Изучение опыта проведения IPO на фармацевтическом рынке Российской Федерации | Статья в журнале «Вопросы экономики и управления»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Отраслевая экономика

Опубликовано в Вопросы экономики и управления №3 (5) май 2016 г.

Дата публикации: 24.04.2016

Статья просмотрена: 335 раз

Библиографическое описание:

Клецкая, А. А. Изучение опыта проведения IPO на фармацевтическом рынке Российской Федерации / А. А. Клецкая. — Текст : непосредственный // Вопросы экономики и управления. — 2016. — № 3 (5). — С. 11-14. — URL: https://moluch.ru/th/5/archive/31/876/ (дата обращения: 24.04.2024).



На основе анализа данных о проведении российскими фармацевтическими компаниями IPO сделан вывод о тенденциях развития этого процесса на рынке Российской Федерации. Дана краткая характеристика самого понятия IPO, проведен обзор наиболее известных фондовых бирж, а также рассмотрены все случаи проведения IPO российскими фармацевтическими компаниями.

Ключевые слова: фармацевтический рынок, IPO, листинг, фондовые биржи.

В последние несколько лет российские компании проявляют все больший интерес к проведению IPO. В классическом понимании, IPO (от англ. initial public offering) — это первичное размещение компанией акций на фондовой бирже или первая публичная продажа акций компании [21, с. 109]. Целью поведения IPO является возможность получить объективную рыночную оценку стоимости компании. Помимо этого, продажа акций компании позволяет привлечь значительные финансовые средства на дальнейшее ее развитие. Процессы IPO тесно связаны с процессами слияний и поглощений на фармацевтическом рынке [15, с.136], [9, с.34]. Посредством эмиссии акций собственники могут продать их по приемлемой цене, тем самым диверсифицировав свои активы. Проведение IPO является одним из основных направлений деятельности субъектов фармацевтического рынка Российской Федерации [7, с.38], [12, с.96]. Это может быть удобно в случае, если собственник хочет выгодно выйти из бизнеса. Кроме того, проведение IPO положительно влияет на имидж компании в связи с тем, что процесс проведения IPO требует публичного освещения основных показателей деятельности, раскрытию финансовой отчетности, что, усиливает ее конкурентные позиции.

В настоящее время на мировом рынке капитала доминируют несколько бирж, которые характеризуются самой высокой капитализацией, значительными объемами торгов и наибольшей ликвидностью. Это Нью-Йоркская (NYSE), Лондонская (LSE), Токийская (TSE) фондовые биржи и американская электронная биржа (NASDAQ) [21, с. 110].

По данным на 2013 г. капитализация рынка акций на Нью-Йоркской фондовой бирже превысила 16,5 трлн. долл. США [2]. Компании, размещающиеся на NYSE, должны соответствовать самым высоким мировым стандартам раскрытия информации, финансовой отчетности и корпоративного управления. Размер взноса при допуске ценных бумаг к торгам на NYSE рассчитывается, исходя из стоимости акций, которые уже находятся в обращении в США.

Наибольшей популярностью у российских компаний при проведении IPO пользуется Лондонская фондовая биржа. Связано это с тем, что расходы на организацию публичного размещения акций являются более низкими по сравнению с проведением IPO на американских площадках. Совокупные расходы на прохождение листинга составляют 3–4 % от объема привлеченных средств, в США — 6–7 % [21, с. 111]. Листинг (от англ. list — список) — совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список (список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам), осуществление контроля за соответствием ценных бумаг установленным биржей условиям и требованиям.

Компании, которые планируют выпустить свои ценные бумаги на крупнейшей в мире электронной бирже NASDAQ, должны соответствовать определенным минимальным требованиям. Взносы, взимаемые с компаний, которые торгуются на этой фондовой бирже, зависят от количества выпущенных акций. У российских компаний NASDAQ не пользуется высокой популярностью по причине удаленности последней и высокой стоимости размещения акций.

Помимо названных выше фондовых бирж, существует еще одна, это Московская биржа, образовавшая путем объединения Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) с ОАО «Фондовая биржа РТС» в декабре 2011 года. По данным на май 2015 года капитализация рынка акций составила 28,4 трлн. рублей. Количество участников, прошедших листинг, составило 253 компании.

Первопроходцем среди российских фармацевтических компаний в проведении IPO стала «Аптечная сеть 36,6». Аптечная сеть была создана в 1991 году. В конце 2013 года компания объединилась с сетью «A. V. E».. По данным исследовательского агентства «DSM Group» в рейтинге аптечных сетей за 1-ое полугодие 2015 года «A.V. E. Group» заняла второе место с долей 3,2 %. В настоящее время аптечная сеть насчитывает 863 аптеки. Размещение первичных акций состоялось в январе 2013 года. Биржей размещения стала Московская межбанковская валютная биржа. Было размещено 1,6 млн. ценных бумаг, цена размещения составила 9 долларов. По итогам проведения IPO объем привлеченных средств составил 14 млн. долл.

