Эстетика среды образовательного учреждения как средство эстетического воспитания и развития учащихся | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Щербакова, Т. Н. Эстетика среды образовательного учреждения как средство эстетического воспитания и развития учащихся / Т. Н. Щербакова. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.). — Т. 1. — Пермь : Меркурий, 2011. — С. 195-197. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/17/358/ (дата обращения: 18.04.2024).

В последние годы появилось большое количество публикаций, посвященных образовательной среде и разным ее компонентам, в частности, организации эстетического компонента (Печко Л.П., Савенкова Л.Г., Лабковская Г.С. и др.). Большое внимание в исследованиях уделяется архитектуре образовательных учреждений, организации внутреннего пространства, интерьеру, эстетизации урока, эстетике внешнего вида педагогов и воспитанников, этике и эстетике взаимоотношений в учебно – воспитательном процессе и т.д.

В данной статье мы рассмотрим вопрос влияния эстетики образовательной среды на эстетическое воспитание и развитие школьников.

Остановимся на определении основных понятий рассматриваемой темы.

Понятие образовательной среды разрабатывается на протяжении последних десятилетий рядом ученых в нашей стране и за рубежом. Такие ученые, педагоги, психологи-практики, как В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М. Князева и др. акцентировали внимание на философских аспектах понятия «образовательная среда», приемах и технологиях ее проектирования. Вопросы конструирования образовательной среды в применении к практике обучения и воспитания рассмотрены в работах О.С. Газмана, М.В. Кларина, И.Д. Фрумина и др., в работах основоположников системы развивающего обучения (В.В. Давыдов) и т.д.

Образовательная среда – система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и предметно-пространственном окружении.

Эстетика рассматривается как наука, изучающая сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения между человеком и миром, а также область художественной деятельности людей.

Эстетическая среда образовательного учреждения – это педагогически организованная микросреда, обладающая высоким уровнем развития эстетической культуры, гибкой динамикой развития, предоставляющая большие возможности на воздействие творческой мотивации субъекта.

Представление об эстетической педагогической среде как определенном культурно-общественном феномене появилось в России в начальных своих формах в педагогических опытах XIX века у Л.Н. Толстого, в XX веке – в трудах В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева, в практической деятельности и теоретическом анализе у С.Т. Шацкого. Есть работы по эстетике школьной жизни у Б.Т. Лихачева и других исследователей.

Эстетическое воспитание – процесс формирования способностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработка эстетических знаний и вкусов, развития задатков и способностей в области искусства.

Создание эстетической среды образовательного учреждения способствует эстетическому воспитанию детей. Эта идея не нова.

В документах, посвященных организации образования конца XIX века содержатся определенные положения по организации помещений для обучения воспитанников независимо от существующего типа учебного заведения. Чаще эти положения связаны с удовлетворением требований гигиены, так как они влияют на молодой организм, но также и с целесообразностью формы, размера, цветового решения, что уже непосредственно относится к эстетике помещения и эстетическому влиянию на учеников.

В книге Эриксона описываются требования к организации образцовой классной комнаты: «Качество классных комнат зависит, главным образом, от следующих факторов:

1. От ее размеров, в связи с установкой классной мебели.

2. От величины и положения окон.

3. От устройства пола и стен.

4. От способа искусственного освещения.

5. От системы отопления и вентиляции.

Параметры образцовой классной: длина – 9-10 метров, глубина – 7 метров, высота – 4 метра (в более высоких комнатах легко является неприятный и затрудняющий преподавание резонанс)».

«Полы классной комнаты должны состоять из плохого проводника тепла и не развивать много пыли. Наиболее целесообразный и идеальный пол для классной комнаты – хороший дубовый портрет.

Стены должны быть проходимы для воздуха. Покрытие масляной краской допускается до известной высоты (2 аршина), остальная часть стен, а рано и потолок, следует покрыть обыкновенной клеевой краской. Панель может быть окрашена в темно-серый цвет, верхняя часть в светлый серый, с весьма слабым голубым оттенком. Потолок должен быть белый, матовый. Все углы комнаты, а также и карниз, округляются во избежание застоя в них воздуха и для удобства чистки» [5].

Сложно представить какое влияние на развитие эстетических вкусов и эстетического восприятия оказывает такое цветовое решение помещений, однако, как отмечают психологи, серый цвет создает деловое настроение и подавляет эмоции.

