Процесс формирования личности в чеченской народной педагогике | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Саракаева, А. Х. Процесс формирования личности в чеченской народной педагогике / А. Х. Саракаева. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2011 г.). — Уфа : Лето, 2011. — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/18/749/ (дата обращения: 25.04.2024).

Северокавказская цивилизация или культурно-исторический тип, оказавшись на перекрестке различных цивилизаций, отличается своей исторической, политической, культурной спецификой. В рамках этого типа существенное значение имеют этические, религиозные ценности, моральные поступки, характеризующие достойную личность. Все это также определяет актуальность вопросов нравственного воспитания народа, особенно молодежи, повышения идейно-нравственного уровня в процессе развития этнической культуры.

Общая ситуация духовно-нравственного состояния современного общества выражена в мыслях известного отечественного исследователя А.А. Гусейнова: «Стремление людей к успеху и благополучию опасным образом оторвало их от нравственных обязанностей по отношению друг к другу. Человек находится в ситуации противоестественного выбора между добродетелью и счастьем».1

Проблема формирования личности – одна из центральных задач в отечественной философской науке. Поступательные преобразования человеческих отношений не представляются возможными без опоры на универсальные гуманистические ценности, без которых невозможно формирование духовности, нравственности, развитие определенного уровня национального самосознания, формирование социально-ответственного, творчески активного человека-созидателя с высокой культурой поведения. Это и определяет особую актуальность вопросов духовного и нравственного воспитания народа, особенно молодежи, повышения ее идейного уровня и формирование религиозно-этической культуры.

Духовное родство между поколениями не должны прерываться. Это родство должно тянуться от поколения к поколению, ибо через преемственность поколений и сохраняются исторические нити памяти народа. И в этом залог сохранения всего духовного богатства народа. «Утрата исторических и культурных корней, по мнению профессора А.Д.Солдатенкова, – приводит к таким деформациям в развитии личности как бездуховность и безнравственность. Национальные нигилисты становятся циниками и антипатриотами».2

Именно в чеченской народной педагогике строго установлены взаимосвязь и взаимодействие следующих социальных макроструктур, выведенных известным ученым Г.Н. Волковым, который считал, что без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет личности, без личности – нет народа как исторической личности.

Неоспоримым остается тот факт, что человека легче воспитать на тех примерах, которые ближе и понятнее ему в этнопсихологическом плане (как сохранение и развитие в себе лучших черт народа).

Ян Чеснов отмечает: «В чеченской среде термин социального неравенства оказался насыщенным нравственным содержанием и получил противоположный вектор: не подавлять слабого, а воздержаться от этого, и даже защищать его».3

Наличие компонента «оьздангалла» в человека считается у вайнахов наиболее существенным. Это нечто внутренне, скрытое от посторонних взглядов, но поддерживающее и понятие «г1иллак». К примеру «оьзда-стаг» (благородный мужчина) встает при появлении не только старшего, но и младшего.

Удачное определение понятию «оьздангалла» приводит С.-М. Хасиев: «Если у личности слабый «оьздангалла», то «г1иллак» проявляется до тех пор, пока человек не окажется перед выбором между Мне и Тебе. При выборе первого «г1иллак», каким бы пышным он не представлялся самой личности и окружающим, разваливается, как карточный домик, но если у человека крепка внутренняя культура, то он краснеет, допустив какую-нибудь оплошность, даже наедине с самим собой».4

В пословицах кратко, в образной форме излагается часто основы этикета: «Хороший сын – крепость, плохой сын – горе». «Доброе слово гору сдвинуло». «Коня познаешь в дороге, молодца – вне дома» и др.

Таким образом, устойчивые общепризнанные правила являются инструментом познавания нравственных заповедей, служат средством стабилизации утвердившихся в данном этносоциуме отношений и осуществляют воспроизводство отношений в жизни новых поколений при новой социокультурной ситуации.

