Признание объекта недвижимым с помощью экспертизы капитальности зданий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 17.03.2016

Статья просмотрена: 4075 раз

Библиографическое описание:

Тарбеева, Д. А. Признание объекта недвижимым с помощью экспертизы капитальности зданий / Д. А. Тарбеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6 (110). — С. 206-208. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27030/ (дата обращения: 19.04.2024).



В Гражданском кодексе Российской Федерации есть свод статей регламентирующих определение и понятие недвижимости и недвижимого имущества. В частности — это статьи 130 и 131. Эти статьи четко определяют критерии отнесения имущества к недвижимости. Более того в статье 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации даются общие положения о проведении государственной регистрации недвижимого имущества. В этом законе предусмотрен запрет любых сделок с недвижимым имуществом, если оно не имеет соответствующей технической документации.

Из этих статей наиболее важными критериями являются:

 прочная связь с землей;

 невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению;

 создание объекта на земле специально отведенной для этого, в предусмотренном законом или иными правовыми актами порядке;

 получены все необходимые разрешения на создание объекта без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

А это обозначает, что даже если вы самостоятельно построили дом на своей собственной земле, то для того, чтобы ее продать, вам придется оформить ее соответствующим законодательству образом.

Основной формой строительного надзора и контроля является экспертиза капитальности (не капитальности) здания или сооружения, устанавливающая причинно-следственную связь между: снижением эксплуатационной надежности объекта экспертизы (квартиры, помещения, здания, сооружения, коттеджа, дачного дома, таунхауса) и его некачественным проектированием и возведением; снижением безопасности объекта экспертизы на этапе его эксплуатации и его некачественным техническим обслуживанием.

Среди норм, содержащихся в Градостроительном кодексе РФ, для экспертизы капитальности строения имеет значение только п.10 ст.1: в данной статье дается определение объекта капитального строительства и что им не является. Так, не являются капитальными временные постройки, киоски, навесы и другие подобные сооружения.

Возможность классифицировать сооружение как капитальное в наибольшей степени зависит от особенностей его конструктивной схемы, конструктивных элементов: фундамента, несущих и ограждающих конструкций, типа имеющихся инженерных коммуникаций, а также ряда других факторов.

Другим важным фактором, отмеченным в Постановлении ФАС УО от 15.01.2008г., является наличие разрешения на строительство капитального объекта и соблюдение строительных и градостроительных норм и правил. Часты ситуации, когда с технической точки зрения построенный объект обладает всеми признаками недвижимости, однако суд все равно отказывает в регистрации права на такое строение либо аннулирует запись регистрации о праве собственности именно на основании отсутствия разрешения на строительство либо факта предоставления земельного участка для возведения временных сооружений (что обычно бывает при аренде земельных участков). Таким образом, под прочной связью с землей понимается не только физическая связь, но и юридическая. Недвижимым может быть только то сооружение, которое построено как недвижимое, т. е. с наличием всех требуемых Градостроительным кодексом документов, с соблюдением строительных, градостроительных норм, на земельном участке, отведенном для строительства капитальных строений, с приемкой объекта в эксплуатацию.

Необходимость в получении заключения о капитальности здания возникает достаточно часто. Например, эта процедура может потребоваться при проведении государственной регистрации объекта, который для этого нужно признать недвижимостью. В данном случае эксперты проводят процедуру определения капитальности строения, для чего выполняется его обследование и составляется заключение.

Капитальность здания. В это понятие входят такие показатели, как долговечность и огнестойкость здания.

Долговечность — срок службы здания, в течение которого оно сохраняет прочность, устойчивость и свои эксплуатационные качества.

В основе этого параметра лежит срок службы основных элементов конструкции — фундаментов, стен, перекрытий, полов, покрытий, который, в свою очередь, зависит от сопротивляемости использованных материалов (морозо- и водостойкости, стойкости против загнивания и коррозии). Влияют на срок службы и качество строительства и соблюдение правил эксплуатации.

По срокам службы строительные конструкции подразделяются на три степени. Первая — не менее 100 лет; вторая — не менее 50 лет и третья — не менее 20 лет.

Огнестойкость зависит от группы возгораемости и предела огнестойкости стройматериалов. По группам материалы делятся на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. Предел огнестойкости определяется длительностью сопротивления материалов и конструкций огню и высоким температурам. Для того чтобы повысить огнестойкость конструкций, их разделяют на части преградами, препятствующими распространению огня (например, глухими кирпичными стенами).

Признаки капитальности строения в нормативно-технической литературе не прописаны. Это накладывает определенные трудности на проводящиеся исследования по выяснению капитальности зданий и сооружений, а также заставляет привлекать для их проведения хорошо подготовленных специалистов. Понятия капитальности строений, которым можно было бы пользоваться без разъяснений профессионалов, не существует. В связи с этим капитальность зданий определяется единственно возможным способом — путем проведения вышеназванной экспертизы.

Изучение технической и справочной литературы позволяет сделать вывод о том, что понятие капитальности жилых зданий и производственных строений связано с их долговечностью, надежностью и неизменностью в своих основных элементах и отдельных конструкциях. При определении группы капитальности здания изучению подвергаются следующие моменты:

 стройматериалы и конструкции;

 конструктивные и технические решения при строительстве;

 конструктивные схемы, обеспечивающие надежность и долговечность строения;

 объемно-планировочные решения на исследуемом объекте;

 размещение объекта и его размеры;

 степень благоустройства;

 уровень предусмотренной системы противопожарной безопасности.

