Агротехнические приемы повышения урожайности хлопчатника в орошаемых условиях Туркменистана | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Розметов, К. С. Агротехнические приемы повышения урожайности хлопчатника в орошаемых условиях Туркменистана / К. С. Розметов. — Текст : непосредственный // Технические науки в России и за рубежом : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, май 2011 г.). — Москва : Ваш полиграфический партнер, 2011. — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/3/728/ (дата обращения: 25.04.2024).

On result of long-term researches zones satisfying to conditions ways of preparation of seeds, optimum technology of the sowing are developed and scientifically proved, allowing to receive the high-grade early shoots reducing expenses of seeds and manual skills on of shoots, promoting clap increase – a raw with the best technological properties of a fibre. Concrete optimum ways of preparation of seeds and technology of their sowing are offered manufacture.

Key words: мульчирование, рост и развитие хлопчатника в аридной зоне.

Обеспечение продовольственной безопасности страны считается одним из важнейших условий сохранения суверенитета, экономического развития и социальной стабильности государства. Продовольственную безопасность можно обеспечить как путем увеличения производства продовольственной продукции, так и расширения производства экспортонаправленных товаров, реализация которых на внешнем рынке гарантирует импорт продуктов питания. Исходя из такой стратегии, достижение продовольственной безопасности Туркменистана тесно связано с увеличением производства как зерновых культур, так и хлопчатника – важнейших стратегических культур.

Агроте́хника, система приемов возделывания сельскохозяйственных культур, технология растениеводства. Включает: севообороты, обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву и посев [3]. Норма расхода семян в республиках хлопковой зоны составляет, как правило, 120-130 кг/га. На прореживание посевов затрачивается в год 1,5-1,8 млн.чел.-дней. К тому же по времени оно совпадает с другой важной и трудоемкой работой – выкормкой тутового шелкопряда. Поэтому многие хозяйства прореживание проводят с опозданием, что отрицательно влияет на развитие растений, следовательно, урожай.

Результаты исследований научных учреждений и практика передовых хлопкосеющих хозяйств показали, что прореживание может быть исключено только при коренном изменении технологии сева хлопчатника - проведения сева ограниченным, “заданным” числом семян сеялками точного высева. Используемый в настоящее время довольно широко в условиях производства частогнездовой способ уменьшает норму высева семян до 50-60 кг/га, сокращает затраты труда на прореживание на 40-50%, но не исключает этот процесс. Рыхлые материалы, содержащие грубое органическое вещество, являются хорошими изоляторами; они способствуют сохранению почвы в том состоянии, в котором она находилась в момент мульчирования. Поэтому покрывать почву такими материалами нужно тогда, когда она теплая и влажная, то есть наиболее пригодна для активного роста растений.

Мульчирование уменьшает испарение влаги, защищает почву от размывания и корни растений от подмерзания в бесснежные зимы, способствуя сохранению и улучшению структуры почвы, предупреждает образование почвенной корки, ослабляет суточное колебание температуры, угнетает прорастание сорняков, усиливает в почве микробиологические процессы, улучшающие питание растений. Кроме вышеперечисленных существуют и другие мульчирующие материалы органического происхождения: навозы, льнокостра, отходы шерсти, бумага и т.д. Все это можно использовать на приусадебном участке. Только надо внимательно следить за тем, чтобы в почву не попадали вместе с мульчей вредные вещества, к примеру, нельзя брать опавшие листья с придорожных полос.

В зоне хлопкосеяния, вследствие проходящих в послепосевной период ливневых дождей, на полях образуется мощная почвенная корка, значительно затрудняющая появления полноценных всходов. В целях предотвращения ее образования предлагались различные способы мульчирования поверхности почвы, среды которых наибольшее распространение получили ленточный способ обработки отходами нефтяной промышленности, лигнином и навозам – сыпцом. Исследования по эффективности мульчирование проводились в основном в условиях Узбекистана.

В связи со сказанным вполне актуальной явилась проблема изучения эффективности точного сева в зависимости от способа предпосевной подготовки семян хлопчатника и мульчирования применительно к одной из старейших и крупнейших областей хлопкосеяния Туркмении – Дашогузской зоне гидроморфных засоленных почв.

Цель исследованием явилась, разработать научно обоснованные технологии сева хлопчатника семенами различного способа подготовки, способствующие экономии посевного материала, ускорению появления всходов, снижению расходов на прореживание и повышению урожая хлопка – сырца.

На основании многолетних экспериментальных данных научно обосновании технология точного сева “заданным” числом дражированных и капсулированных семян и обработанных препаратом “Супир” с послепосевным мульчированием поверхности почвы ленточным способом навозом – сыпцом, с наименьшими затратами посевного материала [1], средств труда на прореживание всходов в условиях засоленных луговых почв нижнего течения Амударьи (Дашогузской зоны хлопкосеяния Туркмении). Изучены динамика появления всходов, закономерность роста и развития, образование сухой массы, продуктивность хлопчатника и технологические свойства хлопкового волокна в зависимости от способов подготовки семян, технологии сева и мульчирования почвы.

Независимо от способов подготовки семян мульчирование поверхности навозом-сыпцом в норме 2,5 т/га способствовало усилению темпов появления всходов в начальный период на 0,2-6,4%, а в конце наблюдений – на 1,5-2,2%, а также увеличению количестве взошедших растений в гнездах в начальный период их появления на 1,1-15,3%, а в конце на 2,7-3,3%. Применение мульчирование почвы навозом-сыпцом способствовало увеличению влажности почвы в зоне расположения семян на 1,5-2,9% или на 8,5-13,1% от ППВ. Этот же прием оказал положительное влияние на снижение мощности почвенной корки на 8,6-32,6г., а ее толщины на 5,2-9,1 мм, или на 57,6-67,3%, по сравнению с необработанными вариантами.

