Сходство и различие русских и монгольских пословиц и поговорок с названиями животных | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 3. Народное творчество

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Актуальные вопросы филологических наук» (Казань, октябрь 2016)

Дата публикации: 02.10.2016

Статья просмотрена: 2633 раза

Библиографическое описание:

Буркова, С. С. Сходство и различие русских и монгольских пословиц и поговорок с названиями животных / С. С. Буркова. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы филологических наук : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 14-17. — URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/232/11105/ (дата обращения: 25.04.2024).



Пословицы и поговорки представляют собой один из самых древних видов народного творчества. В них народ правдиво отразил свой огромный жизненный опыт и свою историю. В образных и мудрых изречениях он запечатлел обычаи и нравы, чаяния и надежды. В пословицах и поговорках нашла свое отражение любовь народа к созидательному труду и ко всему, что сопровождает этот труд: к сноровке, к сообразительности, к таланту. В них с особой силой выражается отношение народа к таким достоинствам человеческого характера, как душевная отзывчивость, аккуратность, бескорыстие, честность, смелость, любовь к семье.

В русских и монгольских пословицах и поговорках важное место отводится животному миру, опоэтизированному народной фантазией, ставшему частью человеческой жизни и вековой мудрости предков. В образах животных раскрываются представления о добре и зле, о правде и лжи, о достойном и недостойном поведении человека.

Самые популярные в русском фольклоре животные — собака, корова и лошадь. Зная характер деятельности крестьянина, не приходится удивляться: именно эти животные играли важную роль в домашнем хозяйстве русских людей.

Лидер пословиц — собака: Собака лает — ветер носит; Пес космат — ему тепло, мужик богат — ему добро. Собака на Руси не давала сельскохозяйственной продукции, но была достаточно колоритной «фигурой». В фольклоре животное оценивается и как верный друг, и как зубастый сторож богачей, и как бесправное, презираемое существо: Добрый пес на ветер не лает; При верном псе сторож спит; Жил собакой, околел псом. Можно сказать, что собака — образ, используемый в разных интерпретациях: трусость, малый достаток, нищета, бедность, пустословие — с одной стороны, а с другой — хитрость, успешность, что-то узнаваемое, знакомое каждому.

Одно из первых мест в народных изречениях принадлежит лошади. Популярность лошади вполне понятна, ведь конь был основой крестьянского хозяйства. О лошадях в большинстве изречений говорится с любовью и уважением: Лошадь — человеку крылья; Непродажному коню и цены нет; Погоняй коня не кнутом, а овсом; Счастье не лошадь: не везет по прямой дорожке; Старый конь борозды не испортит. Лошадь олицетворяет трудолюбие, работоспособность, здоровье, смирение.

С почетом чаще всего говорилось и о корове как о кормилице семьи: Корова во дворе — харч на столе; Была бы корова, найдем и подойник; Привыкай, корова, к ржаной соломе; Коровушка с кошку, надоили ложку. Корова олицетворяет достаток, пищу, крепкое хозяйство, надежность. Не краса корове, что часты пестрины, Корова пестра, да и та без хвоста — в подобных пословицах над кормилицей слегка подсмеиваются, но все равно чувствуется уважение и любовь к ней.

Лидером среди животных, встречающихся в монгольских пословицах и поговорках, является, несомненно, конь. Отношение монголов к этому животному может быть в полной мере выражено пословицей Монгол без коня, что птица без крыльев. Лошадь очень значима в монгольской культуре. Это традиционный подарок мальчикам на третий день рождения. У каждого члена традиционной монгольской семьи есть свой конь, некоторые члены семьи ограждают своих любимых лошадей от больших нагрузок.

