Особенности восприятия основных характеристик работы лечебно-профилактического учреждения с позиции врача и пациента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология и социология

Опубликовано в Молодой учёный №10 (10) октябрь 2009 г.

Статья просмотрена: 975 раз

Библиографическое описание:

Токарева, Ю. М. Особенности восприятия основных характеристик работы лечебно-профилактического учреждения с позиции врача и пациента / Ю. М. Токарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 10 (10). — С. 329-332. — URL: https://moluch.ru/archive/10/629/ (дата обращения: 16.04.2024).

Пациент и врач, являясь участниками лечебного процесса, принадлежат к разным медико-социальным, профессиональным группам. В соответствии с этим у каждой группы респондентов есть собственные, как объективные, так и субъективные, критерии оценки деятельности стационара, сформировавшиеся под влиянием уровня образования, профессии, занимаемой должности, степени информированности, социального статуса и т. д. Это оказывает непосредственное влияние на восприятие основных характеристик процесса оказания медицинской помощи. Исследование, проведенное в г. Волгограде на базе Клиники № 1, дает полное представление о различиях восприятия уровня качества предоставляемых медицинских услуг.

Для того чтобы выявить особенности восприятия основных характеристик работы стационара в зависимости от того, к какой группе принадлежит респондент, в анкетах пациентов и врачей были сформулированы сопоставимые вопросы, на основе которых можно провести сравнительный анализ.

Весомый вклад в достижение высокого качества медицинского обслуживания вносит материально-технические ресурсы ЛПУ. Оценка материально-технического обеспечения проводилась по следующим направлениям: санитарно-бытовые условия палаты; условия для выполнения гигиенических процедур; питание в больнице;  техническое оснащение ЛПУ; лекарственное обеспечение стационара.

Прежде всего, интерес представляет характеристика санитарно-бытовых условий палаты. Пациенты в своем большинстве оценивают условия палаты как хорошие (70%). Врачи, напротив, склонны более критично оценивать ситуацию: большинство врачей также считают санитарно-бытовые условия палат больницы хорошими (57%), однако 37% врачей считают, что они  оставляют желать лучшего. Удивительно то, что 4% из опрошенных врачей посчитали условия палаты близкими к антисанитарным и ни один из пациентов не ответил на данный вопрос утвердительно.

Детальный анализ технологического уровня стационара, а именно в части необходимых условий для выполнения гигиенических процедур, так же выявляет значительные расхождения в оценках отдельных групп респондентов. Большинство пациентов (61%) считают, что имеются все условия для выполнения ими необходимых гигиенических процедур, и лишь 35% врачей удовлетворены условиями для выполнении пациентами гигиенических процедур. 13% врачей и 9% пациентов считают, что в больнице нет условий для выполнения правил личной гигиены.

Максимальные расхождения в оценках врачей и пациентов отмечены по таким показателям ресурсного обеспечения как питание. Удивительно, что 30% пациентов полностью удовлетворены питанием в больнице, и ни один из врачей не посчитал питание в больнице полностью удовлетворительным. Ни один из пациентов не оценил больничную еду как невозможную к употреблению и 9% врачей считают, что большинство пациентов отказываются от больничной еды.

Давая комплексную оценку уровня технического оснащения больницы, врачи также оказались более критичны, чем пациенты. Большинство врачей (52%) и пациентов (42%) оценивают техническое оснащение больницы как удовлетворительное, однако среди пациентов больше (16%), чем среди врачей(13%), тех, кто считает уровень технического оснащения больницы высоким.

Что касается оценки уровня лекарственного обеспечения, то лишь 9% врачей считают, что в больнице имеются все необходимые им для лечения лекарства, 35% врачей совсем не удовлетворены лекарственным обеспечением в больнице. 50% опрошенных пациентов ответили, что врачи часто упоминают о нехватке лекарств, 29 % опрошенных ответили, что медсестры жалуются на нехватку лекарственного обеспечения.

Комплексный сравнительный анализ оценки ресурсного обеспечения с позиции врача и пациента дал следующие результаты: 39,6% пациентов считают уровень ресурсного обеспечения больницы абсолютно удовлетворительным. С ними согласны лишь 22,8% врачей. 15,4% пациентов и 19,2% врачей считают материально-техническое обеспечение больницы недостаточным.

