Исторические и современные аспекты роли животных в истории и безопасности человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 23.03.2016

Статья просмотрена: 1301 раз

Библиографическое описание:

Сатывалдиева, Бегимай. Исторические и современные аспекты роли животных в истории и безопасности человека / Бегимай Сатывалдиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.1 (110.1). — С. 72-76. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27060/ (дата обращения: 25.04.2024).



Научный руководитель – Ребко Э.М., кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной безопасности

В статье рассматривается исторические и современные аспекты роли животных в формировании безопасной среды человека.

Ключевые слова: животные, безопасная среда, роль животных в истории человечества, безопасность человека.

Затрагивая тему безопасности человека можно отметить, что различные информационные источники (историческая, научная и художественная литература) неоднократно упоминают животных, как помощников принимающих участие в военных конфликтах, при ликвидациях различных чрезвычайных ситуаций и просто добрых, отзывчивых «друзей», оказывающих поддержку своим хозяевам. В связи с этим можно утверждать, что не только человек, но и животные вносят свой вклад в формирование безопасности на нашей планете.

Следует подчеркнуть, что на протяжении всей своей истории человек был самым тесным образом связан с «животными-помощниками» и даже (в той или иной степени) зависел от них. Животные обладают особенностью предчувствовать различные чрезвычайные ситуации природного характера и приближающиеся значительные изменения в окружающей среде, тем самым предупреждая человека об опасностях. Так, например, общеизвестен факт, что при приближении землетрясений, наводнений и извержения вулканов дикие животные в короткий срок покидают опасное место, ищут укромные места для своей безопасности, изменяют привычный для них стиль поведения.

Понимание закономерностей поведения животных в ряде случаев имело существенное, а часто и решающее значение в борьбе человека за существование. Изучая постройки муравьев, термитов, пчел и птиц человек «учился строить», а плотины бобров наводили его на мысль о возможности преобразования окружающего ландшафта [1].

Однако функциональная роль животных в наши дни значительно изменилась. Обзор различных источников [6, 7, 8, 9, 10, 12] позволил нам провести сравнительный анализ основного предназначения животных в историческом контексте и в современное время.

Таблица 1

Сравнительный анализ функциональной роли животных в среднесрочном историческом прошлом и в современные дни

Виды животных

Историческая справка

Наши дни

Собаки

- ездовые собаки, подвозили на небольших телегах боеприпасы и увозили на них же раненных солдат;

- собаки-связисты, доставляли важные поручения и донесения через самое пекло боевых действий;

- собаки-миноискатели;

- собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним медицинскую помощь;

- собаки – истребители танков, подрывали вражеские танки;

- собаки разведывательной службы помогали разведчикам успешно проходить через передовые позиции врага во время Великой Отечественной войны.

– декоративные и домашние собаки;

- собака- поводырь;

- собаки-спасатели;

- собаки - охранники домашнего очага;

- собаки «представители» медиаиндустрии;

- в ряде стран официально занесены в разряд употребляемых в пищу.

Голуби

- служили воздушными «курьерами»- голубиная почта;

- особые породы участвовали в выставках и различных конкурсах.

- служат символом счастья и благополучия. Выпускаются на свадебных торжествах;

- особые породы участвуют в выставках и различных конкурсах;

- в ряде стран официально занесены в разряд употребляемых в пищу.

Лошади

- принимали невольное участие в боевых действиях (со своими наездниками-военными или завоевателями);

- перевозили пушки и боеприпасы, продовольствие и тяжело раненных солдат;

- конница использовалась для курьерской связи;

- участвовали в спортивных состязаниях;

- использовались для конной охоты;

- использовались для осуществления перемещений – повозки, сани и пр.

- используются в конном спорте;

- активно используются в цирковом искусстве;

- используются для обучения верховой езды;

- используются в лечебных целях (иппотерапия);

- применяются для церемониальных действий и для разведки, а также для передвижения в труднодоступных местах, где транспортные средства просто не могут пройти;

- используются для украшения «человеческого досуга». Например, кареты, запряженные лошадьми, которые возят молодоженом или просто романтиков по центру города;

- используются в качестве конной полиции.

Слоны

- использовались в качестве перевозчиков во время войн;

- считались основной тяжелой боевой единицей в античности;

- играли роль опорных пунктов для пехоты, своего рода передвижных крепостей в средневековье;

- использовались для буксировки тяжёлых боевых машин и выполняли транспортные функции по перемещению большого числа воинов, обычно лучников;

- применялись в качестве наблюдательного (командного) пункта полководцев;

- известны случаи использования наконечников для бивней слонов. Считалось, что они могли быть обработаны специальным ядом.