О значимости коня в монгольской культуре свидетельствуют такие пословицы и поговорки: Одальности дороги знает конь, о встречных препятствиях — сердце; Седло — украшение коня, жена — украшение жизни; Можно завоевать вселенную, сидя на коне, но управлять ею, оставаясь в седле, невозможно; Настоящий человек осуществляет задуманное, хороший конь доходит до цели. С конем связана и легенда о происхождении уникальной в мировой культуре монгольской традиции — обо. Как гласит легенда, у знаменитого всадника издох конь. Всадник положил череп своего любимца на перевале, чтобы умиротворить духов окружающей местности. Так и возникло первое обо. Монгольский конь был ценным спутником всадника. Он мог покрывать дальние расстояния с короткими передышками и существовать, питаясь пучками травы и листьев, найденными им на своем пути. Монгол хорошо заботился о своем коне.

Конь в монгольских пословицах всегда упоминается в положительных смыслах. Вся жизнь человека сопоставляется с жизнью коня: взросление, воспитание (Станет ли человеком — видно с детства, станет ли хорошею лошадью — видно по жеребенку; Выкорми клячу — будет добрый конь, воспитай сирот — будет добрый человек), выбор жизненного пути (У доброго коня много хозяев, а у хорошего человека много друзей; Настоящий человек осуществляет задуманное, хороший конь доходит до цели).

Следующее по частотности животное — собака. Собака олицетворяет трудолюбие: Идущий пёс найдёт кость, ее жизнь трудна и полна лишений: Дела как у собаки (проблемы). В то же время в некоторых пословицах собака предстает легкомысленным и даже глуповатым животным, к которому не следует относиться очень серьезно: Собака лает, но не кусается, Злая собака теряет свои зубы, льстивый человек лишается своего достоинства.

Верблюд — частый персонаж монгольских пословиц и поговорок. Образ этого животного в представлениях монгольских народов на фоне наиболее любимого кочевниками животного — лошади — остается малоисследованным. Причина отсутствия интереса к верблюду обусловлена его низкой хозяйственной значимостью в быту современных кочевников. Однако в разнообразных этнографических, фольклорных материалах обнаруживаются следы почитания верблюда в прошлом. В монгольском фольклоре существует большое количество поговорок, в которых верблюд является главным персонажем. Его внешность, необыкновенная сила и черты характера обсуждаются с разных позиций и экстраполируются на человека. Относительно внешности и заносчивости, упрямства верблюдов известно много поговорок: Человек не осознает своей вины, верблюд не ведает, что у него выпяченная груд; Верблюд не знает о том, что он вытягивает шею, а человек не знает о своей наивности; Верблюд не знает, что у него шея кривая, но упрекает змею, что у нее тело тонко.

Об особом почтении, выказываемом монголами по отношению к верблюду, свидетельствуют пословицы, в которых верблюд связывается с небом: Человек, находящийся на верблюде, близок к небу; Верблюд знает, где нам остановиться, небо знает, тепло ли нам ехать.

Что же общего и различного у монгольских и русских пословиц и поговорок?

Персонажами русских и монгольских пословиц и поговорок являются конь, корова, собака. Это связано с общностью образа жизни наших народов, важностью сельского хозяйства, в котором широко применялись названные животные.

Образ коня особенно важен в русской и монгольской культуре. Этим фактом объясняется большое количество пословиц и поговорок, в которых конь неизменно предстает добрым, умным, трудолюбивым животным. Именно положительные качества человека подчеркиваются в пословицах, главный герой которых — конь.

Пословицы и поговорки с названиями некоторых животных встречаются только в русском или только в монгольском фольклоре. Так, среди персонажей монгольских пословиц одно из ведущих мест занимает верблюд. Это связано с почитанием верблюда монголами, особенно в прошлом. Напротив, отсутствие этого животного в русских пословицах (или редкое упоминание) объясняется тем, что верблюд никогда не использовался в повседневной жизни русского народа и даже считался экзотическим животным. В то же время в русском фольклоре значимое место занимает образ медведя — в качестве положительного или же отрицательного героя пословиц и поговорок. Недаром медведя часто считают символом России, что позволило некоторым ученым включить медведя в концептосферу русской культуры.

