Проблемы ликвидности хозяйствующих субъектов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 13.03.2016

Статья просмотрена: 630 раз

Библиографическое описание:

Толмачева, И. В. Проблемы ликвидности хозяйствующих субъектов / И. В. Толмачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6 (110). — С. 565-567. — URL: https://moluch.ru/archive/110/26885/ (дата обращения: 20.04.2024).



В научной статье рассмотрена сущностная характеристика ликвидности предприятия, ее финансовых коэффициентов. Описан каждый из коэффициентов с уточнением вычисления и нормативных значений. Проведен анализ состояния ликвидности предприятий промышленности. Сформулированы выводы.

Ключевые слова: ликвидность, текущая, промежуточная, абсолютная, предприятие, риск.

Постановка проблемы исследования.Научная основа объясняет важность поддержания ликвидности предприятия на определенном уровне и однозначно указывает на необходимость ее соблюдения. Функционирование хозяйствующих субъектов сводится не только к выпуску и реализации продукции, но и анализа эффективности менеджмента в целом и непосредственно отдельных направлений финансового менеджмента. Сегодняшние экономические условия указывают на необходимость анализа, изучения ликвидности предприятий с целью разработки ряда мероприятий, направленных на предотвращение ее снижения.

Ликвидность предприятия является комплексным понятием в области финансового менеджмента и однозначно указывает на способность предприятия своевременно выполнять свои обязательства по всем видам платежей. [5, с. 442]

По уровню ликвидности предприятия определяют эффективность его производственно-хозяйственной деятельности. В сложных экономических условиях ликвидность однозначно снижает свои значения, что указывает на возможность реализации риска банкротства предприятия. Предприятия наравне с ликвидностью также определяют уровень финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности.

Ликвидность это система финансовых показателей, которые получили свое отражение в приказе министерства экономики ПМР от 2.12.10 года № 669 «Об утверждении инструкции «По оценке финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов Приднестровской Молдавской Республики». В данном приказе описаны методические основы расчета финансовых коэффициентов ликвидности и других групп.

Привычные коэффициенты ликвидности также можно встретить и в учебниках и учебных пособиях по финансовому менеджменту российских ученых, таких как Е. С. Стоянова [7, с. 62], М. Н. Крейниной [6, с. 50], Л. С. Васильевой, М. В. Петровской [5, с. 444] и других. В основном всегда говорится практически о трех финансовых коэффициента: текущей ликвидности, промежуточной ликвидности, абсолютной ликвидности.

Отразим краткое содержание каждого из финансовых коэффициентов. Текущая ликвидность показывает реальную ситуацию покрытия суммы оборотных активов краткосрочных обязательств предприятия, причем сумма числителя должна быть больше 2. Напомним, что коэффициенты ликвидности имеют нижние нормативные значения, которые подчеркивают красную черту ниже которой не рекомендуется спускаться иначе способность погашать обязательства предприятия нарушаются. Промежуточная ликвидность определяется как соотношение оборотных активов за минусом запасов и также деленная на сумму краткосрочных обязательств. Нормативное значение по этому коэффициенту не ниже 0,7–0,8. Здесь необходимо подчеркнуть, что числитель составляет сумма дебиторской задолженности, которую необходимо еще вернуть и сумму денежных средств, которыми обладает предприятие. При инкассации дебиторской задолженности предприятия погашает свои долги, но если возникает ситуация, когда дебиторская задолженность просроченная или безнадежная, то можно говорить о том, что долги не будут погашены своевременно. Абсолютная ликвидность предприятия определяется как соотношение денежных средств к сумму краткосрочных обязательств, причем рекомендуется не снижать значение меньше чем 0,25–0,3.

Если предприятие при расчете текущей ликвидности получает хороший результат или коэффициент, то могут быть корректировки и невыполнение нормативных значений относительно промежуточной и абсолютной ликвидности. Как было сказано ранее промежуточная ликвидность за счет несвоевременного возврата дебиторской задолженности, а абсолютная ликвидность за счет снижения объемов продаж продукции и других факторов.

Разобрав научные основы расчета и анализа коэффициентов ликвидности разумно проанализировать эти показатели по нашему государству с тем, чтобы сформировать выводы и возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Проанализируем значения коэффициентов ликвидности по отраслям экономики ПМР основываясь на данных Государственной службы статистики в документах «Результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций за 2013 год», «Результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций за 2014 год» и «Финансовая деятельность организаций за январь-июнь 2015 года» [2, 3, 4].

В данных документах имеется раздел под названием «Уровень рентабельности (убыточности) и анализ платежеспособности по отраслям экономики за 2013 год» и соответствующий раздел за 2014 год, первое полугодие 2015 года. Из данных документов выберем значения коэффициентов ликвидности и построим таблицу 1.

