Инклюзивное образование: мы — за! | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хаустова, В. Н. Инклюзивное образование: мы — за! / В. Н. Хаустова, Н. А. Науменко, О. М. Панкова. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 7-9. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/207/11020/ (дата обращения: 20.04.2024).



На современном этапе развития нашего реформируемого общества все большее значение приобретает необходимость строить образовательный и воспитательный процессы на основе личностно-ориентированного обучения, основанного не только на изучении психологических индивидуальных особенностей учащихся, но и творческом подходе к обучению и развитию каждого ребенка, использовании рекомендуемых ФГОС второго поколения технологии здоровьесбережения.

Статистические данные показали, что в стране каждый год впервые признается инвалидами свыше 1.000.000 человек. В нашей школе за последние 3 года увеличилось количество детей-инвалидов с 2 до 7 человек. Актуальным стал вопрос об обучении и воспитании таких детей. Уверены, что занимаясь с ними, педагогам необходимо придерживаться нестандартного подхода. Современные ученые — дефектологи настоятельно рекомендуют: ребенку-инвалиду, даже самому «тяжелому», важно, прежде всего, общение, контакт со сверстниками, совместные занятия, игры по интересам. Таким образом, наука — «за» инклюзивное образование.

Изучив теоретические выкладки по данной проблеме, мы в своей школе № 25 провели анкетирование родителей: хотят ли они зачислить своего больного ребенка в нашу школу или будут довольствоваться обучением на дому, или искать специальное учебное заведение. По результатам опроса выяснилось, что мнения разделились: 55 % родителей «за», 45 % — «против» инклюзии.

Была создана комиссия в составе школьного врача-терапевта, психолога, социального педагога и нас, учителей начальных классов, которая изучила физические, психологические и социальные признаки, допускающие обучение наших детей-инвалидов в общеобразовательной школе. Оказалось, что трое из восьми готовы к инклюзивному обучению и воспитанию: 1) дети контактны, общительны с окружающими; 2) дети способны выполнять задания и требования взрослого, заниматься хотя бы некоторое время самостоятельно; 3) дети способны перемещаться, обслуживать себя и ухаживать за собой самостоятельно; 4) дети не страдают частыми припадками, обострениями своего заболевания, которые могли бы испугать одноклассников; 5) состояние детей стабильно, врачи не возражали против инклюзивного обучения; 6) дети неагрессивны, не страдают клептоманией, копролалией, расстройствами сексуального поведения; 7) родители согласны сотрудничать со школой. Школьная комиссия изучила также условия школы, готова ли она к обучению детей с ограниченными возможностями. Выяснили, что в нашей школе есть нужные специалисты, разного вида и размеров парты. Родителям были даны рекомендации по подготовке детей к школе.

Нам, педагогам, были даны рекомендации по организации инклюзивного обучения детей — инвалидов с учетом знания их психологии и физиологии, чтобы учебные нагрузки не ухудшили физическое и душевное состояние детей. Конечно, по нашему глубокому убеждению, каждому учителю, который берет на себя ответственность работать в таком сложном коллективе, обязательно нужно пройти специализированные курсы переподготовки. По большому счету, «особым» детям нужны не только учителя, но и личные кураторы — тьюторы.

Анализируя трехлетний опыт работы с детьми-инвалидами, можем с уверенностью заявить: полноценное инклюзивное обучение подходит для детей с незначительными или среднетяжелыми нарушениями двигательного аппарата, слабослышащих или слабовидящих, страдающих такими хроническими заболеваниями, как диабет, ревматизм, компенсированный порок сердца, с небольшой степенью умственной отсталости, легкой формой ДЦП.

Спустя 3 года мы можем говорить о том, что:

1) Инклюзия способствует тому, чтобы каждый ученик чувствовал себя принятым, чтобы его способности и потребности учитывались и были оценены. При этом учебные планы и цели подстраивают под их способности и потребности.

2) Созданное гибкое расписание, работа с родителями, взаимодействие с общественными организациями, совместная внеклассная работа — все это способствует тому, чтобы дети с ограниченными возможностями получали необходимые помощь, возможность самореализоваться.

3) Учителям не нужно придумывать добрые дела, потому что каждую минуту наши ученики совершают их непроизвольно при общении с человеком, на них непохожим. Педагог в данной ситуации, особенно в первые месяцы совместного обучения, держит в поле зрения весь класс и постоянно владеет ситуацией. Приходится объяснять детям, как это — жить «толерантно».

4) Разнообразие учеников по национальной, классовой, культурной принадлежности, по своим задаткам и способностям учитывает педагог при подготовке к уроку, составляя развернутый конспект будущего занятия, чтобы обычные ученики не отвлекались в то время, пока учитель занимается с учеником-инвалидом.

5) При планировании своей работы педагог должен помнить, что уровень преподаваемых знаний не должен приближаться к способностям инвалидов, а учитывать особенности всех своих учеников.

6) Дети с инвалидностью сами выбирают, с кем им дружить. У них в отличие от здоровых людей обостренное «чутье» на ложь, эгоизм, неискренность, а друзья они необыкновенные, преданные. От общения с ними любой человек получит гораздо больше, чем отдаст.

