Роль поэтического воображения в создании литературного произведения (на примере поэмы С.Есенина «Песнь о Евпатии Коловрате) | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сайфутдинова, Э. Г. Роль поэтического воображения в создании литературного произведения (на примере поэмы С.Есенина «Песнь о Евпатии Коловрате) / Э. Г. Сайфутдинова. — Текст : непосредственный // Современная филология : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2011 г.). — Уфа : Лето, 2011. — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/23/375/ (дата обращения: 25.04.2024).

Актуальность данного исследования определяется тем, что анализ летописей при непосредственном сопоставлении с поэтическим произведением имеет непосредственный выход в этнокультурологию, что по-прежнему вызывает живой интерес литературоведов.

Объектом исследования стала поэма С. Есенина «Песнь о Евпатии Коловрате» в сопоставлении с известным памятником древнерусской литературы «Повесть о разорении Батыем Рязани».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые объектом исследования стала работа по сопоставлению поэмы С. Есенина «Песнь о Евпатии Коловрате» с известным памятником древнерусской литературы «Повестью о разорении Батыем Рязани».

Целью нашего исследования является выявить роль поэтического воображения С. Есенина в создании произведения «Песнь о Евпатии Коловрате».

Постановка данной цели обусловила выбор следующих задач:

  1. изучить текст древнерусского памятника и произведение С. Есенина;

  2. выявить основные различия между ними;

  3. определить роль воображения в создании литературного произведения.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Наша гипотеза: поэма С. Есенина «Песнь о Евпатии Коловрате» - результат поэтического воображения автора.

Наш материал был проанализирован на основе следующих методов: описательный метод, исторический метод, метод компонентного анализа и сопоставительный метод.

В 1912 - 1914 годах, кроме лирических стихов, Сергей Есенин пишет произведения, в которых обращается к волнующим страницам героического прошлого русского народа. В 1912 году он создает в традициях былинного эпоса свою "Песнь о Евпатии Коловрате":

От Ольшан до Швивой Заводи

Знают песни про Евпатия.

Их поют от белой вызнати

До холопного сермяжника.


Хоть и много песен сложено,

Да ни слову не уважено,

Не сочесть похвал той удали,

Не ославить смелой доблести.


"Песнь о Евпатии Коловрате" написана Есениным под влиянием известного памятника древнерусской литературы "Повесть о разорении Батыем Рязани в 1237 г.", в одном из эпизодов которой рассказывается о богатырском подвиге рязанского воеводы Евпатия Коловрата. Как вспоминает писатель И. Розанов, Есенин читал поэму "Песнь о Евпатии Коловрате" на вечере в "Обществе свободной эстетики" в Москве 21 января 1916 года; он выступал вместе с поэтом Н. Клюевым. "Он тоже начал с эпического. Читал об Евпатии Рязанском. Этой былины я никогда потом в печати не видел и потому плохо ее помню. Во всяком случае, тут не было того воинствующего патриотизма, которым отличались некоторые вещи Клюева. Если тут и был патриотизм, то разве только краевой, рязанский".

Поэма "Песнь о Евпатии Коловрате" имеет две редакции. Первоначальная редакция, датированная 1912 годом, была напечатана в 1918 году в газете "Голос трудового крестьянства". В 1925 году для "Собрания стихотворений" Есенин создал новую редакцию, значительно отличающуюся от первой не только меньшим объемом (35 строф вместо 56), заглавием, но и содержанием. В окончательной редакции поэт освобождает свою "Песнь" от религиозных образов и церковной лексики. Он стремится сделать поэму более реалистической, приблизив ее форму и содержание к народнопоэтическим памятникам о борьбе русского народа с татарским нашествием.

Однако сюжет "Песни" Есенина во многом отличен от той части "Повести о разорении Батыем Рязани в 1237 г.", где повествуется о борьбе Евпатия Коловрата с Батыем. Евпатий Коловрат в "Повести" - княжеский дружинник.

Евпатий у Есенина - кузнец-силач, выразитель патриотических настроений народа.

Н.К. Гудзий отмечает, что рассказ о Евпатии Коловрате в "Повести о разорении Батыем Рязани в 1237 г.", очевидно, "восходит к особым народным историческим песням"; "в основу ее легло устное эпическое произведение".

Можно предположить, что наряду с "Повестью о разорении Батыем Рязани в 1237 г." одним из источников в работе над "Песнью о Евпатии Коловрате" послужили народнопоэтические рассказы, легенды, предания о Евпатии Коловрате, которые Есенин мог слышать в годы юности в родном рязанском краю [Прокушев, 1971: 134].