Духовно-нравственный характер семейного воспитания ярко проявляется в такой традиции вайнахов, как гостеприимство – образец уважения к людям. Этому замечательному обычаю «хъошалло» чеченцы следовали всегда. Гость для чеченца священное лицо, защита его жизни, чести, имущества является обязанностью хозяина. В чеченской семье гостеприимство считается неотъемлемой частью человечности, а кто не уважает гостя, тот не пользуется уважением окружающих. Этот неписаный, но строго соблюдаемый закон предписывает быть снисходительным даже к врагу, если он пришел в твой дом, и стал твоим гостем.

Про кавказское гостеприимство ходят легенды. Чеченское гостеприимство – это выражение души народа, его исторического этикета и человеколюбие, доставляющее как хозяевам, так и гостям приятное ощущение духовного общения. «В дом, в который не приходит гость, – говорят чеченцы, – не войдет и благодать».5

Этому священному закону, обязательному для всех людей, чеченцы приучают своих детей с детства. Педагогическая ценность этой традиции, заключается не только в том, что наглядным путем непосредственного наблюдения передаются навыки и умения принимать гостей, но и «в том, что это приучает детей отдавать свои силы творению добра для другого человека».6 Этот обычай служит фактором воспитания культуры межличностного общения, черт альтруизма.

С детства у детей развивается не только чувство гуманности, но способность к избирательному восприятию таких положительных качеств как: вежливость, трудолюбие, аккуратность, хорошие манеры поведения и т.д. и т.п.

Примечательно, что продолжает увеличиваться количество современных чеченских семей, где уделяют серьезное внимание интеллектуальному и эстетическому воспитанию детей. Родители стараются прививать своим детям любовь к наукам, художественной литературе, музыке, изобразительному искусству, танцам.

Во многих чеченских семьях музыка и национальные танцы остаются и по сей день, прекрасными средствами не только эстетического, но и нравственного воспитания.

Среди традиции вайнахов большое место занимает традиция патриотизма, беззаветной любви к родине. В самом деле, ведь любовь к месту, где родился, начал свой жизненный путь, рос, мужал, с которым связаны светлые воспоминания – это самое дорогое чувство, свято хранимое человеком на протяжении всей его жизни.

Даже лирические песни девушек пронизаны любовь к Родине: «Мертвым быть или совсем не родиться лучше, чем жить и в неволе томиться...»7

Выраженное в молитвенной форме, сакральное отношение к Родине формировалось у мальчиков с детства – соответственно есть и песни-молитвы:

Боже, не дай нам с родной землей расстаться.

Боже, дай счастье тому, кто намерен сражаться.

А не тому, кто чуть что, убегает в кусты.8

Человеческое благородство, национальное достоинство, по представлениям чеченцев, немыслимо без отваги и мужества, без готовности отдать свою жизнь за свободу родной Земли. Воинственность чеченских мужчин в необходимой ситуации, всегда была позитивной характеристикой.

Чеченский народ за свою долгую историю видел и пережил многое: радость побед и горечь поражений, массовые переселения в неведомые страны и края, жесткий террор, страшный геноцид, коварное, насильственное лишение земли отцов и ее новое обретение, социальный гнет и духовное порабощение. Но, тем не менее, они выжили, сохранились. И будем надеяться, будут и дальше жить. И это благодаря такому фактору, как национальная культура, национальные традиции, обычаи.

В своих традициях народ обрел могучее средство самовоспитания, то есть формирование духовного облика целых поколений. В конечном итоге это привело к становлению стойкого, цельного, духовно-богатого национального характера, определяющими качествами которого являются любовь к Родине, человеческое достоинство, трудолюбие, уважительное отношение к старшим, забота и воспитание подрастающего поколения, высший долг перед семьей и обществом.

Фольклор – это средоточие и хранилище многих прогрессивных народных традиций, народной мудрости. В нем отражен нравственный, эстетический, трудовой и другой быт народа.

