Роль профсоюзных организаций по оказанию материальной помощи работникам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 28.03.2016

Статья просмотрена: 522 раза

Библиографическое описание:

Петросян, М. М. Роль профсоюзных организаций по оказанию материальной помощи работникам / М. М. Петросян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.6 (110.6). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27488/ (дата обращения: 20.04.2024).



Анализируется роль профсоюзных организаций, в частности, по оказанию материальной помощи работникам. Определяются порядок предоставления и проблемы, связанные с ним членам профсоюза. Характеризуются виды материальной помощи.

Ключевые слова: профсоюзная организация, материальная помощь, работник, виды материальной помощи, бюджет профсоюзной организации.

Конституционное право каждого на добровольное объединение, в частности на создание профессиональных союзов, обеспечивается в РФ свободно и без предварительного разрешения. Данный факт несомненно означает, что каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов [1]. Как правило, создание такого рода организации обусловлено тем, что отношения власти и подчинения между работодателем и работником ставит зачастую последнего в неравную позицию, в связи с чем, третье лицо в виде профсоюза играет роль так называемого арбитра, который непосредственно может защитить своего «подопечного». Однако для участия в них работнику обязательно необходимо платить членские взносы.За счет таких профсоюзных средств организуются различные культурно-массовые и спортивные мероприятия для работников, обеспечивается их (членов их семей) санаторно-курортное лечение и т.д. Особенно значимость имеет наличие такого факта, что профсоюзы оказывают немалую помощь в решении проблем занятости, организуют социальную защиту, в рамках которой работникам при наличии определенных обстоятельств может быть оказана материальная помощь.

В настоящее время по социологическим показателям можно заметить, идет отток работников от участия в профсоюзных организациях. Некоторые связывают это с тем, что большинство работников не могут оценить деятельность по защите своих прав со стороны профсоюза, так как последние занимают пассивную позицию по реализации своих прав и обязанностей [2]. Однако профсоюзы могут сыграть решающую рольв части оказания материальной поддержки работникам, выбрав два пути ее предоставления. Первый способ связан с непосредственным использованием профсоюзных средств для оказания помощи, который предусмотрен если на, то имеются основания, прописанные в установленных положениях. Второй способ предполагает содействие к включению данного условия по предоставлению помощи работодателем в трудовой договор, коллективный договор либо к принятию соответствующего документа, который регулировал бы порядок и основания оказания материальной помощи.

Что же такое материальная помощь? Материальная помощь — это социальная услуга, предоставляемая работникам для их поддержки и улучшения жизненного уровня [3]. При этом материальная помощь может быть оказана в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе. Как показывает практика, чаще всего материальная помощь оказывается в виде денежных средств.

Основными видами помощи являются:

1) в случае смерти близких родственников (близкими считаются лица, которые совместно проживают: отец, мать, сестра, брат, согласно статье 2 Семейного Кодекса)

2) пострадавшим в случае стихийных бедствий, террористических актов;

3) на расширение жилой площади;

4) при выходе в отпуск;

5) для лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий;

6) на погребение родственников;

В соответствии с п. 31 ст. 217 НК РФ материальная помощь, производимая профсоюзными комитетами членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, не подлежат налогообложению. Таким образом, выплаты не подлежат обложению НДФЛ, если они производятся:

1) членам профсоюзов;

2) профсоюзными комитетами;

3) за счет членских взносов.

Так, например, на основании Положения «О дополнительных единовременных выплатах социального характера членам профсоюза Лангепасской городской профсоюзной организации работников народного образования и науки», утвержденного решением протокол №4 от 26 декабря 2012г. Совета председателей Лангепасской городской профсоюзной организации работников народного образования и науки, членам профсоюза Лангепасской городской профсоюзной организации работников народного образования и науки предусмотрены следующие единовременные выплаты [4]:

— в связи с юбилейными датами (50, 55, 60, 65 лет) — 1000 рублей;

— в связи с рождением ребенка — 1000 рублей;

— в связи с заключением брака — 1000 рублей;

— в связи с длительной тяжелой болезнью (более 3 месяцев) — 2000 рублей;

