Предвыборная кампания Б. Обамы 2008 г. и проблема здравоохранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №24 (104) декабрь-2 2015 г.

Дата публикации: 15.12.2015

Статья просмотрена: 191 раз

Библиографическое описание:

Салимов, В. А. Предвыборная кампания Б. Обамы 2008 г. и проблема здравоохранения / В. А. Салимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 24 (104). — С. 857-859. — URL: https://moluch.ru/archive/104/24302/ (дата обращения: 29.03.2024).



 

The article discusses the health reform is a major issue of political debate in the United States. There is no single universal health insurance system that provides universal access to its population. The threat of an uncontrolled increase in the federal budget deficit due to the rapid growth of expenditure on state health insurance program — it seems to be the primary factor in urgent need of health care reform, which is present in all election campaigns candidates for USA president, including Barack Obama, in 2008.

Keywords: B. Obama, presidential election, health care reform, health insurance, Medicare, Medicaid

 

Проблема здравоохранения на протяжении всего XX в. являлась и является одним из острых вопросов политической жизни США. Отсутствие какой-либо универсальной системы медицинского страхования было и остаётся острой социальной проблемой для этой страны.

В середине 60-х гг. XX в. администрацией президента Л. Джонсона была проведена вполне удачная попытка реформирования в этой сфере, когда были созданы государственные программы Медикэйр (Medicare) и Медикэйд (Medicaid). Однако, за последнюю четверть века в Америке непропорционально выросли расходы на здравоохранение, хотя объективных предпосылок в виде улучшения качества услуг не было. Проведённые в 1965 и 1972 гг. реформы здравоохранения улучшили охрану лишь пожилых американцев (99 % старше 65 лет), тяжёлых инвалидов и лиц, имеющих доходы ниже черты бедности [1, с.18]. В 1993 г. была предпринята последняя серьёзная попытка реформирования, однако неудачная.

В итоге в настоящий момент система медицинского страхования имеет двойственный характер. С одной стороны, исторически сложилась система частной медицины, в которой медицинские услуги считались товаром. В связи с этим возникли такие проблемы, как отсутствие доступа к медицинскому страхованию у значительной части населения, высокие цены и их стремительный рост. А с другой стороны, программы Медикэйр и Медикэйд, чьи расходные статьи федерального бюджета на данные программы постоянно увеличивались, что также стало большой проблемой в на рубеже ХХ-XXI вв. [2], служащие одной из причин запредельногодефицита бюджетаСША.

Таким образом, нынешняя медицинская система отличается нерешённостью взаимодействия государственного и частного секторов экономики. Несмотря на то, что государство выделяет колоссальные суммы в отрасль, оно не имеет действенных рычагов контроля над ценами и издержками услуг и препаратов.

В результате практически полностью отданная в частные руки медицина хотя и отвечает американским идеалам, на деле оказывается непомерно дорогой и многие малоимущие граждане не могут её оплачивать, при этом зачастую государство их также никак не защищает. США является одной из немногих развитых стран, не имеющих всеобщей системы медицинского страхования.

Осознание того, что с системой здравоохранения нужно что-то делать, пустило корни в общественном сознании США. Не случайно все основные кандидаты в президенты на выборах 2008 г. предлагали тот или иной вариант реформы социального страхования.

Реформа здравоохранения была ключевым элементом предвыборной кампании президента Б. Обамы в 2008 г. Ещё в 2007 г., будущий кандидат в президенты, уделял особое внимание реформе и заявил: «Мы сейчас столкнулись с возможностью... перевернуть страницу в истории провалившейся политики по здравоохранению... Мой план начинается с охвата всех американцев медицинской страховкой. Если вы её уже имеете, единственное, что изменится для вас в соответствии с моим планом, так это сумма денег, которую вы потратите на страховые взносы. Она будет меньше. Если вы один из 45 млн. американцев, не имеющих медицинской страховки, вы её получите после того, как этот план станет законом. Ни одному человеку не будет отказано в медицинском страховании из-за хронических заболеваний» [3]; накануне ноябрьских выборов Б. Обама заявил: «Каждый американский гражданин имеет право на доступное медицинское обслуживание и на доступную медицинскую страховку» [4].

Как ожидается, благодаря реформированию социального страхования удастся распространитьмедицинское страхованиена 32 млн. американцев, которые в настоящее время лишены его.