Иванов-Разумник в 1926 году также вспоминал о есенинском чтении этой вещи: «В одном из наших разговоров осенью 1914 г. (Ошибка памяти автора - он познакомился с Есениным не ранее 1915 г.) речь зашла о шумевшей тогда „заумной поэзии“ (Хлебников и др.), многочисленные образцы которой мы читали в тот вечер. С сущностью такой заумной поэзии Есенин был знаком уже с детства по народному «глоссолалийному» творчеству. Целый ряд сектантских и вообще народных глоссолалийных песен и присловий Есенин сейчас же и привел - память тогда была у него исключительная. Тут же речь перешла на изобильные областные слова в некоторых стихотворениях Клюева (В более позднем (1928 г.) варианте этого же текста здесь значится: "...стихотворениях присутствовавшего при этом разговоре Клюева" (ГЛМ)) и на «заумность» таких слов для литературного языка. Здесь Есенин и прочел в виде примера первые три строфы сложенной им <...> песни о Евпатии Коловрате, во многом совершенно непонятной городскому читателю, в то время как в строках этих все построено только на областных словах. По просьбе моей он прочел всю поэму, которую помнил от слова до слова, тогда же записал ее и оставил эту запись у меня. В 1915-1916 гг. он несколько раз читал нам эту поэму, которую в то время нигде не удалось напечатать. Напечатана была она <в 1918 г.> совершенно в том же виде, в каком он читал ее раньше» [Иванов-Разумник, 1995: 64].

Среди литературных источников поэмы исследователи называют «Песню про боярина Евпатия Коловрата» Л.А.Мея, публиковавшуюся в то время с авторскими примечаниями, содержащими фрагмент «Повести о разорении Рязани Батыем» (так она печаталась и в издании Мея 1911 года, скорее всего, известном Есенину). Хотя совокупность этих двух текстов и нашла некоторый сюжетный отклик в есенинской поэме, при ее анализе в более широком плане можно согласиться с такими исследователями, как В.В.Коржан, Ю.Л.Прокушев, В.В.Базанов, что выделять какой-то главный источник «Песни о Евпатии Коловрате» вряд ли правомерно.

Целый ряд слов из «Песни...» отмечен Л.А.Шероновой как неологизмы Есенина [Шеронова, 1966: 108-129]. Эти наблюдения, однако, входят в известное противоречие со свидетельством Иванова-Разумника о лексике поэмы Есенина: «В бумагах моих должна была сохраниться запись перевода областных слов, составляющих стержень этой поэмы <эта запись ныне неизвестна>; в словаре Даля значительного числа этих слов не имеется. Из разговоров с Есениным помню, однако, что личного словотворчества в этой его поэме совсем не было» [Иванов-Разумник, 1995:64 ].

Прочитав текст «Песни…» и сравнив её с «Повестью…», мы выяснили, что благодаря художественному воображению Есенин создаёт поэтический текст. В отличие от первоисточника подробно красочно описаны картины природы, Образы Евпатия Коловрата и Батыя, произведение приобретает идейный смысл.

Проанализировав произведение Есенина, можно прийти к выводу, что благодаря воображению поэта Евпатий предстаёт перед нами смелым, доблестным, удалым. Он предостерегает своих товарищей о губительном свойстве «зелена вина». Ему присуще такое человеческое качество, как мудрость. Евпатий Коловрат – завидный жених, да только страсть у него одна - рязанская сторонушка. Он патриот.

Батый кровожаден, груб и жесток. У Есенина он ассоциируется со зверем. Евпатий, напротив,стремиться к миротворчеству, жестокость ему чужда. Во время схватки не меч он вытянул, а «свеча в руках затеплилась».

Художественное воображение Сергея Есенина наполняет народное предание идейным смыслом: Жестокость порождает зверя, нелюдя, дьявола, а Вера возрождает, дарит бессмертие. И голос поэта звучит назиданием для потомков (предание не содержит такой идеи, это продукт поэтического воображения Есенина).

Выводы:

  1. роль поэтического воображения в создании литературного произведения велика;

  2. воображение – основа творческой деятельности человека;

  3. воображение – это не только индивидуальный биологический процесс, но и отражение социальной сущности человека, его духовности.


Литература:

  1. С.Есенин «Песнь о Евпатии Коловрате» , 1825.

  2. «Повесть о разорении Батыем Рязани».

  3. Иванов-Разумник «Есенин академический…», М.,1995,с.64.

  4. Ю. Прокушев «Сергей Есенин»-М., Издательство « Детская литература»,1971г.

  5. «Л.А. Шеронова и Ученые записки», Издательство Горьковский Государственный Педагогический Институт, выпуск 62, 1996, с 108-129.

Основные термины (генерируются автоматически): Песнь, Рязань, древнерусская литература, известный памятник, Повесть, поэма, поэтическое воображение, слово, заумная поэзия, идейный смысл.

Похожие статьи

Народная песня в творчестве С. А. Есенина | Статья в журнале...

Т. 2. Стихотворения (Маленькие поэмы)/ Подгот. текста и коммент.

Коржан В. В. Есенин и русская поэзия. АН СССР, Институт русской литературы (Пушкинский дом).

стихотворение, песнь, народная поэзия, отрицательный параллелизм, психологический параллелизм...

Творчество Г. В. Свиридова на уроках музыки (к 100-летнему...)

Способствовало этому его настоящее и глубокое знание живописи, литературы и поэзии, истории, знание

Свиридов скомпоновал песни так, что получилось кантата — поэма о судьбе русской женщины.

5. Известное сочинение композитора, написанное на народные слова.

Выражение чувств и эмоций автора с помощью языковых средств...

