Взаимосвязь педагогической деонтологии и оздоровительных технологий при подготовке специалистов по физическому воспитанию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (108) февраль-2 2016 г.

Дата публикации: 20.02.2016

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Абдуллаев, Н. М. Взаимосвязь педагогической деонтологии и оздоровительных технологий при подготовке специалистов по физическому воспитанию / Н. М. Абдуллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 733-734. — URL: https://moluch.ru/archive/108/26239/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: специалист, процесс, педагог, подготовке, физическое воспитание, технология, молодёжи.

Подготовка высококвалифицированных специалистов способных обеспечить прогрессивное развития образовательного процесса является важнейшей проблемой высшей школы. Следует указать на недостаточную изученность целевой модели будущего специалиста по физическому воспитанию, где должна быт очерчена социальная, профессиональная и мотивационная стороны данной проблемы.

В настоящее время наблюдаются реальные перемены направленные на коренное реформирование структуры и содержания образования при обучении высококвалифицированных специалистов в области физической культуры обладающих знаниями оздоровительных технологий. При подготовке педагогических кадров по физическому воспитанию одним из стратегических направлений реформирования непрерывного образования является охрана и укрепление здоровья молодёжи, о чём Президент Республики Узбекистан сказал: «Образовательные учреждения и здравоохранения принимают необходимые меры для сохранения и укрепления здоровья детей и учащейся молодёжи. Совершенствуются организационно — методические подходы для повышения медика — гигиенической культуры и роста физкультурной активности».

Для реализации идеи о здоровом поколении необходимо:

 сохранить национальный генофонд, возродить национальный менталитет;

 воспитать физически и нравственно здоровое поколение;

 вырастить свободное, независимое и сильное поколение;

 воспитать талантливую и свободную молодёжь.

Действующие стандарты по физическому воспитанию и возникающих с оздоровлением учащийся молодёжи возникает выдвигается необходимость в изучении студентами предмета «Педагогическая валеология» — суть которой заключается в приобретении глубоких знании о здоровом образе жизни.

В педагогическом аспекте валеология рассматривается как оздоровительная система, направленная на сохранение и улучшение физического состояния, обучение формам, методам и средствам оздоровительной направленности физической культуры, формирования навыков и побудительных мотивов здорового образы жизни, осознанного, устойчивого и позитивного отношения к теоретическим, практическим и самостоятельным занятиям по физическому воспитанию, что улучшает здоровье и продуктивность учебного процесса.

Обеспечение здоровья молодежи в системе образования требует валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, что находит свое отражение в разработке и применении новых форм и методов обучения, позволяющих усваивать знания и навыки на принципиально ином качественном уровне.

Здоровьесберегающие педагогические технологии должны соответствовать определенным принципам:

  1. Учет возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей.
  2. Состояние уровня здоровья.
  3. Функционального состояния организма и уровень работоспособности.
  4. Предупреждение перенапряжения и переутомления.
  5. Создание мотивации к занятиям физическими упражнениями.

Следуют выделить ряд требований, определяющих влияние педагогических технологий на организм учащихся. К которым относятся: предупреждение гиподинамии формирование заданий адекватных возможностям учащихся, развитие активности и творческих способностей, мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями осуществляемых на занятиях по физическому воспитанию и тренировках по видам спорта.

Успешность педагогических технологий в значительной степени зависит о личности учителя, взаимоотношений его с обучающимися.

Исследования последних лет, направленных на повышение потенциала здоровья подрастающего поколения, дают основание считать, что данная проблема будет решаться при целенаправленном воспитании устойчивых позиций составляющих нравственную основу личности, сохранение творческих интересов и потребностей к ведению здорового образа жизни основанных на базе научно-обоснованных рекомендации.

Как показали социологические, исследования, проводимые на контингенте учащейся молодёжи показали, что у них сформировано неадекватное представление о здоровье как таковом, которое в основном трактуется как соматическое здоровье.

Физическое здоровье далеко не единственный показатель благополучия человека, нужны специальные умения и навыки для целенаправленного воздействия на организм физических нагрузок с целью сохранения и укрепления здоровья, что в принципе и составляет суть предлагаемого к изучению нами предмета.

Это должно занять важное место при подготовке специалистов физического воспитания, которые будут работать в системе народного образования, где ошибки на этапе могут иметь в перспективе серьёзные последствия.

Данный предмет в системе образования нуждается в синтезе знаний, связанных с человеком, в поиске здоровьесберегающих образовательных методик, формирующих рациональный режим труда (учёбы) и отдыха, основанный на индивидуальных биоритмологических особенностях, оптимальную и систематическую физическую активность, научно–обоснованное, эффективное закаливание, нормальное питание в соответствии с концепцией адекватного питание, комплекс психогигиенических и психопрофилактических воздействии.

Структура предметов медико-биологического цикла изучаемых в высших учебных заведениях должны находиться в тесной взаимосвязи с другими учебными дисциплинами решать задачи, направленные на формирование у студентов правильного представления о здоровье людей.

Внедрение в учебный процесс предмета «Педагогическая валеология» позволит расширить диапазон профессиональных знаний будущих специалистов и целенаправленно осуществлять государственную программу по оздоровлению подрастающего поколения.

