Рефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 10.03.2016

Статья просмотрена: 3641 раз

Библиографическое описание:

Игрунова, Н. А. Рефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника / Н. А. Игрунова, В. А. Куташов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6 (110). — С. 284-286. — URL: https://moluch.ru/archive/110/26795/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данный материал включает: определение остеохондроза шейного отдела позвоночника, характеристику заболевания, методы лечения, применение иглоукалывания как одного из методов.

Ключевые слова: шейный отдел, диагностика, метода лечения, применение рефлексотерапии.

Шейный остеохондроз-это основная причина вертеброгенных болей в плече и руке. Под остеохондрозом понимают дегенеративные изменения, затрагивающие межпозвоночные диски, суставы, связки и другие ткани, образующие опорно-двигательный сегмент(ПДС).

В одних случаях клинические проявления связаны преимущественно с грыжей межпозвоночного диска, в других с дегенеративным изменениями в позвоночнике, например артрозом фасеточных суставов(спондилоартрозом), образованием остеофитов и другими изменениями, которые иногда определяются как шейный спондилез.

Каждый из выше приведенных вариантов может приводить к развитию 4х основных синдромов:

  1. Локальная боль (Цервикалгия);
  2. Отраженной (Рефлекторной) цервикобрахиалгией, связанной с поражением костно-мышечно-фасциальных структур;
  3. Корешковый синдром (Радикулопатия), вызванному раздражением или сдавлением спинномозговых корешков;
  4. Миелопатия — вызванная сдавлением спинного мозга или его сосудов;

Боль в шейном отделе позвоночника возникает при перемене положения головы, оно становится вынужденным с наклоном ее в противоположную сторону от боли. Боль может распространяться в затылок, надплечье, надлопаточную область, руку. Появляются парестезии в различных отделах руки, обычно в пальцах.

Также боль усиливается при отведение вытянутой руки назад, при подъеме ее вверх, при движении головы, чихании, кашле, а также при вертикальной нагрузки на шейный отдел позвоночника.

Грыжа межпозвоночного диска: боль при грыже диска усиливается при повышении давления в эпидуральном пространстве, то есть при кашле, чихании, натуживании, сдавлении яремных вен). При осмотре у таких больных выявляется ограничение подвижности шейного отдела позвоночника и напряжение шейных мышц. Боль в шее и руке усиливается при поворотах головы из стороны в сторону с запрокидыванием ее назад, но облегчается при заведении руки за голову (за счет расширения межпозвоночного отверстия).

Миелопатия проявляется слабостью и нарушением чувствительности в руках и ногах, гиперрефлексией и спастичностью в ногах, патологическими кистевыми рефлексами, тазовыми расстройствами, симптомом Лермитта (ощущение прохождения тока по позвоночнику и ногам при сгибании шеи).

Диагностика остеохондроза шейного отдела позвоночника, прежде всего клиническая.

Часто таким больным проводят рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника, зачастую это делается с целью исключить такие причины боли, как опухоль, спондилит или остеопороз.

Выявление рентгенологических признаков остеохондроза шейного отдела важного клинического значения не имеет, так как их можно обнаружить у подавляющего большинства лиц зрелого и пожилого возраста. В то время как у лиц молодого возраста с грыжей диска рентгенологически изменений может и не быть.

Современными методами исследования шейного отдела позвоночника являются КТ, МРТ или миелография.

При данном заболевании прогноз в целом благоприятный, происходит полное восстановление.

Лечение направлено на ускорение регресса данных симптомов, недопустимость перехода их в хроническую стадию и предупреждение дальнейших обострений.

В остром периоде показаны:

  1. покой;
  2. иммобилизация шейного отдела с помощью мягкого воротника (особенно в ночное время);
  3. Нестероидные противовоспалительные средства. В зависимости от выраженности болевого синдрома и клинических проявлений используют таблетированные и инъекционные препараты;
  4. Витамины группы Б;
  5. Миорелаксанты;
  6. Хондропротекторы;
  7. Массаж, плавание, лечебная гимнастика;
  8. Физиолечение.

Одним из методов лечения является рефлексотерапия. Но иглоукалывание при данном заболевание используется редко, как правило, в ходе консервативного лечения в течение 3-4-х суток наступает облегчение. Если иглоукалывание используется, то эффект наступает тоже быстро.

Иглоукалывание (акупунктура)- одно из древнейших направлений традиционной китайской медицины, предполагающее воздействие на организм при помощи специальных игл, вводимых в особые точки на человеческом теле.

