Методы и приёмы работы с детьми с задержкой психоречевого развития | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Дмитриева, Н. А. Методы и приёмы работы с детьми с задержкой психоречевого развития / Н. А. Дмитриева, Т. И. Петрова. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/207/11081/ (дата обращения: 20.04.2024).



Дошкольный возраст — основной период развития личности, который характеризуется становлением целостности сознания как единства эмоциональной и интеллектуальной сферы, становлением основ самостоятельности и творческой индивидуальности ребенка в разных видах деятельности (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец и др.).

На страницах журнала “Дефектология” с тревогой отмечается появившаяся в нашем обществе на рубеже ХХ-ХХI века нездоровая тенденция, носящая название “децелерации”. (децелерация — это замедленный темп физического и интеллектуального развития, недоразвитость эмоций, моторики). Наиболее ярко проявление “децелерации” наблюдается у детей дошкольного возраста. С каждым годом число детей, имеющих умственную отсталость, выраженную в той или иной степени, и речевые нарушения неуклонно растет. По данным статистики на сегодняшний день 2 детей из 10 нуждаются в специальной коррекционной работе. В связи с этим перед педагогом-дефектологом стоит трудная задача найти новый подход к обучению и воспитанию ребенка.

Но всякое ли обучение способно заглянуть в будущее, помочь ребенку ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных обстоятельствах? Традиционный — информационный — метод обучения не стимулирует в достаточной мере развитие познавательных процессов и способностей. Поэтому в работе с детьми, имеющими умственные и речевые нарушения, по моему мнению, необходимо использовать сочетание различных способов обучения с привлечением дополнительных источников положительной мотивации. К ним можно отнести: внешние стимулы (новизна); тайна, сюрприз; мотив помощи; познавательный мотив (почему так?); ситуация выбора; биологические и социальные потребности (например, потребность в еде, общении, поощрении и др.); утилитарный мотив (мне это нужно). Сочетание различных мотивов в работе с такими детьми возможно только в игре, которая является за частую основным видом деятельности этих детей. Наиболее оптимальным средством, воздействующим на развитие ребенка, является такой вид деятельности как творческая игра — игра-театрализация. С помощью театрализованной деятельности, педагог побуждает ребенка к высказыванию своих мыслей, эмоций, своего отношения к увиденному, что способствует умственному и речевому развитию ребенка. Процесс развития ребенка предполагает освоение не только содержательной, но и образной, эмоциональной стороны речи. Для развития речи, необходимо создание таких условий, в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды.

Важную роль в раскрытии детей с ОВЗ и проявлении эмоций может играть театрализация. С социально-педагогической точки зрения театрализация многофункциональна, т. е. она выполняет функцию социализации (приобщение подрастающего поколения к общечеловеческому и этническому опыту), креативную функцию (способность выявлять, формировать, развивать и реализовывать творческий потенциал ребенка) развивающую — терапевтическуюфункцию (лечебный эффект, сказкотерапия), и самую основную, главная функцию — лексико-образную. Перечисленные функции способствуют быстрейшей социализации детей, а лексико-образная функция дополнительно активизирует и развивает слухо-речевую память ребенка.

Вышеназванное направление я реализую через чтение художественного произведения, при котором происходит индивидуальная интерпритация вербально-знаковых форм произведения, а при воспроизведении ребенком (ответы на вопросы, пересказе, повторении, драматизации и т. д.) осуществляется развитие способностей к индивидуальной интерпретации произведения, развитие его речевых способностей. При этом у ребенка функционируют и развиваются обе языковые функции — экспрессивная и коммуникативная. Дети с удовольствием превращаются в сказочных персонажей и рассуждают от их имени. При работе с использованием элементов театрализованной деятельности мной было замечено, что большое влияние на поведение ребенка оказывает игровой образ. Создавая тот или иной образ в игре, ребенок искренне верит тому, что изображает. Он ярко показывает свое отношение к изображаемому, свои мысли, чувства стремиться передать так, чтобы окружающие поверили ему. Разыгрывая роль, ребенок не только подражает действиям того или иного персонажа, но и передает его отношение к людям, к обязанностям, его чувствам, переживаниям. Речь ребенка более выразительна, содержательна, образна, эмоционально окрашена. У него улучшается монологическая, диалогическая речь, ее лексико-грамматический строй. Театрализованная деятельность является источником развития чувств, переживаний ребенка, способствует приобщению его к социуму, развивает его эмоциональную сферу, заставляет сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. И как следствие, у ребенка развиваются эмпатии и антипатии к определенному образу или действиям, совершаемым каким-либо героем. Благодаря театрализованной деятельности происходит познание ребенком мира не только умом, но и сердцем.