Некоторые различия касаются художественных особенностей пословиц и поговорок. Монгольские пословицы в большинстве случаев строятся по принципу синтаксического параллелизма. В них упоминаются человек (его черты характера, жизненная ситуация) и животное: Хороших собак хозяева держат на привязи, хороших людей князья держат в темнице; Настоящий человек осуществляет задуманное, хороший конь доходит до цели. В русских пословицах, как правило, содержится образ животного, а проекция на человека, его поведение, черты характера подразумевается и легко прочитывается: Старый конь борозды не испортит; Два медведя в одной берлоге не уживутся; Погоняй коня не кнутом, а овсом. Монгольские пословицы гораздо в большей степени, чем русские, афористичны. Они тяготеют к высокой степени обобщения: Можно завоевать вселенную, сидя на коне, но управлять ею, оставаясь в седле, невозможно; Верблюд знает, где нам остановиться, небо знает, тепло ли нам ехать. Тогда как русские пословицы чаще всего описывают конкретные жизненные ситуации: Каждая лиса свой хвост нахваливает; Казак сам не ест, а лошадь кормит.

Среди русских пословиц и поговорок можно найти аналоги монгольским и наоборот. В некоторых случаях такие пословицы почти идентичны: Лошадь — человеку крылья (русск.), Монгол без коня, что птица без крыльев (монг.). Иногда можно найти смысловые аналоги с разными образами животных: Коня упустишь — поймаешь, слово обронишь — не поймаешь (монг.), Слово не воробей: вылетит — не поймаешь (русск.), Выйдя из пасти волка, попасть в пасть тигра (монг.), Из огня да в полымя (русск.).

Названия животных, представленные в пословицах, символизируют те или иные качества человека. Однако представление об этих чертах у каждого народа свое. Это свидетельствует об индивидуальности образного мышления конкретного народа, что являет собой сложный ассоциативно-психологический процесс, а также о различиях в ценностной картине мира различных этносов. Поэтому важнейшей задачей для лингвистической науки является исследование семантики и функций наименований животных, прослеживание роли, которую в языковой картине мира играют языковые образы животных, представленные в пословицах.

Литература:

  1. Дайриймаа Б. Бытование монгольских сказок // Вестник Санкт — Петербургского университета, 2009. Вып. 2. С. 21–24.
  2. Даль В. И. Пословицы и поговорки русского народа. М., 2003. 612 с.
  3. Кульганек И. В. Монгольский поэтический фольклор: проблемы изучения, коллекции, поэтика. СПб: Петерб. востоковедение, 2010. 227 с.
  4. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2005. 894 с.
  5. Фольклор монгольских народов: исследование и тексты / сост. С. С. Бардаханова, С. Д. Гылежилова. М.: Элиста: Джангар, 2011. 444 с.
  6. Шишин М. Ю., Макарова Е. В. Константы культуры России и Монголии: очерки истории и теории. Барнаул: ОАО Алтайский дом печати, 2010. 313 с.
Основные термины (генерируются автоматически): пословица, Конь, животное, поговорка, Верблюд, Лошадь, собака, монгольская культура, хороший конь, черта характера.

Похожие статьи

пословица, Конь, поговорка, животное, собака, Верблюд...

Сходство и различие русских и монгольских пословиц... пословица, Конь, поговорка, животное, собака, Верблюд, Лошадь, монгольская культура, хороший конь, черта характера.

Отражение концепта «лошадь» в языковом сознании русских...

ЛОШАДЬ — крупное непарнокопытное животное семейства лошадиных.

Рабочий конь на соломе, а пустопляс на овсе.[3, с. 117]. 3. Враг. Собака друг, а лошадь ворог [3, с. 419].

Практически все выражения дидактического характера, представляющие свод жизненной...

Фразеологизмы китайского и русского языков, содержащих...

Кроме этого, русская фразеология содержит пословицы, поговорки и афоризмы.

Здесь старому коню соответствует образ «человек с богатым опытом».

2.1. Образы животных, обладающие смысловыми коннотациями, связанные с чертами характера человека...

Образ коня в башкирском устном народном творчестве

2. Башкирское народное творчество. Т.7. Пословицы, поговорки, приметы, загадки.

Основные термины (генерируются автоматически): башкир, устное народное творчество, конь, культура, лошадь, народ, Урал.

Купкари — игра для настоящих мужчин | Статья в журнале...

