Способы сортировки полимерных отходов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №4 (108) февраль-2 2016 г.

Дата публикации: 14.02.2016

Статья просмотрена: 1574 раза

Библиографическое описание:

Родионов, Д. А. Способы сортировки полимерных отходов / Д. А. Родионов, И. В. Суворина, Ю. В. Князев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 70-71. — URL: https://moluch.ru/archive/108/26100/ (дата обращения: 25.04.2024).



 

Изделия из полимеров сегодня являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, однако, одновременно с ростом объемов производства таких изделий, вполне естественно, что и количество твердых отходов также увеличивается.

Сегодня полимерные отходы составляют примерно двенадцать процентов от всего бытового мусора, и их количество постоянно растет. И естественно, что вторичная переработка полимеров сегодня является одной из самых остро стоящих проблем, ведь без нее человечество может буквально утонуть в горах мусора.

Утилизация полимеров сегодня является не только проблемой, но и весьма перспективным направлением бизнеса, поскольку из казалось бы бросового сырья — бытового мусора, можно получить множество полезных веществ. К тому же данная технология переработки мусора (ТБО)является куда более безопасным методом утилизации полимерных отходов, чем традиционное сжигание, которое наносит ощутимый вред экологии. [1]

Для превращения полимерных отходов в сырье, пригодное для дальнейшей переработки в изделия, необходимо его предварительно обработать. Выбор способа предварительной обработки в первую очередь зависит от степени загрязненности отходов и источника их образования. Так, однородные отходы производства обычно перерабатывают прямо на месте их образования, поскольку в данном случае требуется незначительная предварительная обработка — всего лишь измельчение и грануляция

Основной проблемой в обращении сполимерными отходамиявляется не отсутствие технологий утилизации (например, современные технологии позволяют переработать до 90 % от общего количества отходов), а отделениеполимерных отходовот остального мусора и разделение различных полимерных компонентов. Конечно, существует множество технологий, позволяющих разделять отходы на компоненты, но практически все они дороги и сложны. Более прогрессивные технологии извлеченияполимеровиз общей массы отходов подразумевают ту или иную форму участия общественности — организациюцентров по сбору вторсырьяили его покупки у населения, мероприятия пораздельному сбору отходовна улицах с помощью специальных контейнеров или организацию системы раздельного сбора отходов на бытовом уровне.

Первая стадия технологииутилизации ПЭТФ-отходовобычно включает в себя ручную сортировку отходов по внешнему виду, отделение полимерных компонентов из общей массы отходов и разделениепластмассдруг от друга по химическому типу и цвету. Проведение сортировки требует некоторого навыка в умении визуально различать типы пластмасс. Сортировку облегчает наличие на большинстве упаковок шифров с наименованием материала, из которого они получены.Тара изполиэтилентерефталатаимеет маркировку с кодом SPI № 1 (коды, определенные «Обществом пластиковой промышленности»).

После предварительной сортировки и очисткиполимерных отходовпроизводится измельчение, проходящее в одну или две стадии, после чегодробленые отходыподвергают отмывке отзагрязненийорганического и неорганического характера водой, моющими средствами или различными растворителями.

Сортировка пластмасс по видам играет важную роль для повторного использования отходов. Различают следующие основные методы сортировки: флотационное, воздушное, жидкостно-циклонное или электростатическое разделение, разделение методом растворения сканирование ИК-лучами.

ДалееПЭТФ-отходымогут быть утилизированы пиролизом, крекингом или гидрокрекингом, что является довольно перспективным способомутилизацииполимерных отходов. Термические методы особенно распространены в тех случаях, когда отходы не находят практического использования и не могут быть утилизированы путемпереработкив изделия или применены в различных композициях. Теоретически технология проста: требуется подобрать необходимую температуру нагрева, и цепные молекулы полимерараспадутся на отдельные звенья (мономеры), которые, предварительно очистив, можно снова подвергнуть полимеризации или поликонденсации для получения чистых полимерных материалов.

Важное место среди методов термического разложения полимеров принадлежитпиролизу — термическому разложению органических веществ с целью получения полезных продуктов. При более низких температурах (до 600 °С) образуются в основном жидкие продукты, выше 600 °С — газообразные и даже технический углерод. На практике пиролиз ПЭТФ при 550 °С приводит к образованию сложной смеси жидких и газообразных веществ, представляющих собой сочетание мономеров, ди- и тримеров, олигомеров. Обычно такая смесь используется в виде высококачественного топлива или как сырье для нефтехимической промышленности.

Еще одним распространенным, экономичным, непрерывным и безопасным для окружающей среды способом трансформациивторичного полимерного сырьяявляется каталитический термолиз, который предусматривает применение более низких температур. В некоторых случаях щадящие режимы позволяют получать мономеры, которые могут быть использованы в качестве сырья при проведении процессов полимеризации и поликонденсации. Из использованных ПЭТФ-бутылок получают дефицитные мономеры — диметилтерефталат и этиленгликоль, которые вновь используются для синтеза ПЭТФ заданной молекулярной массы и структуры, необходимой для производства бутылок.