Второй компанией, разместившей свои акции, стала компания «Верофарм». «Верофарм» — ведущая российская фармацевтическая компания, один из крупнейших отечественных производителей дженериков, а также онкологических препаратов и медицинских пластырей. Компания «Верофарм» была основана 21 января 1997 года акционерами аптечной сети «36,6». По данным «DSM Group» «Верофарм» занимает 5-е место по объему продаж среди отечественных производителей в стоимостном выражении за 2014 год.В 2006 году «Верофарм» вышел на IPO. Стоимость одной акции составила 28 долларов, сумма привлеченных средств — 140 млн. долл. Акции были размещены на фондовой бирже РТС. Позднее, в сентябре 2013 года, 52,01 % акций компании за 5 млрд. рублей купила компания «Гарден Хиллс». В феврале 2014 года «Гарден Хиллс» увеличил долю в «Верофарме» с 52,01 % до 81,12 %. А в июне 2014 года американская корпорация Abbott объявила о покупке «Верофарма» за 631 млн. долл. Сделка была закрыта в декабре 2014 года.

ПАО «Фармстандарт» в 2007 году разместила свои акции в РТС и депозитарные расписки на Лондонской фондовой бирже. Проведение IPO оказалось успешным, вызвало интерес, как у российских, так и у иностранных инвесторов. Стоимость акций установилась по верхней границе диапазона и составила 58,2 доллара, за расписку — 14,5 долл. Капитализация компании по итогам IPO составила 2,2 млрд. долл. Объем привлеченных средств достиг 880 млн. долл. Таким образом, «Фармстандарт» можно считать первой российской фармацевтической компанией, чьи акции котируются на международном рынке.

«Протек» — одна из крупнейших российских фармацевтических компаний, работающая во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: дистрибьюции, аптечной торговле и производстве. В апреле 2010 года компания провела IPO. Акции были размещены на РТС и ММВБ. Стоимость акций, 3,5 доллара за акцию, установилась ближе к нижней границе ценового коридора, определенного компанией накануне на уровне 3,1–4,5 долл., а объем IPO составил 400 млн. долл. Средства, полученные в результате размещения, использованы преимущественно для развития розничного и производственного сегментов.

«Фармсинтез» — одна из ведущих российских фармацевтических компаний, с 1997 года осуществляющая полный цикл производства от синтеза активных молекул до выпуска современных готовых лекарственных форм. Выпускает препараты, применяемые в онкологии, онкоурологии, хирургии, гастроэнтерологии, гинекологии, эндокринологии, реаниматологии и радиоизотопной диагностике. «Фармсинтез» провел IPO в ноябре 2010 года. Объем привлеченных средств составил всего 528 млн. рублей. Стоимость одной акции установилась на отметке 24 рубля. Биржей проведения IPO стала ММВБ.

Рекордсменом среди российских фармацевтических компаний стала группа компаний «Мать и дитя». «Мать и дитя» входит в группу MD Medical Group. Компания оказывает частные медицинские услуги в области женского и детского здоровья и в настоящее время насчитывает 4 ультрасовременных высокотехнологичных госпиталя и 25 клиник, расположенных в 13 городах России, а также в Киеве. Компания разместилась на IPO в Лондоне по цене в 12 долларов за одну глобальную депозитарную расписку. Общий объем размещения составил 311 млн. долл.

Таким образом, в результате изучения опыта проведения IPO на фармацевтическом рынке Российской Федерации, автором статьи было установлено, что отечественные фармацевтические компании отдают предпочтение российским биржам. Это обусловлено их близостью и более простой процедурой проведения IPO. В качестве положительной тенденции необходимо выделить интерес к отечественным компаниям не только со стороны российских, но и иностранных инвесторов. Распространяющаяся практика IPO является качественно новым этапом взаимодействия российской экономики с мировым финансовым рынком.