Большой интерес представляют данные, полученные в результате опороса врачей и пациентов о качестве работы персонала ЛПУ. Большинство опрошенных пациентов (79%) удовлетворены разъяснениями врача об особенностях заболевания, возможных причинах его возникновения и прогнозе и лишь 5% ответили, что врач отказался разговаривать на эту тему. 87% врачей ответили, что всегда разъясняют пациенту особенности заболевания, возможные причины его возникновения и прогноз. 13% опрошенных врачей подтвердили, что соглашаются разговаривать на эту тему только, когда пациент сам спрашивает об этом. Ни один опрошенный врач не согласился с тем, что иногда отказывается разговаривать об этом.

В зависимости от принадлежности респондента к одной из двух групп изменяется восприятие качества работы медицинских сестер. Врачи склонны более критично оценивать выполнение ими своих обязанностей. Большинство врачей (52%), как и большинство пациентов (70%), считают, что медицинские сестры, с которыми им приходилось иметь дело – квалифицированные специалисты, качественно выполняющие свою работу. Однако, 0% пациентов и 4% врачей считают, что медсестры чаще неаккуратны при выполнении своих обязанностей.

Интересные результаты дает оценка соблюдения врачами такого принципа работы как сохранение врачебной тайны. 67% пациентов считают, врач делает все возможное, чтобы их разговор не услышали посторонние. Интересно, что ни один из опрошенных пациентов не считает, что врач беседует с ним в присутствие других лиц, однако, 39% врачей ответили, что им часто приходится вести беседу с пациентом в присутствии больных или посторонних лиц.

Комплексный сравнительный анализ работы персонала больницы с позиции врача и пациента показал, что как врачи, так и пациенты в своем большинстве полностью удовлетворены результатами и процессом работы врачей и среднего медицинского персонала. Респонденты неудовлетворенные качеством работы сотрудников стационара встречались крайне редко.

Две группы респондентов по-разному оценивают количество платных услуг в больнице. Большинство пациентов (55%) ответили, что им почти никогда не приходилось оплачивать услуги в больнице, чтобы получить более качественное лечение. 61% опрошенных врачей считают, что им часто приходится предлагать оплачивать некоторые услуги больницы самостоятельно. 13% врачей отметили, что пациентам почти всегда приходится оплачивать услуги. С ними согласилось 10% пациентов. Хотя 26% врачей и 35% пациентов утверждают, что услуги почти никогда не являются платными.

Пациенты и врачи согласны с тем, что оказание медицинских услуг за плату или по добровольному медицинскому страхованию никак не отражается на их качестве. Это подтвердили 78% врачей и 60% пациентов. Однако 17% врачей считают, что оказание медицинских услуг за плату или по добровольному медицинскому страхованию возлагает на медицинских работников большую ответственность.  15% пациентов считают, что платные медицинские услуги намного надежнее.

Подводя итог оценки количества платных услуг в стационаре с позиции врача и пациента, можно сделать вывод о том, что мнения обеих групп респондентов по этому вопрос довольно однородны. Половина опрошенных (57,5% пациентов и 52% врачей) склонны положительно оценивать возможность стационара предоставлять бесплатные медицинские услуги. И лишь 12,5% пациентов и 15% врачей дают негативные оценки.

Взаимоотношения врачей, пациентов и медицинских сестер в ходе лечебного процесса оказывают непосредственное влияние на качество и эффективность медицинской помощи. Взаимоотношения, складывающиеся между врачами и пациентами, влияют на удовлетворенность медицинской помощью, определяют степень доверия больного к медицинскому работнику.

Врачи склонны более положительно оценивать свои взаимоотношения с пациентами, чем пациенты с врачами. 53% пациентов и 91% врачей считают, что они могут обсуждать все волнующие  вопросы о заболевании и его лечении и даже пациент может поделиться личными проблемами. 5% пациентов ответили, что они обмениваются информацией только через медсестру, получающую информацию о процедурах. Ни один врач не согласился, с этим. 42% опрошенных пациентов подтвердили то, что их общение с врачом сводится лишь к получению информации о состоянии здоровья и результатах лечения. С этим согласно 9% врачей.