— в связи со смертью близких родственников (родителей, мужа, жены, детей) — 2000 рублей;

— на организацию похорон члена Профсоюза — 4000 рублей;

— за активное участие в деятельности городской профсоюзной организации — до 2000 рублей;

— уволившимся в связи с выходом на пенсию — 2000 рублей, — на оздоровление — до 1000 рублей;

— в связи со стихийным бедствием (пожар, наводнение, террористический акт и т.д.), повлекшим за собой полное или частичное уничтожение личного имущества или нанесшим вред здоровью члена Профсоюза — 4000 рублей.

Выделяя положительную направленность деятельности профсоюзов, нужно заметить, что такая помощь предоставляется в пределах квот, установленных решением профкома, что несомненно лишает большинство нуждающихся в получении этой поддержки, поскольку, как правило, квоты ограничены.Для оказания материальной помощи в Профком представляется личное заявление члена профсоюза, нуждающегося в материальной поддержке. В особых случаях заявитель представляет копии подтверждающих документов, таких как кассовые и товарные чеки, копии счетов, медицинские справки, заключение врача, акты о несчастных случаях, стихийных бедствиях и др. Заявление об оказании материально помощи рассматривается Исполнительным комитетом в десятидневный срок. Оказание материальной помощи является правом профсоюзной организации, а не ее обязанностью. Вот здесь возникает еще одна проблема. Оказание материальной помощи зависит от финансового состояния профсоюзной организации и прочих факторов, которые могут оказать влияние на размер и на сам факт предоставления материальной помощи.

Практика показывает, что профсоюзы, ссылаясь на скудный бюджет, более, чем половину обратившимся отказывает в предоставлении помощи. В некоторых случаях положением, утвержденным профсоюзом, материальная помощь выделяется ее члену, имеющему на момент «основания» непрерывный профсоюзный стаж не менее 3-х лет или тому подобное. С другой стороны, профсоюзы оказывают помощь как работающим, так и ветеранам, которые вышли на пенсию. Кроме того, согласно п. 19 Инструкции «О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», начисление коэффициентов к материальной помощи не осуществляется. Получается, что работники, осуществляющие свою трудовую функцию в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, лишаются надбавок постольку, поскольку материальная помощь не является фактическим заработком [5].

В современных условиях развития социально-правового государства и общества представляется возможным устранить недостатки посредством применения эффективной нормативной базы с учетом реалий настоящего времени. Кроме того, предлагается осуществлять непосредственный контроль за формированием бюджета профсоюзных организаций, дабы активизировать профсоюзные органы на осуществление своих обязанностей с целью улучшения социального положения работников.

Литература:

  1. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
  2. Сапфирова А. А. Способы защиты трудовых прав, свобод и правовых интересов в сфере труда внесудебными органами государства / А. А. Сапфирова // Трудовое право. — 2008. — №8.
  3. ГОСТ Р 52495–2005 "Социальное обслуживание населения. Термины и определения", утвержденный Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 № 532-ст
  4. http://teremoklang.ucoz.ru/index/o_vyplatakh_socialnogo_kharaktera_rabotnikam_municipalnykh_uchrezhdenij_g_langepasa/0–121
  5. Кобылинская С. В. Судебная защита пенсионных прав / С.В. Кобылинская // Право и практика. — 2015. — № 3. — С. 29–34.
Основные термины (генерируются автоматически): материальной помощи, материальная помощь, профсоюзной организации, городской профсоюзной организации, виды материальной помощи, профсоюзной организации работников, Лангепасской городской профсоюзной, материальной помощи работникам, оказанию материальной помощи, оказания материальной, оказания материальной помощи, Оказание материальной помощи, организации работников народного, членам профсоюза, работников народного образования, профсоюзных организаций, членам профсоюза Лангепасской, профсоюза Лангепасской городской, профсоюзных средств, предоставления материальной помощи.


Ключевые слова

работник, профсоюзная организация, материальная помощь, виды материальной помощи, бюджет профсоюзной организации

Похожие статьи

Задать вопрос