Для развития речи ребенка, посредством театрализованной деятельности необходимо придерживаться следующих критериев:

  1. Создание условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности (поощрять исполнительское творчество, развивать способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, и т. д.).
  2. Приобщать детей к театральной культуре (знакомить с разными видами кукольных театров).
  3. Обеспечивать взаимосвязь театрализованной деятельности с другими видами деятельности в едином педагогическом процессе.
  4. Создавать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых.

Важным моментом в данной работе является общение (взаимодействие субъектов) и определенная система работы, которая состоит из специфических компонентов (эмоциональное погружение в произведение, отражение прочитанного в видах деятельности, собственно драматизация произведения).

Одним из наиболее простых и доступных способов эмоционального погружения ребенка в произведение — это выразительное прочтение произведения педагогом с созданием определенной атмосферы (волшебство, таинственность). Эмоционально погружая ребенка в какую-либо тему, педагог представляет ребенку видение того нового знания, которым он будет овладевать шаг за шагом со своими новыми друзьями — героями произведений, которые по мере ознакомления с произведения будут появляться в поле зрения ребенка. При чтении произведения педагог передает эмоциональное отношение к рассказываемому, и берет на себя функцию образца. Особый эмоциональный всплеск наблюдается при непосредственном общение персонажа произведения с ребенком (в гости пришел персонаж сказки), когда он ищет у них помощи, совета. В этой ситуации педагог (персонаж произведения) берет на себя функцию советника. От лица героя педагог преобразовывает сложные ситуации в педагогические задачи, подводит к решению проблемы. При чтении произведения педагог постоянно следит за своим исполнением, а также за восприятием и вниманием слушателей. То есть педагог выполняет функцию наблюдателя, используя в последующем свои наблюдения для предоставления детям возможности оречевления своих чувств, эмоций, переживаний. Таким образом создается ситуация мотивации общения, вследствие, которой развивается активный словарь.

После ознакомления с произведением необходимо предоставить ребенку некоторое время прожить с ним. Для этого педагогом готовятся вопросы для закрепления текста произведения, совместно с ребенком рисуются схематичные предложения, эпизоды сказки и т. д., а затем на последующих занятиях оречевляют нарисованное.

Завершающим этапом работы по произведению является его драматизация. Она проявляется в самых разнообразных формах (инсценирование готового произведения, импровизация сценок по хорошо знакомым сказкам, театральная постановка сказки и т. д.). Этот этап может быть использован как при индивидуальной (герой произведения — ребенок и педагог), так и при подгрупповой и групповой работе.

Но каким бы ни был завершающий этап, он всегда должен соответствовать возрасту ребенка и его индивидуальным особенностям, его желаниям и потребностям.

При работе в данном направлении важно помнить, что эмоциональное погружение ребенка в произведение должно быть плавным, постепенным, также необходимо учесть выход из того состояние, в которое мы погрузили ребенка, т. е. возвращение ребенка в реальность, не травмируя его психику.

Содержание моей работы заключается в специфическом подборе лексического материала, объединенного единым сюжетом и непосредственном участии детей при реализации сюжета занятия. Это может быть хорошо известная сказка или новый сюжет, придуманный педагогом. Ребенку предлагается стать участником действия, выполнять роль какого-либо героя. По ходу развития сказочного сюжета у ребенка появляется необходимость опосредованно, от имени героя, выражать свое отношение к происходящему, а наличие игрушки (перчатки-игрушки) вызывает желание взять ее в руки и произвести какие-либо действия, движения героя. Это способствует развитию мелкой моторики ребенка, а согласованные действия слова и движения руки облегчают процесс автоматизации и введения звуков в спонтанную речь, так как развитие моторики и речи это два взаимосвязанных процесса.

Литература:

  1. Баряева Л., Вечканова И., Загребаева Е., Зарин А. Театрализованные игры-занятия. С-Петербург, 2001 г.
  2. Безруких М. М. Сказка как источник творчества детей. М. 2001г.
  3. Воспитываем дошкольников самостоятельными. Сборник статей. С-Петербург, 2000 г.
  4. Воронова В. Я. Творческие игры старших дошкольников. Москва, 1981 г.
  5. Ершов П. М., Ершова А. П., Букатов В. М.. Общение и режиссура воздействий на уроке. Краснорярск. 1989 г.
  6. Караманенко Т. Н., Караманенко Ю. Г. Кукольный театр дошкольникам. Москва, 1982 г.
  7. Маханева М. Д. Театрализованные занятия в детском саду. Москва, 2003 г.
  8. Рыжова Н. А. Не просто сказки. Москва, 2002 г.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, театрализованная деятельность, вид деятельности, педагог, дошкольный возраст, произведение, работа, чтение произведения, эмоциональное погружение ребенка.

