Социальная сфера — источник инвестиций АПК | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 16.03.2016

Статья просмотрена: 224 раза

Библиографическое описание:

Косарынцева, А. С. Социальная сфера — источник инвестиций АПК / А. С. Косарынцева, Э. М. Шихиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.3 (110.3). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27170/ (дата обращения: 25.04.2024).



Проблемы обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения приобрели особую актуальность в условиях экономического кризиса, вызванного санкциями и неблагоприятной конъюнктурой рынка углеводородного сырья. Существенный рост цен на продовольственные товары импортного производства сфокусировало внимание общества на необходимости развития отечественного агропромышленного комплекса. В связи с этим на первый план выходит производство мясо-молочной продукции как основы продовольственной корзины. Несмотря на то, что отрасль молочного скотоводства за последние годы в целом по стране показывает низкие темпы роста, перспектива импортозамещения вполне реальна [1].

Наращивание объемов производства на основе комплексного подхода развития скотоводства как на уровне холдингов, так и отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств позволит полностью обеспечить население продукцией молочного скотоводства, а в перспективе выйти на международный рынок. По нашему мнению, необходима разработка концепции развития молочнопродуктового подкомплекса, одной из задач которой должно быть импортозамещение, основанное на оптимизации структуры внешних поставок. В условиях инновационного развития молочного скотоводства планируется рост продуктивности до уровня европейских производителей (Италия, Франция). В данном случае даже при существующем поголовье можно не только достичь импортозамещения, но и экспортировать молочную продукцию [1].

В жестких условиях рыночной экономики, как известно, определяющими являются скорость, векторы и направления движения производственного процесса во всех сферах народного хозяйства. Конкуренция инициирует и крупных, и средних, и малых организаций и предприятий к поиску новых, более совершенных и адекватных форм и методов ведения «борьбы за потребителя». В связи с этим, на качественный уровень выходят возможности каждого предприятия оперативно реагировать и точно отвечать малейшим изменениям в макро- и микросреде.

Обозначенное позволяет рассматривать инновации и передовые технологии, как главный и наиболее прогрессивный способ развития хозяйственной деятельности любого предприятия. Вместе с тем, непременным компонентом практически любой инновации являются инвестиции, особенно, если речь идет о среднем, или мелком предприятии. Действительно, крупное предприятие, благодаря «эффекту масштаба» способно активно разрабатывать и внедрять передовые технологии и инновационные процессы в производство.

Начиная с 2000 года в нашей стране очевиден социальный и экономический подъем, обусловленный различными причинами. Этому, в частности, благоприятствовала высокая экспортная цена на сырьевые ресурсы, позволяющая сформировать в стране прочный резервный запас, а также сложившаяся внутри страны политическая обстановка, в которой абсолютное (2/3) большинство населения страны поддерживало начатый Правительством и Президентом РФ курс по стабилизации общества. Вообще, понимание вершиной политической власти масштабов и созревшей необходимости перемен, весьма благоприятным образом сказалось на экономической ситуации в стране, а проводимые реформы позволяли добиваться большей эффективности, несмотря на то, что недостатков по-прежнему имелось много.

В частности, здесь можно положительным образом охарактеризовать развитие новой системы государственной поддержки основных отраслей народного хозяйства, через реализацию приоритетных национальных проектов, а также развитие инвестиционных программ поддержки предпринимательства, разработку и совершенствование нормативно-правовой базы (в этой связи важно отметить принятие закона «О развитии сельского хозяйства» и др.). Все перечисленные меры, так или иначе, способствовали притоку инвестиций и развитию инноваций в экономике и сельском хозяйстве в частности. Несмотря на то, что для последнего характерна продолжительность возврата вложенных средств, обусловленная сезонностью производства, инвестирование в инновации позволяли получать некоторым хозяйствам до 30 млн. руб. дополнительной прибыли.

Вместе с тем, с точки зрения поэтапного развития социальной сферы, можно определить ряд весьма отличающихся направлений, касающихся социально-экономической жизни общества. Они разнонаправлены в виду противоположности взглядов на социальную сферу с таких позиций, как государственная поддержка и регулирование обозначенной области, степень важности для экономики, благополучия и процветания одной нации или ряда государств, а также её использование, как эффективного механизма управления рыночной экономики [4].

Оценивать эффективность господдержки отрасли можно по её социальному эффекту, учитывая, например, ключевую роль сельского хозяйства в обеспечении населения продовольствием. Однако высокая социальная значимость аграрной сферы начинает проявляться лишь при условии, когда предприятия данной отрасли создают определенные объемы продукции, влияющие на основные социально-экономические показатели региона [3].