- активно используются в цирковом искусстве;

- используются для транспортировки тяжестей в отдельных государствах;

- в части государств используются для экскурсионного обслуживания;

- содержатся в зоопарках, заповедниках.

Кошки

- специально обученные крупные дикие кошки стояли на «вооружении» древних воинов. Они сопровождали боевые колесницы. Их сажали на лошадь позади всадника, и они «прыгали» на врагов;

- кошки использовались немецкой армией для распространения в лагере врага отравляющих химических веществ (16 век);

- кошки жили в окопах вместе с солдатами и предупреждали своих сослуживцев о начале газовой атаки, ведь кошки более чувствительны, чем люди (при первой мировой войне);

- предупреждали о бомбежке (втора мировая война);

- поднимали боевой дух солдат;

- согревали людей своим теплом в холодном блокадном Ленинграде;

- приносили хозяевам свою добычу в голодную блокаду или служили источником питания;

- истребляли грызунов, мышей и тд.

- практически полностью являются домашними;

- являются нашими компаньонами, развлекают и делают жизнь приятной;

- активно используются в медиаиндустрии;

- используются в лечебных целях (кошкотерапия).

В нашей истории не единожды приводится пример участия какого – либо животного в становлении безопасности человека. Проанализировав Интернет–источники [2, 3, 4, 5, 11], мы составили список 10 самых ярких примеров, отражающих подвиг «животных-героев»:

1) Линь Ван (слон)

- в годы Японо-китайской войны «воевал» на стороне японских оккупантов, вторгшихся в Бирму: перевозил грузы и таскал артиллерийские орудия; - в 1943-м был захвачен Китайским экспедиционным корпусом и продолжил свою службу в нём также в качестве тяглового и «грузового» животного.

2) Голубь Шер Ами (голубь)

- в 1918 года выполнил 12 важных миссий в качестве почтальона; - войска связи попали под артобстрел союзных сил и майор Уитлиси послал Шер Ами с маленькой запиской на лапке, в которой он просил прекратить обстрел. Хотя голубь был ранен в грудь, слеп на один глаз, а одна лапка висела на куске кожи, он смог выполнить свою миссию и спасти жизни 200 солдат; - последнее путешествие он совершил 4 октября 1918 года во время битвы при Аргонне.

3) Роял Блу (голубь)

- в 1940 году пролетел 120 миль за рекордно короткий срок, доставив важную секретную депешу в Англию из Голландии.

4) Шимпанзе Хэм

- был первым гоминидом в космосе; - был одним из шести обезьян, которых обучали тянуть рычаги в ответ на мигающие лампочки во время космического полёта; - был выбран агентством НАСА для полёта в космическом корабле Меркурий. Путешествие, начавшееся 31 января 1961 года, было непродолжительным, но он всё же смог преодолеть расстояние в 250 километров за 16,5 минут.

5) Немецкая овчарка Антис

- служил во французских и британских военно-воздушных силах; - участвовал в операциях в Северной Африке; - стал первым «иностранным кавалером» британской высшей награды для животных.

6) Лабрадор Трео

- принимал участие в боевых операциях в Афганистане; - спас жизни десятков людей, обнаружив взрывное устройство огромной мощности.

7) Джуди

- была корабельной собакой британской армии, служила в Королевском флоте, попала вместе со своей командой к японцам в плен; - считается единственным животным, которое было официально зарегистрировано как военнопленный.

8) Миноискатель Дик

- настоящий герой ВОВ; - был миноискателем во втором отдельном полку специальной службы «Келецкий»; - обнаружила и обезвредила около 12 тысяч мин; - обнаружила фугас с часовым механизмом весом в 2,5 тонны, найденного за час до предполагаемого взрыва в фундаменте Павловского двора в Ленинграде.

9) Овчарка Каир

- служил в тактическом подразделении «Морские котики», являющегося одной из элитных служб BMC США, а также составляющего основу всего американского спецназа; - был единственным четвероногим солдатом, участвующим вместе с бойцами подразделения в операции по захвату группировки Бен Ладена в Пакистане.

10) Кот Саймон

- служил на военном судне королевского британского флота «Аметист»; - уберегал провизию моряков и сам корабль от крыс; - поддерживал моральный дух всех – от матросов до капитана; - был удостоен медали Марии Дикин и посмертных почестей.

Данные и многие иные примеры героических поступков представителей животного мира подвигли нас подробнее познакомить с данной информацией студенческое сообщество факультета безопасности жизнедеятельности Герценовского университета. Но до начала открытых информационных лекций по данному вопросу мы определили две задачи: 1) Узнать мнения молодого поколения, имеющих домашних животных, о том, какую роль выполняет их домашний питомец. 2)Узнать какие подвиги, совершенные ранее «животными-героями» известны современной молодежи. Что они могут о них рассказать? Какие привести примеры?

