Языковые особенности криминальных новостей | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 6. Массовая коммуникация, журналистика, СМИ

Опубликовано в

международная научная конференция «Современная филология» (Уфа, апрель 2011)

Статья просмотрена: 1259 раз

Библиографическое описание:

Озерова, М. С. Языковые особенности криминальных новостей / М. С. Озерова. — Текст : непосредственный // Современная филология : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2011 г.). — Уфа : Лето, 2011. — С. 259-261. — URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/23/424/ (дата обращения: 25.04.2024).

В последнее десятилетие преобладающими на радио, телевидении, в печати стали новости на криминальную тематику. «В настоящее время только на трех основных телеканалах – «Первый», «Россия» и «НТВ» – больше десяти видов программ, освещающих такие новости: «Человек и закон», «Дежурная часть», «Криминал», «Чистосердечное признание» и многие другие. И их трансляция ведется практически круглосуточно. В поле зрения журналистов попадают самые разноплановые события из жизни криминального мира: разборки в среде авторитетов, мошенничество и коррупция в высших эшелонах власти, преступления в сфере бизнеса, а также рядовые семейно-бытовые случаи. И вся эта информация транслируется зрителям в неограниченном количестве» [Поликарпова, 2002].

Криминальные новости занимают особое место в языковом пространстве СМИ. В них органично взаимодействуют черты двух стилей: официально-делового, который подчеркивает профессиональную компетентность пишущего, а также передает достоверность содержащейся информации; и публицистического, который «ориентирован, с одной стороны, на сообщение информации, а с другой – на воздействие на читающего или слушающего» [Русский язык и культура речи, 2002, с. 385].

Проанализировав региональные новости телевидения, газет и одного из Интернет-источников (газеты «Республика Башкортостан», «Криминальный спектр»; одноименная телепередача; новости официального сайта МВД Республики Башкортостан (www.mvdrb.ru)), мы выявили следующие языковые особенности криминальных новостей.

Среди лексического многообразия можно выделить встречающиеся практических во всех криминальных новостях особые тематические группы:

  1. Слова, описывающие кражи, ограбления: ограбление, вынести, выставить, похитить, похищенное, похитители, кражи, место наживы, проникновение в жилище, мошенничество, выудить, вор, пропажа, вымогательство;

  2. Слова, описывающие причинение вреда здоровью: угроза убийством, угрожать, расправа;

  3. Слова, указывающие на субъекта действия: оперуполномоченные, обвиняемые, дебошир, злоумышленник, хулиган, ранее судимый, подозреваемый, преступник, подельники, наводчики;

  4. Слова, описывающие места действия: суд, зал судебного заседания, следственный изолятор, места не столь отдаленные;

  5. Слова, описывающие действия преступников: пойти на дело, совершить преступление, темные делишки, деяния, действовать по схеме;

  6. Слова, описывающие содержание работы уголовного розыска, следствия и суда: расследование, проверить на причастность, задержание, уголовно-наказуемый, возбудить уголовное дело, срок лишения свободы, уголовный розыск, подписка о невыезде, раскрытие преступления, вещественные доказательства, привлечь к уголовной ответственности;

На фоне нейтральных и общелитературных слов (пропажа, вор, похитить и т.д.) употребляются слова и словосочетания, которые можно отнести к профессиональной юридической терминологии (истец, оперуполномоченные, следственный изолятор, подельник, преступник и т.п.). Особое место в криминальных новостях занимают клише – речевые стереотипы, типовые конструкции, обеспечивающие наиболее легкий экономичный и точный путь передачи информации (дело находится на рассмотрении, совершить преступление, привлечь к уголовной ответственности, проверить на причастность). Криминальные новости изобилуют специфическими перифразами (наркотические средства (наркотики), находится на стадии расследования (расследуется), в состоянии подпития, алкогольного опьянения (пьяный), совершить кражу, угон (украсть, угнать), дело находится на рассмотрении (рассматривается), злоупотреблять алкоголем (пьянствовать), создающими атмосферу официальной важности и подчеркивающими юридическую грамотность автора новостей.

Для смягчения официально-делового стиля исследуемого типа новостей в тексте часто используются фразеологизмы. Они вносят в текст элементы разговорной речи, выполняя тем самым экспрессивную функцию: Мужчина совершал свои темные делишки в двух соседних деревнях нашей республики[www.mvdrb.ru]; Родители малолетних преступников нигде не работали, да еще крепко дружили с зеленым змием [www.mvdrb.ru]; На дозу денег не хватало, да и в автомате, за которым в надежде сорвать большой куш вор просиживал вот уже битый час, никак не выпадала выигрышная комбинация[www.mvdrb.ru]; Милиционеры улыбаются: Это тертый калач. Будет комедию до конца валять [www.mvdrb.ru]; Увидев мимо промчавшуюся машину, сотрудники дорожно-патрульной службы сели лихачу на хвост [www.mvdrb.ru].

