К вопросу о силе хвата при обучении подтягиванию | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 9. Педагогика высшей профессиональной школы

Опубликовано в

VII международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Чита, апрель 2016)

Дата публикации: 17.03.2016

Статья просмотрена: 518 раз

Библиографическое описание:

Тимохина, Л. М. К вопросу о силе хвата при обучении подтягиванию / Л. М. Тимохина, А. В. Артамонов. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2016. — С. 185-191. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/189/10004/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье рассматриваются многообразные упражнения для укрепления хвата с целью их упорядоточения по определённым признакам.

Ключевые слова: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО, подтягивание, вспомогательные мышцы, развитие, укрепление, мышцы предплечья, двигательные функции запястья, хват.

Введение. 6 октября 2015 года президентом РФ Путиным В. В. подписан указ «О введении в действие с 1 сентября 2016 года в Российской Федерации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программной и нормативной основой физического воспитания населения».

В ВФСК виды испытаний разделены на обязательные тесты и тесты по выбору. И одним из обязательных тестов является «подтягивание в висе на перекладине», — упражнение, выполнение которого позволяет объективно определить и оценить уровень развития основного физического качества человека (силовой выносливости). Помимо этого «подтягивание» является обязательным тестом общероссийской базисной учебной программы для Высших учебных заведений по физической культуре и нормативом по физической подготовке военнослужащих Российской Армии.

Анализ результатов тестирования [4,5], который постоянно проводится в университете «МИЭТ», показывает, что с оценкой «отлично» справляются всего 36,9 % студентов. Из чего можно сделать вывод, что выполнение «подтягивания» как контрольного норматива является проблемой, которая с введением ВФСК «ГТО» останется актуальной.

Цель. Целью данной статьи является рассмотрение существующего многообразия упражнений для укрепления кистевого хвата и упорядочения их с подразделением на группы по определённым признакам, что в свою очередь позволит разработать наиболее целесообразную последовательность их освоения.

Результат. На основании и в результате анализа научно-методической литературы, педагогических наблюдений на занятиях по силовой подготовке и собственного педагогического опыта (более 30 лет) предлагаются три группы средств (упражнений) для укрепления хвата с целью их применения в тренировочных программах.

Одной из составляющих успешного процесса обучения, выполнения первого самостоятельного подтягивания и дальнейшего прогресса в нём является сила мышц предплечий и кистевого хвата. При выполнении подтягиваний данная группа мышц постоянно вовлечена в работу: работа совершается в висе на руках и с весом собственного тела. Поэтому, именно с силой хвата напрямую связано удержание, поднимание и опускание действительно тяжёлого веса.

И если сила кистевого хвата не имеет должного развития, то это будет являться не только ограничивающим фактором для самого процесса обучения — это проблемы с «потерей» хвата и выпускания из рук грифа перекладины, травмы запястья, но и иметь следующие последствия: во-первых, невозможность выполнения максимального количества повторений (и, естественно, невозможность получения максимальной нагрузки на те группы мышц, на развитие которых оно направлено); во-вторых, наравне со слабо развитыми кистями, пальцами рук и предплечьями (а они анатомически взаимосвязаны и работают одновременно) развитие силы и силовой выносливости рук невозможно; в-третьих, неполное развитие функциональных возможностей кистей рук не способствует технически правильному выполнению не только самого подтягивания, но и используемых в процессе обучения подготовительных упражнений, связанных с подъёмом и удержанием больших весов.

И для устранения данной проблемы и ликвидации вытекающих из неё последствий (что и будет являться целью тренировочного процесса) необходимо развивать силовые показатели хвата.

А составляющими силы хвата являются:

  1. степень сжимания грифа перекладины (сжимающая сила);
  2. возможность удерживания веса собственного тела в одном положении в течение определённого интервала времени (поддерживающая сила);
  3. сила пальцев/большого пальца (щипковая сила);
  4. сила предплечья/запястья (при динамической (сгибание/разгибание, супинация/пронация) и при статической (удержание необходимого положения тела в течение определённого интервала времени) нагрузках).

На основании этого задачами тренировочного процесса являются:

  1. развитие и укрепление мышц и сухожилий предплечья и запястья и их двигательных функций;
  2. повышение силы пальцев;
  3. повышение силы хвата.