Кони для купкари — это особая каста среди лошадей.

Их держат в хороших стойлах, следя за тем, чтобы животное не мёрзло от холода зимой, а летом не страдало от жары.

Если ты лошадь, давай уступай, Здесь выражениеверблюд — бадик” обозначает вид болезни.

Толкование народных поверий связанных с культом верблюда...

Волосы хвоста лошади отподав по одному, на шестой день кожанный мешок отподал.

Среди животных верблюд является очень преданным и любящим своего ребенка.

Например, в узбекском фольклоре есть такая поговорка: “Если унесет ветер верблюда, тогда увидишь козу...

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на...

Влияние домашних животных на формирование характера ребенка.

Слонов, буйволов, лошадей, верблюдов люди приручили для выполнения тяжелой работы.

Собаки выполняют самые разнообразные обязанности, помогая своим хозяевам.

Домбровая инструментальная музыка | Статья в журнале...

коня, верблюда, лани, горного козла, лебедя, гуся.

Сходство и различие русских и монгольских пословиц и поговорок... Образ этого животного в представлениях монгольских народов на фоне наиболее любимого кочевниками животноголошади — остается...

Мотив «убегающей лошади» в храмовом фольклоре Японии

Культ лошади проник и в народную культуру.

Под навесом вместе с другим священным животным - быком стоит гнедая лошадь и в Великом храме в Издумо - Идзумо-тайся.

Похожие статьи

пословица, Конь, поговорка, животное, собака, Верблюд...

Сходство и различие русских и монгольских пословиц... пословица, Конь, поговорка, животное, собака, Верблюд, Лошадь, монгольская культура, хороший конь, черта характера.

Отражение концепта «лошадь» в языковом сознании русских...

ЛОШАДЬ — крупное непарнокопытное животное семейства лошадиных.

Рабочий конь на соломе, а пустопляс на овсе.[3, с. 117]. 3. Враг. Собака друг, а лошадь ворог [3, с. 419].

Практически все выражения дидактического характера, представляющие свод жизненной...

Фразеологизмы китайского и русского языков, содержащих...

Кроме этого, русская фразеология содержит пословицы, поговорки и афоризмы.

Здесь старому коню соответствует образ «человек с богатым опытом».

2.1. Образы животных, обладающие смысловыми коннотациями, связанные с чертами характера человека...

Образ коня в башкирском устном народном творчестве

2. Башкирское народное творчество. Т.7. Пословицы, поговорки, приметы, загадки.

Основные термины (генерируются автоматически): башкир, устное народное творчество, конь, культура, лошадь, народ, Урал.

Купкари — игра для настоящих мужчин | Статья в журнале...

Кони для купкари — это особая каста среди лошадей.

Их держат в хороших стойлах, следя за тем, чтобы животное не мёрзло от холода зимой, а летом не страдало от жары.

Если ты лошадь, давай уступай, Здесь выражениеверблюд — бадик” обозначает вид болезни.

Толкование народных поверий связанных с культом верблюда...

Волосы хвоста лошади отподав по одному, на шестой день кожанный мешок отподал.

Среди животных верблюд является очень преданным и любящим своего ребенка.

Например, в узбекском фольклоре есть такая поговорка: “Если унесет ветер верблюда, тогда увидишь козу...

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на...

Влияние домашних животных на формирование характера ребенка.

Слонов, буйволов, лошадей, верблюдов люди приручили для выполнения тяжелой работы.

Собаки выполняют самые разнообразные обязанности, помогая своим хозяевам.

Домбровая инструментальная музыка | Статья в журнале...

коня, верблюда, лани, горного козла, лебедя, гуся.

Сходство и различие русских и монгольских пословиц и поговорок... Образ этого животного в представлениях монгольских народов на фоне наиболее любимого кочевниками животноголошади — остается...

Мотив «убегающей лошади» в храмовом фольклоре Японии

Культ лошади проник и в народную культуру.

Под навесом вместе с другим священным животным - быком стоит гнедая лошадь и в Великом храме в Издумо - Идзумо-тайся.