Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №6 (110) март-2 2016 г.

Дата публикации: 17.03.2016

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Дустмуродова, С. Ж. Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 / С. Ж. Дустмуродова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6 (110). — С. 27-28. — URL: https://moluch.ru/archive/110/26412/ (дата обращения: 19.04.2024).



Амперометрическое титрование ионов металлов в неводных и смешанных средах различными комплексами позволяет расширить их аналитические возможности и упростить решение многих сложных прикладных аналитических задач. Это связано, прежде всего с тем, что природа растворителя оказывает довольно сильное влияние на прочность образующегося комплекса, причем не одинаково для различных катионов, что обусловливает избирательность и экспрессность метода. Кроме того, методы неводной комплексиметрии успешно решают проблему точного и селективного определения металлов в объектах органического происхождения, а также непосредственно в экстрактах, получаемых при экстракционном разделении или концентрировании. В данной работе приводятся результаты по подбору оптимальных условий амперометрического титрования 1 — диэтиламино –4– метил — бутин — 2 — ола– 4 и 1 — морфолино — 4 — метил — бутин — 2 — ола — 4 в неводных протолитических средах, на различных по кислотно-основным свойствам фоновых электролитах. В работе [1] приведены природы анодных токов электроокисления 1-морфолино-4-метил-гексин-2-ола-4 в неводных растворах.

Реагенты и аппаратура. Исходный 0,002 М раствор Na2PdCl4 и 0,01 М растворы 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-2 готовили растворением соответствующих навесок этих реагентов в уксусной кислоте (н-пропаноле, ДМФА и ДМСО). Концентрацию палладия (II) определяли амперометрически по 0,01 М раствором иодида калия по известной в литературе методике [2]. Растворы палладия (II) меньших концентраций получали разбавлением исходных растворов соответствующим протолитическим растворителем.

Приборы и установки, выпускаемые промышленностью для проведения амперометрических титрований довольно разнообразны, мало чувствительны, не точны и сильно отличается по своим техническим, метрологическим и другим характеристикам, к тому же они не всегда пригодны при проведения серийных и специальных анализов природных и промышленных объектов. Поэтому, как правило, электрохимики часто предпочитают собственную конструкции. При проведении амперометрического титрования в водных, неводных и смешанных растворах с одним или двумя поляризованными электродами авторы использовали установку, принципиально отличавшуюся от серийной, описанную в работе [3], которая обеспечивает более высокую точность и чувствительность индикации конечной точки титрования. Амперометрическое титрование проводили на установке с двумя вращающимися (1000 об/мин) на общей оси электродами из платиновой проволоки.

В соответствии с вольтамперометрическим поведением 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 и других продуктов. Принимающих участие в электрохимических процессах на платиновом дисковом микроаноде в протолитических средах амперометрическое титрование палладия (II) необходимо проводить при напряжении поляризации 0,75–1,15 В, в зависимости от природы и концентрации фонового электролита (ацетаты, нитраты, хлориды, перхлораты щелочных металлов и аммония). Индикаторный ток, при этом должен возникать за точной эквивалентности вследствие окисления свободного реагента и восстановления растворенного кислорода воздуха.

Эксперименты показали, что в исследованных средах и фонах (0,15–0,40 М) палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 титруется довольно хорошо и достаточно быстро, причем форма кривой совпадает с ожидаемой, лишь с некоторым постоянством тока в начале титрования с последующим резким переходом (изломом) в конечной точке титрование.

Определение палладия (II) в индивидуальных растворах. Было установлено. Что при титровании палладия (II) имеет место эквивалентное соотношение Pd: реагент = 1:1, при этом титруемый раствор приобретает красновато-коричневую окраску. При переходе от ацетатных фонов к перхлоратным, содержанием некоторое количество хлорной кислоты, форма кривой титрования палладия (II) значительно ухудшается, приводящее в конечном счете к понижению воспроизводимости и правильности результатов, что объясняется повышением кислотности анализируемой среды, при переходе от ацетатов к перхлоратам.

