Биткоин как условная расчетная единица в условиях российской экономики | Статья в журнале «Вопросы экономики и управления»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Вопросы экономики и управления №3 (5) май 2016 г.

Дата публикации: 16.05.2016

Статья просмотрена: 178 раз

Библиографическое описание:

Дельцова, Т. А. Биткоин как условная расчетная единица в условиях российской экономики / Т. А. Дельцова. — Текст : непосредственный // Вопросы экономики и управления. — 2016. — № 3.1 (5.1). — С. 148-150. — URL: https://moluch.ru/th/5/archive/31/946/ (дата обращения: 24.04.2024).



 

В статье раскрывается проблема использования Биткоин-валюты в качестве средства платежа на территории Российской Федерации. Выделяются отличительные признаки криптовалюты и описывается механизм ее работы. Основное внимание в работе автор акцентирует на дискуссионном вопросе: является ли Биткоин необходимым платежным средством в условиях российской экономики?

Ключевые слова: виртуальная валюта, цифровая валюта, криптовалюта, Биткоин, денежный суррогат.

 

«Моя любовь к отечеству не заставляет меня закрывать глаза на заслуги иностранцев. Напротив, чем более я люблю отечество, тем более я стремлюсь обогатить мою страну сокровищами, извлеченными не из его недр»

Вольтер [1, с.59]

 

XX век часто называют эволюционными, несмотря на происходившие войны по всему. Этот промежуток времени характеризуется великими открытиями и достижениями, которые явились причиной развития научно-технической революции.

Истории известно много случаев, когда изобретения одной страны становились востребованными всеми государствами мира. Так, например, стиральная машина, микроволновая печь, мобильный телефон, кредитные карты – все эти предметы потребления, созданные зарубежными изобретателями, сейчас представляют неотъемлемую часть жизни современного человека.

Россия XX в. также может похвастаться талантливыми инженерами, которые разработали востребованные всем миром технологические инновации. К числу таких открытий относятся:

        дизельный двигатель, сконструированный инженером Г.В. Тринклером, который в нынешние дни используется в различных областях деятельности (в судостроении, в сельском хозяйстве, в строительной отрасли, а также в составе транспортных средств из повседневной жизни людей);

        телевизор, появление которого обусловлено выдачей патента профессору Петербургского технологического института Б.Л. Розингу на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния»;

        пассажирский двухмоторный самолет, сконструированный И.И. Сикорским, послужившим прототипом четырехмоторному самолету «Илья Муромец», рассчитанный на 16 пассажиров.

На сегодняшний день, в век цифровых технологий, одним из самых неоднозначных идей следует считать появление валюты «Биткоин» на мировом денежном рынке. Неоднозначной, поскольку не существует единого мнения относительно этой концепции [2, с. 91].

Биткоин представляет собой новый вид платежной системы; с его помощью можно осуществлять транзакции в режиме онлайн.

Касаемо вопроса происхождения понятия Биткоин, выделяют три разнородных позиции. Одни ученые относят Биткоин к группе децентрализованных виртуальных валют; это – виртуальная валюта для расчетов между физическими лицами [3]. Другие же предлагают рассматривать Биткоин в качестве неотъемлемой части криптографической системы [5]. По мнению третьих, Биткоин является априори цифровой валютой. [1]

Автор статьи из журнала «InternationalBusiness & EconomicsResearchJournal» Крис Роуз [4, с. 617] предлагает разграничить понятия «виртуальная валюта» «цифровая валюта» и «криптовалюта», хотя многие люди зачастую не только путают эти термины, но и смешивают их между собой. Таким образом, криптовалюта является подмножеством цифровой валюты, которая, в свою очередь, представляет собой элемент виртуальной валюты.

Основа функционирования Биткоин-валюты базируется на принципе одноранговости, иными словами, «от исполнителя к заказчику». Одноранговая (или как ее еще называют «пиринговая») сеть подразумевает равноправие участников. Наиболее простой пример – известная каждому второму интернет-пользователю система торрент-трекер. Используя эту схему, пользователь не только пассивно «скачивает файлы из Интернета», но и активно «раздает» их, причем скачивает он их фактически с компьютеров других таких же пользователей децентрализованной сети.

Одно из важнейших отличий Биткоина от государственных валют заключается в том, что этот вид денежного суррогата не подвергается надзору со стороны органов государственной власти, что обуславливает использование Биткоин-валюты в целях теневой экономики. В связи с этим, многие государства, а именно: Китай, Боливия, Таиланд, официально запретили использование Биткоина в качестве средства платежа. В других же странах, как например, в Канаде и Норвегии, Биткоин имеет статус официального, но не законного средства платежа.