Требует своего исследования также проблема соотношения положительных эффектов и возникающих рисков. Конечно же, снижение последних благодаря поддержке ведет к прямому повышению, как количественных, так и качественных эффектов. Однако важно при этом знать, какие виды риском остаются, насколько они существенны и как могут повлиять на развитие отрасли в будущем, можно ли их минимизировать или стабилизировать на основе адекватной системы поддержки [3].

Существенным образом на рост и развитие сферы АПК оказало влияние Мирового экономического кризиса, затронувшего все без исключения сферы экономической и социальной жизни общества. Помимо серьёзного сокращения объёмов инвестиций, наблюдается значительное падение мирового спроса на продукцию промышленных предприятий, а широкая интегрированность современных крупных и градообразующих предприятий, в свою очередь, породила общий спад в экономике многих стран по всем отраслям, в том числе и в России.

Эффективное функционирование аграрной сферы в целом предполагает реализацию системного подхода к изучению факторов производства, а также исследование аграрной сферы как единого целого, все элементы которого находятся в постоянном взаимодействии [2,3].

Для выхода из сложившейся ситуации, очевидным является переориентация экономики на инновационные модели, однако без финансовых вложений, как показывает практика и опыт не обойтись. Сформировавшийся таким образом ещё один замкнутый круг значительно осложняет процесс начавшегося в XXI веке оздоровления АПК и вынуждает искать новые способы оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В этой связи возрастает роль государства, которое своими регуляторами и инструментами может осуществлять поддержку организациям. Однако, прямое субсидирование в данной ситуации означало бы «разбазаривание» нажитых за долгое время резервов и их хищение.

Так как Мировой финансово-экономический кризис затронул не только организации, но и уровень жизни людей, то помощь в этой связи необходимо оказывать двустороннюю. Такая постановка проблемы всерьёз позволяет рассчитывать на социальную сферу. Инвестирование государства в неё позволит добиться сразу нескольких результатов и повысить инвестиционную привлекательность как экономики государства, так и аграрного сектора.

Действительно, это, во-первых, позволит улучшить уровень социально-экономических условий жизни людей. Что касается сельской местности, то именно отсутствие должных социальных условий зачастую является причиной оттока сельских жителей в город. Кроме того, как показывает опыт ещё советского периода, доступность социальных услуг увеличивает отдачу граждан в форме проявления большего уважения к государству и увеличении производительности труда.

Во-вторых, строительство новых объектов социальной сферы и коммуникаций, обеспечит дополнительные рабочие места, повысить занятость в сельском хозяйстве и увеличит приток капитала в село. В условиях кризиса вопросам сокращения безработицы важно уделять особое внимание, а в данном случае имеется уникальная возможность через обозначенные меры «мотивировать» экономику села работать с большей производительностью.

В-третьих, развитая социальная инфраструктура позволит увеличить оборачиваемость средств предприятий и сократить затраты времени и потери при транспортировке продукции, что в конечном итоге отразится на себестоимости продукции, и её конкурентоспособности.

Примечательными в данном отношении являются услуги, оказываемые жилищно-коммунальным хозяйством. Так, значительный аварийный и ветхий фонд требует принятия оперативных мер, однако существующие темпы строительства, весьма значительные для Российской Федерации, но несопоставимые с аналогичными в СССР, не позволяют их осуществлять. Сказанное актуально и для многих систем жизнеобеспечения, таких как электроснабжение, водоснабжение, канализация и др. Отсутствие должного уровня контроля, а также материальной ответственности и заинтересованности порождают дополнительные, порой не экономические, а скорее системные социальные проблемы [4].

Отметим наличие существенного различия в показателях городской и сельской местности. Если в городских поселениях имеет место постепенный рост и приближение к 85 % показателю удельного веса жилых помещений, оборудованных одновременно водопроводом, водоотведением (канализацией), отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами, то в сельской местности этот показатель ежегодно растет на 1 % и к 2014 году составил около 30 % [2].

Таким образом, инвестиции в социальную сферу, не обязательно со стороны государства, в условиях кризиса будут иметь синергетический и мультипликативный эффект для развития экономики и социально-экономической стабильности общества.

Литература:

  1. А. Н. Ставцев, А. С. Яковлев. Развитие молочнопродуктового подкомплекса России в условиях импортозамещения./А. Н. Ставцев, А. С. Яковлев.//Аграрная Россия. — № 6, 2015, С.23–25
  2. Ставцев А. Н., Польшакова Н. В. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства Орловской области // Аграрная Россия. 2014. № 2. С. 25–27.
  3. Экономические и финансовые технологии: методология, теория и практика. Том 1./Польшакова Н. В., Яковлев А. С. и другие; под общ. ред. Калмыковой. — Москва: Наука: информ; Воронеж: ВГПУ, 2014. — С.135–147
  4. Яковлев А. С. роль экономики и государства в изменении тенденций развития социальной сферы./А. С. Яковлев.// Вестник ОрелГИЭТ. — № 2(8), 2009, С. 26–31
  5. Яковлев А. С. Роль социальной сферы в формировании постиндустриального общества в России./А. С. Яковлев. — дисс. на соискание ученой степени кандидата экономических наук по спец. 08.00.01 — Экономическая теория, 2012, 192с.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная сфера, сельское хозяйство, аграрная сфера, молочное скотоводство, сельская местность, государственная поддержка, народное хозяйство, предприятие, рыночная экономика, условие кризиса.