Помимо этого, после избрания президентом, Б. Обама, выступая в Конгрессе в сентябре 2009 г., изложил основные моменты реформы здравоохранения.

Так, по словам президента, в основе плана реформ лежат три цели. Первой из них является улучшение условий медицинского страхования для тех граждан, которые уже приобрели полис. В частности, речь идёт об ограничении страховых взносов и запрете для страховщиков устанавливать лимиты стоимости программ лечения.

Второй целью программы является создание биржи для страховщиков, которая позволит приобрести страховку за разумные деньги тем американцам, у которых её пока нет. При этом Обама отметил, что для юридических и физических лиц, которые не располагают достаточными средствами, будут предусмотрены кредиты и льготные цены.

Третий пункт плана предусматривает введение обязательного медицинского страхования, которое позволит сократить незапланированные бюджетные расходы на оплату лечения незастрахованных лиц. Данное нововведение коснется только тех граждан и учреждений, которые будут в состоянии выплачивать соответствующие взносы.

По словам Обамы, общая стоимость программы, рассчитанной на десять лет, составит 900 млрд. долл. Он заверил законодателей, что эти расходы не приведут к дальнейшему росту бюджетного дефицита, и подчеркнул, что реформа обойдется стране дешевле войн в Афганистане и Ираке или сокращений налогов, предпринятых администрацией Дж. Буша-мл.

Согласно плану администрации, средства на реформу будут получены за счёт сокращения других статей бюджетных расходов, а также более рационального распределения доходов в самом секторе медицинского страхования. В перспективе, отметил Обама, если темпы роста расходов на страхование удастся ограничить, бюджет выиграет по меньшей мере четыре трлн. долл.

Кроме того, Обама заверил, что расходы на реформу не ставят под угрозу интересы пожилых американцев, пояснив, что эффективность обслуживающей их программы Medicare будет наоборот увеличена. Таким образом президент ответил на утверждения критиков о том, что реформа будет проводиться в ущерб пожилым гражданам.

Республиканцы почти 40 раз пытались заблокировать предложенную президентом реформу [5].

Таким образом, подводя итог всему выше сказанному, можно выделить основные направления реформы здравоохранения, предложенные президентом Б. Обамой: во-первых, это обязательность страхования для всех граждан, во-вторых, тарифы страховых взносов и объемы страхового покрытия отныне будут регулируется государством, в-третьих, облегчение выбора гражданами страхового плана, и, наконец, регулирование цен и повышение качества медицинских услуг.

 

Литература:

 

  1.                Индейкин Е. Н. Почему провалилась реформа здравоохранения в США // Главный врач, № 1, 2004. — С.18-27.
  2.                Гулемпиченко О. В. Роль демократической партии и групп интересов в борьбе за реформу здравоохранения в США в период администраций У. Клинтона и Б. Обамы.: Дис…к.и.н.- Москва, 2012. // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.dissercat.com/content/rol-demokraticheskoi-partii-i-grupp-interesov-v-borbe-za-reformu-zdravookhraneniya-v-ssha-v- (дата обращения: 20.10.2015).
  3.                Реформа системы здравоохранения ( Obamacare ): [ Электронный ресурс ]. — Режим доступа: URL: http://ushistory.ru/esse/1051-reforma-sistemy-zdravoohranenija-obamacare.html ( дата обращения: 14.10.2015).
  4.                Реформа системы здравоохранения ( Obamacare ): [ Электронный ресурс ]. — Режим доступа: URL: http://ushistory.ru/esse/1051-reforma-sistemy-zdravoohranenija-obamacare.html ( дата обращения: 14.10.2015).
  5.                Обама изложил суть реформы здравоохранения: [ Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://lenta.ru/news/2009/09/10/obama/ (дата обращения: 17.10.2015).
Основные термины (генерируются автоматически): медицинское страхование, USA, американец, гражданин, медицинская страховка, мой план, президент, расход, реформа здравоохранения, социальное страхование.


Похожие статьи

Опыт развитых стран в системе страхования как основное...

Современные системы медицинского страхования в промышленно развитых странах имели своими историческими

90 % их пациентов обслуживаются по программам социального страхования и 10 % — частные пациенты (как правило, имеющие частную страховку).

Реформа здравоохранения Б. Обамы на начальном этапе её...

