Проблемы эколингвистики в среде современной молодежи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 08.04.2016

Статья просмотрена: 2184 раза

Библиографическое описание:

Косякова, Я. С. Проблемы эколингвистики в среде современной молодежи / Я. С. Косякова, Георгий Михайлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7.4 (111.4). — С. 29-31. — URL: https://moluch.ru/archive/111/28213/ (дата обращения: 16.04.2024).



Статья посвящена проблемам языковой экологии в среде современного молодого поколения (студенчества). Сделана попытка раскрыть понятие «эколингвистика», указать факторы, способствующие обращению к этому понятию. Автором настоящего исследования были рассмотрены современные проблемы, с которыми сталкиваются студенты в речевой практике, заострено внимание на значимости и силе слова. Статья предназначена для широкого круга читателей и всех тех, кого интересуют процессы, происходящие в языке в целом и ревой практике современной молодежи.

Ключевые слова: эколингвистика (или языковая экология), языковая политика, речевая культура, языковая норма, жаргон, слова-паразиты.

На первый взгляд кажется весьма парадоксальным такое сочетание как экология (от греч. «дом, учение») и лингвистика (от лат. Lingua «язык»), образующих эколингвистику, экологию языка, но, по сути, если разобраться, каждого из нас в отдельности и весь этнос в целом окружает атмосфера родного языка, родной культурной среды или, если говорить словами известного ученого, филолога, публициста Д. С. Лихачев, «концептосферой русского языка» [2, с.98]. К слову сказать, первенство в употреблении термина «языковая экология» принадлежит именно ему. Обратимся к данному понятию с лингвистической точки зрения.

Экология языка, или лингвоэкология, или эколингвистика — это целое направление в лингвистической теории и практике, которое связано с изучение факторов, негативно влияющих на развитие и использование языка, а также с поиском путей и способов обогащения его и совершенствованием практики речевого взаимодействия [3]. Экология языка является той прочной основой, на которой строиться языковая политика государства в сферах образования, юриспруденции, делопроизводства и деятельности средств массовой информации. Невольно можно задаться вопросом, почему государство и общественные институты должны заботиться о языке?

Ответ, как оказалось, совсем не сложный. Наш родной язык — русский, это язык нации, язык государства, и во многом благополучие общества зависит именно от уровня речевой культуры. Так как язык не только является отражением нашего существования, но и непосредственно участвует в формировании общественного мышления и каждой личности отдельно. Язык также регулирует поведение, межличностные и межкорпоративные отношения. Именно через язык формируются мировоззренческие установки общества, национальные идеи, ценности, сверхсмыслы, оказывающие влияние на развитие и существование государства и нации. Значимость состояния языка как знаковой системы и речи как реализации этой системы в социуме побуждает лингвистов к отслеживанию процессов, происходящих в речевой практике [3]. А данные эколингвистического мониторинга позволяют отслеживать различного рода нездоровые языковые явления и в целом тенденцию массой речи. Этот факт и подтолкнул нас рассмотреть тенденции, происходящие в среде современной молодежи, а именно, насколько уровень речевой культуры студентов групп технических направлений.

Факты — вещь упрямая и с ними не поспоришь. Факт, который становится весьма плачевной тенденцией, что речь современного молодого поколения весьма обеднена. С большим трудом поддается составление осмысленных высказываний, невозможно понимание устойчивых сочетаний, прочно укрепившихся в художественной сфере, как то: «неопалимая купина», «взыскующие града», «валаамова ослица», «барашек в бумажке» и проч.

Стала острой проблема невладения многозначностью некоторых слов, их произвольное осмысление в качестве политических ярлыков, как то: патриот, консерватор, экстремист и т. д. А неоднозначность понятийного содержания при резкой отрицательной оценочности делает слова весьма опасным оружием для манипуляцией общественным сознанием. Данный факт является ничем иным, как проявлением речевой агрессии, так характерной для современных публичных дискуссий.

В молодежной среде частотны жаргонные слова (например, Вещь! Отпад! По барабану! Ништяк!) и жаргонизированные выражения (например, типа того, срубить бабки, тебя просто разводят), употребляемые с целью «стать своим» в среде своего общения. Неоднозначно в нашем языке и отношение к заимствованиям, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневности, такие слова, как например, истеблишмент, импичмент, модератор, акцентуации, которые можно заменить русскоязычными синонимами-аналогами (Авт.). Но зачастую мы отказываемся от такой возможности. И, порой, подхватывая какое-либо модное иностранное слово, употребляя его, мы не до конца знаем его точное лексическое значение. Достаточно распространенной проблемой в речи молодежи является бедность и сухость построения фраз, порой сведенных до лексических повторов, что, естественно, противоречит языковой норме. Возникает лексическая избыточность фраз в виде плеоназмов (главная суть, подниматься вверх, вернуться обратно и т. д.) и тавтологии (эта возможность становится невозможной). Современное молодое поколение испытывает трудности в формулировании собственной мысли, которое, как правило, предваряется словами-паразитами (это, как бы, это вот, то самое, ну и пр.) и на итоге имеем бедное несвязанное высказывание или просто хаотичный подбор слов, несвязанных грамматически и по смыслу.

