Использование нетрадиционного физкультурного оборудования в ДОУ | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 4. Дошкольная педагогика

Опубликовано в

IX международная научная конференция «Инновационные педагогические технологии» (Казань, март 2019)

Дата публикации: 25.02.2019

Статья просмотрена: 3672 раза

Библиографическое описание:

Галимуллин, Н. Р. Использование нетрадиционного физкультурного оборудования в ДОУ / Н. Р. Галимуллин. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Казань, март 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 13-15. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/326/14881/ (дата обращения: 19.04.2024).



Невозможно представить человека без физической активности. В повседневной жизни мы сталкиваемся с различными ситуациями, в которых необходима не только физическая сила, но и крепкое здоровье. Закладывать интерес к физической культуре необходимо с раннего возраста. Так как дети большую часть своего времени находятся в детском саду, укреплению их здоровья будут помогать педагоги, инструкторы по физической культуре. Для того чтобы ребенок увлекался физкультурными занятиями можно применить нетрадиционное физкультурное оборудование.

Особое значение физическое воспитание имеет в дошкольном возрасте. Создание интереса к различным физическим упражнениям, обеспечение более дифференцированного подхода к подбору движений, повышению двигательной активности способствует использование нестандартного оборудования. Целесообразный подбор и рациональное использование такого оборудования и пособий способствует двигательной сферы дошкольников, формированию разнообразных двигательных умений и навыков, развитию физических качеств и творческих способностей, воспитанию нравственно — волевых качеств, повышению интереса к разным спортивным играм и физическим упражнениям. Наряду с этим решаются задачи, направленные на укрепление здоровья детей и их полноценное психофизическое развитие [2].

Дети в дошкольных учреждениях с большим интересом относятся к нетрадиционному физкультурно-игровому оборудованию. В отличии от обычных упражнений для “поддержания здоровья”, помогать различным героям из мультсериалов преодолевать препятствия, участвовать в сюжетной игре становится более увлекательным.

Нетрадиционное оборудование применяется во всех видах детской деятельности — как в организованной (занятия в дошкольных учреждениях, утренняя гимнастика и т. д.), так и в самостоятельной, свободной (отдых, индивидуальные занятия и игры). Они способствуют повышению двигательной активности ребёнка, облегчению адаптации, развитию основных движений, поддержки положительных эмоций, разнообразию игровой деятельности, повышению уровня воспитательно-образовательного процесса, развитию каждого ребёнка с учётом его интересов и желаний.

Применение комплексов упражнений общеразвивающего воздействия с различными пособиями и предметами (пластиковые бутылки, шишки, мягкие игрушки, деревянные ложки) оказывает значительное влияние на развитие различных мышечных групп и укрепление мышечного тонуса.

Для этого во всех группах дошкольного учреждения необходимо иметь своеобразные «уголки», оборудованные самодельными спортивными снарядами, которые помогают скорректировать осанку и плоскостопие. Дорожка для коррекции стопы должна быть рядом со спальней. И дети, просыпаясь, после «тихого часа», проходят по ней два-три раза. Данная дорожка состоит из нескольких ковриков: синтетический коврик с колким покрытием, который сегодня можно класть перед входной дверью или в ванной комнате, коврик с пришитыми рядами пуговиц и коврик с пришитыми рядами крышек от пластиковых бутылок.

— «Плетёная дорожка» — дорожка сплетена при помощи шнура способом макраме, колечки обвязываются пряжей и всё это пришивается на лапы тренажера «Осьминожка».

— Тренажёр для развивающий стопу и тренирующий чувство равновесия представляет собой обычную деревянную доску. На одной стороне доски рисуются «следы» детской стопы, а с обратной -крепится деревянный валик круглой формы. Главная задача ребёнка, занимающегося на таком тренажёре, — удержать равновесие на качающейся доске.

— «Мешочки с галькой» — в тряпичный мешочек насыпаны камешки — галька.