Полученные результаты при определении различных концентрации палладия (II) раствором 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 в 10 мл исследуемого раствора в оптимальных условиях свидетельствуют о хорошей точности разработанной методики. Изучено влияние на правильность и воспроизводимость титрования палладия (II) добавок к уксусной кислоте, н-пропанолу. ДМФАи ДМСО таких часто и широко применяемых в качестве экстрагентов инертных растворителей, как хлороформ, тетрахлорметан, бензол, толуол, гексан, метилэтилкетон, диоксан, гептан и др. Условия были такими же, как и при титровании палладия (II) в его индивидуальных растворах, с той лишь разницей, что содержание протолитического растворителя в анализируемой пробе регулировалось в строгом соответствии с объемом добавленного инертного растворителя. Вследствие снижения растворимости фонового инертного растворителя. Вследствие снижения растворимости фонового электролита в этих условиях до значений менее 0,2 М по влиянием больших добавок инертного растворителя концентрацию фона (начиная с 40–50 об. % инертного растворителя) необходимо было непрерывно уменьшить вплоть до значений порядка 0,05 М. Добавление любого из названных выше растворителей в количестве до 10–2- об. % (в зависимости от природы растворителя) практически не меняют форму кривой титрования. При дальнейшем повышении содержания растворителя правая ветвь кривой титрования становится менее круто наклонной к оси объемов. По этой же причине при содержаниях растворителя выше 50–60 об. % ухудшается воспроизводимость и правильность определений палладия (II).

Выявленный характер влияния инертных растворителей на вид кривой титрования объясняется резким снижением электропроводности титруемого раствора при высоком содержании инертного растворителя в протолитической среде, приводящему к значительному и непрерывно возрастающему с ростом индикаторного тока омическому падению напряжения в анализируемом растворе.

Опеределение палладия (II) в модельных смесях. Возможность амперометрического титрования палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 проверена на различных искусственных смесях солей (имитирующих природные и промышленные материалы), содержащих большие количества других металлов, часто и широко сопутствующих палладию в природе. Определение палладия (II) возможно двумя способами: непосредственно в аликвоте анализируемой пробы при строгом соблюдении всех условий оптимизации по оценке степени влияния различных посторонних катионов, также образующих прочные комплексы с изученными реагентами; и другой прием, заключающийся в сочетании предварительного экстракционного отделения палладия (II) от других элементов с последующим его титрованием стандартным раствором 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 непосредственно в аликвоте полученного экстракта после разрушения в ней экстракционного реагента и комплекса, а также добавления необходимых количеств протолитического растворителя и фона.

Данные титрования показывают, что разработанные амперометрические методики определения палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4 отличаются высокими экспрессностью, селективностью и воспроизводимостью с относительным стандартным отклонением, не превышающим 0,133.

Достигнутые метрологические характеристики разработанных методик позволили использовать их в аттестационном анализе материалов черной и цветной металлургии.

Литература:

  1. Геворгян А. М. и др. Определение природы анодных токов электроокисления 1-морфолино-4-метил-гексин-2-ола-4 в неводных растворах. Деп. В ГФНТИ ГКНТ РУз., № 1817 — Уз 93. 1993. — 7 с..
  2. Лайтинин Г. Л. Химический анализ. М.: Химия. — 1966. — 314 с.
  3. Геворгян А. М. и др. Установка для амперометрических титрований благородных металлов растворами 1-морфолино-4-метил-гексин-2-ола-4 и 2,4,6-триметилпиримидина. Тез.докл. Международного симпозиума по аналитической химии. — Термез, 1995. С.40.
Основные термины (генерируются автоматически): раствор, амперометрическое титрование, инертный растворитель, палладий, амперометрическое титрование палладия, индикаторный ток, природа растворителя, протолитический растворитель, уксусная кислота, фоновый электролит.


Похожие статьи

Амперометрическое титрование Bi(III), Pd(II), Ag(I), Cu(II) ТАА...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

В протолитических и инертных растворах ТАА находится в двух таутомерных формах

Как известно, амперометрическое титрование представляет собой объемный метод анализа, в котором для индикации конечной точки титрования используется диффузионный ток...

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Титрование Bi(III), Au(III) и Pd(II) растворами ДДТКNa и (ДДТК) 2Рb

III, амперометрическое титрование, ацетат калия, титрование, фоновый электролит, результат титрования, перхлорат лития, инертный растворитель, амперометрическое титрование ионов, форма кривой.

Потенциометрическое титрование Cu(II) раствором ЭДТА

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Влияние природы неводной среды на потенциал полуволны...

Протолитический растворитель. Природа концентрация фонового электролита, моль/л.

Как видно из рис. 1 и 2, изученные реагенты в безводной уксусной кислоте, н-пропаноле и ДМФА на всех фоновых электролитах, а также в смеси перхлората лития и хлорной кислоты...

Определение электропроводности неводных и смешанных сред...

