Собирательный образ «маленького человека»: социально-педагогический потенциал рассказов Михаила Зощенко | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №22 (102) ноябрь-2 2015 г.

Дата публикации: 13.11.2015

Статья просмотрена: 6940 раз

Библиографическое описание:

Вдовина, М. В. Собирательный образ «маленького человека»: социально-педагогический потенциал рассказов Михаила Зощенко / М. В. Вдовина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 22.1 (102.1). — С. 12-14. — URL: https://moluch.ru/archive/102/23222/ (дата обращения: 19.04.2024).



 

Общество – это динамичная система, которая остро реагирует на любые изменения в своей структуре. Благодаря этим изменениям появляются социальные группы, то есть категории людей, которые живут жизнью, различной друг от друга. Есть бедные, есть богатые и т.д. Признаков, по которым общество делится на категории, можно насчитать огромное количество, что всегда было предметом исследования не только политиков, социологов, историков, но и писателей. В произведениях советских классиков показан народ, который населял территорию Российской империи и Советского союза. Но писатели рассматривали не один конкретный тип, поскольку герои произведений – это собирательный образ целого общественного слоя, который существовала в ту или иную историческую эпоху [1; 4].

Отличительная черта изображения в русской литературе образа человека, который слишком зависим от общественного мнения (образ «маленького человека»), состоит в том, что русскому человеку свойственно острое чувство несоответствия между словами и делами. Безволие, равнодушие, нежелание борьбы способствовало развитию особой иронии и рождению образа «маленького человека». Самым ярким прототипом «маленького человека» в произведениях классиков 19 в. является образ Акакия Акакиевича в повести Н.В. Гоголя «Шинель». Слабый, неуверенный в себе, боящийся общества чиновник просто «задавлен» своими сослуживцами по государственной службе и, кажется, что в его жизни нет никаких ярких изменений и прогресса. Акакий Акакиевич – это образ, который воплотил в себе трагедию всего русского народа, который, так или иначе, стал жертвой господствующих социальных отношений и привел к духовной глухоте и убожеству.

Мещанство казалось неким «болотом», которое вытравливало все самые светлые чувства человека. Но, как мы отметили выше, общество – это динамично изменяющаяся система. И вот наступил 20 век, который запомнился как век великих преобразований и великих трагедий. Революция в России ликвидировала старые порядки и открыла для каждого человека широкие возможности изменить свою жизнь. Но противоречия, которые посеяла революция не только в пределах общества, но и в пределах даже одной семьи, разделили всю жизни на «одну» и «другую».

Революция имела резонанс для деятелей культуры – художников, писателей, композиторов, поэтов. Одним из таких писателей был М. Зощенко, который как никто другой точно и иронично изобразил образ нового, «постреволюционного маленького человека. Хамство, ставшее нормой жизни, пропитало всю сущность человека, подчинило себе, оно было слито с бездушием, неуважением к другому человеку. Итогом такой трансформации человека стало безразличие, которое поселилась в душах постреволюционных людей.

Михаил Михайлович Зощенко начал писать рассказы в начале 20-х годов 20 века. Именно тогда русский человек, считавший себя глубоко православным, живущий на земле в полном согласии с природой, превратился в жестокого обывателя, который убивал своих соседей (богаче, чем он). Это не могло заинтересовать исследователей.

Рассказы Михаила Зощенко изучаются в школах на уроках литературы. На первый взгляд – это весёлые повествования, над героями которых можно посмеяться. Однако, при более детальном анализе произведений, видно, что они несут в себе не только высокую моральную идею, но и мощный социально-педагогический потенциал, который должен быть использован при воспитании нового поколения [4; 6]. Одной из составляющих социально-педагогического аспекта рассказов Зощенко является образ «маленького человека».

