Инклюзия в дошкольном образовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 03.04.2016

Статья просмотрена: 1483 раза

Библиографическое описание:

Перчихина, Е. В. Инклюзия в дошкольном образовании / Е. В. Перчихина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7.6 (111.6). — С. 181-182. — URL: https://moluch.ru/archive/111/28052/ (дата обращения: 24.04.2024).



В условиях реформирования российского образования впервые появилось направление на признание прав и реализацию потребностей в предоставлении равных возможностей с другими людьми людям с ОВЗ, что, в свою очередь, было вызвано переосмыслением государством и обществом отношения к ним. Разработка вариативных стратегий для людей с особыми образовательными потребностями послужила началом развития толерантного отношения к ним со стороны российского общества.

Для упорядочения деятельности образовательных организаций, с целью реализации Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 28 августа 2013 года был утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. На государственном уровне был провозглашен главный принцип стандарта — поддержка и развитие личности каждого ребенка, вне зависимости от его особенностей.

Начальный уровень инклюзивного образования относится к периоду дошкольного возраста. Именно в этот период предоставляется уникальная возможность ранней интеграции детей с нарушениями в развитии в ДОО, максимально способствующие их социализации и развитию, а также организованная система поддержки их семей.

Нетрудно заметить, что система дошкольного образования реформируется в Москве и Московской области. Создаются вариативные формы дошкольного образования (службы ранней помощи, лекотеки), расширяются возможности выбора для семей, в которых растут дети с особыми образовательными потребностями. Расширяется сеть инклюзивных дошкольных образовательных организаций. Намечаются тенденции к развитию инклюзии в регионах. Москва в данном случае выступает как создатель научно-практической базы, так как обладает для этого всеми необходимыми ресурсами: большим количеством высших учебных заведений, образовательными организациями, которые могут быть использованы в качестве экспериментальных площадок, источниками финансирования и пр. Это может стать новым путем решения проблем и обретения конституционного права на достойную жизнь и свободное развитие человека, как указано в ст.7 Конституции РФ.

При инклюзивном подходе выигрывают все дети, так как он предполагает как индивидуальный, так и дифференцированный метод в организации и реализации образовательного процесса. При этом процессе реализуется ряд социальных и педагогических факторов:

– взаимная адаптация детей с ОВЗ и нормально развивающихся сверстников;

– использование реального примера для детей с ОВЗ — того, к чему они могут стремиться;

– участие сверстников в совместном взаимодействии в процессе образования и досуга;

– формирование толерантного отношения у нормально развивающихся сверстников.

В инклюзивной ДОО предлагаются образовательные услуги по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому в группах кратковременного пребывания (ГКП), центрах игровой поддержки ребенка (ЦИПР) и отдельных кружках, а также в индивидуальном порядке. Образовательные услуги реализуются путем специально организованной воспитательно-образовательной деятельности, психологической помощи воспитанникам и их семьям.

В ДОО комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное пребывание здоровых детей и детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников (п. 1.12 СанПиН 2.4.1.3049–13).

Введение инклюзивной практики в условиях дошкольного образования детей возможно при соблюдении ряда условий: создание вариативной программы инклюзивного образования, подготовка кадров к осуществлению реализации программы инклюзивного образования; создание специальных условий в образовательной организации, в том числе и создание предметно-развивающей среды для реализации программы инклюзивного образования.

Образовательная программа инклюзивного образования — внутренний программный документ, регламентирующий деятельность специалистов в направлении инклюзивного образования в ДОО.

Основные задачи Программы:

– сформировать нормативную правовую, образовательную и методическую базы инклюзивного образования;

– создавать условия развития толерантного отношения к лицам с ОВЗ в сознании подрастающего поколения;

– создавать единую образовательную среду для детей, в том числе для детей с ОВЗ;

– разрабатывать индивидуальные образовательные направления для детей с ОВЗ на основе углубленной педагогической и психологической диагностики;

– организовывать системную подготовку, переподготовку и повышение квалификации различных специалистов для овладения специальными знаниями и педагогическими технологиями, обеспечивающими возможность обучения детей с ОВЗ.