В конечном итоге мульчирование заметно стимулировало рост и развитие растений, способствовало повышению урожая хлопка-сырца на 1,7—3,9 ц/га, увеличению выхода волокна на 0,2-0,7%, а его массы на 0,7-1,0 ц/га в среднем за 3 года проведения опытов.

По результатом многолетних исследований разработаны и научно обоснованы удовлетворявшие условиям зоны способы подготовки семян, оптимальная технология сева, позволяющие получать полноценные ранние всходы, уменьшающие затраты семян и ручного труда на прореживания всходов, способствующие увеличению хлопка – сырца с лучшими технологическими свойствами волокна. Производству предложены конкретные оптимальные способы подготовки семян и технология их сева [2].


Литература:

  1. Мухин, В.Д. Дражирование семян сельскохозяйственных культур. М.: Колос,- 1971.-96с.

  2. Розметов, К.С. Мульчирование //Агропромышленный комплекс Туркменистана. 1988. №4.

  3. Соловьев, В.П., Ибрагимов, Ш.И. Получение высококачественных и однородных семян хлопчатника для точного высева//Сельское хозяйство Узбекистана, №8.-Ташкент.- 1962.- с.68-69.

Основные термины (генерируются автоматически): способ подготовки семян, мульчирование, начальный период, посевной материал, почва, почвенная корка, прореживание всходов, развитие растений, точный сев, увеличение производства.

Похожие статьи

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

Подготовка семян хлопчатника и технология сева в условиях... - влияния мульчирования на мощность почвенной корки. способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя хлопчатника...

Подготовка семян хлопчатника и технология сева в условиях...

способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя хлопчатника, мульчирование, семя, различный способ подготовки семян, точный сев, корень растений.

Подготовка семян хлопчатника и технология сева

от способов подготовки семян и технологии сева; технологические свойства волокна; экономическую эффективность различных способов подготовки семян и технологии сева, а также мульчирования поверхности почвы навозом – сырцом.

Экономическая эффективность применения технологии сева...

от способов подготовки семян и технологии сева; технологические свойства волокна; экономическую эффективность различных способов подготовки семян и технологии сева, а также мульчирования поверхности почвы навозом – сыпцом.

Интенсивные приемы возделывания хлопчатника в условиях...

способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя хлопчатника, мульчирование, семя, различный способ подготовки семян, точный сев, корень растений.

О повышении качества подготовки посевных семян хлопчатника

семя, появление всходов, декада мая, прорастание семян, развитие растений, развитие хлопчатника, гнездо, уборка урожая, день, сев.

Основные термины (генерируются автоматически): способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя...

Агротехнические особенности программирования урожайности...

от способов подготовки семян и технологии сева; технологические свойства волокна; экономическую эффективность различных способов подготовки семян и технологии сева, а также мульчирования поверхности почвы навозом – сырцом.

Эффективность предпосевной обработки семян хлопчатника...

семя, способ подготовки семян, аэрохимический способ, прореживание всходов, точный сев. Технология обработки семян хлопчатника и изучение качества... Ключевые слова:хлопчатник, семена хлопка, ядро хлопка, кислотное число ядра...

Точный сев хлопчатника в условиях луговых почв нижнего...

Высокие посевные качества семян позволяют проводить сев хлопчатника заданным числом семян в гнездо - точный сев.

Во-вторых, период проведения прореживания всходов хлопчатника совпадает с выкормкой тутового шелкапряда, на что также отвлекается...

Похожие статьи

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

Подготовка семян хлопчатника и технология сева в условиях... - влияния мульчирования на мощность почвенной корки. способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя хлопчатника...

Подготовка семян хлопчатника и технология сева в условиях...

способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя хлопчатника, мульчирование, семя, различный способ подготовки семян, точный сев, корень растений.

Подготовка семян хлопчатника и технология сева

от способов подготовки семян и технологии сева; технологические свойства волокна; экономическую эффективность различных способов подготовки семян и технологии сева, а также мульчирования поверхности почвы навозом – сырцом.

Экономическая эффективность применения технологии сева...

от способов подготовки семян и технологии сева; технологические свойства волокна; экономическую эффективность различных способов подготовки семян и технологии сева, а также мульчирования поверхности почвы навозом – сыпцом.

Интенсивные приемы возделывания хлопчатника в условиях...

способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя хлопчатника, мульчирование, семя, различный способ подготовки семян, точный сев, корень растений.

О повышении качества подготовки посевных семян хлопчатника

семя, появление всходов, декада мая, прорастание семян, развитие растений, развитие хлопчатника, гнездо, уборка урожая, день, сев.

Основные термины (генерируются автоматически): способ подготовки семян, технология сева, почвенная корка, почва, Семя...

Агротехнические особенности программирования урожайности...

от способов подготовки семян и технологии сева; технологические свойства волокна; экономическую эффективность различных способов подготовки семян и технологии сева, а также мульчирования поверхности почвы навозом – сырцом.

Эффективность предпосевной обработки семян хлопчатника...

семя, способ подготовки семян, аэрохимический способ, прореживание всходов, точный сев. Технология обработки семян хлопчатника и изучение качества... Ключевые слова:хлопчатник, семена хлопка, ядро хлопка, кислотное число ядра...

Точный сев хлопчатника в условиях луговых почв нижнего...

Высокие посевные качества семян позволяют проводить сев хлопчатника заданным числом семян в гнездо - точный сев.

Во-вторых, период проведения прореживания всходов хлопчатника совпадает с выкормкой тутового шелкапряда, на что также отвлекается...