Рассмотрим данный образ на примере нескольких произведений.Одна из главных тем рассказов Михаила Михайловича – тема бездуховности обывателей, которая перекликается с тематикой повестей о «Маленьком человеке». Главный герой рассказа «Коза» – советский служащий государственного аппарата Забежкин. Читая рассказ, невольно в памяти всплывает образ Башмачкина из повести Н.В. Гоголя. Каждый из героев сосредоточил свою жизнь на каком-то материальном предмете. Забежкин – это классический маленький человек, который задавленобщественным мнением. Фамилия героя весьма говорящая. Рассказ повествует о том, что Забежкин «забежал» в чужой двор, где и нашёл козу. Опуская ряд сюжетных линий, отметим, что главный герой привык к козе и уже не мог обходиться без встреч с ней, даже хотел жениться на хозяйке животного, не представляя, как она выглядит, зная только имя - Домна Павловна. Во время общения с козой Забежкин даёт ей имя («Машка») и уже считает её своей собственностью. Осознав, что брак – единственная возможность быть с любимой козой, он решается сделать хозяйке предложение. В момент осуществления своего плана, когда Забежкин уже почти получил власть над козой, оказывается, что Домна Павловна и вовсе не её хозяйка, что победа над настоящим хозяином козы неосуществима. В результате работу Забежкин потерял, а главное – его единственное родное существо – коза, стала для него недоступна. Итогом стало то, что Забежкин оказался выброшенным из жизни. Все его планы на возвышение с помощью животного были разрушены. Жизнь для него потеряла всякий смысл. Казалось бы, в рассказе показана трагедия «маленького человека», однако Зощенко увидел в этом карикатуру на человеческие слабости.

Повесть «Аполлон и Тамара» рассказывает о возвышенной и неудачной любви. Аполлон – тапер, играющий на танцевальных вечеринках и ведущий непримечательный образ жизни, хотя его имя (снова отметим иронию Зощенко) довольно таки громкое, имя бога поэзии, гармонии и музыки. Что касается героини, то само имя Тамара прочно связанна с чем-то южным, экзотическим, возвышенно-романтичным. Казалось бы, эти двое созданы друг для друга, для романтической любви, которая затем перерастёт в сильную, настоящую, взрослую. Но, любовь разбилась о быт, о грубую реальную жизнь, полную хамства. Тамара выходит замуж за коммерсанта (мещанина нового времени), а музыка Аполлона стала такой, что «нельзя было проследить ни мотива, ни даже отдельных музыкальных нот – это был какой-то бесовский вой животного» [3, с. 105] Указать номер страницы. В итоге, герой уходит в мир тишины: начинает работать могильщиком на кладбище, где и обретает смысл жизни. Беда Аполлона в том, что в условиях нового общества, музыке нет места.

Своеобразным продолжением повести «Аполлон и Тамара» является повесть «Страшная ночь». Герой – Котофеев - ничем не примечательный музыкант оркестра, играющий на металлическом треугольнике (инструмент весьма незаметный при исполнении музыкальных произведений). Для героя треугольник – это смысл всей его жизни (проведем аналогию и другими героями повестей). Если треугольник исчезнет, то и исчезнет сам Котофеев. И в состоянии ночного (временного) помешательства, герой бегает по городу, спрашивает людей, как же дальше жить. Его тянет наверх, чтобы крикнуть всему городу о своей беде. В итоге, он приходит в старую церковь и поднимется на колокольню, откуда начинает бить в колокол, словно в свой треугольник, который для него олицетворяет настоящую жизнь. Звук колокола символичен, поскольку должен предупредить каждого об опасности, грозящей ему. Повествование заканчивается тем, что Котофеева штрафуют за устроенный ночной скандал и он снова возвращается в оркестр к своему треугольнику. Бунт «маленького человека» закончен, но главное, что он состоялся. Своим незначительным (как считает сам главный герой) протестом он «стёр» свою биографию, как когда-то революция «стёрла» царский режим.