Немаловажным фактором успешности реализации программы инклюзивного образования выступает создание специальных условий в ДОО с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Для правильного построения специальной среды следует учитывать, что нахождение в ДОО любого воспитанника должно быть максимально удобным с точки зрения его физических возможностей и максимально обеспечивать чувство психологического комфорта в условиях данной организации.

Само понятие специальных условий можно разложить на следующие компоненты:

– организационное обеспечение создания специальных условий в ДОО;

– материально-техническое обеспечение;

– организационно-педагогические условия;

– программно-методическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса;

– психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в образовательной организации;

– кадровое обеспечение.

Для формирования педагогической компетентности педагогов в инклюзивной практике дошкольного образования необходима комплексная подготовка кадров в этом направлении.

Профессиональное развитие педагогических работников осуществляется с помощью курсов повышения квалификации, которые предполагают дополнительные профессиональные образовательные программы в области коррекционной педагогики в достаточном объеме, не реже чем каждые три года в научных и образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности.

Конечно, курсы повышения квалификации в направлении коррекционной педагогики и инклюзивного образования очень актуальны и педагогов следует направлять на обучение, но и внутри ДОО можно проводить методическую работу по повышению педагогической компетенции специалистов к осуществлению реализации программы инклюзивного образования. Семинар-практикум, объединяющий в себе ряд интерактивных занятий для педагогов и специалистов образовательной организации, может выполнить эту задачу. Данная форма профессионального образования и самообразования позволяет повысить эффективность педагогического взаимодействия между участниками инклюзивного процесса.

Необходима систематическая просветительская работа с родителями. Чтобы помощь родителей была действенной, а дело развития стало общим для семьи и детского сада, надо обучать не только детей, но и родителей. Причем не столько обучать, сколько общаться, обмениваться опытом и мнениями, обсуждать проблемы и вместе искать пути и способы их решения.

Формы сотрудничества с семьей можно разделить на информационно-аналитические, познавательные, досуговые и наглядно-информационные.

Информационно-аналитические формы предполагают проведение анкетирования, социологических опросов.

Познавательные подразумевают организацию лекций, родительских клубов, собраний.

Досуговые предполагают проведение совместных досугов, праздников, участие в выставках, конкурсах, экскурсиях.

Наглядно-информационные предполагают проведение дней открытых дверей, организацию родительских уголков, творческих выставок, копилок добрых дел, размещение информации на сайте ДОО.

Родители — союзники в воспитании детей, а специалистам надо помочь родителям осознать, что они способны изменить жизнь своего ребенка к лучшему.

Литература:

  1. Андреева А., Тахаува А. К проблеме инклюзивного воспитания и обучения в детском саду// Дошкольное воспитание. 2012. № 6.
  2. Потапова О. Е. Инклюзивные практики в детском саду: Метод.рекомендации. — М.: ТЦ Сфера, 2015. — 128 с. (Управление детским садом). (8)
Основные термины (генерируются автоматически): инклюзивное образование, дошкольное образование, ребенок, образовательная организация, толерантное отношение, инклюзивная практика, коррекционная педагогика, москва, направление, осуществление реализации программы.


Похожие статьи

Вопросы организации инклюзивного образования...

Вопросы организации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации.

Инклюзивное образование — это результат изменения отношения к людям с особыми образовательными потребностями — людям с ограниченными возможностями...

Трудности реализации инклюзивного образования...

В статье представлена систематика трудностей реализации инклюзивного образования дошкольной образовательной организации. Инклюзивное образование является важнейшим направлением образовательной политики в Российской Федерации.

Опыт организации и реализации инклюзивной практики для...

Ключевые слова: инклюзивное образование, инклюзивная практика, образовательное пространство, дети с особыми возможностями здоровья (дети с ОВЗ), дети с расстройствами аутистического спектра (дети с РАС), адаптированная основная образовательная программа...