Сергей Александрович Есенин — один из самых известных русских поэтов XX века. В нашу литературу Сергей Есенин вошел как

Поэзия Сергея Есенина богата различными средствами выразительности. Каждый троп и каждая фигура несут особый смысл, который вложил автор.

Музыка природы в поэзии С.А. Есенина | Статья в журнале...

Известно, что истинная поэзия неотделима от музыки.

Литература: Арсентьева Н. Н. Лирика С. Есенина в типологическом изучении.

— 109 с. Бельская Л. Л. Песенное слово: Поэтическое мастерство С. Есенина.

Влияние Востока на культуру и поэзию России | Статья в журнале...

С именем О.И. Сенковского связано целое направление в русской литературе — «восточные повести».

Его замечательные слова о поэзии Гафиза "...дух человеческий давно уж достиг этой эфирной высоты, которой мы удивляемся в поэмах... и цветы поэзии неувядаемы...

Образ слова в венке сонетов В. Я. Брюсова «Светоч мысли»

Семантическая многоплановость природы слова и смыслы

Признанный мэтр символизма, мастер поэтической формы, В. Брюсов, является создателем известного венка сонетов

376 с. Кузьмина С. Ф. История русской литературы XX века. Поэзия Серебряного века.

Творческая история лирических произведений через призму писем...

Навеянные южными впечатлениями повесть «Кавказский пленник», поэма «Бахчисарайский фонтан», стихи «Демон»

Но их смысл трактуется по-разному.

Это, по определению автора, был своеобразный протест против царя и верность делу декабристов через поэтическое слово.

Образ дома и малой родины в поэтическом творчестве Ю. Курдина

В воображении читателя сразу возникает деревянный уютный дом, один из тех домов, где живет русская

Не случайно, В. Н. Ганичев, председатель Союза писателя России, отметил, что стихи Ю.Курдина — «Поэтический взгляд на мир человека, владеющего словом

Литература

Языковые средства создания образности лирических песен как...

[Русские народные песни, 1957: с. 203]. Параллелизмы служат в песнях средством усиления поэтической выразительности чувств лирических героев и средством глубокого раскрытия идейной направленности, всего основного смысла той или другой песни.

Литература.

Похожие статьи

Народная песня в творчестве С. А. Есенина | Статья в журнале...

Т. 2. Стихотворения (Маленькие поэмы)/ Подгот. текста и коммент.

Коржан В. В. Есенин и русская поэзия. АН СССР, Институт русской литературы (Пушкинский дом).

стихотворение, песнь, народная поэзия, отрицательный параллелизм, психологический параллелизм...

Творчество Г. В. Свиридова на уроках музыки (к 100-летнему...)

Способствовало этому его настоящее и глубокое знание живописи, литературы и поэзии, истории, знание

Свиридов скомпоновал песни так, что получилось кантата — поэма о судьбе русской женщины.

5. Известное сочинение композитора, написанное на народные слова.

Выражение чувств и эмоций автора с помощью языковых средств...

Сергей Александрович Есенин — один из самых известных русских поэтов XX века. В нашу литературу Сергей Есенин вошел как

Поэзия Сергея Есенина богата различными средствами выразительности. Каждый троп и каждая фигура несут особый смысл, который вложил автор.

Музыка природы в поэзии С.А. Есенина | Статья в журнале...

Известно, что истинная поэзия неотделима от музыки.

Литература: Арсентьева Н. Н. Лирика С. Есенина в типологическом изучении.

— 109 с. Бельская Л. Л. Песенное слово: Поэтическое мастерство С. Есенина.

Влияние Востока на культуру и поэзию России | Статья в журнале...

С именем О.И. Сенковского связано целое направление в русской литературе — «восточные повести».

Его замечательные слова о поэзии Гафиза "...дух человеческий давно уж достиг этой эфирной высоты, которой мы удивляемся в поэмах... и цветы поэзии неувядаемы...

Образ слова в венке сонетов В. Я. Брюсова «Светоч мысли»

Семантическая многоплановость природы слова и смыслы

Признанный мэтр символизма, мастер поэтической формы, В. Брюсов, является создателем известного венка сонетов

376 с. Кузьмина С. Ф. История русской литературы XX века. Поэзия Серебряного века.

Творческая история лирических произведений через призму писем...

Навеянные южными впечатлениями повесть «Кавказский пленник», поэма «Бахчисарайский фонтан», стихи «Демон»

Но их смысл трактуется по-разному.

Это, по определению автора, был своеобразный протест против царя и верность делу декабристов через поэтическое слово.

Образ дома и малой родины в поэтическом творчестве Ю. Курдина

В воображении читателя сразу возникает деревянный уютный дом, один из тех домов, где живет русская

Не случайно, В. Н. Ганичев, председатель Союза писателя России, отметил, что стихи Ю.Курдина — «Поэтический взгляд на мир человека, владеющего словом

Литература

Языковые средства создания образности лирических песен как...

[Русские народные песни, 1957: с. 203]. Параллелизмы служат в песнях средством усиления поэтической выразительности чувств лирических героев и средством глубокого раскрытия идейной направленности, всего основного смысла той или другой песни.

Литература.