Функционально-стоимостной анализ в ресурсосбережении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 04.04.2016

Статья просмотрена: 351 раз

Библиографическое описание:

Тепаева, С. В. Функционально-стоимостной анализ в ресурсосбережении / С. В. Тепаева, Н. И. Тюжакаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 1008-1010. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27811/ (дата обращения: 25.04.2024).



Для принятия решений в области охраны окружающей среды, энергосбережения, ресурсосбережения, а также снижения затрат на производство необходимо формирование определенной информационной базы. Именно это привело к необходимости совершенствования, интеграции и анализа уже существующих методов получения данных. В данной статье рассмотрено расширение возможной функционально-стоимостного анализа с помощью введение определенных потоковых моделей.

Ключевые слова: ресурсосбережение, энергосбережение, функционально-стоимостной анализ, охрана окружающей среды, экономические затраты.

Если рассматривать ресурс как экономическую категорию, что можно сказать, что он представляет собой любые источники получения необходимых людям духовных и материальных благ. Эти блага можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях. К производственным ресурсам традиционно принято относить основные средства предприятия, оборотные средства и трудовые ресурсы предприятия.

К необходимости совершенствования, анализа и интеграции существующих методов получения данных по ресурсо- и энергосбережению, привело создание информационной базы принятия решений в области охраны окружающей среды.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день реализация программ по повышению эффективности ресурсо- и энергосбережения, а также охраны окружающей среды на предприятии требует не только капиталовложений, но и, принятия грамотных решений. Именно детальная, достоверная, обоснованная информационная база, служит основой для принятия подобных решений.

Наличие у предприятия объективной информации по экологической и экономической сферам его деятельности способствует принятию наиболее обоснованных с точки зрения ресурсо- и энергосбережения. Всю подробную информацию в этих сферах предприятие может получить при помощи различных инструментов управления и принятия решений. В экономической литературе давно известен метод функционально-стоимостного анализа, позволяющий решать в комплексе задачи обеспечения экономии ресурсов и энергии, а также повышения качества и конкурентоспособности изделий.

Стоит отметить, что традиционный метод ФСА позволяет выделить и оценить только такие виды ресурсов, как: трудовые, материальные и основные фонды. На одном из строительных предприятий Республики Мордовия, были выявлены следующие специфические особенности и недостатки:

– в процессе изготовления предприятием некоторых видов изделий образуются выбросы, сбросы загрязняющих веществ, отходы. Ранее данные расходы относились к переменным затратам, однако, на данный момент времени они включаются в общезаводские расходы, и, следовательно, не учитываются в себестоимости надлежащим образом и не рассматриваются в процессе проведения ФСА.

– наряду с комплексным, системным, функциональным подходами ФСА, используется процессный подход;

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что обладающий значительным эффективным потенциалом метод ФСА не в полной мере реализует свои возможности, не полностью рассматривает и учитывает все ресурсы предприятия.

Традиционную методику функционально-стоимостного анализа предлагается усовершенствовать, для учета специфики строительного производства и устранения недостатков. А именно, во-первых, необходимо дополнить существующие подходы, используемые для функционально-стоимостного анализа, процессным подходом. Предприятия машиностроительной отрасли имеют серийный тип производства и такую номенклатуру производимых изделий, при которой конечные изделия состоят из множества отдельных элементов — сборочных единиц, деталей. Отдельная деталь проходит несколько стадий обработки в различных производственных цехах — механических, литейных, гальванических, сборочных и др., каждый из которых характеризуется отличительными процессами, типами физических и химических преобразований вещества и энергии.

Следовательно, можно сказать, что специфика процессного подхода для машиностроительного производства заключается в том, что для принятия решений о совершенствовании и управлении природоохранной деятельностью на таких предприятиях следует анализировать уровень производственных процессов, технологических схем, а далее выходить на уровень деталей и изделий в целом. Это позволит определить источники возникновения чрезмерных затрат ресурсов и негативных воздействий на окружающую природную среду и нейтрализовать их.

Данная трактовка процесса производства также согласовывается с этапами формирования и сбора затрат по деталям, изделиям.

Во-вторых, необходимо расширить традиционный способ проведения функционально-стоимостного анализа. Разработать определенную методику, которая будет базироваться на традиционном функционально — стоимостном анализе, т. е. на этапе выделения модели потоков и сбора затрат на изготовление элементов объекта, функционально — стоимостной анализ необходимо будет скорректировать с учетом введения функционально-экологического анализа операций и методики оценки жизненного цикла.

Процесс корректировки будет заключаться в следующем:

  1. В потоковую модель материальных и трудовых ресурсов внедряется модель вещественных потоков (выбросов, сбросов, отходов) и энергетических потоков.
  2. Данные вещественные потоки определяются путем проведения функционально- экологического анализа производственных операций
  3. Входные и выходные потоки по отдельным операциям устанавливаются на базе метода оценки жизненного цикла.

Метод оценки жизненного цикла предполагает и учитывает возможное и реальное неблагоприятное влияние в период всего жизненного цикла: от изъятия сырья и его покупки предприятием, до изготовления изделий, и последующим их использовании и утилизации. Цена продукта создается уже на фазе добычи и первичной обработки сырья и материалов, и будет включать затраты на транспортировку, переработку, изготовление, распространение, использование и конечную утилизацию. Цена изделия также включает компенсацию ущерба, который нанесен в процессе жизненного цикла окружающей природной среде.

