Проблемы системы утилизации твердых бытовых отходов в ЯНАО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г.

Дата публикации: 10.04.2016

Статья просмотрена: 665 раз

Библиографическое описание:

Бурдыгин, С. А. Проблемы системы утилизации твердых бытовых отходов в ЯНАО / С. А. Бурдыгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 475-477. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28363/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается существующая система организации сбора и удаления твердых бытовых отходов на территории ЯНАО, анализируются основные проблемы существующей системы обращения ТБО.

Ключевые слова:твердые бытовые отходы (ТБО), переработка, захоронение, полигоны,субарктическая зона, технологии переработки, ЯНАО.

По своим природно-климатическим условиям ЯНАО относится к наиболее неблагоприятным для проживания человека и ведения хозяйства территориям, который отличается наибольшей жесткостью климата, мощной криолитозоной зоной, огромная часть территории расположено за Полярным кругом.

Важными факторами северной зоны с точки зрения организации сбора и удаления отходов являются: продолжительные периоды преобладания низких температур, большое количество осадков в зимний период, снегопереносы. В этих условиях усложняется эксплуатация специального оборудования и транспортных средств, срок службы которых резко сокращается из-за повышенной хрупкости металла и резины [7].

В Ямало-ненецком автономном округе в настоящее время достаточно остро стоят проблемы обращения с ТБО. До сих пор в округе не развита система использования вторичных ресурсов. Также до сих пор остается нерешенной проблема захоронения, утилизации и обезвреживания токсичных отходов. В большинстве муниципальных образований ТБО направляются на свалки и полигоны для захоронения без обработки и сортировки.

В автономном округе на 48 поселений и городских округов (количество населенных пунктов — 85) приходится всего 11 полигонов ТБО и 13 санкционированных свалок [6]. Сводные характеристики объектов размещения отходов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Сводные характеристики объектов размещения отходов

Наименование

Характеристика

Полигоны

Санкционированные свалки

Несанкционированные свалки

Всего

Общее количество

32

17

28

77

Общая площадь, га

247,32

159,06

58,31

464,69

Большая часть полигонов не отвечают санитарным требованиям, в связи с чем, являются источником загрязнения почвы, подземных и грунтовых вод, атмосферного воздуха.

Несанкционированные свалки не имеют документов о целевом отводе земельных участков, не оснащены системами защиты и системами мониторинга окружающей среды, расцениваются как накопленный экологический ущерб и подлежат закрытию и рекультивации [6].

Таким образом, полигонами ТБО обеспечены г. Муравленко (1 ед.), г. Салехард (1 ед.), г. Ноябрьск (3 ед.), г. Новый Уренгой (2 ед.), г. Губкинский (1 ед.), пгт. Пангоды (1 ед.), а также п. Правохеттинский Надымского района и д. Харампур Пуровского района (обслуживаемые ведомственными полигонами ТБО) [6].

Практически во всех сельские поселениях ЯНАО, а также г. Лабытнанги, г. Надым Надымского района и г. Тарко-Сале Пуровского района, в которых организованное размещение отходов осуществляется на санкционированных свалках, полигоны ТБО отсутствуют. Наиболее критическое положение с объектами размещения отходов сложилось в Шурышкарском районе, в котором все объекты размещения отходов являются несанкционированными свалками [6].

Существующая структура управления ТБО ЯНАО имеет следующие основные недостатки:

 слабоуправляемая система вывоза и захоронения ТБО, приводит к возникновению несанкционированных свалок;

 неразвитая инфраструктура раздельного сбора, утилизации, обезвреживания и экологически и санитарно-эпидемиологически безопасного размещения ТБО, в ЯНАО отсутствуют предприятия переработки ТБО, практикуется захоронение на полигонах.

Для решения указанных проблем, была утверждена Комплексная схема обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2015–2020 годов [6], реализация которой позволит достичь задачи, указанных в нормативно-правовых актах:

 утвержденных Президентом РФ: Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, разработанной во исполнение Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу от 18 сентября 2008 года № Пр-1969 [1], Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года от 30 апреля 2012 года [2],

 утвержденной приказом Минприроды России: комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 298 [3];

 утвержденному приказом Минстроя России: комплексу мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства субъекта Российской Федерации от 08 августа 2014 года № 447/пр [4];

 а также нормативно-правовых актов ЯНАО: Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года от 14 декабря 2011 года № 839; плану действий автономного округа по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года от 27 января 2014 года № 20-РП.

В соответствии с Комплексной схемой обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, будет предусмотрено экономическое стимулирование и образована трехуровневая система управления отходами: региональный оператор по обращению с отходами потребления; городские операторы по обращению с отходами потребления; районные операторы по обращению с отходами потребления.

Также комплексной схемой предлагается закрепить решение вопросов по сортировке, извлечению полезных ценных компонентов для повторного использования за операторами, в пользовании которых находятся законные объекты размещения отходов, обустроенные мобильным модулем ТБО, мобильным комплексом ТБО, мусоросортировочным комплексом и (или) необходимым оборудованием. Представляется, что реализация Комплексной схемы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами позволит решить проблемы в части управления обращения с ТБО.