Целесообразно начинать лечение с ухоиглотерапии: обычно выбирают точку шейного отдела позвоночника на левом ухе, но можно использовать эту точку на ухе со стороны поражения, и точку шэнь-мэнь. После иглоукалывания в эти точки боль часто полностью регрессирует. При извлечении игл через 20–30 минут, больного осматриваем вновь, если боль полностью регрессировала, то тогда сеансы иглотерапии можно закончить. Если боль сохраняется, то в эти точки можем поставить микроиглы, заклеив их лейкопластырем, оставить на сутки.

Если при иглоукалывании в точки уха боль не исчезла, то микроиглы оставляют, и к ним добавляют воздействие на корпаральные точки.

При необходимости сеансы повторяют до снятия болевого синдрома, используя точки шейно-воротниковой зоны и верхних конечностей.

Можно проводить электроакупункруту, воздействуя преимущественно на болевые точки.

Рефлексотерапия при возникновение болевого синдрома в шейно-воротниковой зоне имеет много общих принципов.

  1. Используют точки верхних конечностей, получающих иннервацию от шейных сегментов;
  2. Для усиления эффекта используют точки обеих рук (межсегментарные связи) в независимости от того в какой руке больше выражен болевой синдром;
  3. Важно включать также токи нижних конечностей, которые имеют высокие нейрорефлекторные связи, которые сопутствуют успеху в лечении;
  4. Следует помнить о перекрестных правилах: правая рука-левая нога и т. д.;
  5. Эффективно применение местносегментарных точек шейного отдела позвоночника;

Но, тем не менее, для каждого конкретного случая требуется корректировка лечения;

Например, при шейно-плечевой боли целесообразно использовать болевые точки в соответствующей зоне. Наиболее часто используют точки воротниковой VB21, T14, V 11, T13, IG 10, IG12, IG13, IG15, TR 14, TR15 и шейно-затылочной областей VB 20, V10, T15, T16, TR16, IG 17. При иррадиация болей в руку- эти точки наиболее эффективны.

Наиболее тяжелым осложнением остеохондроза шейного отдела позвоночника является «синдром позвоночной артерии». В его основе лежит механизм раздражения цереброваскулярного сосудистого сплетения позвоночной артерии с возможной деформацией стенки и просвета сосуда;

При данном синдроме преобладают:

  1. Головная боль с преимущественной локализацией в шейно-затылочной области и возможной иррадиацией в теменную, височную, лобно-орбитальные области, ухо;
  2. Вестибуло-кохлеарные нарушения;
  3. Зрительные нарушения;

Важным в ходе лечения является комплексный подход. Комбинирование медикаментозного лечения, лечебная физкультура, массаж шейно-воротниковой зоны;

При синдроме позвоночной артерии эффективно воздействие на точки, регулирующие гемоциркуляцию (МС 6, С7, F2, F3 и другие).

При зрительных расстройствах укалывают точки затылка (VB20, VB 12, T16, T17) и лба (VB 14, T23, T24) и точки, располагающиеся вокруг глаза.

Иногда эффективно использование так называемой, зрительной линии.

У некоторых больных наряду свыше описанными синдромами, наблюдаются выраженные головокружения. Тогда к ранее описанным точкам эффективно добавить J15, RP6.

Компрессионные корешковые синдромы: чаще всего встречается поражение С6, С7 корешков. Используют как ранее описанные точки, так и к ним добавляют точки тормозного действия с учетом пораженного корешка. Наиболее эффективно использование меридиана толстой кишки (GI4, GI10, GI11, GI14) и трех полостей туловища (TR4, TR5, TR8, TR10).

Также наряду свыше описанными точками используют точки перикарда.

В классическом варианте иглоукалывания часто рекомендуют использование ЛО-точек.

В результате проведённого литературного обзора можно сформулировать следующие выводы.

  1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника-хроническое дегенеративное-заболевание, которое возможно лечить консервативно;
  2. Комбинирование медикаментозного лечения с лечебной гимнастикой, массажем, физиолечением, дают наилучший результат;
  3. Рефлексотерапия эффективна при лечении шейного остеохондроза, позволяет за несколько сеансы купировать симптоматику полностью;

Литература:

  1. О. С. Левин, Д. Р. Штульман «Неврология», издательство «МЕДпресс-информ», 2014г.;
  2. А. А. Скоромец, А. П. Скоромец, Т. А. Скоромец № Нервные болезни», издательство МЕДпресс-информ», 2013 г.;
  3. Е. Л. Мачерет, И. З. Самосюк «Руководство по рефлексотерапии», издательство Головное, 1984г., 304с;
Основные термины (генерируются автоматически): шейный отдел позвоночника, болевой синдром, боль, шейный отдел, метод лечения, позвоночная артерия, шейно-воротниковая зона, лечебная гимнастика, медикаментозное лечение, межпозвоночный диск.