В фольклоре реализуется этнокультурное самосознание народа, вырабатываются символы и мифологемы, в которых оно кодируется и ретранслируется. Фольклорные формы культуры обладают повышенной воспроизводимостью, они располагают специфическими каналами оборотного воздействия на народное сознание, пробуждая определенные установки, мотивации, ожидания и соответствующие им формы и способы деятельности.

Академик Пельше говорил: «Надо помнить, что народное искусство у всех народов несет в себе отпечатки, глубокие следы тех хозяйственных, политических, бытовых и религиозных условий, в каких веками жил данный народ – они определили и содержание, форму песен, сказаний, танцев, костюмов».9 Вместе с тем устное народное творчество было средством огромного воспитательного воздействия не только на подрастающее поколение, но и на народные массы в целом, ибо заложенные в нем трудовые и нравственные идеи неисчерпаемы.

Прогрессивные писатели и педагоги второй половины прошлого века В.Г.Белинский, Н.А.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, К.Д.Ушинский, В.Я.Стоянин и другие неоднократно указывали на необходимость использования произведений устного народного творчества, содержащих мудрые мысли наших предков, помогающих в правильной жизненной ориентации человека. Это позволяет оценивать народную поэзию как активное, продуктивное средство воспитания подрастающего поколения, раскрывающее высокие идеалы того или иного народа, возбуждая в ней чувства национальной гордости, трудолюбия и другие чувства.

В наши дни особенно сказывается влияние народных традиций на дальнейшее развитие общественной практики. Труд, творчество, ремесло, воспитание и обучение - практически все питало фольклор и черпало из него знания и опыт. И теснее других с народной традицией связано учение и воспитание: без них невозможно и бессмысленно представить остальные социальные функции фольклора.

Таким образом, прогрессивные идеи и традиции, отраженные в разных жанрах фольклора, являются эффективным средством в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.


Литература:
  1. Гусейнов А.А. Великие моралисты. – М.: Республика, 1995.

  2. Солдатенков А.Д. Патриотизм - основа духовно-нравственного воспитания. – М.: МГОПУ, 1998.

  3. Ян Чеснов. Указ. соч. № 5, 1994.

  4. Хасиев С.-М. Чеченцев древняя земля. – Грозный, 1994.

  5. Межидов Д.Д. Чеченцы: обычаи, традиции, нравы. – Грозный, 1992.

  6. Сухомлинский В.А. Видение гражданина. – М., 1971.

  7. Илли. Героико-эпические песни чеченцев и ингушей. – Грозный, 1969.

  8. Пельше. Олимпиада искусств / Советское искусство, 8.08.1932.

1 [Гусейнов А.А. Великие моралисты. – М.: Республика, 1995. - С. 20-21.]

2 [Солдатенков А.Д. Патриотизм - основа духовно-нравственного воспитания. – М.: МГОПУ, 1998. С. 4.]

3 [Ян Чеснов. Указ. соч. № 5, 1994.]

4 [Хасиев С.-М. Чеченцев древняя земля. – Грозный, 1994.]

5 [Межидов Д.Д. Чеченцы: обычаи, традиции, нравы. – Грозный, 1992. С. 104.]

6 [Сухомлинский В.А. Видение гражданина. – М., 1971. С. 23.]

7 [Илли. Героико-эпические песни чеченцев и ингушей. – Грозный, 1969. С. 244.]

8 [Там же. С. 221.]

9 [Пельше. Олимпиада искусств / Советское искусство, 8.08.1932.]

Основные термины (генерируются автоматически): подрастающее поколение, традиция, гость, народ, нравственное воспитание народа, родная Земля, традиция вайнахов, устное народное творчество.

Похожие статьи

Основы трудового и морального воспитания в азербайджанской...

подрастающее поколение, традиция, гость, народ, нравственное воспитание народа, родная Земля, традиция вайнахов, устное народное творчество. Использование народных трудовых традиций в трудовом...

Духовно-нравственное воспитание личности дошкольника...

Проблема воспитания духовно-нравственных качеств личности подрастающего

культурным традициям своего народа.