Литература:

  1. Википедия [Электронный ресурс] // Нью-Йоркская фондовая биржа — Электронные данные. — URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Йоркская_фондовая_биржа.
  2. Новости IPO [Электронный ресурс] // Официальный сайт РБК QUOTE — Электронные данные. — URL: http://quote.rbc.ru/shares/ipo/.
  3. Бельских, И. Е. Особенности регулирования цен на фармацевтическом рынке / И. Е. Бельских, С. В. Кулагина // Международный бухгалтерский учет. — 2011. — № 14. — С. 37–45.
  4. Бельских, И. Е. Реклама лекарственных препаратов в фармацевтическом маркетинге / И. Е. Бельских, С. В. Кулагина // Маркетинг в России и за рубежом. — 2010. — № 4. — С. 74–80.
  5. Бельских, И. Е. Особенности российского фармацевтического рынка / И. Е. Бельских, С. В. Кулагина // Известия Волгоградского государственного технического университета. — 2010. — Т. 10. — № 13 (73). — С. 56–66.
  6. Гранкина, С. Ю. Использование контроллинга в системе управления организацией // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2010. — № 1 (33). — С. 192–198.
  7. Евстратов, А. В. Основные направления деятельности субъектов фармацевтического рынка Российской Федерации / А. В. Евстратов, В. С. Игнатьева // Экономика: теория и практика. — 2016. — № 1 (41). — С. 35–40.
  8. Евстратов, А. В. Основные направления процесса импортозамещения на фармацевтическом рынке Российской Федерации / А. В. Евстратов, Г. А. Рябова // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2016. — № 1 (135). — С. 49–54.
  9. Евстратов, А. В. Исследование процессов слияний и поглощений компаний на мировом фармацевтическом рынке / А. В. Евстратов // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2016. — № 3 (137). — С. 32–37.
  10. Евстратов, А. В. Процесс импортозамещения на фармацевтическом рынке РФ: возможности и перспектива / А. В. Евстратов, Г. А. Рябова // Известия Волгоградского государственного технического университета. — 2016. — № 1 (180). — С. 64–69.
  11. Евстратов, А. В. Структурные параметры развития фармацевтического рынка Российской Федерации: закономерности формирования и основные тенденции / А. В. Евстратов // Экономика: теория и практика. — 2014. — № 4 (36). — С. 39–46.
  12. Евстратов, А. В. Основные субъекты фармацевтического рынка Российской Федерации и их роль в повышении эффективности его функционирования / А. В. Евстратов, В. С. Игнатьева // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2015. — № 9 (131). — С. 94–99.
  13. Евстратов, А. В. Региональная специфика формирования фармацевтических кластеров в современной России / А. В. Евстратов // Известия Волгоградского государственного технического университета. — Волгоград, 2011. Т. 11. № 4 (77). — С. 210–215.
  14. Евстратов, А. В. Структурные параметры фармацевтического рынка Российской Федерации в 2001–2014 годах: закономерности формирования и тенденции развития / А. В. Евстратов // Известия Волгоградского государственного технического университета. — 2015. — № 3 (158). — С. 31–43.
  15. Евстратов, А. В. Слияния и поглощения компаний на мировом фармацевтическом рынке / А. В. Евстратов // Известия Волгоградского государственного технического университета. — Волгоград, 2010. Т. 10. № 13. — С. 135–138.
  16. Кунев, С. В. Продвижение фармацевтической продукции: проблемы современных моделей и инструментов / С. В. Кунев, Л. В. Кунева, Е. Н. Мальченков // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=16283.
  17. Кунев, С. В. Проблемы и пути развития российской фармацевтической отрасли в условиях внешнеэкономических ограничений / С. В. Кунев, Л. В. Кунева // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=15317.
  18. Матвеева, О. П. Управление ассортиментом товаров аптечных организаций: теоретический аспект / О. П. Матвеева, С. Ю. Шлячкова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. – 2007. — № 2. — С. 68–81.
  19. Папанова, С.Ю. Определение ключевых аспектов эффективного менеджмента аптечной организации в условиях серьезных преобразований российского фармацевтического рынка / С. Ю. Папанова // Белгородский экономический вестник. – 2015. — № 1(77). — С. 79–86.
  20. Пушкарев, О. Н. Оптимизация структуры аптечной сети / О. Н. Пушкарев, А. В. Евстратов // Вестник экономики, права и социологии. — 2016. — № 1. — С. 62–66.
  21. Фридман, Ю. А. IPO-дромы для российских фармацевтических компаний / Ю. А. Фридман, Г. Н. Речко, Н. А. Оськина // Вестник Кузбасского государственного технического университета. — 2008. № 2. — С.109–115.
Основные термины (генерируются автоматически): IPO, компания, NASDAQ, NYSE, DSM, аптечная сеть, фармацевтический рынок, фондовая биржа, Российская Федерация, США.

Ключевые слова

фармацевтический рынок, IPO, листинг, фондовые биржи

Похожие статьи

Анализ конъюнктурных параметров развития фармацевтического...