Тем не менее, многие известные компании по всему миру, преимущественно интернет-сервисы (интернет-аукцион eBay, Корпорация Microsoft, Американское подразделение гуманитарной организации RedCross) принимают к оплате Биткоин-валюту [7].

В отношении России, использование Биткоин-валюты запрещено на практике. Однако является ли технология Биткоин в действительности врагом страны? Ведь еще несколько лет назад население России крайне скептически относилось к банковским картам – американскому ноу-хау XX века, несмотря на главные достоинства этого средства платежа – удобство и универсальность.

Согласно данным Национального агентства финансовых исследований [8], подавляющее большинство россиян (а это свыше 70% опрошенных) активно пользуются банковскими картами.

Главная проблема в отношении запрета на использование Биткоина в качестве легального платежного инструмента в России заключается, преимущественно, в неконтролируемости деятельности рассматриваемой валюты и, как следствие, в отсутствии разработки комплекса норм в разрезе правового регулирования. Именно эта особенность делает Биткоины привлекательными для преступных организаций с целью отмывания денег. Наиболее яркий пример тому – торговое онлайн-пространство Шелковый Путь [3]. По данным СМИ, около $ 1,2 млрд незаконных сделок было осуществлено на просторах этого сайта.

Чтобы не превратить Российское государство в подлинный аналог Шелкового Пути, необходимо соблюдение следующих условий для принятия Биткоина в качестве легального платежного средства на территории России: стабильный уровень экономики; наличие контролирующего органа; высококвалифицированные кадры.

Ни для кого не секрет, на данный момент времени страна не располагает необходимыми средствами и компетенциями для полноценной оценки и контроля над операциями с денежными суррогатами в общем, и с Биткоин-валютой в частности. В связи с падением рубля, банки и правительство с неодобрением относится к тому, кто хочет инвестировать в другие финансовые инструменты, цифровые или нецифровые. Должны пройти десятилетия кропотливой работы, чтобы восстановить состояние экономики страны. Для реализации перечисленных выше условий в первую очередь необходимо создать реестр сфер деятельности для выполнения контрольной функции над ними при помощи новоиспеченных лицензированных. Во-вторых, следует подготовить законодательную базу для работы с денежными суррогатами, включая исчерпывающую классификацию виртуальных валют. Помимо этого, очень остро стоит вопрос финансирования контролирующего органа и подготовки специалистов в условиях чрезвычайного дефицита бюджета.

В противном случае игнорирование существования Биткоин-валюты поставит Россию в один ряд с такими странами, как Бангладеш и Боливия, но никак не в ряд с развитых стран типа США и стран Евросоюза, где к виртуальным валютам, в том числе валюте Биткоин, относятся как к новому перспективному инструменту.

 

Литература:

 

  1. Безелянский Ю.Н. Коктейль «Россия».  М.: Радуга, 2000. 560 с.
  2. Дельцова Т.А. Денежные суррогаты в РФ: вчера, сегодня, завтра// Вестник молодежной науки - 2015: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых.  Калининград: ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет, 2015. 294 с., с. 90-94.
  3. Gup, Benton E. What Is Money? From Commodities to Virtual Currencies/Bitcoin (March 14, 2014), URL: https://www.caia.org/sites/default/files/AIAR-V3_Issue3%20-%20Bitcoins%20p%2052-59.pdf
  4. Chris Rose. The Evolution Of Digital Currencies: Bitcoin, A Cryptocurrency Causing A Monetary Revolution. International Business & Economics Research Journal, July/August 2015 Volume 14, Number 4, pages 617-622.
  5. Houses of Parliament - Parliamentary Office of Science and Technology. Alternative currencies. Postnote, 2014, Number 475, pages 53-59- URL: http://researchbriefings.files.parliament.uk/documents/POST-PN-475/POST-PN-475.pdf
  6. Газета.Ru // Bitcoin (Биткоин) - новости, информация. URL: http://www.gazeta.ru/ tags/bitcoin.shtml
  7. Look At Me – Интернет-издание о креативных индустриях // Кто теперь принимает биткоины. URL: http://www.lookatme.ru/mag/live/inspiration-lists/210729-who-adapted-bitcoin
  8. Национальное агентство финансовых исследований // Банковские карты: иметь – не значит пользоваться. URL: http://nacfin.ru/bankovskie-karty-imet-ne-znachit-polzovatsya.

[1] Так, например, согласно материалам сайта газета.ru [6], на собственном сайте Bitcoin характеризуется как «цифровая валюта», в отчетах Всемирного банка, ЕЦБ и ФБР - как «виртуальная валюта», в министерстве финансов США - как «децентрализованная виртуальная валюта». Также Bitcoin называют «криптовалютой».