Для нашего опроса на платформе в Google были разработаны анкеты, позволившие нам провести анонимное анкетирование и проанализировать результаты. В опросе приняли участие 50 студентов в возрасте от 18 до 22 лет.

90% опрошенных указали на наличие у себя домашних животных. Из них у 76% - кошки (коты); 14% - собаки; 4% - морские свинки; 4% - рыбки; 1% - кролик; 1% - черепаха.

Первым делом мы попросили наших респондентов (имеющих домашних животных) ответить на вопрос: «Какую роль выполняет ваш питомец?». Анализ ответов представлен в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Решая вторую задачу, мы опросили студентов о том, какие подвиги, совершенные ранее «животными-героями» им известны. Только 40% студентов смогли привести примеры.

Исходя из этого, мы составили рейтинг, отобрав самые популярные ответы. Первые 5 пунктов ответов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Примеры подвигов, совершенных ранее «животными-героями»

Приоритет

Мнение студентов

1

Полет Белки и Стрелки (собаки) в космос

2

Гуси, спасшие римлян

3

Подвиг Балто (собака)

4

Хатико (собака) - в данном случае - художественный персонаж

5

Лесси (собака) – в данном случае - художественный персонаж

Обобщая полученные данные можно сделать следующие выводы:

  1. Большинство людей относится к своим домашним питомцам как к полноценному члену семьи или близкому другу;
  2. Зачастую домашние питомцы играют роль анти - стрессора, избавляя людей от одиночества, беспокойства и скуки и т.д.;
  3. Многие питомцы настолько одомашнены, что перестали выполнять биологически предназначенные им полномочия;
  4. Вспоминая подвиги «животных – героев», многие основывались на примерах из воспоминаний школьной программы художественных произведений или фильмов.

Проведенный опрос позволил нам определить порядок популяризации информации по вопросам человеческого восприятия существования и предназначения (использования) домашних животных; подвигов, совершенных животными - героями.

Популяризация информации по данным вопросам будет осуществляться следующим образом:

- путем творческого оформления студенческих стендов тематическими плакатами, посвященных подвигам животных – героев;

- путем распространения информации в социальных сетях;

- организации дискуссий, круглых столов и открытых выступлений с приглашением специалистов на тему «Исторические и современные аспекты роли животных в истории и безопасности человека»;

- организации акций (раздача буклетов), посвященных подвигам животных – героев с целью популяризации общеизвестных и малоизвестных случаев спасения человека.

Литература:

  1. Информационный портал http://www.ido.rudn.ru/psychology/animal_psychology/1.html
  2. Информационный портал Живая планета http://animalworld.com.ua/news/15-znamenityh-zhivotnyh-sygravshih-vazhnuju-rol-v-istorii-chelovechestva
  3. Информационный портал bugaga.ruhttp://www.bugaga.ru/interesting/1146740488-top-10-izvestnye-zhivotnye-v-istorii.html
  4. Информационный портал lady.mail.ru https://lady.mail.ru/article/471803-zhivotnye-geroi-nagrazhdennye-medaljami-foto/
  5. Информационный портал Мир природы http://worldofnature.ru/mir-na-ladoshke?id=84&view=category#!prettyPhoto
  6. Информационный портал Fishki.nethttp://fishki.net/1438824-zhivotnye---geroi-velikoj-otechestvennoj-vojny.html
  7. Информационный порталhttp://site-pets.ru/funkcionalnaya-rol-sobak-v-sovremennom-mire/
  8. Информационный портал puZoo.ru http://webzoopark.ru/loshadi/loshadi_na_voyne.html
  9. Информационный портал nsportal.ru http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2012/11/13/issledovatelskiy-proekt-nash-drug-i-pomoshchnik-kon
  10. Информационный портал крысик.рф http://крысик.рф/koshki-na-vojne/
  11. Информационный портал livejournal http://astrav.livejournal.com/480843.html
  12. Информационный источник animal.ruhttp://animal.ru/horse/articles/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D1%8E/

1

Основные термины (генерируются автоматически): животное, собака, Какая роль, короткий срок, мировая война, современный аспект роли животных, сравнительный анализ, функциональная роль животных, художественный персонаж, цирковое искусство.


Ключевые слова

животные, безопасная среда, роль животных в истории человечества, безопасность человека

Похожие статьи

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на...

Ключевые слова: роль животных и человека.

Роль животных в жизни человека и человека в жизни животных, с которыми он сосуществует в течение многих веков, огромна.

Роль творчества С. Кинга в мировой литературе

Библиографическое описание: Тлеупова А. М. Роль творчества С. Кинга в мировой литературе [Текст]

Участниками действия в фантастических произведениях С. Кинга могут становиться элементы интерьера (например, огнетушитель), животные, некие космические субстанции.