Кроме того, распространен такой способпереработки отходов ПЭТФ, как получение сравнительно недорогой ненасыщенной полиэфирной смолы. Для этогоотходыПЭТФподвергаются гликолизу и поликонденсации с добавлением ненасыщенных многоосновных кислот или их ангидридов

К сожалению, до сих пор деполимеризация остается весьма дорогим способомпереработки вторичных пластмасс, в основном из-за значительных энергетических затрат или использования дорогих химических продуктов. [2]

Технология переработки тары и упаковочных материаловявляется одним из приоритетных направлений развития науки и техники на ближайшее десятилетие. Сегодня упаковка — не только важнейшая составляющая производства и реализации товаров, но и показатель развития общества. Ведь хорошая упаковка не только защищает товар при транспортировке и хранении, но и играет немаловажную роль в продвижении продукции на рынке.

Инвестиции впроизводство тары и упаковкистремительно растут, но высокие темпы роста потребления упаковочных материалов обусловливают возникновение такой проблемы, как уничтожение и утилизация упаковочных отходов. Разрешение этой проблемы тесно переплетается с такими аспектами жизнедеятельности человека, как сохранение окружающей среды, экономия природных ресурсов, рациональное использование земельных угодий.

 

Литература:

 

  1.                http://ztbo.ru/o-tbo/stati/plastik/vtorichnaya-pererabotka-otxodov-polimerov-texnologiya-oborudovanie
  2.                http://www.eximpack.com/publikacii/pro_pererabotku_othodov/
Основные термины (генерируются автоматически): отход, SPI, бытовой мусор, общая масса отходов, окружающая среда.


Похожие статьи

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Таким образом, все территории получили оценку состояния окружающей среды посредственную. Практически на всех территориях существует проблема сбора и вывоза бытового мусора и отходов производства...

Загрязнение окружающей среды использованными...

В настоящее время во всем мире стоит острая проблема обращения с отходами производства и потребления. В, частности, в России эта проблема имеет колоссальное значение, так как страна буквально «утопает» в мусоре, а деятельность по грамотному сбору, обработке...

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

отход, окружающая среда, Вещество, бытовой мусор, продукт, мусор, материал, завод, дальнейшее использование, способ утилизации.

Усвоение детьми дошкольного возраста основ экологической...

Группа отходов. Процент общего количества.

Главное отсортировать пищевые отходы от остальных бытовых отходов.

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, мусор, окружающая среда, батарейка, ребенок, отход, природа, родитель, воспитанник...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

отход, окружающая среда, сжигание, метод сжигания, печ, бытовой мусор, Россия, пагубное влияние, особое внимание, твердое топливо.

Отходы цивилизации | Статья в сборнике международной научной...

Рубрика: 1. Общие вопросы.

Основные термины (генерируются автоматически): отход, свалка, окружающая среда, размещение отходов, промышленная переработка, охрана

Твердые бытовые отходы и экология. Отходы — глобальная экологическая проблема.

Утилизация промышленных отходов | Статья в журнале...

В статье рассмотрены проблемы утилизации промышленных отходов. Отмечено, что проблема защиты окружающей среды является комплексной и носит глобальный характер. Длительные загрязнения природной среды отходами промышленности приводят к деградации...

Характер воздействия проектируемого объекта (полигона ТБО...)

В общем, виде процессы физико-химической трансформации отходов разделяется на две стадии.

Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание): справочник / Систер, В.Г., Мирный

Анализ воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения.

Экологическая игра «Бытовые отходы» (8 класс)

Жители выбрасывают бытовые отходы в пригородных лесах, в реки и озера. Загрязнение окружающей среды бытовым мусором способствует увеличению количества мышей, крыс, ворон в городе, а эти животные являются переносчиками многих заболеваний.

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Таким образом, все территории получили оценку состояния окружающей среды посредственную. Практически на всех территориях существует проблема сбора и вывоза бытового мусора и отходов производства...

Загрязнение окружающей среды использованными...

В настоящее время во всем мире стоит острая проблема обращения с отходами производства и потребления. В, частности, в России эта проблема имеет колоссальное значение, так как страна буквально «утопает» в мусоре, а деятельность по грамотному сбору, обработке...

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

отход, окружающая среда, Вещество, бытовой мусор, продукт, мусор, материал, завод, дальнейшее использование, способ утилизации.

Усвоение детьми дошкольного возраста основ экологической...

Группа отходов. Процент общего количества.

Главное отсортировать пищевые отходы от остальных бытовых отходов.

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, мусор, окружающая среда, батарейка, ребенок, отход, природа, родитель, воспитанник...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

отход, окружающая среда, сжигание, метод сжигания, печ, бытовой мусор, Россия, пагубное влияние, особое внимание, твердое топливо.

Отходы цивилизации | Статья в сборнике международной научной...

Рубрика: 1. Общие вопросы.

Основные термины (генерируются автоматически): отход, свалка, окружающая среда, размещение отходов, промышленная переработка, охрана

Твердые бытовые отходы и экология. Отходы — глобальная экологическая проблема.

Утилизация промышленных отходов | Статья в журнале...