Основные термины (генерируются автоматически): виртуальная валюта, Россия, цифровая валюта, Боливия, валюта, денежный суррогат, использование Биткоин-валюты, качество средства платежа, контролирующий орган, Шелковый Путь.

Похожие статьи

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты...

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе распределенного реестра (блокчейн), которое используется при расчетах в качестве средства платежа, но не эмитировано государством [4]...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Криптовалюты (виртуальные валюты), получили широкое распространение во многих странах мира. Децентрализованные виртуальные валюты (криптовалютами) являются

Понятие денежных суррогатов в ст. 27 Закона о Банке России не раскрывается.

Криптовалюта: будущее или провал | Статья в журнале...

Криптовалюта — это децентрализованная цифровая валюта, не имеющая одного конкретного эмитента.

Большинство СМИ активно следят за изменениями новой электронной валюты.

Все больше стран и компаний официально признают криптовалюты как средство платежа и...

Биткоин: возможности и риски для российских пользователей...

Ключевые слова: биткоин, криптовалюта, обменный курс, денежный суррогат.

По причине отсутствия четкой позиции государственных финансовых регуляторов по использованию валюты в качестве средства платежа, ее использование довольно условно.

Место криптовалюты в информационных технологиях в экономике

Ключевые слова: виртуальная валюта, цифровая валюта, криптовалюта, Биткоин, денежный суррогат. Биткоин представляет собой новый вид платежной системы; с его помощью можно осуществлять транзакции в режиме онлайн.

Криптовалюта как будущее мировой финансово-денежной системы

Криптовалюта — это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой — монета (англ. -coin).). Данную единицу оплаты невозможно подделать, так как она состоит из кода.

Настоящее и будущее криптовалют | Статья в журнале...

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты в России.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе распределенного реестра (блокчейн), которое...

Рыночное регулирование криптовалюты в России

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на криптографических методах.

Процесс конвертации производится путем перевода денежных средств посредством платежных систем или переводом на банковский счет в страну, в которой...

Криптовалюта: сложности внедрения и использования

Криптовалюта — это цифровая валюта, единица которой — монета.

Одна из первых децентрализованных валютBitcoin (Биткоин) — появилась в 2009 году.

Иногда криптовалюту признают в качестве расчётной денежной единицы.

Похожие статьи

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты...

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе распределенного реестра (блокчейн), которое используется при расчетах в качестве средства платежа, но не эмитировано государством [4]...

Нормативно-правовое регулирование криптовалют...

Криптовалюты (виртуальные валюты), получили широкое распространение во многих странах мира. Децентрализованные виртуальные валюты (криптовалютами) являются

Понятие денежных суррогатов в ст. 27 Закона о Банке России не раскрывается.

Криптовалюта: будущее или провал | Статья в журнале...

Криптовалюта — это децентрализованная цифровая валюта, не имеющая одного конкретного эмитента.

Большинство СМИ активно следят за изменениями новой электронной валюты.

Все больше стран и компаний официально признают криптовалюты как средство платежа и...

Биткоин: возможности и риски для российских пользователей...

Ключевые слова: биткоин, криптовалюта, обменный курс, денежный суррогат.

По причине отсутствия четкой позиции государственных финансовых регуляторов по использованию валюты в качестве средства платежа, ее использование довольно условно.

Место криптовалюты в информационных технологиях в экономике

Ключевые слова: виртуальная валюта, цифровая валюта, криптовалюта, Биткоин, денежный суррогат. Биткоин представляет собой новый вид платежной системы; с его помощью можно осуществлять транзакции в режиме онлайн.

Криптовалюта как будущее мировой финансово-денежной системы

Криптовалюта — это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой — монета (англ. -coin).). Данную единицу оплаты невозможно подделать, так как она состоит из кода.

Настоящее и будущее криптовалют | Статья в журнале...

Проблемы правового регулирования виртуальной валюты в России.

Криптовалюта (виртуальная валюта) — это цифровое представление стоимости, основанное на системе распределенного реестра (блокчейн), которое...

Рыночное регулирование криптовалюты в России

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на криптографических методах.

Процесс конвертации производится путем перевода денежных средств посредством платежных систем или переводом на банковский счет в страну, в которой...

Криптовалюта: сложности внедрения и использования

Криптовалюта — это цифровая валюта, единица которой — монета.

Одна из первых децентрализованных валютBitcoin (Биткоин) — появилась в 2009 году.

Иногда криптовалюту признают в качестве расчётной денежной единицы.

Задать вопрос