Важную роль в криминальных новостях играет оценочная лексика. Она, как правило, характеризует либо субъектов действия (воришка, буян, простаки, пьяница, хулиган, дебошир), либо само действие (темные делишки, гулянка). Эта лексика чаще всего относится к разговорной речи. Но оценочных слов в материалах на криминальную тематику мало, текст ими не перегружен. При помощи них автор текста выражает свое отношение к происходящему: Дебошир любил не только выпить, но и долг выбить, тоже своеобразно[www.mvdrb.ru]; Супруги стали злоупотреблять алкоголем, частенько приглашали друзей, устраивали шумные гулянки [www.mvdrb.ru]; Буяну дадут реальный срок лишения свободы[www.mvdrb.ru]; Воришку все же удалось поймать[www.mvdrb.ru]. Использование таких слов, вероятно, объясняется тем, что «когда автор текста выражает свои эмоции и формулирует свою оценку происходящего, то, в согласии с закономерностями речевого воздействия на аудиторию (неважно, состоящую из одного человека или массовую), есть большая вероятность того, что его эмоции вызовут у аудитории ответные чувства и у нее возникнут такие же оценки» [Е. Кара-Мурза, 1999].

На синтаксическом уровне криминальные новости тоже имеют свои особенности. Их тексты состоят в основном из простых предложений, осложненных причастными, деепричастными оборотами, вводными словами: Однажды нигде не работающий хулиган, изрядно выпив, пришел к дальней родственнице [www.mvdrb.ru]; Нередко он, угрожая продавцам расправой, хватал спиртное в магазине [www.mvdrb.ru]; Попытка, к счастью, не удалась[www.mvdrb.ru]; Оказалось, церковь – не единственное место наживы парней [«Республика Башкортостан», №193]. Деепричастные обороты встречаются чаще, чем причастные. Они описывают действие. С помощью них предложение не перегружается глаголами.

Употребляются в новостях и сложные предложения, но состоящие максимум из двух-трех простых, что позволяет легче воспринимать текст: Подозрительный автомобиль, который постоянно глох и дергался, сотрудники милиции заметили практически сразу; Милиционерами, которые «сели ему на хвост», он был загнан в жилой квартал, где в итоге просто врезался в металлический забор [www.mvdrb.ru]; Ночь упорной работы, и уже наутро к похмельной головной боли грабителей добавилась еще одна; Лишение родительского права кому-то лишь руки развязывает, а проблема жестокого обращения с детьми не решается[«Криминальный спектр», №48].

Тексты криминальных новостей небольшого размера, часто они написаны в жанре заметки. В них мало описаний, в основном передаются факты. Точные даты указывают только в тех материалах, которые либо оперативно написаны в тот же день, либо написаны о каком-то важном событии, происходящем в городе, в правоохранительной среде (17 ноября в МВД России состоялось торжественное мероприятие, посвященное 87-летию со дня образования в органах внутренних дел подразделений участковых уполномоченных милиции [www.mvdrb.ru]; Сегодня, 6 декабря, с профессиональным праздником наркоборцов поздравил глава башкирского МВД генерал-лейтенант милиции Игорь Алёшин [www.mvdrb.ru]). В остальных материалах используют выражения: на днях, минувшим летом, на прошлой неделе (На днях в дежурную часть УВД по городу Стерлитамак поступило заявление о грабеже [«Криминальный спектр», №40]).

Таким образом, материал криминальных новостей отличается от новостей на другую тематику. Он, с одной стороны, изобилует юридическими терминами, перифразами, объемными клише, придающими новостям официальный тон, объективность. С другой стороны, он содержит экспрессивные элементы, разбавляющие сухую информацию, передающие отношение автора ко всему происходящему, а через его позицию формирующие и отношение читателя к тому или иному происшествию или субъекту действия.


Литература:

  1. Кара-Мурза Е. В помощь редакторам: эксперты-лингвисты о предвыборной информации и агитации. – Саратов, 1999.

  2. Поликарпова Е. Аксиологические функции масс-медиа в современном обществе. – М., 2002.

  3. Русский язык и культура речи: Учебн. для вузов / Дунев А., Дымырский М., Кожевников А. и др.; Под ред. Черняк В.. – М.; С.-Пб, 2002.

Основные термины (генерируются автоматически): новость, слово, Башкортостан, Криминальный спектр, субъект действия, криминальная тематика, особое место, разговорная речь, следственный изолятор, уголовная ответственность.

Похожие статьи

Понятие ответственности и её классификация. Уголовная...

Ключевые слова: уголовная ответственность, виды ответственности, преступление, наказание.

Основанием уголовной ответственности может выступать только осознанное общественно опасное деяние в виде действия либо бездействия.