Результаты психолого-педагогических исследований, проведенных психологами нашей школы, свидетельствуют о том, что дети-инвалиды, обучающиеся в обычной образовательной школе, имеют более высокую мотивацию к учению. Адекватное отношение коллектива, участие в учебно-воспитательном процессе стимулирует творческие способности таких детей, помогает их адаптации, повышает их самооценку. В настоящее время еще двое детей-инвалидов готовятся к совместному обучению с другими учащимися. Пока они участвуют во внеурочной деятельности: на утренниках, классных часах, экскурсиях, приходят на уроки и с удовольствием занимаются непродолжительное время в классе вместе с родителями. Для ребенка вообще и для инвалида в частности очень важна социализация, важно, сможет ли он достойно прожить жизнь после окончания школы. Таким образом, все дети могут учиться вместе, если созданы подходящие условия для обучения.

Литература:

  1. Байкова А. А., Гребенкина Л. К. Педагогическое мастерство и педагогические технологии. М. 2000
  2. Грехнев ВС. Культура педагогического общения. М. «Просвещение 2 1990
  3. Журнал «Народное образование» № 7–8, 2011
  4. Зверева М. В. Изучение результативности обучения в начальных классах (система Л. В. Занкова). Федеральный научно-методический центр им. Л.В Занкова М. 2001
  5. Инклюзивное образование. Выпуск 1. Центр «Школьная книга», Москва, 2010.
  6. Руководящие принципы политики в области инклюзивного образования. ЮНЕСКО 2009.
  7. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии М. Народное образование. 1998
  8. Содружество ученого и учителя. М. «Просвещение 2000
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, инклюзивное обучение, обучение, педагог, совместное обучение, учитель, школа.

Похожие статьи

Семинар-практикум для педагогов «Навстречу друг другу»...

Вместе с тем психологические механизмы готовности педагогов к социализации, обучению и развитию «особых» детей часто

Неизученной остается не только проблема профессиональной компетентности педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования, но и...

Формирование инклюзивной компетентности у учителей...

инклюзивное образование, коррекционная педагогика, ребенок, процесс обучения, начальная школа, нормативно-правовая база, массовая школа, профессиональная готовность, психологическая готовность...

Использование педагогических технологий инклюзивного...

Инклюзивное образование — это совместное обучение, включая организацию совместных учебных занятий, досуга, различных

Особенностью инклюзивного образования является то, что учитель учитывает разнообразие детей в классе, их особенности, возможности, интересы.

Технологии инклюзивного образования как средства для...

Через правила, примеры, которые показывает учитель, осуществляется прямое обучение социальным навыкам.

Буковцова, Н. И. Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы [Текст] / Н. И. Буковцова.

Логопедическое сопровождение детей с ОВЗ в инклюзивной...

Инклюзивное образование — совместное обучение и воспитание детей с ОВЗ и детей, не имеющих ограничений. Как показывает опыт, при инклюзивном подходе выигрывает все дошкольники...

Особенности организации дистанционного обучения...

Ключевые слова: дистанционное обучение, инклюзия, инклюзивное образование.

Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья может стать также центром научно-методической поддержки учителей, работающих в условиях инклюзивного образования, или...

Инклюзивное образование в России | Статья в журнале...

Рубрика: Образование и обучение. Опубликовано в Педагогика высшей школы №2 (8) апрель 2017 г.

В статье рассматривается инклюзивное образование в России как переход всей системы обучения на высшую ступень развития.

Инклюзивное образование – проблемы и пути решения

Традиционной формой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья остаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения.

Задача инклюзивной школы – построить систему, удовлетворяющую потребности каждого; В инклюзивных школах все дети...

Особенности инклюзивного образования слабослышащих детей...

Инклюзивное образование — термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.

Похожие статьи

Семинар-практикум для педагогов «Навстречу друг другу»...

Вместе с тем психологические механизмы готовности педагогов к социализации, обучению и развитию «особых» детей часто

Неизученной остается не только проблема профессиональной компетентности педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования, но и...

Формирование инклюзивной компетентности у учителей...

инклюзивное образование, коррекционная педагогика, ребенок, процесс обучения, начальная школа, нормативно-правовая база, массовая школа, профессиональная готовность, психологическая готовность...

Использование педагогических технологий инклюзивного...

Инклюзивное образование — это совместное обучение, включая организацию совместных учебных занятий, досуга, различных

Особенностью инклюзивного образования является то, что учитель учитывает разнообразие детей в классе, их особенности, возможности, интересы.

Технологии инклюзивного образования как средства для...

Через правила, примеры, которые показывает учитель, осуществляется прямое обучение социальным навыкам.

Буковцова, Н. И. Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы [Текст] / Н. И. Буковцова.

Логопедическое сопровождение детей с ОВЗ в инклюзивной...

Инклюзивное образование — совместное обучение и воспитание детей с ОВЗ и детей, не имеющих ограничений. Как показывает опыт, при инклюзивном подходе выигрывает все дошкольники...

Особенности организации дистанционного обучения...

Ключевые слова: дистанционное обучение, инклюзия, инклюзивное образование.

Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья может стать также центром научно-методической поддержки учителей, работающих в условиях инклюзивного образования, или...

Инклюзивное образование в России | Статья в журнале...

Рубрика: Образование и обучение. Опубликовано в Педагогика высшей школы №2 (8) апрель 2017 г.

В статье рассматривается инклюзивное образование в России как переход всей системы обучения на высшую ступень развития.

Инклюзивное образование – проблемы и пути решения

Традиционной формой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья остаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения.

Задача инклюзивной школы – построить систему, удовлетворяющую потребности каждого; В инклюзивных школах все дети...

Особенности инклюзивного образования слабослышащих детей...

Инклюзивное образование — термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.