В качестве средств решения поставленных задач используются три группы упражнений, подбор которых создаёт соответствующие условия для анатомического воздействия на определённые мышечные группы и сухожилия предплечий и их функции. Помимо этого, данные упражнения носят не только функциональный, но и универсальный характер, а именно, мышцы и сухожилия предплечья и кисти тренируются при выполнении одних и тех же упражнений [7]. А также, являясь как классическими, так и прикладными, они дополняют друг друга.

К таким упражнениям относятся:

  1. первая группа средств — упражнения для развития динамической и статической силы мышц и сухожилий предплечья (таблица 1);
  2. вторая группа средств — упражнения для развития функциональных возможностей запястья — это упражнения для развития и укрепления трёх видов хвата: сжимающего (таблица 2), поддерживающего (таблица 3), щипкового (таблица 4);
  3. третья группа средств — упражнения для повышения динамической и статической силы пальцев рук и укрепления хвата (таблица 5).

Таблица 1

Первая группа средств— упражнения для развития силы мышц исухожилий предплечья

Таблица 2

Вторая группа средств— упражнения для развития иукрепления сжимающего хвата

Таблица 3

Вторая группа средств— упражнения для развития иукрепления поддерживающего хвата

Таблица 4

Вторая группа средств— упражнения для укрепления иразвития щипкового хвата

Таблица 5

Третья группа средств— упражнения для повышения силы хвата ипальцев

Заключение. Представленный материал даёт информацию о многообразии упражнений, используемых для развития мышц предплечья и укрепления кистевого хвата, последовательное освоение которых позволит привести в соответствие не только их силу, форму и объём, но и двигательные функции запястья и их функциональность.

Литература:

  1. Горбов А. М. Гиревой спорт. — М.: АСТ; Донецк; Сталкер, 2008.-13с.
  2. Гришина Ю. И. Основы силовой подготовки: знать и уметь: учебное пособие/Ю. И. Гришина. — Ростов н/Д.: Феникс, 2011. — 74с.
  3. Иванов И. С. Энциклопедия домашнего атлетизма. — М.: И-квадрат, 2001. — 106с.
  4. Королёв В. Г., Бойцова И. В. Проект ВФСК ГТО и физическая подготовленность студентов юношей/сборник материалов ХХХ Всероссийской научно-практической конференции//Проблемы и перспективы развития образования в России. — Новосибирск, 2014. — 99с.
  5. Королёв В. Г., Тимохина Л. М. Уровень физической подготовленности студентов, желающих пройти военную подготовку в ВУЗе/материалы ХI Всероссийской научно-практической конференции//Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов. — Санкт-Петербург, 2015. — 108с
  6. Курысь В. Н. Основы силовой подготовки юношей. — М.: Советский спорт, 2004. — 149–160с.
  7. Мороз Р. П. Стань сильным. — М.: ФиС, 1984. — 10с.
  8. Петров В. К. Молодость и сила. — М.: Советский спорт, 1988. — 25с.
Основные термины (генерируются автоматически): группа средств, упражнение, кистевой хват, сухожилие предплечья, таблица, укрепление хвата, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, двигательная функция запястья, собственное тело, тренировочный процесс.

Ключевые слова

развитие, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО, подтягивание, вспомогательные мышцы, укрепление, мышцы предплечья, двигательные функции запястья, хват., хват

Похожие статьи

Влияние физической культуры на опорно-двигательный аппарат...

Задачи физического воспитания вспециальных медицинских группах.

Комплекс упражнений. Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины, и удержать тело в правильном положении

Таким образом, можно сделать вывод, что двигательная функция — основная...

Развитие мелкой моторики рук, графического навыка...

Для отработки дифференциации правых и левых частей тела можно рекомендовать следующие упражнения

Зрительно-двигательная координация занимает важное место в формировании готовности к письму.

К 11мес совершенствование кистевого и пальцевого праксиса. 1г-1, 5г...

Психологическая подготовка спортсмена-стрелка из штатного...

Во время подготовки и выступления в организме стрелка задействуется комплекс психологических процессов.

Это удобство изготовки, правильный хват, отдача оружия и многие другие.

4) Раскрепощение одной или несколько групп кистевых мышц

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного...