К вопросу о правовой основе содержания понятия голодовки...

Последнее свидетельствует о том, что группировки осужденных криминальной направленности за счет

В этой тюрьме содержатся особо опасные преступники и приговоренные к смертной казни.

По ее словам, эта информация получена от заключенных тюрьмы в Рустави.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем самым быть субъектом преступления могут лишь вменяемые лица, т.е. обладающие

Лица, о которых идет речь в ст. 81 УК РФ, преступление совершили и ответственности подлежат.

К вопросу об основании уголовной ответственности пособника...

Ключевые слова: уголовная ответственность, пособник, соучастие, следы преступления, укрывательство, попустительство.

Ученый А. А. Арутюнян полагает, что действие пособника не образует причинно-следственную связь между преступным деянием и наступившими...

Характерные черты уголовного наказания в виде ареста

Особое значение среди данных видов уголовных наказаний занимает арест, который

Сложно согласиться с данным мнением так, как эффективность исправительного процесса осужденных, в первую очередь зависит от криминальной

двух тюрем и трех следственных изоляторов.

Криминальная журналистика: теоретический аспект

Темами криминальной журналистики становятся чрезвычайные происшествия, социальная сфера, неправомерные действия, факты коррупции, финансовые махинации, насилие и пр.

За счет трансляции криминальных новостей повышается рейтинг телеканала.

Сравнительный анализ уголовной ответственности за...

Следовательно, изучение опыта развитых зарубежных стран в деле уголовно-правовой охраны преступных действий должностных лиц при работе с документами, полагаем, даст

Ключевые слова:уголовная ответственность, фальсификация доказательств, субъект преступления.

Исторический анализ развития Уголовного закона...

Часть 2 предусматривала уголовную ответственность за действия, предусмотренные частью 1, совершенные повторно, или по предварительному

Указом Президиума ВС РСФСР от 15 июля 1974 г. из ст. 226 исключили слова "содержание притонов для потребления наркотиков".

Ключевые слова: уголовная ответственность, наркотические...

Введение уголовной ответственности обусловлено целями восстановления социальной

сроку отбывания наказания в местах лишения свободы: до 1 года — 16,6 % от общего числа

В этом случае речь идет уже о преступном сообществе, преступной организации, цель...

Похожие статьи

Понятие ответственности и её классификация. Уголовная...

Ключевые слова: уголовная ответственность, виды ответственности, преступление, наказание.

Основанием уголовной ответственности может выступать только осознанное общественно опасное деяние в виде действия либо бездействия.

К вопросу о правовой основе содержания понятия голодовки...

Последнее свидетельствует о том, что группировки осужденных криминальной направленности за счет

В этой тюрьме содержатся особо опасные преступники и приговоренные к смертной казни.

По ее словам, эта информация получена от заключенных тюрьмы в Рустави.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем самым быть субъектом преступления могут лишь вменяемые лица, т.е. обладающие

Лица, о которых идет речь в ст. 81 УК РФ, преступление совершили и ответственности подлежат.

К вопросу об основании уголовной ответственности пособника...

Ключевые слова: уголовная ответственность, пособник, соучастие, следы преступления, укрывательство, попустительство.

Ученый А. А. Арутюнян полагает, что действие пособника не образует причинно-следственную связь между преступным деянием и наступившими...

Характерные черты уголовного наказания в виде ареста

Особое значение среди данных видов уголовных наказаний занимает арест, который

Сложно согласиться с данным мнением так, как эффективность исправительного процесса осужденных, в первую очередь зависит от криминальной

двух тюрем и трех следственных изоляторов.

Криминальная журналистика: теоретический аспект

Темами криминальной журналистики становятся чрезвычайные происшествия, социальная сфера, неправомерные действия, факты коррупции, финансовые махинации, насилие и пр.

За счет трансляции криминальных новостей повышается рейтинг телеканала.

Сравнительный анализ уголовной ответственности за...

Следовательно, изучение опыта развитых зарубежных стран в деле уголовно-правовой охраны преступных действий должностных лиц при работе с документами, полагаем, даст

Ключевые слова:уголовная ответственность, фальсификация доказательств, субъект преступления.

Исторический анализ развития Уголовного закона...

Часть 2 предусматривала уголовную ответственность за действия, предусмотренные частью 1, совершенные повторно, или по предварительному

Указом Президиума ВС РСФСР от 15 июля 1974 г. из ст. 226 исключили слова "содержание притонов для потребления наркотиков".

Ключевые слова: уголовная ответственность, наркотические...

Введение уголовной ответственности обусловлено целями восстановления социальной

сроку отбывания наказания в местах лишения свободы: до 1 года — 16,6 % от общего числа

В этом случае речь идет уже о преступном сообществе, преступной организации, цель...