Сам Зощенко говорит о себе так: «Я выдумываю тип. Я наделяю его всеми качествами мещанина, которые рассеяны в том или другом виде в нас самих. И тогда эффект получается правильный. Тогда получается собирательный тип»[2, с. 136].

Собирательный образ «маленького человека» несёт в себе воспитательный потенциал. Через призму юмора Михаил Зощенко пытается донести до читателя, что не нужно бояться жизни. Писатель предупреждает, что внешние обстоятельства могут сломить человека, но нужно приложить все усилия, чтобы не опускаться до уровня Забежкина, Котофеева и Аполлона, которые видят смысл своей жизни только в материальных ценностях. Те, кто предпочел «золотого тельца» и сделал его смыслом всей жизни, развенчаны у Зощенко.

Таким образом, мы можем сказать о том, что Михаил Михайлович Зощенко был одним из писателей советского времени, который как нельзя точно изобразил нового героя, новый типаж общества. Над персонажами Зощенко хочется одновременно и посмеяться и пожалеть их. «Маленькие люди», которые населили нашу страну, были настоящим отражением эпохи, которую они создали сами.

Литература оказывается источником гуманитарной энергии, поскольку является важным источником понимания человека. «Настало время, чтобы центр мироздания (человек) стал воздействовать на общество, то есть началась тенденция движения к центру в поисках истины о человеке, разновекторность сменилась тенденцией центробежной, чтобы гуманитарная энергия не концентрировалась. А «заработала» (теперь уже от человека к обществу, а не наоборот, как это было в предшествующей истории» [5, с. 16].

Главной задачей современной педагогики актуализировать классику и включить механизм «выработки гуманитарной энергии».

 

Литература:

1.                  Валеева Е.В. Универсализация метафоры в современном социокультурном пространстве // Мир науки, культуры, образования 2011. № 1. – С. 82-84.

2.                  Лицо и маска Михаила Зощенко // Составитель Томашевский Ю.В. – М., 1994. – 245 с.

3.                  Зощенко М. Собрание сочинений в 7 т. Т. 2. – М: Время, - 482 с.

4.                  Фандо Р.А. Биоэтика и евгеника: аксиологический диалог // Биоэтика. 2014. №1. –С. 23-26.

5.                  Фортунатов А.Н., Фортунатов Н.М. Искусство как сверхсложная система // Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях 2015. Труды IV Всероссийской конференции. Нижний Новгород: ИПФ РАН. 2015. – С.241-243.

6.                  Фортунатова В.А., Валеева Е.В. Гуманитарная энергия современного образовательного процесса // Вопросы культурологи. 2013. № 11. – С.- 15-19 Фортунатова В.А. Образовательная игра как метафора и технология: философско-гуманитарный аспект // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Социальные науки. №3(39). – Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2015 – 268 с.

7.                  Фортунатова В.А., Валеева Е.В. Гуманитарная синергетика в системе образовательных технологий //Международный научно-исследовательский журнал. 2013. № 7-5 (14). С. 100-102.

Основные термины (генерируются автоматически): жизнь, гуманитарная энергия, Аполлон, герой, коза, маленький человек, образ, общество, писатель, русский человек.


Похожие статьи

Синтез «художественного» и «публицистического» в авторской...

Для понимания авторской стратегии современного писателя Юрия Козлова необходимо прояснить два вектора сюжета «жизнь и творчество» в его судьбе.

Неоднозначность образа Августы — кто же все-таки она? — упирается в вопрос об отношениях человека и судьбы.

Образ простора в творчестве Юрия Александровича Курдина

Что такое простор? Этот образ многократно упоминается в разных областях нашей жизни: математике, физике, религии.

В отличие от европейского населения, в русском человеке отсутствует так называемая узость, сосредотачивающая в себе энергию, полученную за счет...

Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX...

Следовательно, образ охотника – воплощение человека, занимающегося привилегированной деятельностью, так

Он мог угнаться за горной козой<…>

Таким образом, для героев В.П. Астафьева, не ищущих «лёгкой жизни», охота – это, прежде всего, борьба за существование.