Опрос респондентов о взаимоотношениях медицинских сестер и пациентов свидетельствует об их положительном характере. 79% пациентов удовлетворены их взаимоотношениями со средним медицинским персоналом. 65% врачей также считают, что медсестры внимательны к пациентам. 0% опрошенных как врачей, так и пациентов считают, что медсестры грубы с пациентами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пациенты в своем большинстве  (73,7%) полностью удовлетворены своими взаимоотношениями со всем медицинским персоналом. Средний медицинский персонал, по их мнению, также очень внимателен. Врачи (81%) также полностью удовлетворены как своими отношениями с пациентами, так и их отношениями с медицинскими сестрами.

Необходимой составляющей деятельности ЛПУ, определяющей качество является сам процесс оказания медицинской помощи, который тесно связан с результатом лечения и удовлетворенностью пациентов.

Для того, чтобы оценить качество технологии работы, важное значение имеют сроки ее выполнения. 26% опрошенных пациентов ответили, что врач наметил им сроки выздоровления при соблюдении ими всех предписаний. Однако, 32% утверждают, что ни о каких сроках не шла речь. Врачи в своем большинстве (52%) уверенны, что всегда указывают планируемые сроки выздоровления, лишь 22% отметили, что это скорее невозможно.

Улучшение самочувствия пациента в больнице важный показатель качества процесса работы персонала медицинского учреждения. 55% пациентов считают, что за время нахождения в больнице их состояние улучшилось, они идут на поправку и 15% считают, что за время нахождения в больнице их состояние не изменилось.

По-разному оценивают респонденты качество оказания медицинской помощи в стационаре в целом. Мнение врачей достаточно однородно – 72% опрошенных считают, что качество оказания медицинской помощи в стационаре высокое и 28% - среднее. Более половины пациентов (53%) полагают, что качество медицинской помощи высокое, треть (37%) – среднее. 0% врачей и 11% пациентов оценили качество медицинской помощи в больнице как низкое.

Таким образом, оценка качества технологии работы стационара, т.е. процесса оказания медицинской помощи дает следующие результаты: 46% пациентов и 26% врачей удовлетворены процессом лечения. 29% пациентов и 16,5% врачей недовольны технологией работы стационара. Из показателей видно, что врачи не дают столь позитивные оценки как пациенты, а скорее выбирали средние показатели.

Таблица 1 Оценка качества медицинского обслуживания стационара

параметры

удовлетворительные

неудовлетворительные

пациенты

врачи

пациенты

врачи

Материально-техническое обеспечение

39,6%

22,8%

15,4%

19,2%

Качество работы персонала

67%

60%

1%

3,4%

Взаимоотношения пациентов с медицинским персоналом

73,7%

81%

1,7%

0%

Оценка качества медицинской помощи в зависимости от оплаты услуг

57,5%

52%

12,5%

15%

Качество технологии (процесса работы)

45,75%

26%

28,75

16,5%

Средние показатели

56,71%

48,36%

11,87%

10,82%

 

Подводя итог проведенного анализа, следует выделить наиболее характерные особенности восприятия качества медицинского обслуживания стационара и качественных показателей работы в зависимости от принадлежности респондента к одной из социальных групп, взаимодействующих в процессе оказания медицинской помощи (табл. 1):

-                     самые критичные оценки дали врачи. Являясь непосредственными участниками процесса оказания медицинской помощи, они, основываясь на собственном опыте, могут наиболее объективно судить о степени обеспеченности стационара кадровыми, материально-техническими ресурсами, оценить технологический уровень стационара;

-                     мнение пациентов о качестве медицинской помощи, технологическом уровне стационара более субъективно и зависит от многих факторов, связанных с конкретным случаем лечения в стационаре, самочувствием и самооценкой здоровья в момент опроса, тяжестью течения заболевания, личным опытом предыдущих контактов с системой здравоохранения, как положительных так и отрицательных.

 

 

Основные термины (генерируются автоматически): пациент, врач, медицинская помощь, медицинский персонал, больница, большинство пациентов, большинство врачей, лекарственное обеспечение, техническое оснащение больницы, технологический уровень стационара.


Похожие статьи

Изучение мнения пациентов об оказании помощи детям...

Удовлетворённость пациентов качеством работы среднего медицинского персонала стационара (в%).

Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, медицинский персонал, пациент, приемное отделение, качество, ребенок, первичное звено...

Оценка качества медицинской помощи на стационарном этапе

Качество структуры — это организационно-техническое качество ресурсов: материально-техническая база, оснащение,обеспеченность кадрами и так далее.