реформа здравоохранения, Палата представителей, медицинская страховка, реформа, том, медицинское страхование, обсуждение реформы, большинство американцев, страховая индустрия, Белый Дом.

Проблемы реформирования системы обязательного...

Как системное образование обязательное социальное страхование состоит из нескольких видов и подсистем: обязательное пенсионное страхование; обязательное медицинское страхование, обязательное

в) законодательное установление страховых тарифных планов

Сравнительный анализ систем обязательного медицинского...

Медицинское страхование покрывает расходы на лечение и профилактику заболеваний, финансирует

Современная Венгерская система здравоохранения формировалась в 1989–1993 годах, все социальные изменения были связаны с распадом СССР.

Добровольное медицинское страхование в Калининградской...

Добровольное медицинское страхование приобретают в основном юридические лица, крупные предприятия в качестве социального пакета для своих работников

Большинство граждан, которые уже пользовались полисом ДМС скорее всего ждут новых программ от страховщиков.

Реформирование и модернизация здравоохранения...

В частности, во Франции и Японии медицинское страхование является обязательным компонентом общей системы социального страхования [23, 32].

В этом плане, здравоохранительная политика КР соответствует мировым стандартам [15].

Иностранные граждане в Российской Федерации и обязательное...

Взносы в Фонд Социального Страхования (ФСС), согласно правилам, применимы по отношению ко всем временно пребывающим иностранцам, если они

Подтверждающим документом выступает страховой полис, получаемый в медицинской организации.

Страхование туристов: отечественная и международная практика

Медицинское страхование. Наличие полиса медицинского страхования является неотъемлемым критерием для въезда граждан России

Медицинская страховка не обеспечит возмещение расходов в случаях хронических, онкологических, психических расстройств.

Все плюсы и минусы обязательного медицинского страхования...

Памяти доктора социологических наук Зиятдиной Флюре Газизовне посвящается. Система медицинского страхования в России за последние годы претерпела существенные изменения, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране...

Похожие статьи

Опыт развитых стран в системе страхования как основное...

Современные системы медицинского страхования в промышленно развитых странах имели своими историческими

90 % их пациентов обслуживаются по программам социального страхования и 10 % — частные пациенты (как правило, имеющие частную страховку).

Реформа здравоохранения Б. Обамы на начальном этапе её...

реформа здравоохранения, Палата представителей, медицинская страховка, реформа, том, медицинское страхование, обсуждение реформы, большинство американцев, страховая индустрия, Белый Дом.

Проблемы реформирования системы обязательного...

Как системное образование обязательное социальное страхование состоит из нескольких видов и подсистем: обязательное пенсионное страхование; обязательное медицинское страхование, обязательное

в) законодательное установление страховых тарифных планов

Сравнительный анализ систем обязательного медицинского...

Медицинское страхование покрывает расходы на лечение и профилактику заболеваний, финансирует

Современная Венгерская система здравоохранения формировалась в 1989–1993 годах, все социальные изменения были связаны с распадом СССР.

Добровольное медицинское страхование в Калининградской...

Добровольное медицинское страхование приобретают в основном юридические лица, крупные предприятия в качестве социального пакета для своих работников

Большинство граждан, которые уже пользовались полисом ДМС скорее всего ждут новых программ от страховщиков.

Реформирование и модернизация здравоохранения...

В частности, во Франции и Японии медицинское страхование является обязательным компонентом общей системы социального страхования [23, 32].

В этом плане, здравоохранительная политика КР соответствует мировым стандартам [15].

Иностранные граждане в Российской Федерации и обязательное...

Взносы в Фонд Социального Страхования (ФСС), согласно правилам, применимы по отношению ко всем временно пребывающим иностранцам, если они

Подтверждающим документом выступает страховой полис, получаемый в медицинской организации.

Страхование туристов: отечественная и международная практика

Медицинское страхование. Наличие полиса медицинского страхования является неотъемлемым критерием для въезда граждан России

Медицинская страховка не обеспечит возмещение расходов в случаях хронических, онкологических, психических расстройств.

Все плюсы и минусы обязательного медицинского страхования...

Памяти доктора социологических наук Зиятдиной Флюре Газизовне посвящается. Система медицинского страхования в России за последние годы претерпела существенные изменения, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране...

Задать вопрос