транспортных средств.

Туристская отрасль в Республике Саха (Якутия) в глобальном плане перешла от этапа фундаментальных исследований к этапу производства (первичное освоение, широкое внедрение), туристско-рекреационный потенциал начал реализовываться путем внедрения кластеров, бизнес-инкубаторов, техно-парков, выдачей субсидий, грантов, привлечения инвесторов, подготовки квалифицированных кадров, создания рекламных кампаний, выхода на мировую арену (промышленную, спортивную, туристическую) и т. д.

Литература:

  1. Официальный сайт Министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я). Подведомственные организации URL: http://minpredpr.sakha.gov.ru/Podvedomstvennie-organizatsii (дата обращения: 6.04.2016).
  2. Деятельность туристских фирм и коллективных средств размещения в РС (Я) в 2013 г. Статистический бюллетень № 214/418. — Якутск 2014.
  3. О деятельности предприятий сферы туризма в РС (Я): аналитическая записка (территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РС (Я) — Якутск 2011.– 36 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Якутия, въездной туризм, кластерное развитие, Республика Саха, твердое покрытие, туристско-рекреационный кластер, государственная поддержка, общее пользование, общий туристский поток, туристская отрасль.


Похожие статьи

Анализ государственной программы Республики Саха (Якутия)...

Поддержка и развитие туристских маршрутов Республики Саха (Якутия).

— совершенствование развития отрасли туризма; — кластерное развитие территорий.

Характеристика современного состояния и перспектив развития...

Как видно, туристские потоки направлены лишь в одну сторону, то есть из Якутии, а для успешного функционирования выездного турима необходимо развитие и противоположного направления, въездного туризма в республику...

Анализ современного состояния туристской отрасли...

Ключевые слова: сектор туризма, развитие туристской отрасли, экономический обзор.

Президентом Республики Саха (Якутия) туризм определен одним из важнейших кластеров развития несырьевого сектора экономики.

Формирование туристско-рекреационного кластера...

Ключевые слова: туристский кластер, инфраструктура, туризм, туристский ресурс, Республика Крым. В разных отраслях экономики имеют место быть такие организационный формы как кластеры. Следует отметить, что туристско-рекреационный кластер...

Оценка туристско-рекреационного потенциала Арктической зоны...

Библиографическое описание: Попова Л. Н. Оценка туристско-рекреационного потенциала Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на примере

По данным Всемирной туристской организации, туризм приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства, в этой связи...

Развитие регионального туризма (на примере Таттинского улуса...

Ключевые слова: туризм, региональный туризм, туристская индустрия, рекреация, туристский потенциал, SWOT-анализ, Таттинский улус (район), Республика Саха (Якутия).

Формирование и развитие туристско-рекреационного кластера...

Ключевые слова: туризм, туристский бизнес, туристско-рекреационный кластер ТРК «Соленые озера», туристический потенциал ТРК «Соленые озера». Туристская отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований.

Геокэшинг как основа познавательного туризма в Республике...

Оценка туристско-рекреационного потенциала Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на примере Момского улуса (района). Развитие культурного туризма в Кызыле. География экологического туризма России.

Особенности применения кластерной модели...

туристско-рекреационного кластера. Для применения кластерной модели развития туристско-рекреационной отрасли, первоочередное значение имеет выбор территории, в пределах которой развитие...

Похожие статьи

Анализ государственной программы Республики Саха (Якутия)...

Поддержка и развитие туристских маршрутов Республики Саха (Якутия).

— совершенствование развития отрасли туризма; — кластерное развитие территорий.

Характеристика современного состояния и перспектив развития...

Как видно, туристские потоки направлены лишь в одну сторону, то есть из Якутии, а для успешного функционирования выездного турима необходимо развитие и противоположного направления, въездного туризма в республику...

Анализ современного состояния туристской отрасли...

Ключевые слова: сектор туризма, развитие туристской отрасли, экономический обзор.

Президентом Республики Саха (Якутия) туризм определен одним из важнейших кластеров развития несырьевого сектора экономики.

Формирование туристско-рекреационного кластера...

Ключевые слова: туристский кластер, инфраструктура, туризм, туристский ресурс, Республика Крым. В разных отраслях экономики имеют место быть такие организационный формы как кластеры. Следует отметить, что туристско-рекреационный кластер...

Оценка туристско-рекреационного потенциала Арктической зоны...

Библиографическое описание: Попова Л. Н. Оценка туристско-рекреационного потенциала Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на примере

По данным Всемирной туристской организации, туризм приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства, в этой связи...

Развитие регионального туризма (на примере Таттинского улуса...

Ключевые слова: туризм, региональный туризм, туристская индустрия, рекреация, туристский потенциал, SWOT-анализ, Таттинский улус (район), Республика Саха (Якутия).

Формирование и развитие туристско-рекреационного кластера...

Ключевые слова: туризм, туристский бизнес, туристско-рекреационный кластер ТРК «Соленые озера», туристический потенциал ТРК «Соленые озера». Туристская отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований.

Геокэшинг как основа познавательного туризма в Республике...

Оценка туристско-рекреационного потенциала Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на примере Момского улуса (района). Развитие культурного туризма в Кызыле. География экологического туризма России.

Особенности применения кластерной модели...

туристско-рекреационного кластера. Для применения кластерной модели развития туристско-рекреационной отрасли, первоочередное значение имеет выбор территории, в пределах которой развитие...

Задать вопрос