Летиратура:

  1. Абрамов М. С. Аэробика и мы. М., ФИС, 1986 г., с. 64.
  2. Аршавский И. А. К физиологическому анализу физического развития и его особенностей у новорожденных детей. // Физиология человека № 5, 1979.
  3. Ашмарин Б. А. Методика педагогических исследований в физическом воспитании. Л., 1979 г., -С. 32–39.
  4. Бака М. М., В. С. Бойко, С. С. Гурвич и др. Социально-биологические проблемы физической культуры и спорта. — Киев: Здоровье, 1983, с. 103.
Основные термины (генерируются автоматически): физическое воспитание, физическая культура, здоровое поколение, здоровый образ жизни, подрастающее поколение, система образования, учащаяся молодежь.


Ключевые слова

физическое воспитание, технология, педагог, специалист, процесс, подготовке, молодёжи., молодёжи

Похожие статьи

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Развитие физического воспитания подрастающего поколения...

физическая культура, физическое воспитание, подрастающее поколение, Узбекистан, физическое воспитание учащихся, модернизация страны, непрерывное образование, развитие, человеческий капитал.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья, физическое развитие, упражнение, подрастающее поколение, занятие, успешная сдача нормативов, гендерный принцип.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства.

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

1.Раскрыть проблемы и причины, влияющие на формирование физической культуры детей и популярность здорового образа жизни среди подрастающего поколения. 2.Обобщить информацию данной области.

Исследование проблемы формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, свободное время, Российская Федерация, ребенок, результат анкетирования, проблема формирования, проблема сохранения здоровья, правильное питание, здоровое питание, подрастающее поколение.

Актуальные проблемы формирования здоровья школьников

Ключевые слова: школьники, образование, воспитание, методики, мотивация, здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, интерактивные методы, здоровьесберегающие технологии.

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Воспитание подрастающего поколения Российских граждан на многовековых традициях является основным направлением в современной педагогике.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа жизни учащейся молодёжи.

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Развитие физического воспитания подрастающего поколения...

физическая культура, физическое воспитание, подрастающее поколение, Узбекистан, физическое воспитание учащихся, модернизация страны, непрерывное образование, развитие, человеческий капитал.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья, физическое развитие, упражнение, подрастающее поколение, занятие, успешная сдача нормативов, гендерный принцип.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства.

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

1.Раскрыть проблемы и причины, влияющие на формирование физической культуры детей и популярность здорового образа жизни среди подрастающего поколения. 2.Обобщить информацию данной области.

Исследование проблемы формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, свободное время, Российская Федерация, ребенок, результат анкетирования, проблема формирования, проблема сохранения здоровья, правильное питание, здоровое питание, подрастающее поколение.

Актуальные проблемы формирования здоровья школьников

Ключевые слова: школьники, образование, воспитание, методики, мотивация, здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, интерактивные методы, здоровьесберегающие технологии.

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Воспитание подрастающего поколения Российских граждан на многовековых традициях является основным направлением в современной педагогике.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа жизни учащейся молодёжи.

Похожие статьи

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Развитие физического воспитания подрастающего поколения...

физическая культура, физическое воспитание, подрастающее поколение, Узбекистан, физическое воспитание учащихся, модернизация страны, непрерывное образование, развитие, человеческий капитал.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья, физическое развитие, упражнение, подрастающее поколение, занятие, успешная сдача нормативов, гендерный принцип.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства.

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

1.Раскрыть проблемы и причины, влияющие на формирование физической культуры детей и популярность здорового образа жизни среди подрастающего поколения. 2.Обобщить информацию данной области.

Исследование проблемы формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, свободное время, Российская Федерация, ребенок, результат анкетирования, проблема формирования, проблема сохранения здоровья, правильное питание, здоровое питание, подрастающее поколение.

Актуальные проблемы формирования здоровья школьников

Ключевые слова: школьники, образование, воспитание, методики, мотивация, здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, интерактивные методы, здоровьесберегающие технологии.

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Воспитание подрастающего поколения Российских граждан на многовековых традициях является основным направлением в современной педагогике.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа жизни учащейся молодёжи.

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Ключевые слова: спорт, спортивная деятельность, здоровый образ жизни, физические культура, физическое развитие, популяризация здорового жизни, здоровое поколение, грамотная организация деятельности, успех и здоровье.

Развитие физического воспитания подрастающего поколения...

физическая культура, физическое воспитание, подрастающее поколение, Узбекистан, физическое воспитание учащихся, модернизация страны, непрерывное образование, развитие, человеческий капитал.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

физическая культура, физическое воспитание, здоровый образ жизни, состояние здоровья, физическое развитие, упражнение, подрастающее поколение, занятие, успешная сдача нормативов, гендерный принцип.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

физическая культура, здоровый образ жизни, физическое совершенствование, укрепление здоровья, спорт, физкультурно-спортивная деятельность, Узбекистан, физическая активность, особое значение, место жительства.

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

1.Раскрыть проблемы и причины, влияющие на формирование физической культуры детей и популярность здорового образа жизни среди подрастающего поколения. 2.Обобщить информацию данной области.

Исследование проблемы формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, свободное время, Российская Федерация, ребенок, результат анкетирования, проблема формирования, проблема сохранения здоровья, правильное питание, здоровое питание, подрастающее поколение.

Актуальные проблемы формирования здоровья школьников

Ключевые слова: школьники, образование, воспитание, методики, мотивация, здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, интерактивные методы, здоровьесберегающие технологии.

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Воспитание подрастающего поколения Российских граждан на многовековых традициях является основным направлением в современной педагогике.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа жизни учащейся молодёжи.

Задать вопрос