— «Массажные коврики» представляют собой коврики из ковролина, с пришитыми шипами, с колечками, шариками; можно расположить их последовательно друг за другом в виде дорожки, использовать на занятиях и в повседневной жизни, в том числе для упражнений после дневного сна.

Все эти пособия необходимо применять на занятиях. В водной части необходимо предложить детям пройти по массажёрам, располагающимся одиночно или дорожкой в одну или две параллельные линии. В базовые упражнения включаются отдельные упражнения с массажёрами (“Плетёная дорожка”; “Мешочки с галькой”). При проведении основных занятий поточным и групповым способом эти упражнения будут являться промежуточными.

В процессе выполнения разных видов упражнений с применением нестандартного оборудования у детей формируются двигательные навыки и развивается координация.

− «Дорожка-змейка» состоящая из брусков поролона, которые соединены в виде кривой линии; используется для грамотного развития ловкости, усовершенствования таких навыков как равновесие, прыжки;

− «Дорожка-лестница» собирается из полос тонкого поролона, обшитого дерматином; применяется для упражнений разных видов ходьбы, бега, прыжков, лазания.

В процессе занятий, проходящих при помощи нестандартного физкультурного оборудования, могут создаваться достаточно усложнённые условия для выполнения различных физических упражнений. Например, дети, в процессе преодоления полосы препятствий, состоящей из разных тренажеров, совершают большое количество движений. «При этом они проявляют ловкость, выносливость быстроту реакции, а также смелость, решительность и находчивость» [2]. Массажеры используются для того, чтобы укрепить мышцы стопы и предотвратить развитие плоскостопия.

«Стопа — это фундамент, на котором стоит здание — ваше тело» — утверждение Гиппократа.

К сожалению, у большинства современных детей возникает всё больше проблем «с фундаментом»

Стопу можно сравнивать с картой всего организма: нет таких мышц, желёз, органов, которые не имели бы своего «представительства» на ней. Современный ребёнок не имеет возможности ходить по неровной поверхности, а значит, не раздражаются, не массируются многочисленные нервные окончания, расположенные на стопе. Именно поэтому на занятии по физкультуре дошкольники обязательно должны ходить, босиком по разным поверхностям. И такую возможность предоставляет, в частности, нехитрое приспособление «Осьминожки» [2].

Картинки по запросу тренажер осьминог в доу

Вывод: дошкольники с большим удовольствием и интересом относятся к занятиям с нетрадиционным физкультурно-игровым оборудованием. В процессе выполнения двигательных, игровых заданий дети не только укрепляют свое здоровье, но и изучают свойства разных предметов и пособий (форме, цвете, весе, качестве материала), помогающие развивать их пространственное мышление.

Литература:

  1. «Физическая культура дошкольника в ДОУ». Центр пед. Образования 2007. Бочарова Н. И.
  2. Использование нетрадиционного физкультурного оборудования в физическом развитии детей дошкольного возраста [Электронный ресурс]. Режим досутпа: http://открытыйурок.рф/статьи/597094/. Дата доступа: 20.02.2019.
Основные термины (генерируются автоматически): занятие, ребенок, упражнение, коврик, нестандартное оборудование, нетрадиционное физкультурно-игровое оборудование, повседневная жизнь, процесс выполнения, физическая культура.

Похожие статьи

Использование нестандартного физкультурного оборудования...

Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития физических качеств у учащихся первого класса.

В целях развития и поддержания интереса детей к занятиям физической культурой, безопасного занятия спортом важно позаботиться о...

Оздоровление детей через нетрадиционные формы и методы...

Физическая культура охватывает те стороны жизни и воспитания

На своих занятиях и в повседневной жизни мы развиваем природную потребность ребёнка в движении, не подавляя её.

Используя нетрадиционные методы в физической подготовленности детей, можно...

Развитие самостоятельности и инициативности дошкольников на...

Перед нами встала задача организации физкультурного занятия с учетом интересов

Далее инструктор по физической культуре представляет все сектора физкультурного зала

Подводя итоги в процессе беседы с детьми выясняем, какие движения были для них более...