литература:

  1. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года: утверждена Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 года № Пр-1969 — Режим доступа: http://base.consultant.ru. — БД Консультант Плюс.
  2. Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года: утв. Президентом РФ 30.04.2012 г. — Режим доступа: http://base.consultant.ru. — БД Консультант Плюс.
  3. Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в РФ: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14 августа 2013 г. № 298 — Режим доступа: http://base.consultant.ru. — БД Консультант Плюс.
  4. Об утверждении формы комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства субъекта Российской Федерации: Приказ Минстроя России от 8 августа 2014 № 447/пр // Нормирование в строительстве и ЖКХ. — 2014. — № 4.
  5. Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в РФ: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14 августа 2013 г. № 298 — Режим доступа: http://base.consultant.ru. — БД Консультант Плюс.
  6. Об утверждении комплексной схемы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2015–2020 годов: Постановление Правительства ЯНАО от 26.11.2014 № 968-П (вместе с «Перечнем объектов размещения отходов, подлежащих закрытию, ликвидации (рекультивации) в период 2015–2020 годов») // Красный Север. — спецвыпуск № 86/2. — 2014.
  7. Шканов С. И. Организация сбора отходов на территории России и в зарубежных странах. — [Электронный ресурс] — URL: http://www.waste.ru/modules/section/item.php?itemid=32 (дата обращения: 12.02.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, размещение отходов, Ямало-Ненецкий автономный округ, государственная политика, комплексная схема обращения, отход, комплексная стратегия обращения, отход потребления, полигон, экологическое развитие.


Ключевые слова

переработка, полигоны, твердые бытовые отходы (ТБО), захоронение, субарктическая зона, технологии переработки, ЯНАО., ЯНАО

Похожие статьи

Комплексный взгляд на проблему обращения с твердыми...

В Ямало-Ненецком автономном округе обращение с твердыми бытовыми отходами – одна из наиболее сложных хозяйственных и экологических проблем. На сегодняшний день на Ямале действует средняя норма накопления твердых и жидких бытовых отходов...

Пути решения проблем в области обращения с отходами

отход, область обращения, окружающая среда, КНР, Санкт-Петербург, Российская Федерация, размещение отходов, переработка отходов, негативное воздействие, экономическая эффективность.

Инвестиционный проект строительства энерготехнологического...

Об утверждении комплексной схемы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2015–2020 годов: Постановление Правительства ЯНАО от 26.11.2014 № 968-П...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

Экологическая опасность объектов размещения твердых бытовых отходов неоспорима.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. От 31.12.2017).

Тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми...

инвестированный капитал, Российская Федерация, сфера обращения, услуга, отход, обращение, тариф, инвестиционная программа, тарифное регулирование, Россия.

Пути решения по совершенствованию системы управления...

При решении проблем по обращению с отходами необходим комплексный подход: внедрение ресурсосберегающих технологий, ликвидация

‒ создание системы, обеспечивающей управляемость потоков отходов во всем регионе и стимулирующей полигоны к развитию.

Тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными...

сфера обращения, отход, региональный оператор, единый тариф, инвестированный капитал, окружающая среда, государственное регулирование, регулируемый вид деятельности, Российская Федерация, вид деятельности.

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Особую экологическую опасность представляют места размещения отходов, которые стихийно образуются на территории населенных

Для исследования использовалась методика работы комплексного обследования экологического состояния близлежащих районов.

Проблемы утилизации производственных и бытовых отходов...

Такой основной закон как — «Об отходах производства и потребления» [1] определяет нормы государственной политики в области обращения с промышленными и бытовыми отходами и формы финансово- хозяйственной деятельности в области обращения с отходами.

Похожие статьи

Комплексный взгляд на проблему обращения с твердыми...

В Ямало-Ненецком автономном округе обращение с твердыми бытовыми отходами – одна из наиболее сложных хозяйственных и экологических проблем. На сегодняшний день на Ямале действует средняя норма накопления твердых и жидких бытовых отходов...

Пути решения проблем в области обращения с отходами

отход, область обращения, окружающая среда, КНР, Санкт-Петербург, Российская Федерация, размещение отходов, переработка отходов, негативное воздействие, экономическая эффективность.

Инвестиционный проект строительства энерготехнологического...

Об утверждении комплексной схемы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2015–2020 годов: Постановление Правительства ЯНАО от 26.11.2014 № 968-П...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

Экологическая опасность объектов размещения твердых бытовых отходов неоспорима.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. От 31.12.2017).

Тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми...

инвестированный капитал, Российская Федерация, сфера обращения, услуга, отход, обращение, тариф, инвестиционная программа, тарифное регулирование, Россия.

Пути решения по совершенствованию системы управления...

При решении проблем по обращению с отходами необходим комплексный подход: внедрение ресурсосберегающих технологий, ликвидация

‒ создание системы, обеспечивающей управляемость потоков отходов во всем регионе и стимулирующей полигоны к развитию.

Тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными...

сфера обращения, отход, региональный оператор, единый тариф, инвестированный капитал, окружающая среда, государственное регулирование, регулируемый вид деятельности, Российская Федерация, вид деятельности.

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Особую экологическую опасность представляют места размещения отходов, которые стихийно образуются на территории населенных

Для исследования использовалась методика работы комплексного обследования экологического состояния близлежащих районов.

Проблемы утилизации производственных и бытовых отходов...

Такой основной закон как — «Об отходах производства и потребления» [1] определяет нормы государственной политики в области обращения с промышленными и бытовыми отходами и формы финансово- хозяйственной деятельности в области обращения с отходами.

Задать вопрос