Ключевые слова

диагностика, шейный отдел, метода лечения, применение рефлексотерапии

Похожие статьи

Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба.

Основной причиной возникновения боли в шее является остеохондроз шейного отдела позвоночного столба. Остеохондроз — тяжелая форма дегенеративного поражения позвоночника...

Остеохондроз позвоночного столба у пожилых людей.

препарат, пожилой возраст, болевой синдром, лечебная физкультура, комплексное лечение остеохондроза, грудной остеохондроз, отдел позвоночника, воздействие, позвоночный столб, лечение остеохондроза.

Что такое остеохондроз: симптом и лечение | Статья в журнале...

Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Медикаментозное лечение. Медикаментозные препараты применяют для снятия обострения заболевания, устранения боли и воспаления.

Некоторые аспекты патогенеза и лечения остеохондроза...

межпозвонковый диск, фиброзное кольцо, боль, болевой синдром, позвоночник, поясничный отдел позвоночника, спинномозговой корешок, грыжа диска, хроническая боль, твердая мозговая оболочка.

Совершенствование методов диагностики и хирургического...

Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения позвоночно-спинномозговой травмы.

Высокой остается и смертность, особенно в течение первого года после травмы, в частности при травмах шейного отдела позвоночника.

Клинические наблюдения исследований эффективности...

Перминов Л.М. Болевой синдром при остеохондрозе позвоночника и его лечение с

Топографо-анатомическая изменчивость размеров межпозвоночных отверстий шейного отдела позвоночника.

Рефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба.

Основной причиной возникновения боли в шее является остеохондроз шейного отдела позвоночного столба. Остеохондроз — тяжелая форма дегенеративного поражения позвоночника...

Взгляд на проблему оперативного лечения межпозвоночных грыж

операция, болевой синдром, пациент, вмешательство, хирургическое лечение, межпозвоночный диск, конский хвост, консервативное лечение, удаление грыжи диска, осложнение.

Остеохондроз позвоночного столба у пожилых людей.

препарат, пожилой возраст, болевой синдром, лечебная физкультура, комплексное лечение остеохондроза, грудной остеохондроз, отдел позвоночника, воздействие, позвоночный столб, лечение остеохондроза.

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Спондилодисцит проявляется в виде эрозий и склероза замыкательной костной пластинки тела вдоль межпозвоночного диска.

Рентгенография шейного отдела позвоночника выполнялась в положении больного стоя.

Что такое остеохондроз: симптом и лечение | Статья в журнале...

Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Медикаментозное лечение. Медикаментозные препараты применяют для снятия обострения заболевания, устранения боли и воспаления.

Роль лечебной физкультуры в процессе реабилитации больных...

Патологические изменения шейного отдела позвоночника, ухудшая кровоснабжение головного мозга и

Вместе с тем болевой синдром, сопровождающий изменения в шейном отделе позвоночника, усугубляет психологическое состояние пациентов с сочетанной патологией.

Некоторые аспекты патогенеза и лечения остеохондроза...

межпозвонковый диск, фиброзное кольцо, боль, болевой синдром, позвоночник, поясничный отдел позвоночника, спинномозговой корешок, грыжа диска, хроническая боль, твердая мозговая оболочка.

Совершенствование методов диагностики и хирургического...

Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения позвоночно-спинномозговой травмы.

Высокой остается и смертность, особенно в течение первого года после травмы, в частности при травмах шейного отдела позвоночника.

Клинические наблюдения исследований эффективности...

Перминов Л.М. Болевой синдром при остеохондрозе позвоночника и его лечение с

Топографо-анатомическая изменчивость размеров межпозвоночных отверстий шейного отдела позвоночника.

Рефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Взгляд на проблему оперативного лечения межпозвоночных грыж

операция, болевой синдром, пациент, вмешательство, хирургическое лечение, межпозвоночный диск, конский хвост, консервативное лечение, удаление грыжи диска, осложнение.

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Спондилодисцит проявляется в виде эрозий и склероза замыкательной костной пластинки тела вдоль межпозвоночного диска.

Рентгенография шейного отдела позвоночника выполнялась в положении больного стоя.

Роль лечебной физкультуры в процессе реабилитации больных...