Родительское собрание в ДОУ на тему «Здоровый образ жизни...»

Оборудование: нетрадиционное физкультурное оборудование.

Наш образ жизни требует двигательной компенсации — с помощью занятий физкультурой и спортом, игр и активного отдыха.

Использование нестандартных пособий вносит разнообразие в физические занятия.

Мастер-класс на тему «Использование метода наглядного...»

Проделано много работы по составлению конспектов занятий в нетрадиционной форме, так как практического материала в выше указанной литературе очень мало и дан он в сокращенном варианте. Пришлось проявить выдумку и творческий подход к этому.

Современные физкультурно-оздоровительные технологии как...

Важное место на занятиях по физической культуре занимают специальные дыхательные

Для выполнения гимнастических упражнений с предметами в различных исходных

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ: планирование, занятия, упражнения...

Нетрадиционный подход к физкультурным занятиям с детьми...

Физкультурные занятия с детьми младшего дошкольного возраста организуется следующим образом. Построение детей в начале занятия

Так незаметно, в естественной игровой для ребенка форме, мы тренируем малыша, учим его выполнению основных движений, при этом...

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Разнообразные физкультурные занятия положительно влияют на физическое развитие детей

Реализую работу по формированию здорового образа жизни у детей в условиях ДОУ, осуществляю через занятия, режим, игру, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную...

Образовательная среда как условие эффективности физического...

Особую роль в занятиях физическими упражнениями играет цветовое насыщение помещения, в

Нестандартное оборудование — это дополнительный стимул активизации

Занятия с нестандартным оборудованием позволяет решать задачи формирования двигательных...

Похожие статьи

Использование нестандартного физкультурного оборудования...

Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития физических качеств у учащихся первого класса.

В целях развития и поддержания интереса детей к занятиям физической культурой, безопасного занятия спортом важно позаботиться о...

Оздоровление детей через нетрадиционные формы и методы...

Физическая культура охватывает те стороны жизни и воспитания

На своих занятиях и в повседневной жизни мы развиваем природную потребность ребёнка в движении, не подавляя её.

Используя нетрадиционные методы в физической подготовленности детей, можно...

Развитие самостоятельности и инициативности дошкольников на...

Перед нами встала задача организации физкультурного занятия с учетом интересов

Далее инструктор по физической культуре представляет все сектора физкультурного зала

Подводя итоги в процессе беседы с детьми выясняем, какие движения были для них более...

Родительское собрание в ДОУ на тему «Здоровый образ жизни...»

Оборудование: нетрадиционное физкультурное оборудование.

Наш образ жизни требует двигательной компенсации — с помощью занятий физкультурой и спортом, игр и активного отдыха.

Использование нестандартных пособий вносит разнообразие в физические занятия.

Мастер-класс на тему «Использование метода наглядного...»

Проделано много работы по составлению конспектов занятий в нетрадиционной форме, так как практического материала в выше указанной литературе очень мало и дан он в сокращенном варианте. Пришлось проявить выдумку и творческий подход к этому.

Современные физкультурно-оздоровительные технологии как...

Важное место на занятиях по физической культуре занимают специальные дыхательные

Для выполнения гимнастических упражнений с предметами в различных исходных

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ: планирование, занятия, упражнения...

Нетрадиционный подход к физкультурным занятиям с детьми...

Физкультурные занятия с детьми младшего дошкольного возраста организуется следующим образом. Построение детей в начале занятия

Так незаметно, в естественной игровой для ребенка форме, мы тренируем малыша, учим его выполнению основных движений, при этом...

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Разнообразные физкультурные занятия положительно влияют на физическое развитие детей

Реализую работу по формированию здорового образа жизни у детей в условиях ДОУ, осуществляю через занятия, режим, игру, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную...

Образовательная среда как условие эффективности физического...

Особую роль в занятиях физическими упражнениями играет цветовое насыщение помещения, в

Нестандартное оборудование — это дополнительный стимул активизации

Занятия с нестандартным оборудованием позволяет решать задачи формирования двигательных...