Учет дебиторской и кредиторской задолженности в системе SAP R/3 ЕК АСУФР | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 04.04.2016

Статья просмотрена: 1385 раз

Библиографическое описание:

Елисеева, Е. А. Учет дебиторской и кредиторской задолженности в системе SAP R/3 ЕК АСУФР / Е. А. Елисеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7 (111). — С. 834-836. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27806/ (дата обращения: 19.04.2024).



Единая корпоративная автоматизированная система управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР) создается согласно Концепции информатизации ж/д транспорта России.

Целью создания ЕК АСУФР как единой информационной системы управления финансовыми потоками отрасли является:

 получение оперативной и достоверной информации на всех уровнях управления, средств анализа, планирования, контроля выполнения планов и исполнения бюджетов;

 достижение новых качественных характеристик управления и новых управленческих функций.

ЕК АСУФР предназначена для реализации финансово-экономической модели управления отраслью с помощью программно-аппаратных средств и средств связи.

Для управления состоянием дебиторской и кредиторской задолженности в ОАО «РЖД» подразделение-исполнитель ведет реестр контрагентов, имеющих дебиторскую задолженность, в системе сводной отчетности ЕК АСУФР (модуль «Управленческая отчетность», документы «Расшифровка дебиторской задолженности по контрагентам»).

Важнейшей функцией ЕК АСУФР/Д является объединение данных о финансовой деятельности линейных предприятий, входящих в структуру железной дороги. Переход к автоматизированной обработке отчётности линейных предприятий, а в дальнейшем к прямому взаимодействию ЕК АСУФР/Д с различными АСУ линейного уровня, позволит объединить и концентрировать первичную информацию предприятий непосредственно на дорожном уровне, отказавшись от промежуточной обработки в отделениях дорог. ЕК АСУФР/Д используется также для автоматизированного получения сводной отчётности, представляемой управлением дороги и специализированными организациями дорожного уровня в органы государственного и территориального управления по месту дислокации.

Подразделение-исполнитель осуществляет контроль за полным и своевременным погашением контрагентом дебиторской задолженности в соответствии с Положением о договорной работе в ОАО «РЖД». В случае, если дебиторская задолженность образовалась по причине неоплаты контрагентом суммы, указанной в договоре, ему предъявляется претензия в порядке, предусмотренном договором или настоящим Положением. Размер просроченной дебиторской задолженности определяется по результатам инвентаризации. Эта сумма должна быть отражена в акте по форме N ИНВ — 17. При частичной оплате долга в акте по форме N ИНВ-17 указывается актуальная сумма дебиторской задолженности.

Целью предъявления претензии является обоснованно убедить контрагента в том, что его действия не соответствуют условиям договора и невыгодны для него, принимая при этом меры досудебного разбирательства.

Претензия должна содержать следующие данные:

 наименование контрагента;

 обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии, со ссылками на соответствующие статьи договора и нормативных правовых актов;

 указание о предполагаемом способе исполнения обязательств;

 расчет суммы требований по претензии и номер счета, на который должны быть перечислены денежные средства;

 срок исполнения обязательств контрагентом и/или срок ответа на претензию, который не может превышать 60 дней с даты, когда обязательство контрагента должно было быть исполнено, если иной срок не предусмотрен договором или законодательством Российской Федерации;

 информация о мерах, которые будут осуществлены в случае отклонения претензии (приостановка исполнения обязательств ОАО «РЖД», обращение в суд и т. д.);

 дата и регистрационный номер претензии;

 подпись уполномоченного лица.

В случае если контрагент не исполнил заявленные в претензии требования в указанный в претензии срок, дебиторская задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.

Учет затрат ведется в соответствии с Единой номенклатурой расходов ОАО «РЖД» и с использованием дополнительной аналитики для удовлетворения требований экономистов различных служб и хозяйств. При этом ведение дополнительной аналитики на данный момент не является унифицированным для ОАО «РЖД».

В рамках функциональности «Планирование, контроль и анализ исполнения хозяйственных договоров» решаются следующие задачи:

1) подготовка проектов договоров. В частности:

 планирование потребности в работах, услугах сторонних подрядчиков, в закупках МТР;

 планирование реализации собственных работ, услуг, МТР;

 планирование графиков поставок и графиков платежей по планируемым договорам;

 формирование проектов договоров, проведение процедур выбора контрагента.

2) Оптимизация процесса согласования проектов договоров между причастными подразделениями:

 оптимизации потоков документальной информации о заключаемых хозяйственных договорах в бумажном и электронном виде;

 создания единого информационного пространства для ввода, обработки, анализа, хранения данных планируемых к заключению хозяйственных договоров;

 обеспечения оперативного взаимодействия департаментов, подразделений и их отделов при осуществлении процедур согласования проектов договоров;

 увеличения скорости прохождения документов;

 создание подсистемы хранения электронных копий документов (в виде сканированных образов или электронных версий документов);

 согласование проектов договоров с существующими лимитами (денежных средств, нормативов и пр.), требованиями причастных Департаментов (договора по учету имущества).

3) Исполнение хозяйственных договоров:

 учет исполнения договоров;

 оперативное планирование и учет исполнения поставок по хозяйственным договорам;

 оперативное планирование и учет исполнения платежных обязательств по хозяйственным договорам

4) Анализ и контроль за исполнением хозяйственных договоров.

Операции движения денежных средств, реализованные в ТДС (ТФС) ЕК АСУФР служат основой для формирования фактических данных об исполнении Платежного баланса, которые используются в Системе казначейского контроля за целевым использование денежных средств.

Также при формировании исходящих платежных документов активирована функциональность казначейского контроля в виде акцептования платежных поручений ответственным специалистом ЦФК (РЦФК).

Ведение хозяйственных договоров с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Ведение хозяйственных договоров на уровне Центрального аппарата. Данные об исполнении хозяйственных договоров отгружаются в Единую базу хозяйственных договоров ОАО «РЖД»

Основные термины (генерируются автоматически): хозяйственных договоров, ЕК АСУФР, проектов договоров, дебиторской задолженности, Ведение хозяйственных договоров, согласования проектов договоров, хозяйственных договоров ОАО, Исполнение хозяйственных договоров, исполнении хозяйственных договоров, заключению хозяйственных договоров, создания ЕК АСУФР, кредиторской задолженности, контрагентом дебиторской задолженности, сводной отчетности ЕК, предъявления претензии, Важнейшей функцией ЕК, прямому взаимодействию ЕК, исполнения хозяйственных договоров», подготовка проектов договоров, согласование проектов договоров.


Похожие статьи

Задать вопрос