Похожие статьи

Методы и приёмы в работе учителя-дефектолога с детьми...

ребенок, театрализованная деятельность, вид деятельности, педагог, дошкольный возраст, произведение, работа, чтение произведения, эмоциональное погружение ребенка.

Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

Одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность. Несмотря на то, что традиционно принято считать такую деятельность видом творческой деятельности, при помощи театрализации ребенок развивается всесторонне.

Формирование эмоциональной сферы дошкольников через...

театрализованная игра, ребенок, театрализованная деятельность, эмоциональная сфера ребенка, дошкольный возраст, эмоциональное обусловливание, эмоциональное развитие, игра, внешнее выражение...

Театрализованная деятельность — важнейший фактор развития...

нарушение интеллекта, театрализованная игра, ребенок, театрализованная деятельность, окружающий мир, коррекционно-развивающая работа, мультисенсорный подход, совместная деятельность, воспитание детей...

Театрализованная деятельность и ребенок младшего...

Театрализованная деятельность и ребенок младшего дошкольного возраста. Авторы: Кузина Елена Алексеевна, Ульянцева Елена Николаевна, Кришталь Ольга Анатольевна. Рубрика: Педагогика.

Психолого-педагогические подходы к театрализованной...

Психолого-педагогические подходы к театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Игра — наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций.

К вопросу о развитии эмоциональной сферы детей старшего...

В статье обозначена актуальность развития эмоциональной сферы детей в старшем дошкольном возрасте, раскрыта роль театрализованной деятельности в развитии эмоциональной сферы и условия ее организации.

Развитие речи и социо-игровых навыков детей через...

– поощрять участие детей в театрализованной деятельности; – учить навыкам вождения настольных кукол. Для успешного решения этих задач я создала в группе театральную зону, куда входят разные виды театра.

Театрализованно-игровая деятельность как средство развития...

театрализованная игра, ребенок, театрализованная деятельность, эмоциональная сфера ребенка, дошкольный возраст, эмоциональное обусловливание, эмоциональное развитие, игра, внешнее выражение...

Похожие статьи

Методы и приёмы в работе учителя-дефектолога с детьми...

ребенок, театрализованная деятельность, вид деятельности, педагог, дошкольный возраст, произведение, работа, чтение произведения, эмоциональное погружение ребенка.

Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

Одним из способов развития ребенка является театрализованная деятельность. Несмотря на то, что традиционно принято считать такую деятельность видом творческой деятельности, при помощи театрализации ребенок развивается всесторонне.

Формирование эмоциональной сферы дошкольников через...

театрализованная игра, ребенок, театрализованная деятельность, эмоциональная сфера ребенка, дошкольный возраст, эмоциональное обусловливание, эмоциональное развитие, игра, внешнее выражение...

Театрализованная деятельность — важнейший фактор развития...

нарушение интеллекта, театрализованная игра, ребенок, театрализованная деятельность, окружающий мир, коррекционно-развивающая работа, мультисенсорный подход, совместная деятельность, воспитание детей...

Театрализованная деятельность и ребенок младшего...

Театрализованная деятельность и ребенок младшего дошкольного возраста. Авторы: Кузина Елена Алексеевна, Ульянцева Елена Николаевна, Кришталь Ольга Анатольевна. Рубрика: Педагогика.

Психолого-педагогические подходы к театрализованной...

Психолого-педагогические подходы к театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Игра — наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций.

К вопросу о развитии эмоциональной сферы детей старшего...

В статье обозначена актуальность развития эмоциональной сферы детей в старшем дошкольном возрасте, раскрыта роль театрализованной деятельности в развитии эмоциональной сферы и условия ее организации.

Развитие речи и социо-игровых навыков детей через...

– поощрять участие детей в театрализованной деятельности; – учить навыкам вождения настольных кукол. Для успешного решения этих задач я создала в группе театральную зону, куда входят разные виды театра.

Театрализованно-игровая деятельность как средство развития...

театрализованная игра, ребенок, театрализованная деятельность, эмоциональная сфера ребенка, дошкольный возраст, эмоциональное обусловливание, эмоциональное развитие, игра, внешнее выражение...