Исходя из вышеуказанного следует, что неразрывную связь зданий с землей определяет тип и конструкция, как фундамента, так и самого здания. Например, при любом фундаменте у зданий контейнерного или сборно-разборного типа неразрывная связь с землей не может быть по определению и по конструктивным особенностям.

Таким образом, экспертиза капитальности здания устанавливает наличие или отсутствие инженерных коммуникаций, несущих и ограждающих конструкций, неразрывной связи между зданием и землей, а также возможность перемещения здания без несоразмерного ущерба его назначению. Поэтому, заключение такое экспертизы является важнейшим аргументом в решении спорных вопросов о признании объекта недвижимым, и значимо влияет на возможность его постановки на Государственный Кадастровый Учёт.

Литература:

  1. Маклакова Т. Г.. Насонова СМ Шарапснш В. Г. «Проектирование жилых и общественных здании». -М.: высшая школа, 1998
  2. Захаров А. В. «Архитектура гражданских и промышленных зданий».-М.:Строийиздат, 1993.
  3. Змеул С. Г.. Маханько Б. А. «Архитектурная типология зданий и сооружений»
  4. Миловидов Н. Н., Орловский Б. Я.. Белкин А. Н. «Архитектура гражданских и промышленных здании. Гражданские здания». -М: Высш. Школа,1987
  5. Градостроительный кодекс Российской Федерации
  6. Гражданский кодекс Российской Федерации
Основные термины (генерируются автоматически): недвижимое имущество, срок службы, государственная регистрация, Гражданский Кодекс, здание, земельный участок, земля, капитальность здания, конструкция, неразрывная связь, несоразмерный ущерб, прочная связь, Российская Федерация, сооружение.


Похожие статьи

Понятие и признаки недвижимого имущества | Статья в журнале...

несоразмерный ущерб, ГК РФ, недвижимое имущество, прочная связь, назначение, земля, земельный участок, недвижимость, невозможность перемещения, движимое имущество.

Понятие недвижимого имущества и особенности его определения

недвижимость, недвижимое имущество, вещь, земля, Россия, Гражданский кодекс РФ, несоразмерный ущерб, движимая вещь, высокая цена, вод.

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

‒ несоразмерность ущерба его назначению (т. е. к таким объектам относятся земля, здания, сооружения, леса, многолетние насаждения и др. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно).

Проблемы приватизации земельных участков собственниками...

земельный участок, Российская Федерация, сооружение, недвижимое имущество, государственная регистрация, собственность, участок, личное подсобное хозяйство, разрешенное использование...

Понятие самовольной постройки | Статья в журнале...

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ, капитальное строительство, земельный участок, строение, сооружение, здание, Российская Федерация.

Машино-место как объект гражданских прав | Статья в журнале...

В нормах Гражданского кодекса Российской Федерации в его предыдущих редакциях выделялись несколько видов недвижимых вещей: земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного...

Правовые проблемы реализации принципа единства судьбы...

В статье рассматриваются вопросы практической реализации норм Земельного кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов с позиции соотношения норм земельного и гражданского...

К вопросу о понятии недвижимости по современному...

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак недвижимости, Российская Федерация, внутреннее плавание, государственная регистрация.

Продажа объекта как основание для прекращения земельного...

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление сервитута, земельный участок, недвижимость, договор, сервитут, недвижимое имущество, собственник, чужой земельный участок.

Похожие статьи

Понятие и признаки недвижимого имущества | Статья в журнале...

несоразмерный ущерб, ГК РФ, недвижимое имущество, прочная связь, назначение, земля, земельный участок, недвижимость, невозможность перемещения, движимое имущество.

Понятие недвижимого имущества и особенности его определения

недвижимость, недвижимое имущество, вещь, земля, Россия, Гражданский кодекс РФ, несоразмерный ущерб, движимая вещь, высокая цена, вод.

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

‒ несоразмерность ущерба его назначению (т. е. к таким объектам относятся земля, здания, сооружения, леса, многолетние насаждения и др. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно).

Проблемы приватизации земельных участков собственниками...

земельный участок, Российская Федерация, сооружение, недвижимое имущество, государственная регистрация, собственность, участок, личное подсобное хозяйство, разрешенное использование...

Понятие самовольной постройки | Статья в журнале...

самовольная постройка, недвижимое имущество, незавершенное строительство, ГК РФ, капитальное строительство, земельный участок, строение, сооружение, здание, Российская Федерация.

Машино-место как объект гражданских прав | Статья в журнале...

В нормах Гражданского кодекса Российской Федерации в его предыдущих редакциях выделялись несколько видов недвижимых вещей: земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного...

Правовые проблемы реализации принципа единства судьбы...

В статье рассматриваются вопросы практической реализации норм Земельного кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов с позиции соотношения норм земельного и гражданского...

К вопросу о понятии недвижимости по современному...

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак недвижимости, Российская Федерация, внутреннее плавание, государственная регистрация.

Продажа объекта как основание для прекращения земельного...

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление сервитута, земельный участок, недвижимость, договор, сервитут, недвижимое имущество, собственник, чужой земельный участок.

Задать вопрос