В книге Мамонтова Я. «Проблема эстетического воспитания», которая вышла в 1914 году есть следующие рекомендации: «Эстетическое воспитание будет достигнуто само собой легко и приятно, если мы поместим ребенка в художественную среду. Для создания этой среды надо начать с самого ребенка: он должен быть здоров и красив, поэтому прежде всего необходимо позаботиться о гармоничном развитии его тела, чего можно достигнуть при помощи разумной гигиены и гимнастики…Надо также, чтобы и костюм ребенка был удобной и изящной оболочкой тела и дополнял красоту его. Дальше, дом и комната, где ребенок живет, школа, где он учится, должны представлять художественный фон и красивую рамку для его портрета; они должны быть просторными, светлыми, украшенными цветами и произведениями истинного искусства, доступного детскому пониманию…

В играх и игрушках ребенок больше всего познает окружающий мир, развивает органы внешних чувств: зрения, слуха, осязания, проявляет свои творческие способности. И эти средства детского развития надлежит использовать для пробуждения в юной душе чувства прекрасного; поэтому детские игрушки должны быть художественны или, меньшей мере, не должны быть в противоречии с художественной средой, в какую хочет поставить ребенка эстетическое воспитание. Находясь постоянно в художественной обстановке, ребенок постепенно, незаметно разовьет в своей душе потребность в красоте, научится ценить прекрасное в искусстве и в жизни, выработает тонкий вкус. Дело руководителей на этой начальной ступени эстетического воспитания должно состоять только в подсказывании, в направлении внимания на эту красоту, которая не замечается самим ребенком. Для этого полезны прогулки в город и за город, посещение музеев, различные экскурсии: во время таких прогулок предоставляются чрезвычайно удобные моменты не только для того, чтобы научить детей видеть красоты природы и искусства, но и для того, чтобы сообщить им попутно массу полезных сведений из истории искусства, а также из области наук естественных и социальных. Кроме того, чуткий руководитель может научить ребенка видеть глубокий смысл и красоту даже в самом обыденном, в том, что примелькалось и стало скучным, незаметным: в красочной и звуковой пестроте уличной толпы, в гигантских дымящихся трубах фабрик, в мечтательной заброшенности часовни и т.д.

С наступлением известного возраста эстетическое воспитание посредством художественной среды должно дополняться элементарным теоретическим и практическим изучением искусства: эстетические эмоции и способности будут развиваться путем методических упражнений в декламации, пении, рисовании и т.д. но при этом всегда нужно помнить, что искусство есть радость и наслаждение, и обучение ему всегда должно быть увлекательным, радостным» [2, с. 17-18].

А.С. Макаренко в своих педагогических трудах уделял большое внимание эстетизации быта своих воспитанников. Он писал: «С эстетической точки зрения быт, можно сказать, является лакмусовой бумажкой уровня эстетического развития личности, группы или коллектива. Материальная среда быта, ее духовность или бездуховность - показатель соответствующих качеств, создавших ее людей». А.С. Макаренко четко понимал воспитательное значение визуального компонента образовательной среды: «Коллектив надо украшать внешним образом. Поэтому я даже тогда, когда коллектив наш был очень беден, первым долгом всегда строил оранжерею, и не как – нибудь, а с расчетом на гектар цветов, как бы дорого это не стоило…

Все это очень важно. Вот стол. Можно положить клеенку – хорошо, гигиенично, можно что угодно положить, а потом вымыл, и чисто. Нет, только белая скатерть, только белая скатерть может научить есть аккуратно, а клеенка – развращение. Скатерть в первые дни всегда будет грязная, вся в пятнах, а через полгода она станет чистая. Невозможно воспитать умение аккуратно есть, если вы не дадите белой скатерти…»

Особое значение эстетики быта в эстетическом воспитании отмечает К.В. Гавриловец в своей работе «Нравственно – эстетическое воспитание школьников». Он писал: «Эстетика школьного быта – это обстановка классов, кабинетов, залов, коридоров и т.д. Убранство вестибюля, оформление отрядного уголка, стендов – все это либо молчаливые помощники педагога в эстетическом, а, следовательно, и в нравственном воспитании школьников, либо его враги». «Если ребенка с первого класса и до окончания школы окружают вещи, отличающиеся красотой, целесообразностью, простотой, то в его жизнь подсознательно входят такие критерии, как целесообразность, упорядоченность, чувство меры, то есть критерии, которые позднее определяют его вкусы и потребности.

