Редкие элементы флоры Зааминского заповедника и проблемы их охраны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Эсанкулов, А. С. Редкие элементы флоры Зааминского заповедника и проблемы их охраны / А. С. Эсанкулов, М. Б. Тиркашева, Ю. Т. Саъдуллаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7.2 (111.2). — С. 75-78. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27582/ (дата обращения: 24.04.2024).



Зааминский государственный заповедник, расположенный на западных отрогах Туркестанского хребта в верховьях реки Сангзар, представляет собой богатейший во флористическом и фитоценотическом отношениях район Узбекистана. Этот заповедник, созданный в 1926 году, является уникальным по количеству редких исчезающих видов растений, произрастающих на этой небольшой территории. Арчовые леса, по своей плотности и богатству видами многолетних трав и кустарников, не имеют аналогов в нашей республике. С этой территории было описано не менее 20 видов растений, что сопоставимо с известнейшей флорой Чимгана. Список сосудистых растений, составленный и опубликованный М.Г. Поповым, Н.В. Андросовым в 1937 году, долгое время являлся, чуть ли не единственной флористической информацией по всему западному Памироалаю. Во второй половине 20 века были проведены широкомасштабные флористические исследования не только в этом регионе, но и по всей территории Узбекистана. В частности, были опубликованы списки флор Чаткальского, Нуратинского и Сурханского заповедников. Таким образом, изученная нами флора, более богатая по количеству видов растений, будет хорошим подспорьем для создания электронной базы данных современной флоры Узбекистана [2].

Проблемы охраны популяций редких исчезающих видов являются приоритетными для работы ботаников в любом заповеднике, в том числе и в Зааминском. Из 324 видов растений и грибов, включенных в 4 издание Красной Книги Узбекистана на территории заповедника зарегистрировано 21 вид растений:

Семейство Apiaceae представлено 3 видами Lomatocarpakorovinii Pimenov (статус 2) был собран один раз сотрудниками заповедника еще в 20 веке.

Еще 2 вида, относящихся к роду Ferula, являются редкими эндемиками западного Памироалая. F. sumbul (статус 2) крайне редко встречается в Зааминском заповеднике (в среднегорье по саям). Вид интенсивно заготавливался местным населением даже на территории заповедника. Было зарегистрировано 3 популяции сумбула (50 экземпляров). Еще одна высокая ферула (F. fedtschenkoana – статус 2), также как и предыдущий вид, очень редко встречается на территории заповедника в диапазоне высот 2400 – 2700 м. Всего было обнаружено 4 растения [1].

Из семейства Asphodelaceae лишь 3 краснокнижных эремуруса произрастают в заповеднике. Eremurusrobustus (статус 3) произрастает в диапазоне высот 2400-2700 м небольшими популяциями по 10 – 15 растений (рис.1.2). Как уже было упомянуто выше E. chloranthus (статус 0) не собирался никем после М. Попова. И последний вид, E. aitchisonii (статус 2) произрастает в диапазоне высот 2500-2800 м в арчовом редколесье в виде небольших микрогруппировок. Почему-то один из самых декоративных эремурусов белоцветковый E. kauffmannii, ранее включенный в предыдущие издания Красной Книги Узбекистана, не был включен в 4 издание. Нет никаких сомнений, что этот вид наряду с высоко полнотными арчовниками является эмблемой Зааминского заповедника и его необходимо включить в список краснокнижных видов [1].

Семейство Asteracaeaпредставлено в районе исследований 3 видами. Прежде всего, это красивоцветущая 2-летняя кузиния – Cousiniadshisakensis (статус 2). В результате сравнения живых растений по всему Мальгузарскому хребту нами было установлено, что этот вид не имеет стабильных диагностических различий с позднее описанным высокогорным Cousiniapseudodshisakensis Tscherneva. Вид этот произрастает в достаточном количестве на территории заповедника и, в связи с колючим внешним обликом, опасность исчезновения этого вида отсутствует. Еще одна колючая кузиния – C. haesitabunda (статус 1) редко встречается в среднегорье и была нами собрана лишь 2 раза. Еще один действительно редкий вид – Serratulalancifolia (статус1), ранее на территории заповедника не зарегистрированный, был собран нами 1 раз в 2010 году.

Семейство Brassicaceae представлено лишь 1 краснокнижным видом – Pseudoclausiaolgae (статус 2), который единично произрастает в диапазоне высот 2400-2500 м по скалам и обрывам.

Семейство Crassulaceae, как и предыдущее,представлено 1 видом – Pseudosedumcampanuliflorum (статус 1). Этот вид, обычно произрастающий в больших количествах по скалам периферии Мальгузарского хребта, был найден нами впервые для территории заповедника на скалах (1700 м.).