IPO, компания, NASDAQ, NYSE, фармацевтический рынок, DSM, аптечная сеть, фондовая биржа, Российская Федерация...

Анализ публичного размещения акций в российских компаниях

Выход российских компаний на рынки иностранного акционерного капитала. 2012–2013 гг. Снижение активности на рынке IPO.

(NYSE), Лондонская (LSE) фондовая биржа, биржа Euronext и американская электронная биржа NASDAQ.

Специфика и потенциал развития сферы отношений...

биржа, IPO, Московская Биржа, OMX, NASDAQ, центральный депозитарий, Европа, Российская Федерация, российский рынок, Нью-Йоркская фондовая биржа. Изучение опыта проведения IPO на фармацевтическом рынке...

Выход банков на рынок IPO | Статья в журнале «Молодой ученый»

Анализ публичного размещения акций в российских компаниях. IPO (Initial Public Offering) представляет собой сложный комплекс организационных, юридических и финансовых. (NYSE), Лондонская (LSE) фондовая биржа...

Выбор площадки для проведения IPO. Анализ выбора российских...

IPO, LSE, NYSE, компания, AIM, NASDAQ, публичное размещение акций, развитие рынка, Лондонская фондовая биржа, первичное размещение.

Изучение опыта проведения IPO на фармацевтическом рынке... В классическом понимании, IPO (от англ. initial public offering)...

Формирование и развитие аптечных сетей на...

фармацевтический рынок, аптечная сеть, аптека, сеть, район, клиент, окраина города, массовое скопление людей, Российская Федерация, средство.

Влияние мировых трендов на развитие институтов биржевой...

биржа, IPO, Московская Биржа, OMX, NASDAQ, центральный депозитарий, Европа, Российская Федерация, российский рынок, Нью-Йоркская фондовая биржа.

Анализ динамики валютного рынка и рынка акций

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, индекс ММВБ, Россия, доллар США, рынок, рубль, фондовый рынок

Основным центром операций на биржевом валютном рынке России является Валютный рынок Московской Биржи, в ключевые.

Основные тенденции и перспективы формирования и развития...

В статье рассмотрены тенденции и перспективы формирования и развития аптечных сетей на фармацевтическом рынке Российской Федерации, а также выявлены перспективы развития фармацевтического рынка в целом.

Похожие статьи

Анализ конъюнктурных параметров развития фармацевтического...

IPO, компания, NASDAQ, NYSE, фармацевтический рынок, DSM, аптечная сеть, фондовая биржа, Российская Федерация...

Анализ публичного размещения акций в российских компаниях

Выход российских компаний на рынки иностранного акционерного капитала. 2012–2013 гг. Снижение активности на рынке IPO.

(NYSE), Лондонская (LSE) фондовая биржа, биржа Euronext и американская электронная биржа NASDAQ.

Специфика и потенциал развития сферы отношений...

биржа, IPO, Московская Биржа, OMX, NASDAQ, центральный депозитарий, Европа, Российская Федерация, российский рынок, Нью-Йоркская фондовая биржа. Изучение опыта проведения IPO на фармацевтическом рынке...

Выход банков на рынок IPO | Статья в журнале «Молодой ученый»

Анализ публичного размещения акций в российских компаниях. IPO (Initial Public Offering) представляет собой сложный комплекс организационных, юридических и финансовых. (NYSE), Лондонская (LSE) фондовая биржа...

Выбор площадки для проведения IPO. Анализ выбора российских...

IPO, LSE, NYSE, компания, AIM, NASDAQ, публичное размещение акций, развитие рынка, Лондонская фондовая биржа, первичное размещение.

Изучение опыта проведения IPO на фармацевтическом рынке... В классическом понимании, IPO (от англ. initial public offering)...

Формирование и развитие аптечных сетей на...

фармацевтический рынок, аптечная сеть, аптека, сеть, район, клиент, окраина города, массовое скопление людей, Российская Федерация, средство.

Влияние мировых трендов на развитие институтов биржевой...

биржа, IPO, Московская Биржа, OMX, NASDAQ, центральный депозитарий, Европа, Российская Федерация, российский рынок, Нью-Йоркская фондовая биржа.

Анализ динамики валютного рынка и рынка акций

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, индекс ММВБ, Россия, доллар США, рынок, рубль, фондовый рынок

Основным центром операций на биржевом валютном рынке России является Валютный рынок Московской Биржи, в ключевые.

Основные тенденции и перспективы формирования и развития...

В статье рассмотрены тенденции и перспективы формирования и развития аптечных сетей на фармацевтическом рынке Российской Федерации, а также выявлены перспективы развития фармацевтического рынка в целом.

Задать вопрос