  1. На основе объемных показателей по вещественным потокам, то есть объемов выбросов, сбросов, отходов, объемов водопотребления и водоотведения, устанавливаются экологические затраты по определенному процессу и далее — производственной операции, которые станут включаться в суммарные затраты на производство продукта.

В модернизированном методе функционально-стоимостной анализ применяется для извлечения исчерпывающей и полной информации по процессу или продукту в стоимостном выражении и оценки их качественно-функциональных характеристик. В целях выявления и отражения (не только в натуральном, но и в стоимостном выражении) неблагоприятных влияний производства и самого изделия на окружающую природную среду, функционально — стоимостной анализ необходимо совместить с методикой оценки жизненного цикла.

Вследствие этого, функционально — стоимостной анализ предоставит возможность соотнести «классические» затраты (материальные, трудовые, энергетические) и экологические затраты (расход воды, выбросы вредных веществ в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, образование отходов и прочее) по каждой операции с их функциональным назначением, по продукту — с его потребительской полезностью.

Методика оценки жизненного цикла технологического процесса поможет определить, на какой операции и переходе образовываются несоразмерные значимости функции защитного покрытия, покраски, шероховатости поверхности, экологические загрязнения, при эксплуатации какого оборудования и материала, а так же какой урон приносит этот технический процесс окружающей среде.

Поэтому, можно сделать вывод, о том что, метод функционально — стоимостного анализа имеет своё назначение в рассмотрении ресурсов энергии в целях сокращения их потребления и, соответственно, снижения затрат на изготовление. А с помощью использования, в рамках функционально — стоимостного анализа, методики оценки жизненного цикла, позволит рассмотреть использование ресурсов и энергии со стороны экосистемного подхода, то есть со стороны наличия и уровня запасов ресурсов (прежде всего материальных и энергетических) в природной среде и вероятности будущих поколений использовать их в количестве, не меньшем чем современное общество использует на данном этапе исторического развития.

Именно эти два метода в общей сложности, смогут позволить одновременно достигать следующие основные цели, которые преследуются при осуществлении концепции ресурсосбережения на предприятии:

  1. Сокращение использования ресурсов, энергии.
  2. Снижение воздействия на окружающую природную среду.
  3. Увеличение ценности изделий и услуг.

Данный подход, имеет внутренний потенциал, который позволяет более эффективнее и за небольшой период времени выявить резервы, которые помогут снизить использование разных видов ресурсов (трудовых, материальных, энергетических, природных), энергии и неблагоприятного влияния на окружающую среду, а их одновременное использование даст положительный синергетический эффект.

Таким образом, решаются и экономическая, и экологическая (природоохранная) задачи устойчивого развития: во-первых, производство изделий и создание услуг для удовлетворения потребностей ныне живущих поколений людей с наименьшими затратами, во-вторых, ресурсосбережение и охрана природных ресурсов для будущих поколений.

Литература:

  1. Астафьева О. Е. Управление природопользованием и ресурсосбережением. М.: ГУУ, 2010.
  2. Анализ реализации приоритетного направления развития «Энергосбережение и новые технологии» на примере Республики Мордовия / Е. Г. Москалева, А. А. Ганина // Экономика и социум. — 2014. –№ 1–1 (10). — С. 363–366.
  3. Анализ производственных затрат в реализации ресурсосбережения / Москалева Е. Г., Кузнецов М. Е. // Экономика и социум. 2015. № 1–3 (14). С. 1357–1363.
  4. Влияние мероприятий по энергосбережению на финансовые результаты предприятия / Логинова Е. В., Москалева Е. Г. // Экономика и социум. — 2015. — № 1–3 (14). — С. 961–964.
  5. Применение ФСА / Москалева Е. Г., Джораева Б. Ф. // Экономика и социум. 2015.№ 1–3 (14). С. 1376–1383.
  6. Проблемы внедрения энергосберегающих технологий в Республике Мордовия / Москалёва Е. Г., Бутяева А. В., Кожевникова Е. Е. // Молодой ученый. — 2015. — № 8 (88). — С. 582–585.
  7. Инвестиции в энергосберегающие мероприятия / Москалева Е. Г., Вельмакина Н. В. // Экономика и социум. 2015.№ 1–3 (14). С. 1368–1371.
  8. Проблемы внедрения энергосберегающих технологий в Республике Мордовия / Москалёва Е. Г., Бутяева А. В., Кожевникова Е. Е. // Молодой ученый. — 2015. — № 8 (88). — С. 582–585.
  9. Стратегия управления эффективным ресурсопотреблением / Москалева Е. Г., Дергунова Е. О. // Экономика и социум. 2015. № 1–3 (14). С. 1255–1260.
  10. Энергосбережение как фактор устойчивого развития Республики Мордовия / Е. Г. Москалёва, Н. А. Гришунина // Молодой ученый. — 2015. — № 3 (83). — С. 461–464.
Основные термины (генерируются автоматически): оценки жизненного цикла, функционально-стоимостного анализа, окружающую природную среду, охраны окружающей среды, принятия решений, Республики Мордовия, методики оценки жизненного, существующих методов получения, стоимостной анализ, области охраны окружающей, методов получения данных, Молодой ученый, Республике Мордовия, снижения затрат, жизненного цикла окружающей, экологические затраты, метод ФСА, жизненного цикла технологического, стоимостном выражении, метод функционально-стоимостного анализа.


Ключевые слова

ресурсосбережение, энергосбережение, охрана окружающей среды, функционально-стоимостной анализ, экономические затраты., экономические затраты

Похожие статьи

Задать вопрос