Патологические изменения шейного отдела позвоночника, ухудшая кровоснабжение головного мозга и

Вместе с тем болевой синдром, сопровождающий изменения в шейном отделе позвоночника, усугубляет психологическое состояние пациентов с сочетанной патологией.

Похожие статьи

Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба.

Основной причиной возникновения боли в шее является остеохондроз шейного отдела позвоночного столба. Остеохондроз — тяжелая форма дегенеративного поражения позвоночника...

Остеохондроз позвоночного столба у пожилых людей.

препарат, пожилой возраст, болевой синдром, лечебная физкультура, комплексное лечение остеохондроза, грудной остеохондроз, отдел позвоночника, воздействие, позвоночный столб, лечение остеохондроза.

Что такое остеохондроз: симптом и лечение | Статья в журнале...

Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Медикаментозное лечение. Медикаментозные препараты применяют для снятия обострения заболевания, устранения боли и воспаления.

Некоторые аспекты патогенеза и лечения остеохондроза...

межпозвонковый диск, фиброзное кольцо, боль, болевой синдром, позвоночник, поясничный отдел позвоночника, спинномозговой корешок, грыжа диска, хроническая боль, твердая мозговая оболочка.

Совершенствование методов диагностики и хирургического...

Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения позвоночно-спинномозговой травмы.

Высокой остается и смертность, особенно в течение первого года после травмы, в частности при травмах шейного отдела позвоночника.

Клинические наблюдения исследований эффективности...

Перминов Л.М. Болевой синдром при остеохондрозе позвоночника и его лечение с

Топографо-анатомическая изменчивость размеров межпозвоночных отверстий шейного отдела позвоночника.

Рефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба.

Основной причиной возникновения боли в шее является остеохондроз шейного отдела позвоночного столба. Остеохондроз — тяжелая форма дегенеративного поражения позвоночника...

Взгляд на проблему оперативного лечения межпозвоночных грыж

операция, болевой синдром, пациент, вмешательство, хирургическое лечение, межпозвоночный диск, конский хвост, консервативное лечение, удаление грыжи диска, осложнение.

Остеохондроз позвоночного столба у пожилых людей.

препарат, пожилой возраст, болевой синдром, лечебная физкультура, комплексное лечение остеохондроза, грудной остеохондроз, отдел позвоночника, воздействие, позвоночный столб, лечение остеохондроза.

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Спондилодисцит проявляется в виде эрозий и склероза замыкательной костной пластинки тела вдоль межпозвоночного диска.

Рентгенография шейного отдела позвоночника выполнялась в положении больного стоя.

Что такое остеохондроз: симптом и лечение | Статья в журнале...

Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Медикаментозное лечение. Медикаментозные препараты применяют для снятия обострения заболевания, устранения боли и воспаления.

Роль лечебной физкультуры в процессе реабилитации больных...

Патологические изменения шейного отдела позвоночника, ухудшая кровоснабжение головного мозга и

Вместе с тем болевой синдром, сопровождающий изменения в шейном отделе позвоночника, усугубляет психологическое состояние пациентов с сочетанной патологией.

Некоторые аспекты патогенеза и лечения остеохондроза...

межпозвонковый диск, фиброзное кольцо, боль, болевой синдром, позвоночник, поясничный отдел позвоночника, спинномозговой корешок, грыжа диска, хроническая боль, твердая мозговая оболочка.

Совершенствование методов диагностики и хирургического...

Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения позвоночно-спинномозговой травмы.

Высокой остается и смертность, особенно в течение первого года после травмы, в частности при травмах шейного отдела позвоночника.

Клинические наблюдения исследований эффективности...

Перминов Л.М. Болевой синдром при остеохондрозе позвоночника и его лечение с

Топографо-анатомическая изменчивость размеров межпозвоночных отверстий шейного отдела позвоночника.

Рефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Взгляд на проблему оперативного лечения межпозвоночных грыж

операция, болевой синдром, пациент, вмешательство, хирургическое лечение, межпозвоночный диск, конский хвост, консервативное лечение, удаление грыжи диска, осложнение.

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Спондилодисцит проявляется в виде эрозий и склероза замыкательной костной пластинки тела вдоль межпозвоночного диска.

Рентгенография шейного отдела позвоночника выполнялась в положении больного стоя.

Роль лечебной физкультуры в процессе реабилитации больных...

Патологические изменения шейного отдела позвоночника, ухудшая кровоснабжение головного мозга и

Вместе с тем болевой синдром, сопровождающий изменения в шейном отделе позвоночника, усугубляет психологическое состояние пациентов с сочетанной патологией.

Задать вопрос