Cемейство Cyperacea представлено 1 видом – Cladiummartii (статус 2). Этот водно-болотный вид произрастает единично в пойме Гуралашсая в диапазоне высот 1800-2000 м.

Семейство Fabaceae представлено 2 краснокнижными видами из рода Astragalus. Astragalusknorringianus (статус 2) также впервые был обнаружен нами на территории заповедника на каменистых осыпях (1800 м.). Было зарегистрировано около 100 растений этого вида. Другой астрагал – A. belolipovii (статус 1) был обнаружен нами в 2010 году в количестве 2 экземпляров в вегетативной фазе в locusclassicus возле Кульсайской дачи на южном степном склоне на высоте 2450 м.

Семейство Iridaceae представлено 1 краснокнижным видом – Crocusalatavicus (статус 3), который в большим количествах произрастает на открытых склонах южной экспозиции.

Семейство Liliaceae 3 видами тюльпанов. Tulipakorolkowii (статус 2) и T. affinis (статус 2) произрастают обильно в нижней части заповедника (1600-2000 м.), тогда как желтоцветковый T. dasystemon (статус 2) представлен выше (начиная с 2700 м.).

Семейство Paeonaceae представлено 1 видом – Paeoniahybridа (статус 3). Пион в заповеднике встречается очень редко (зарегистрирована 1 популяция в Бойкунгурсае на высоте 2300 м) и не образует больших, таких как в Западном Тянь-Шане.

Cемейство Ranunculaceae представлено также 1 видом – Aconitumtalassicum (статус 3). Этот вид встречается повсеместно в припойменных ценозах среднегорий на высотах 2400-2900 м.

И, последнее, семейство Saxifragaceae также представлено 1 видом – Saxifragahirculus L. (статус 3). Этот вид произрастает на скалах небольшими микрогруппировками на высотах не менее чем 2900 м [4].

Этот список видов вместе с общим флористическим списком был передан в Управление заповедниками и будет являться базовой основой для проведения мониторинговых исследований популяций редких исчезающих видов [1].

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\tulipa dasystemon.jpg

Рис. 1. Tulipa dasystemon

Луковицы нескольких краснокнижных видов тюльпанов и эремурусов были переданы в НПЦ Ботаника АН РУз для выращивания в живой коллекции (exsitu) на территории Ботанического сада им. Ф.Н. Русанова. В качестве рекомендаций следует отметить необходимость включения в следующее издание Красной Книги Узбекистана Astragalusrussanovii и Eremuruskauffmannii.

Исследуемая флора, отражая все основные черты Горносредне-азиатской провинции является богатой средне-высокогорной флорой, главной отличительной чертой которой является уникальное видовое разнообразие рода Astragalus. Следующими по обилию видами являются роды Allium и Cousinia [3]. Спектр ведущих семейств в изученной флоре (Asteraceae – 167 видов, Fabaceae – 133, Poaceae – 121) также подтверждает принадлежность ее к Горносреднеазиатской провинции. Флора эта по комплексу признаков является переходной, относясь к Кухистанскому округу и, гранича с Нуратинским округом.

Наличие во флоре 21 видa, занесенных в 4 издание Красной Книги Республики Узбекистан, подтверждает необходимость создания Зааминского заповедника, с одной стороны, а с другой – обосновывает необходимость проведения мониторинговых исследований популяций этих видов, которые являются своеобразным коллекционным питомником [1,4].

Литература:

  1. «Красная книга» Республики Узбекистан. – Ташкент: ChinorENK, 2009. – 356 с.
  2. Попов М.Г., Андросов Н.В. Растительность заповедника Гуралаш и Зааминской лесной дачи / Заповедники Узбекистана. – Ташкент: Комитет науки УзССР, 1937. – 39 с.
  3. Определитель растений Средней Азии: Критический конспект флоры. В 10-и т. – Ташкент: Фан, 1968-1993.
  4. Пратов У.П., Набиев M.M. Современная систематика высших растений Узбекистана – Tашкент: Укитувчи, 2007. – 64 с.
Основные термины (генерируются автоматически): статус 2, территории заповедника, статус 3, Красной Книги Узбекистана, статус 1, диапазоне высот, видов растений, Зааминского заповедника, издание Красной Книги, мониторинговых исследований популяций, флоры Зааминского заповедника, проведения мониторинговых исследований, краснокнижным видом, эмблемой Зааминского заповедника, территории Узбекистана, высших растений Узбекистана, краснокнижных видов, количеству видов растений, создания Зааминского заповедника, современной флоры Узбекистана.


Похожие статьи

Задать вопрос