Роль художественной литературы в воспитании молодого поколения

Картины жизни, образы рисует и живописец. Посвоему жизнь и характеры людей отражаются в музыке, скульптуре и литературе.

Замечательный русский писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин отмечал, что «литература — это…сокращенная вселенная».

А кто он — герой нашего времени? | Статья в журнале...

В образе героев, патриотов, нравственных идеалов общество видит свое будущее, свое социально — духовное развитие, перспективу.

Человек, особенно в подростковом возрасте, когда он ищет жизненный идеал, смысла жизни и образца нравственности, активно и...

Городской двор как источник гуманитарной энергии

Двор становится моделью мира, а дворовой социум — модель общества.

В современном городе человек не нуждается в соседском общении, как правило, мало знает своих соседей в лицо.

Гуманитарная энергия городского двора порождает ту внутреннюю энергию, которая...

Влияние античной мифологии на современную гендерную культуру

бог, развитие общества, жизнь людей, Древняя Греция, богиня, брат Зевса, судьба, сестра Зевса, половой признак, поколение богов, начало, мужской персонаж, богиня охоты, женщина, женский образ, божество, домашний очаг...

Печорин — вечный герой нашего времени | Статья в журнале...

«Герой нашего времени» является новым словом в русской и мировой литературе.

Его образ одно из главных открытий Лермонтова. Печоринский тип поистине эпохален. Это разочарованный молодой человек, находящийся в конфликте с обществом, переживающий...

Похожие статьи

Синтез «художественного» и «публицистического» в авторской...

Для понимания авторской стратегии современного писателя Юрия Козлова необходимо прояснить два вектора сюжета «жизнь и творчество» в его судьбе.

Неоднозначность образа Августы — кто же все-таки она? — упирается в вопрос об отношениях человека и судьбы.

Образ простора в творчестве Юрия Александровича Курдина

Что такое простор? Этот образ многократно упоминается в разных областях нашей жизни: математике, физике, религии.

В отличие от европейского населения, в русском человеке отсутствует так называемая узость, сосредотачивающая в себе энергию, полученную за счет...

Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX...

Следовательно, образ охотника – воплощение человека, занимающегося привилегированной деятельностью, так

Он мог угнаться за горной козой<…>

Таким образом, для героев В.П. Астафьева, не ищущих «лёгкой жизни», охота – это, прежде всего, борьба за существование.

Роль художественной литературы в воспитании молодого поколения

Картины жизни, образы рисует и живописец. Посвоему жизнь и характеры людей отражаются в музыке, скульптуре и литературе.

Замечательный русский писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин отмечал, что «литература — это…сокращенная вселенная».

А кто он — герой нашего времени? | Статья в журнале...

В образе героев, патриотов, нравственных идеалов общество видит свое будущее, свое социально — духовное развитие, перспективу.

Человек, особенно в подростковом возрасте, когда он ищет жизненный идеал, смысла жизни и образца нравственности, активно и...

Городской двор как источник гуманитарной энергии

Двор становится моделью мира, а дворовой социум — модель общества.

В современном городе человек не нуждается в соседском общении, как правило, мало знает своих соседей в лицо.

Гуманитарная энергия городского двора порождает ту внутреннюю энергию, которая...

Влияние античной мифологии на современную гендерную культуру

бог, развитие общества, жизнь людей, Древняя Греция, богиня, брат Зевса, судьба, сестра Зевса, половой признак, поколение богов, начало, мужской персонаж, богиня охоты, женщина, женский образ, божество, домашний очаг...

Печорин — вечный герой нашего времени | Статья в журнале...

«Герой нашего времени» является новым словом в русской и мировой литературе.

Его образ одно из главных открытий Лермонтова. Печоринский тип поистине эпохален. Это разочарованный молодой человек, находящийся в конфликте с обществом, переживающий...

Задать вопрос