Похожие статьи

Государственное финансирование развития животноводства

Ключевые слова: сельское хозяйство, государственная поддержка, отрасль животноводства.

В силу специфики отрасли сельского хозяйства, рыночные механизмы хозяйствования не могут быть

Значительные средства пойдут на молочное скотоводство.

Государственная поддержка молочного скотоводства...

государственная поддержка, субсидии, животноводство, молочное скотоводство, стагнация производства, развитие молочного скотоводства, областная целевая

Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства в Иркутской области.

Сельскохозяйственная кооперация — основа развития личных...

Развитие и государственная поддержка коопераций поможет решить стратегические задачи. Ключевые слова: личное подсобное хозяйство, кооперация, сельское хозяйство, органическое сельское хозяйство, продовольственная безопасность.

Роль домашних хозяйств в сельскохозяйственном производстве...

Ведущую роль в экономике Узбекистана играет сельское хозяйство, как и сфера промышленности. Учитывая это, с первых лет государственной независимости руководством страны уделяется пристальное внимание реформированию аграрных отношений на селе.

Анализ развития сельского хозяйства Оренбургской области

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, растениеводство, животноводство, сельскохозяйственные производители, агропромышленный комплекс.

Кроме этого на развитие сельского хозяйства воздействует эффективная деятельность сфер...

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской...

Ключевые слова: сельское хозяйство, государственная поддержка, формы государственной поддержки. Из-за объективных причин сельское хозяйство в сравнении с другими отраслями народного хозяйства в условиях свободного рынка характеризуется низкой...

Актуальные вопросы государственной поддержки сельских...

Бюджетное финансирование сельского хозяйства и сельских территорий осуществляется по следующим основным направлениям: - финансирование проведения земельной реформы; - финансовая поддержка развития фермерства/развитие рыночных отношений в АПК

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Экономика сельского хозяйства. Учебник.

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской области.

Обсуждение. Социальные комментарии Cackle.

Роль государственной поддержки банковского кредитования...

процентная ставка, возмещение части, кредит, займ, Российская Федерация, сельское хозяйство, федеральный бюджет, государственная поддержка, молочное скотоводство, развитие животноводства.

Похожие статьи

Государственное финансирование развития животноводства

Ключевые слова: сельское хозяйство, государственная поддержка, отрасль животноводства.

В силу специфики отрасли сельского хозяйства, рыночные механизмы хозяйствования не могут быть

Значительные средства пойдут на молочное скотоводство.

Государственная поддержка молочного скотоводства...

государственная поддержка, субсидии, животноводство, молочное скотоводство, стагнация производства, развитие молочного скотоводства, областная целевая

Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства в Иркутской области.

Сельскохозяйственная кооперация — основа развития личных...

Развитие и государственная поддержка коопераций поможет решить стратегические задачи. Ключевые слова: личное подсобное хозяйство, кооперация, сельское хозяйство, органическое сельское хозяйство, продовольственная безопасность.

Роль домашних хозяйств в сельскохозяйственном производстве...

Ведущую роль в экономике Узбекистана играет сельское хозяйство, как и сфера промышленности. Учитывая это, с первых лет государственной независимости руководством страны уделяется пристальное внимание реформированию аграрных отношений на селе.

Анализ развития сельского хозяйства Оренбургской области

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, растениеводство, животноводство, сельскохозяйственные производители, агропромышленный комплекс.

Кроме этого на развитие сельского хозяйства воздействует эффективная деятельность сфер...

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской...

Ключевые слова: сельское хозяйство, государственная поддержка, формы государственной поддержки. Из-за объективных причин сельское хозяйство в сравнении с другими отраслями народного хозяйства в условиях свободного рынка характеризуется низкой...

Актуальные вопросы государственной поддержки сельских...

Бюджетное финансирование сельского хозяйства и сельских территорий осуществляется по следующим основным направлениям: - финансирование проведения земельной реформы; - финансовая поддержка развития фермерства/развитие рыночных отношений в АПК

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Экономика сельского хозяйства. Учебник.

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской области.

Обсуждение. Социальные комментарии Cackle.

Роль государственной поддержки банковского кредитования...

процентная ставка, возмещение части, кредит, займ, Российская Федерация, сельское хозяйство, федеральный бюджет, государственная поддержка, молочное скотоводство, развитие животноводства.

Задать вопрос