Инклюзивное образование — стратегическое направление...

Новым стратегическим направлением современного образования в России, его программой развития до 2020 года становится инклюзивное образование [9]. «Инклюзивное образование в эпоху информационного общества, — указывает Э. Н. Фаттахов...

Актуальность инклюзивного образования в сфере развития...

Актуальность осуществления инклюзивного образования в сфере развития современной образовательной системы не вызывает сомнений. Общеизвестно, что современная система специального образования претерпевает изменения.

Развитие инклюзивного образования в России

Внедрение и реализация инклюзивного образования в системе всех видов образовательных организаций нуждается в организации специально разработанного учебно-образовательного процесса, который способен создать адекватные условия для освоения учебной программы...

Толерантность как ценностная основа инклюзивного...

Инклюзивное образованиеобразование, которое доступно каждому ребенку

Таким образом, в образовательной организации должно быть создано толерантное пространство

Ключевыми инструментальными качествами педагога в реализации модели инклюзивного...

Особенности инклюзивного образования слабослышащих детей...

Инклюзивное образование слабослышащих детей может осуществляться как в обычных, так и в специализированных школах-интернатах.

В Курганской области инклюзивное образование реализуется во многих образовательных организациях, в зависимости от их профиля и...

Инклюзивное образование: риски и задачи | Статья в журнале...

Инклюзивное образование: риски и задачи. Автор: Горбунова Светлана Георгиевна.

Для детей с инвалидностью реализация инклюзивных стратегий означает интенсификацию их возможности в максимальной степени полно включиться в жизнь общества.

Похожие статьи

Вопросы организации инклюзивного образования...

Вопросы организации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации.

Инклюзивное образование — это результат изменения отношения к людям с особыми образовательными потребностями — людям с ограниченными возможностями...

Трудности реализации инклюзивного образования...

В статье представлена систематика трудностей реализации инклюзивного образования дошкольной образовательной организации. Инклюзивное образование является важнейшим направлением образовательной политики в Российской Федерации.

Опыт организации и реализации инклюзивной практики для...

Ключевые слова: инклюзивное образование, инклюзивная практика, образовательное пространство, дети с особыми возможностями здоровья (дети с ОВЗ), дети с расстройствами аутистического спектра (дети с РАС), адаптированная основная образовательная программа...

Инклюзивное образование — стратегическое направление...

Новым стратегическим направлением современного образования в России, его программой развития до 2020 года становится инклюзивное образование [9]. «Инклюзивное образование в эпоху информационного общества, — указывает Э. Н. Фаттахов...

Актуальность инклюзивного образования в сфере развития...

Актуальность осуществления инклюзивного образования в сфере развития современной образовательной системы не вызывает сомнений. Общеизвестно, что современная система специального образования претерпевает изменения.

Развитие инклюзивного образования в России

Внедрение и реализация инклюзивного образования в системе всех видов образовательных организаций нуждается в организации специально разработанного учебно-образовательного процесса, который способен создать адекватные условия для освоения учебной программы...

Толерантность как ценностная основа инклюзивного...

Инклюзивное образованиеобразование, которое доступно каждому ребенку

Таким образом, в образовательной организации должно быть создано толерантное пространство

Ключевыми инструментальными качествами педагога в реализации модели инклюзивного...

Особенности инклюзивного образования слабослышащих детей...

Инклюзивное образование слабослышащих детей может осуществляться как в обычных, так и в специализированных школах-интернатах.

В Курганской области инклюзивное образование реализуется во многих образовательных организациях, в зависимости от их профиля и...

Инклюзивное образование: риски и задачи | Статья в журнале...

Инклюзивное образование: риски и задачи. Автор: Горбунова Светлана Георгиевна.

Для детей с инвалидностью реализация инклюзивных стратегий означает интенсификацию их возможности в максимальной степени полно включиться в жизнь общества.

Задать вопрос