Абсолютное большинство пациентов ждут улучшения санитарно-бытовых условий...

Бизнес-планирование в управлении негосударственной...

оценить удовлетворенность пациентов клиники уровнем оказываемой медицинской помощи; определить основные источники информирования населения о работе организации; разработать предложения по совершенствованию работы клиники.

Анализ удовлетворенности больных сердечно-сосудистыми...

Анкета удовлетворенности пациентов работой скорой помощи.

Г. Другой вариант. 5.Отношение персонала скорой помощи. А. Вежливое; Б.Грубое

В. Приехал врач, санитаров не было. Г. Другой вариант. Анализ полученных данных показал, что с 2000 по 2003гг. больше...

Медико-социальная характеристика и анализ профессиональных...

Сестринский персонал работает преимущественно под руководством врачей и оказывает содействие скорее другим медицинским работникам, чем самим пациентам, что является существенным препятствием для развития функций сестринского персонала.

Трудовая мотивация медицинских сестер: проблемы...

3. Выделение дополнительных средств на техническое и технологическое оснащение медицинских учреждений.

Основные термины (генерируются автоматически): трудовая мотивация, медицинская сестра, медицинский персонал, медицинская помощь, работник...

Совершенствование качества сестринской помощи в родильном...

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «качество медицинской помощи» — это содержание взаимодействия врача и пациента, основанное на квалификации медицинских работников, и, прежде всего, врачей...

Особенности организации медицинской помощи городскому...

Для больниц скорой помощи и стационаров важное и решающее значение имеет время доставки пациента, поэтому данные учреждения должны примыкать к городским магистралям непрерывного движения.

Роль участкового врача-терапевта в выявлении и лечении...

Полученные ответы позволяют утверждать, что потоки пациентов поликлиники формируются преимущественно 1–2 раза в год.

Таким образом, анализ качества врачей и социологический опрос пациентов, получающих медицинские услуги в поликлинике позволили выявить...

Похожие статьи

Изучение мнения пациентов об оказании помощи детям...

Удовлетворённость пациентов качеством работы среднего медицинского персонала стационара (в%).

Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, медицинский персонал, пациент, приемное отделение, качество, ребенок, первичное звено...

Оценка качества медицинской помощи на стационарном этапе

Качество структуры — это организационно-техническое качество ресурсов: материально-техническая база, оснащение,обеспеченность кадрами и так далее.

Абсолютное большинство пациентов ждут улучшения санитарно-бытовых условий...

Бизнес-планирование в управлении негосударственной...

оценить удовлетворенность пациентов клиники уровнем оказываемой медицинской помощи; определить основные источники информирования населения о работе организации; разработать предложения по совершенствованию работы клиники.

Анализ удовлетворенности больных сердечно-сосудистыми...

Анкета удовлетворенности пациентов работой скорой помощи.

Г. Другой вариант. 5.Отношение персонала скорой помощи. А. Вежливое; Б.Грубое

В. Приехал врач, санитаров не было. Г. Другой вариант. Анализ полученных данных показал, что с 2000 по 2003гг. больше...

Медико-социальная характеристика и анализ профессиональных...

Сестринский персонал работает преимущественно под руководством врачей и оказывает содействие скорее другим медицинским работникам, чем самим пациентам, что является существенным препятствием для развития функций сестринского персонала.

Трудовая мотивация медицинских сестер: проблемы...

3. Выделение дополнительных средств на техническое и технологическое оснащение медицинских учреждений.

Основные термины (генерируются автоматически): трудовая мотивация, медицинская сестра, медицинский персонал, медицинская помощь, работник...

Совершенствование качества сестринской помощи в родильном...

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «качество медицинской помощи» — это содержание взаимодействия врача и пациента, основанное на квалификации медицинских работников, и, прежде всего, врачей...

Особенности организации медицинской помощи городскому...

Для больниц скорой помощи и стационаров важное и решающее значение имеет время доставки пациента, поэтому данные учреждения должны примыкать к городским магистралям непрерывного движения.

Роль участкового врача-терапевта в выявлении и лечении...

Полученные ответы позволяют утверждать, что потоки пациентов поликлиники формируются преимущественно 1–2 раза в год.

Таким образом, анализ качества врачей и социологический опрос пациентов, получающих медицинские услуги в поликлинике позволили выявить...

Задать вопрос