Таблица 1

Значения коэффициентов текущей иабсолютной ликвидности за 2013, 2014 годы ипервое полугодие 2015 года[2, 3, 4]

Показатель

Период расчета

Нормативное значение

2013 г.

2014 г.

Январь-июнь 2015 года

Коэффициент текущей ликвидности

На начало финансового года

Не менее 2,0

0,707

0,723

0,8

На конец финансового года

Не менее 2,0

0,718

0,794

0,83

Коэффициент абсолютной ликвидности

На начало финансового года

Не менее 0,25–0,3

0,074

0,048

0,074

На конец финансового года

Не менее 0,25–0,3

0,047

0,073

0,070

По данным таблицы можно подчеркнуть, что значения этих двух коэффициентов ниже нормативных значений, то есть реализуется в определенной мере риск снижения ликвидности предприятий промышленности. [8, с.520]

Коэффициент текущей ликвидности за три анализируемых периода постепенно увеличивается с 0,707 до 0,83 на протяжении 2013, 2014 и первого полугодия 2015 года. Увеличение абсолютно незначительное так как даже значение 0,83 меньше и ниже нормативного значения 2, что подчеркивает сниженную способность промышленных предприятий нашего государства рассчитываться по краткосрочным обязательствам. Абсолютная ликвидность также меньше нижнего нормативного значения 0,25–0,3 приблизительно в три с половиной раза, что указывает на нехватку денежных средств предприятий.

В данной ситуации можно констатировать, что промышленные предприятия не могут в полном объеме своевременно выполнять краткосрочные свои обязательства, то есть, снижена ликвидность, а значит, реализуется в определенной мере риск снижения ликвидности. В данной ситуации необходим глубокий анализ аналитиками причин такого снижения ликвидности предприятий. Если такая тенденция будет сохраняться, то это неминуемо приведет многие промышленные предприятия к процедурам банкротства. Возникает необходимость анализировать состояние дебиторской задолженности промышленных предприятий, а также динамику объемов реализации готовой продукции. На сегодняшний день известно, что многие промышленные предприятия в силу реализующихся внешних рисков вокруг нашего государства снижают отгрузку своей продукции.

Литература:

  1. Приказ министерства экономики ПМР от 2.12.10 года № 669 «Об утверждении инструкции «По оценке финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов Приднестровской Молдавской Республики»
  2. Результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций за 2013 год. Пресс-выпуск Государственной службы статистики ПМР, [электронный ресурс], http://www.mepmr.org/gosudarstvennaya-statistika/informacziya/67-rezultaty-fin-xoz-deyatelnosti-organizaczij/2037-press-vypusk-qrezultaty-finansovo-xozyajstvennoj-deyatelnosti-organizaczij-za-2013-godq
  3. Результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций за 2014 год. Пресс-выпуск Государственной службы статистики ПМР, [электронный ресурс], http://www.mepmr.org/gosudarstvennaya-statistika/informacziya/67-rezultaty-fin-xoz-deyatelnosti-organizaczij/2437-press-vypusk-qrezultaty-finansovo-xozyajstvennoj-deyatelnosti-organizaczij-za-2014-godq
  4. Финансовая деятельность организаций за январь-июнь 2015 года. Пресс-выпуск Государственной службы статистики ПМР, [электронный ресурс],http://www.mepmr.org/gosudarstvennaya-statistika/informacziya/67-rezultaty-fin-xoz-deyatelnosti-organizaczij/2611-press-vypusk-qfinansovaya-deyatelnost-organizaczij-za-yanvar-iyun-2015-godaq
  5. Васильева Л. С. Финансовый анализ: учебник / Л. С. Васильева, М. В. Петровкая. — М.: КНОРУС, 2010.- 880 с.
  6. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. — м.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. — 400 с.
  7. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е. С. Стояновой. — М.: Изд-во «Перспектива», 2004. — 656 с.
  8. Толмачева И. В. Финансовые риски предприятий в современных экономических условиях.// Экономика и предпринимательство. Москва. — № 1 (ч.1), 2016. — С.519–522.
Основные термины (генерируются автоматически): абсолютная ликвидность, текущая ликвидность, дебиторская задолженность, коэффициент, нормативное значение, предприятие, промежуточная ликвидность, финансовый менеджмент, финансовая устойчивость, финансово-хозяйственная деятельность организаций.


Ключевые слова

предприятие, риск, ликвидность, текущая, промежуточная, абсолютная

Похожие статьи

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Абсолютными показателями финансовой устойчивости — это те показатели, которые характеризуют ликвидность предприятия, а также состояние запасов и обеспеченность их источниками формирования.

Анализ платежеспособности организации | Статья в журнале...