Защита животных в эпоху Древнего Мира | Статья в сборнике...

Лаем собаки предупреждали жителей поселков о приближении к нему других животных.

Собака стала первым домашним животным — помощником охотника и верным сторожем.

Сравнительный анализ имен знаменитых мыслителей эпохи Древнего Мира периода...

Происхождение названий животных в английском языке

Роль животных в жизни человека всегда была велика, особенно на ранней стадии развития человечества, когда люди и звери сосуществовали в соседстве. Зоонимы достаточно часто употребляются не только в литературе, но и в живой речи.

Особенности кошек и их роль в жизни человека

Поэтому считаем необходимым провести исследование особенностей данных животных. Кошки бывают домашние и дикие.

Крупные представители могут быть опасны даже для человека [2]. Предком домашних кошек современные ученые считают диких степных кошек, обитающих на...

Собака - друг человека

Это первое животное, которое приручил древний человек.

Сегодня роль собаки в жизни людей очень важна, она выполняет множество функций.

А в годы Великой Отечественной войны в армии «служило» 60 тысяч собак.

Роль барсука в лесных фитоценозах Саргатского района Омской...

Однако, его морфология, экология, роль и место в биоценозах Саргатского района до настоящего времени изучены недостаточно. Барсуки в равновесии природы имеют несколько меньшее значение в сравнении с хищниками или крупными копытными животными, однако им...

Из истории перевода западной и восточной литературы

Безусловно, следует признать, что волею судьбы русский язык до суверенитета играл важную роль в деле ознакомления узбекского народа с мировой

1. Жирмунский В. М. Сравнительное литературовидение. –.Л.:Наука, 1977. – С.167-178. 2. Отажонов Н. Художественный перевод и...

Толкование народных поверий связанных с культом верблюда...

Исходя из поверьев древнего человека, дана вторая жизнь следующим животным: лощади, собаке, медведю, быку, корове, верблюду

Этим он отличается от других домашних животных. С такими признаками он выполняет роль

Например: “Сам большой, а хвост короткий”.

Похожие статьи

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на...

Ключевые слова: роль животных и человека.

Роль животных в жизни человека и человека в жизни животных, с которыми он сосуществует в течение многих веков, огромна.

Роль творчества С. Кинга в мировой литературе

Библиографическое описание: Тлеупова А. М. Роль творчества С. Кинга в мировой литературе [Текст]

Участниками действия в фантастических произведениях С. Кинга могут становиться элементы интерьера (например, огнетушитель), животные, некие космические субстанции.

Защита животных в эпоху Древнего Мира | Статья в сборнике...

Лаем собаки предупреждали жителей поселков о приближении к нему других животных.

Собака стала первым домашним животным — помощником охотника и верным сторожем.

Сравнительный анализ имен знаменитых мыслителей эпохи Древнего Мира периода...

Происхождение названий животных в английском языке

Роль животных в жизни человека всегда была велика, особенно на ранней стадии развития человечества, когда люди и звери сосуществовали в соседстве. Зоонимы достаточно часто употребляются не только в литературе, но и в живой речи.

Особенности кошек и их роль в жизни человека

Поэтому считаем необходимым провести исследование особенностей данных животных. Кошки бывают домашние и дикие.

Крупные представители могут быть опасны даже для человека [2]. Предком домашних кошек современные ученые считают диких степных кошек, обитающих на...

Собака - друг человека

Это первое животное, которое приручил древний человек.

Сегодня роль собаки в жизни людей очень важна, она выполняет множество функций.

А в годы Великой Отечественной войны в армии «служило» 60 тысяч собак.

Роль барсука в лесных фитоценозах Саргатского района Омской...

Однако, его морфология, экология, роль и место в биоценозах Саргатского района до настоящего времени изучены недостаточно. Барсуки в равновесии природы имеют несколько меньшее значение в сравнении с хищниками или крупными копытными животными, однако им...

Из истории перевода западной и восточной литературы

Безусловно, следует признать, что волею судьбы русский язык до суверенитета играл важную роль в деле ознакомления узбекского народа с мировой

1. Жирмунский В. М. Сравнительное литературовидение. –.Л.:Наука, 1977. – С.167-178. 2. Отажонов Н. Художественный перевод и...

Толкование народных поверий связанных с культом верблюда...

Исходя из поверьев древнего человека, дана вторая жизнь следующим животным: лощади, собаке, медведю, быку, корове, верблюду

Этим он отличается от других домашних животных. С такими признаками он выполняет роль

Например: “Сам большой, а хвост короткий”.

Задать вопрос