Основой духовно-нравственного воспитания дошкольника является культурная среда общества, в которой живет и развивается ребенок.

Роль фольклора в нравственном и эстетическом воспитании...

Отсутствие систематического изучения культурных традиций своего народа является причиной того, что дети не

Ознакомление детей раннего возраста с народным фольклором. ребенок, устное народное творчество, народное творчество, игра, народный фольклор, ранний...

Традиции русского устного народного творчества в рок-поэзии

устное народное творчество, народ, сказка, ребенок, детский фольклор, народная педагогика, народное творчество, русский фольклор

Литература и фольклорная традиция: формы русских народных... При создании инфернальных образов автор использует и русский...

Приобщение детей раннего возраста к традициям русской...

И сейчас, как никогда, важно обеспечить нравственное воспитание подрастающего поколения, противостоять бездуховности, с раннего детства приобщать ребёнка к истокам культуры русского народа.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников...

Народное творчество чрезвычайно многогранно.

Приобщение младших школьников к духовно-нравственным ценностям родного народа и человечества.

Кокуева, Л. В. Духовно-нравственное воспитание детей на культурных традициях своего народа.

Традиционные народные праздники и их роль в воспитании...

Воспитательная эффективность освоения народных традиций...

Устное народное творчество как средство воспитания и развития... Народное творчество также является важным источником нравственного, эстетического, патриотического воспитания дошкольников.

Актуальность самосознания и восстановление исторической...

И это действительно так. Во все времена и у всех народов основной задачей воспитания была забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, передача подрастающему поколению педагогического, опыта...

Формирование национально-патриотического микроклимата...

Решению задач воспитания подрастающего поколения в рамках традиций отечественной культуры, приобщению молодежи к духовным ценностям во многом способствуют занятия народным танцем.

Похожие статьи

Основы трудового и морального воспитания в азербайджанской...

подрастающее поколение, традиция, гость, народ, нравственное воспитание народа, родная Земля, традиция вайнахов, устное народное творчество. Использование народных трудовых традиций в трудовом...

Духовно-нравственное воспитание личности дошкольника...

Проблема воспитания духовно-нравственных качеств личности подрастающего

культурным традициям своего народа.

Основой духовно-нравственного воспитания дошкольника является культурная среда общества, в которой живет и развивается ребенок.

Роль фольклора в нравственном и эстетическом воспитании...

Отсутствие систематического изучения культурных традиций своего народа является причиной того, что дети не

Ознакомление детей раннего возраста с народным фольклором. ребенок, устное народное творчество, народное творчество, игра, народный фольклор, ранний...

Традиции русского устного народного творчества в рок-поэзии

устное народное творчество, народ, сказка, ребенок, детский фольклор, народная педагогика, народное творчество, русский фольклор

Литература и фольклорная традиция: формы русских народных... При создании инфернальных образов автор использует и русский...

Приобщение детей раннего возраста к традициям русской...

И сейчас, как никогда, важно обеспечить нравственное воспитание подрастающего поколения, противостоять бездуховности, с раннего детства приобщать ребёнка к истокам культуры русского народа.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников...

Народное творчество чрезвычайно многогранно.

Приобщение младших школьников к духовно-нравственным ценностям родного народа и человечества.

Кокуева, Л. В. Духовно-нравственное воспитание детей на культурных традициях своего народа.

Традиционные народные праздники и их роль в воспитании...

Воспитательная эффективность освоения народных традиций...

Устное народное творчество как средство воспитания и развития... Народное творчество также является важным источником нравственного, эстетического, патриотического воспитания дошкольников.

Актуальность самосознания и восстановление исторической...

И это действительно так. Во все времена и у всех народов основной задачей воспитания была забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, передача подрастающему поколению педагогического, опыта...

Формирование национально-патриотического микроклимата...

Решению задач воспитания подрастающего поколения в рамках традиций отечественной культуры, приобщению молодежи к духовным ценностям во многом способствуют занятия народным танцем.