Для изучения поведения ионов благородных (платина, родий, палладий и т. д.) и других металлов (кобальт, висмут, железо и т. д.) в присутствии различных по природе и концентрации фоновых электролитов и инертных растворителей были проведены исследования в...

Амперометрическое титрование Bi(III), Pd(II), Ag(I), Cu(II) ТАА...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

В протолитических и инертных растворах ТАА находится в двух таутомерных формах

Как известно, амперометрическое титрование представляет собой объемный метод анализа, в котором для индикации конечной точки титрования используется диффузионный ток...

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Титрование Bi(III), Au(III) и Pd(II) растворами ДДТКNa и (ДДТК) 2Рb

III, амперометрическое титрование, ацетат калия, титрование, фоновый электролит, результат титрования, перхлорат лития, инертный растворитель, амперометрическое титрование ионов, форма кривой.

Потенциометрическое титрование Cu(II) раствором ЭДТА

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Влияние природы неводной среды на потенциал полуволны...

Протолитический растворитель. Природа концентрация фонового электролита, моль/л.

Как видно из рис. 1 и 2, изученные реагенты в безводной уксусной кислоте, н-пропаноле и ДМФА на всех фоновых электролитах, а также в смеси перхлората лития и хлорной кислоты...

Определение электропроводности неводных и смешанных сред...

Для изучения поведения ионов благородных (платина, родий, палладий и т. д.) и других металлов (кобальт, висмут, железо и т. д.) в присутствии различных по природе и концентрации фоновых электролитов и инертных растворителей были проведены исследования в...

Похожие статьи

Амперометрическое титрование Bi(III), Pd(II), Ag(I), Cu(II) ТАА...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

В протолитических и инертных растворах ТАА находится в двух таутомерных формах

Как известно, амперометрическое титрование представляет собой объемный метод анализа, в котором для индикации конечной точки титрования используется диффузионный ток...

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Титрование Bi(III), Au(III) и Pd(II) растворами ДДТКNa и (ДДТК) 2Рb

III, амперометрическое титрование, ацетат калия, титрование, фоновый электролит, результат титрования, перхлорат лития, инертный растворитель, амперометрическое титрование ионов, форма кривой.

Потенциометрическое титрование Cu(II) раствором ЭДТА

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Влияние природы неводной среды на потенциал полуволны...

Протолитический растворитель. Природа концентрация фонового электролита, моль/л.

Как видно из рис. 1 и 2, изученные реагенты в безводной уксусной кислоте, н-пропаноле и ДМФА на всех фоновых электролитах, а также в смеси перхлората лития и хлорной кислоты...

Определение электропроводности неводных и смешанных сред...

Для изучения поведения ионов благородных (платина, родий, палладий и т. д.) и других металлов (кобальт, висмут, железо и т. д.) в присутствии различных по природе и концентрации фоновых электролитов и инертных растворителей были проведены исследования в...

Амперометрическое титрование Bi(III), Pd(II), Ag(I), Cu(II) ТАА...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

В протолитических и инертных растворах ТАА находится в двух таутомерных формах

Как известно, амперометрическое титрование представляет собой объемный метод анализа, в котором для индикации конечной точки титрования используется диффузионный ток...

Амперометрическое титрование Pb(II) раствором...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Амперометрическое комплексиметрическое титрование ионов...

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Титрование Bi(III), Au(III) и Pd(II) растворами ДДТКNa и (ДДТК) 2Рb

III, амперометрическое титрование, ацетат калия, титрование, фоновый электролит, результат титрования, перхлорат лития, инертный растворитель, амперометрическое титрование ионов, форма кривой.

Потенциометрическое титрование Cu(II) раствором ЭДТА

Неводное амперометрическое титрование палладия (II) растворами 1-диэтиламино-4-метил-бутин-2-ола-4 и 1-морфолино-4-метил-бутин-2-ола-4.

Влияние природы неводной среды на потенциал полуволны...

Протолитический растворитель. Природа концентрация фонового электролита, моль/л.

Как видно из рис. 1 и 2, изученные реагенты в безводной уксусной кислоте, н-пропаноле и ДМФА на всех фоновых электролитах, а также в смеси перхлората лития и хлорной кислоты...

Определение электропроводности неводных и смешанных сред...

Для изучения поведения ионов благородных (платина, родий, палладий и т. д.) и других металлов (кобальт, висмут, железо и т. д.) в присутствии различных по природе и концентрации фоновых электролитов и инертных растворителей были проведены исследования в...

Задать вопрос