Предплечья правой и левой руки-согнуты и пронированы, сгибание производят мышцы

Антагонисты (мышцы приведения): локтевой сгибатель запястья, локтевой разгибатель запястья.

Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины, и удержать тело в...

Содержание учебно-тренировочных занятий по футболу на...

- для развития силовых качеств — упражнения с преодолением собственного веса тела, массы тела партнера с набивными

Упражнение 9. Растяжка грудных мышц. Положить сцепленные предплечья на табуретку или стул.

Целенаправленный учебно-тренировочный процесс на...

Оздоровительное влияние силовых упражнений

Можно составить эффективный комплекс силовых упражнений с весьма разнообразными предметами (камнями, стулом, ведром, мешком с песком и мн.др.).

Помимо укрепления мышц, сухожилий и связок

Упражнения с отягощениями помогают нормализации массы тела.

Круговая тренировка как эффективная... | Молодой ученый

В зависимости от числа упражнений в комплексе спортивно-оздоровительную группу делят на шесть — восемь групп по три — пять человек.

10. (X станция) Из основной стойки, палка горизонтально внизу, хватом сверху, шире плеч.

Развитие двигательных способностей на уроках физической...

Число упражнений, воздействующих на разные группы мышц, продолжительность их выполнения на станциях зависят от задач, решаемых в тренировочном процессе, возраста, пола и подготовленности занимающихся. Комплекс упражнений с использованием...

К вопросу о рабочем положении в висе на перекладине при...

Ключевые слова: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО, подтягивание

средства (упражнения) технической подготовки; ‒ поэтапную программу обучения

• глубина хвата — средняя; • хват сверху (прямой), требующий меньших затрат мышечных усилий

Похожие статьи

Влияние физической культуры на опорно-двигательный аппарат...

Задачи физического воспитания вспециальных медицинских группах.

Комплекс упражнений. Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины, и удержать тело в правильном положении

Таким образом, можно сделать вывод, что двигательная функция — основная...

Развитие мелкой моторики рук, графического навыка...

Для отработки дифференциации правых и левых частей тела можно рекомендовать следующие упражнения

Зрительно-двигательная координация занимает важное место в формировании готовности к письму.

К 11мес совершенствование кистевого и пальцевого праксиса. 1г-1, 5г...

Психологическая подготовка спортсмена-стрелка из штатного...

Во время подготовки и выступления в организме стрелка задействуется комплекс психологических процессов.

Это удобство изготовки, правильный хват, отдача оружия и многие другие.

4) Раскрепощение одной или несколько групп кистевых мышц

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного...

Предплечья правой и левой руки-согнуты и пронированы, сгибание производят мышцы

Антагонисты (мышцы приведения): локтевой сгибатель запястья, локтевой разгибатель запястья.

Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины, и удержать тело в...

Содержание учебно-тренировочных занятий по футболу на...

- для развития силовых качеств — упражнения с преодолением собственного веса тела, массы тела партнера с набивными

Упражнение 9. Растяжка грудных мышц. Положить сцепленные предплечья на табуретку или стул.

Целенаправленный учебно-тренировочный процесс на...

Оздоровительное влияние силовых упражнений

Можно составить эффективный комплекс силовых упражнений с весьма разнообразными предметами (камнями, стулом, ведром, мешком с песком и мн.др.).

Помимо укрепления мышц, сухожилий и связок

Упражнения с отягощениями помогают нормализации массы тела.

Круговая тренировка как эффективная... | Молодой ученый

В зависимости от числа упражнений в комплексе спортивно-оздоровительную группу делят на шесть — восемь групп по три — пять человек.

10. (X станция) Из основной стойки, палка горизонтально внизу, хватом сверху, шире плеч.

Развитие двигательных способностей на уроках физической...

Число упражнений, воздействующих на разные группы мышц, продолжительность их выполнения на станциях зависят от задач, решаемых в тренировочном процессе, возраста, пола и подготовленности занимающихся. Комплекс упражнений с использованием...

К вопросу о рабочем положении в висе на перекладине при...

Ключевые слова: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО, подтягивание

средства (упражнения) технической подготовки; ‒ поэтапную программу обучения

• глубина хвата — средняя; • хват сверху (прямой), требующий меньших затрат мышечных усилий