Коэффициенты ликвидности организации. Показатель.

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2

2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Финансовая устойчивость с точки зрения краткосрочной перспективы характеризуется

19. Коэффициент абсолютной ликвидности. Наиболее ликвидными являются денежные средства.

Коэффициент измеряет ликвидность дебиторской задолженности.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ финансовой отчетности необходим всем субъектам хозяйственных отношений. По отчетности акционеры и инвесторы делают выводы о возможностях получения доходов от вложений в организацию...

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Ключевые слова: оборотные активы, финансовая устойчивость, ликвидность. Управление оборотными активами на предприятии является механизмом оптимизации различных сфер деятельности предприятия.

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

Коэффициент абсолютной ликвидности(Кал) характеризует степень мобильности активов предприятия, обеспечивающей своевременную оплату по своей задолженности, и определяется из выражения [1]

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, оценка финансово-экономического состояния, показатели финансового состояния.

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Соотношение понятий «платежеспособность» и «ликвидность»

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Абсолютными показателями финансовой устойчивости — это те показатели, которые характеризуют ликвидность предприятия, а также состояние запасов и обеспеченность их источниками формирования.

Анализ платежеспособности организации | Статья в журнале...

Коэффициенты ликвидности организации. Показатель.

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2

2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Финансовая устойчивость с точки зрения краткосрочной перспективы характеризуется

19. Коэффициент абсолютной ликвидности. Наиболее ликвидными являются денежные средства.

Коэффициент измеряет ликвидность дебиторской задолженности.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ финансовой отчетности необходим всем субъектам хозяйственных отношений. По отчетности акционеры и инвесторы делают выводы о возможностях получения доходов от вложений в организацию...

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

Коэффициент абсолютной ликвидности(Кал) характеризует степень мобильности активов предприятия, обеспечивающей своевременную оплату по своей задолженности, и определяется из выражения [1]

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Ключевые слова: оборотные активы, финансовая устойчивость, ликвидность. Управление оборотными активами на предприятии является механизмом оптимизации различных сфер деятельности предприятия.

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, оценка финансово-экономического состояния, показатели финансового состояния.

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Соотношение понятий «платежеспособность» и «ликвидность»

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение.

Похожие статьи

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Абсолютными показателями финансовой устойчивости — это те показатели, которые характеризуют ликвидность предприятия, а также состояние запасов и обеспеченность их источниками формирования.

Анализ платежеспособности организации | Статья в журнале...

Коэффициенты ликвидности организации. Показатель.

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2

2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Финансовая устойчивость с точки зрения краткосрочной перспективы характеризуется

19. Коэффициент абсолютной ликвидности. Наиболее ликвидными являются денежные средства.

Коэффициент измеряет ликвидность дебиторской задолженности.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ финансовой отчетности необходим всем субъектам хозяйственных отношений. По отчетности акционеры и инвесторы делают выводы о возможностях получения доходов от вложений в организацию...

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Ключевые слова: оборотные активы, финансовая устойчивость, ликвидность. Управление оборотными активами на предприятии является механизмом оптимизации различных сфер деятельности предприятия.

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

Коэффициент абсолютной ликвидности(Кал) характеризует степень мобильности активов предприятия, обеспечивающей своевременную оплату по своей задолженности, и определяется из выражения [1]

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, оценка финансово-экономического состояния, показатели финансового состояния.

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Соотношение понятий «платежеспособность» и «ликвидность»

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение.

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Абсолютными показателями финансовой устойчивости — это те показатели, которые характеризуют ликвидность предприятия, а также состояние запасов и обеспеченность их источниками формирования.

Анализ платежеспособности организации | Статья в журнале...

Коэффициенты ликвидности организации. Показатель.

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2

2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.

Методика анализа финансового состояния фармацевтической...

Финансовая устойчивость с точки зрения краткосрочной перспективы характеризуется

19. Коэффициент абсолютной ликвидности. Наиболее ликвидными являются денежные средства.

Коэффициент измеряет ликвидность дебиторской задолженности.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ финансовой отчетности необходим всем субъектам хозяйственных отношений. По отчетности акционеры и инвесторы делают выводы о возможностях получения доходов от вложений в организацию...

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

Коэффициент абсолютной ликвидности(Кал) характеризует степень мобильности активов предприятия, обеспечивающей своевременную оплату по своей задолженности, и определяется из выражения [1]

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Ключевые слова: оборотные активы, финансовая устойчивость, ликвидность. Управление оборотными активами на предприятии является механизмом оптимизации различных сфер деятельности предприятия.

Особенности применения коэффициентов при оценке...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, оценка финансово-экономического состояния, показатели финансового состояния.

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Соотношение понятий «платежеспособность» и «ликвидность»

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение.

Задать вопрос