Сократовское мерило «Каков человек, такова и речь» останется в веках, это истина, не требующая доказательств. Но, как нам кажется, приведенный перечень существующих проблем, снабженных многочисленными примерами из речи студентов, должен заставить нас задуматься в очередной раз, что мы собой представляем. Как выглядим порой со стороны, произнося нелепое или нецензурное слово, как разрушаем себя изнутри сами, быть может, того не подозревая. Ведь плохое слово подтачивает нас и разрушает не только нас, но и окружающих. А когда в очередной раз захотите кого-нибудь назвать «лохом», то будьте подкованными, ведь в словаре В. И. Даля оно трактуется как «истощенный после икрометания лосось» [1].

«Надо беречь наш язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками» — говорил И.Тургенев. Основной задачей современного поколения, как нам видится, должно стать недопущение упрощения и разрушения того, что создано веками.

Литература:

  1. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4т. — СПб, 1863–1866.
  2. Лихачев, Д. С. Русская культура. — СПб., 2000.
  3. Сковородников, А. П. Экология современного русского языка и роль СМИ в этом процессе// Новая университетская жизнь, Сибирский федеральный университет [Электронный ресурс] [Режим доступа: gazeta.sfu-kras.ru/node/307 ]. (дата обращения: 18.03.2016г.)
Основные термины (генерируются автоматически): современное молодое поколение, экология языка, речевая культура, речевая практика, родной язык, слово, современная молодежь, язык, языковая норма, языковая экология.


Ключевые слова

речевая культура, эколингвистика (или языковая экология), языковая политика, языковая норма, жаргон, слова-паразиты

Похожие статьи

Проблема культуры речи в современном обществе

Емкие, звучные, красивые слова родного языка заменяются словесной «шелухой», за которой нет содержания. Что же привлекает подростка в сленге? (это языковая игра, отход от языковой нормы; «вторая жизнь»).

Молодежный сленг и разговорная речь в современной...

молодежный сленг, язык, английский язык, влияние, выражение, молодежная речь, подрастающее поколение, разговорный язык, современная лингвистика, английский сленг.

Лингвоэкология как междисциплинарная наука | Статья в журнале...

внешняя лингвистика, языковая личность, наука, окружающая среда, век, язык, экология, современное общество, слово, речевое поведение, культура речи, изучение, языкознание.

О соблюдении литературной нормы в разговорной речи

русский язык, норма, культура речи, литературный язык, слово, Калинин, соблюдение нормы, целый ряд.

Проблема реализации нормативного аспекта в речи: к вопросу...

слово, речь, молодежь, изменение, языковая норма, современный русский язык, современная молодежь, русский язык, речевая практика, речевая культура, разговорная речь, литературный язык, язык.

Иноязычная лексика в современном русском языке

Особенности русской языковой системы находят себя в новых заимствованиях и процессах их усвоения. В этом случае о многом говорят «факты из современной речевой практики, новые появившиеся заимствования, которые слабо отражаются в словарях и справочниках» [5, с. 196].

Актуальные проблемы совершенствования речевой культуры...

Ключевые слова: речевая культура, норма, языковая норма, современный русский литературный язык, речевая ситуация, речевая среда, стилистика, виды чтения, текст, высказывание.

Выработка навыков речевой культуры на занятиях практического...

стилистический анализ, литературный язык, русский язык, культура речи, текст, слово, повышение культуры речи, речевая деятельность, научный стиль, термин.

Колосья слов на ниве экологии, или лингвоэкологический взгляд...

Экология языка — проблема не менее насущная, чем экология планеты…»

Теоретические и практические занятия по современной речевой культуре, включённые в учебный план студентов нашего колледжа по каждой из специальностей среднего профессионального...

Похожие статьи

Проблема культуры речи в современном обществе

Емкие, звучные, красивые слова родного языка заменяются словесной «шелухой», за которой нет содержания. Что же привлекает подростка в сленге? (это языковая игра, отход от языковой нормы; «вторая жизнь»).

Молодежный сленг и разговорная речь в современной...

молодежный сленг, язык, английский язык, влияние, выражение, молодежная речь, подрастающее поколение, разговорный язык, современная лингвистика, английский сленг.

Лингвоэкология как междисциплинарная наука | Статья в журнале...

внешняя лингвистика, языковая личность, наука, окружающая среда, век, язык, экология, современное общество, слово, речевое поведение, культура речи, изучение, языкознание.

О соблюдении литературной нормы в разговорной речи

русский язык, норма, культура речи, литературный язык, слово, Калинин, соблюдение нормы, целый ряд.

Проблема реализации нормативного аспекта в речи: к вопросу...

слово, речь, молодежь, изменение, языковая норма, современный русский язык, современная молодежь, русский язык, речевая практика, речевая культура, разговорная речь, литературный язык, язык.

Иноязычная лексика в современном русском языке

Особенности русской языковой системы находят себя в новых заимствованиях и процессах их усвоения. В этом случае о многом говорят «факты из современной речевой практики, новые появившиеся заимствования, которые слабо отражаются в словарях и справочниках» [5, с. 196].

Актуальные проблемы совершенствования речевой культуры...

Ключевые слова: речевая культура, норма, языковая норма, современный русский литературный язык, речевая ситуация, речевая среда, стилистика, виды чтения, текст, высказывание.

Выработка навыков речевой культуры на занятиях практического...

стилистический анализ, литературный язык, русский язык, культура речи, текст, слово, повышение культуры речи, речевая деятельность, научный стиль, термин.

Колосья слов на ниве экологии, или лингвоэкологический взгляд...

Экология языка — проблема не менее насущная, чем экология планеты…»

Теоретические и практические занятия по современной речевой культуре, включённые в учебный план студентов нашего колледжа по каждой из специальностей среднего профессионального...

Задать вопрос