В статье рассмотрены проблемы утилизации промышленных отходов. Отмечено, что проблема защиты окружающей среды является комплексной и носит глобальный характер. Длительные загрязнения природной среды отходами промышленности приводят к деградации...

Характер воздействия проектируемого объекта (полигона ТБО...)

В общем, виде процессы физико-химической трансформации отходов разделяется на две стадии.

Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание): справочник / Систер, В.Г., Мирный

Анализ воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения.

Экологическая игра «Бытовые отходы» (8 класс)

Жители выбрасывают бытовые отходы в пригородных лесах, в реки и озера. Загрязнение окружающей среды бытовым мусором способствует увеличению количества мышей, крыс, ворон в городе, а эти животные являются переносчиками многих заболеваний.

Похожие статьи

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Таким образом, все территории получили оценку состояния окружающей среды посредственную. Практически на всех территориях существует проблема сбора и вывоза бытового мусора и отходов производства...

Загрязнение окружающей среды использованными...

В настоящее время во всем мире стоит острая проблема обращения с отходами производства и потребления. В, частности, в России эта проблема имеет колоссальное значение, так как страна буквально «утопает» в мусоре, а деятельность по грамотному сбору, обработке...

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

отход, окружающая среда, Вещество, бытовой мусор, продукт, мусор, материал, завод, дальнейшее использование, способ утилизации.

Усвоение детьми дошкольного возраста основ экологической...

Группа отходов. Процент общего количества.

Главное отсортировать пищевые отходы от остальных бытовых отходов.

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, мусор, окружающая среда, батарейка, ребенок, отход, природа, родитель, воспитанник...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

отход, окружающая среда, сжигание, метод сжигания, печ, бытовой мусор, Россия, пагубное влияние, особое внимание, твердое топливо.

Отходы цивилизации | Статья в сборнике международной научной...

Рубрика: 1. Общие вопросы.

Основные термины (генерируются автоматически): отход, свалка, окружающая среда, размещение отходов, промышленная переработка, охрана

Твердые бытовые отходы и экология. Отходы — глобальная экологическая проблема.

Утилизация промышленных отходов | Статья в журнале...

В статье рассмотрены проблемы утилизации промышленных отходов. Отмечено, что проблема защиты окружающей среды является комплексной и носит глобальный характер. Длительные загрязнения природной среды отходами промышленности приводят к деградации...

Характер воздействия проектируемого объекта (полигона ТБО...)

В общем, виде процессы физико-химической трансформации отходов разделяется на две стадии.

Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание): справочник / Систер, В.Г., Мирный

Анализ воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения.

Экологическая игра «Бытовые отходы» (8 класс)

Жители выбрасывают бытовые отходы в пригородных лесах, в реки и озера. Загрязнение окружающей среды бытовым мусором способствует увеличению количества мышей, крыс, ворон в городе, а эти животные являются переносчиками многих заболеваний.

Бытовые отходы как экологическая угроза | Статья в журнале...

Таким образом, все территории получили оценку состояния окружающей среды посредственную. Практически на всех территориях существует проблема сбора и вывоза бытового мусора и отходов производства...

Загрязнение окружающей среды использованными...

В настоящее время во всем мире стоит острая проблема обращения с отходами производства и потребления. В, частности, в России эта проблема имеет колоссальное значение, так как страна буквально «утопает» в мусоре, а деятельность по грамотному сбору, обработке...

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

отход, окружающая среда, Вещество, бытовой мусор, продукт, мусор, материал, завод, дальнейшее использование, способ утилизации.

Усвоение детьми дошкольного возраста основ экологической...

Группа отходов. Процент общего количества.

Главное отсортировать пищевые отходы от остальных бытовых отходов.

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, мусор, окружающая среда, батарейка, ребенок, отход, природа, родитель, воспитанник...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

отход, окружающая среда, сжигание, метод сжигания, печ, бытовой мусор, Россия, пагубное влияние, особое внимание, твердое топливо.

Отходы цивилизации | Статья в сборнике международной научной...

Рубрика: 1. Общие вопросы.

Основные термины (генерируются автоматически): отход, свалка, окружающая среда, размещение отходов, промышленная переработка, охрана

Твердые бытовые отходы и экология. Отходы — глобальная экологическая проблема.

Утилизация промышленных отходов | Статья в журнале...

В статье рассмотрены проблемы утилизации промышленных отходов. Отмечено, что проблема защиты окружающей среды является комплексной и носит глобальный характер. Длительные загрязнения природной среды отходами промышленности приводят к деградации...

Характер воздействия проектируемого объекта (полигона ТБО...)

В общем, виде процессы физико-химической трансформации отходов разделяется на две стадии.

Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание): справочник / Систер, В.Г., Мирный

Анализ воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения.

Экологическая игра «Бытовые отходы» (8 класс)

Жители выбрасывают бытовые отходы в пригородных лесах, в реки и озера. Загрязнение окружающей среды бытовым мусором способствует увеличению количества мышей, крыс, ворон в городе, а эти животные являются переносчиками многих заболеваний.

Задать вопрос