Если в кабинете месяцами висит небрежно оформленная газета, если классный уголок не несет новой, интересной, необходимой информации, если не уделяется должного внимания чистоте кабинета, у школьников постепенно складывается установка на терпимое отношение к небрежности».

Однако не только окружающая обстановка влияет на формирование эстетических интересов, вкусов и идеалов детей. К компонентам эстетической среды, влияющим на эстетическое развитие личности, относят также качества личности, среду общения, систему отношений человека (к человеку, труду, искусству, учебе, природе и т.д.), эстетику поведения.

Я.А. Коменский дает такое описание желательных взаимоотношений между наставниками и воспитанниками, которые не только соответствуют идеям развивающего образовательного процесса, но и способствуют эстетизации отношений: «если учителя будут приветливы и ласковы, не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением, а будут привлекать их своим отеческим расположением, манерами и словами; если учителя рекомендуют науки, к которым они приступают, со стороны превосходства, привлекательности и легкости; если более прилежных учеников будут время от времени хвалить (даже наделяя малышей яблоками, орехами и т.д.); если, пригласив некоторых учеников к себе на дом, а также всем вместе будут показывать картинки, изображающие то, что им в свое время придется изучать, оптические и геометрические инструменты, глобусы и другие подобные вещи, которые могут вызвать у них чувство восхищения; если будут через них сноситься с родителями, - словом, если учителя будут относиться к ним с любовью, тогда они легко завоюют их сердце так, что детям будет приятнее пребывать в школе, чем дома».

Эстетика поведения как средство эстетического воспитания рассматривается в трудах В.А. Сухомлинского. При этом в культуру поведения он включает и культуру общения; между взрослыми и детьми, а также общение в детском коллективе. «Сила воспитательного воздействия внутриколлективных отношений на эстетическое развитие личности заключается в том, что опыт общения, даже если он недостаточно осознается, глубоко переживается человеком. Это переживание «себя среди людей», стремление занять желаемое положение среди них, является мощным внутренним стимулом формирования личности».

Итак, мы кратко рассмотрели особенности влияния эстетической среды образовательных учреждений на эстетическое воспитание и развитие детей. Как видим, среда, в которой воспитываются дети, должна быть достаточно насыщена различными эстетическими компонентами, что, несомненно, окажет положительное влияние не только на формирование эстетической культуры учащихся, но и на их нравственный облик.


Литература:
  1. Жданова С.Н. Педагогика эстетического освоения мира: монография. Оренбург, 2006.

  2. Мамонтов Я. Проблема эстетического воспитания. М.,1914.

  3. Печко Л.П. Эстетическая среда воспитания и образования в школе // Эстетическая среда и развитие культуры личности: Межвуз. сб. науч. тр. М., Елец, 1999.

  4. Репринцев А.В. Эстетическое отношение личности к действительности: Сущность, структура, формирование. Курск, 2000.

  5. Эриксон. Соображения об устройстве образцовой классной комнаты. М.,1888.

Основные термины (генерируются автоматически): эстетическое воспитание, образовательная среда, ребенок, эстетическая среда, белая скатерть, художественная среда, эстетическое развитие личности, классная комната, образовательное учреждение, эстетик поведения.

Похожие статьи

Психологическая специфика образовательной среды...

эстетическое воспитание, образовательная среда, эстетическая среда, ребенок, эстетическое развитие личности, художественная среда, белая скатерть, классная комната, образовательное учреждение, эстетик поведения.

Влияние эстетики образовательной среды на развитие...

Роль эстетики образовательной среды в развитии качеств творческой личности очень велика. Эстетическая среда не только способствует развитию чувств, оформлению человеческой чувственности и ее обогащению...

Актуальность художественно-эстетического воспитания детей...

Художественно-эстетическое воспитание, приобщая детей к миру искусства, выполняет очень важную образовательную функцию формирования личности подрастающего поколения.

Воспитание эстетического вкуса студентов педагогического...

Эстетика среды образовательного учреждения как средство... Эстетическая среда образовательного учреждения – это педагогически организованная микросреда, обладающая высоким уровнем развития эстетической культуры, гибкой динамикой развития...

Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного...

Результатом эстетического воспитания является эстетическое развитие.

Эстетическое воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с эстетикой быта, с прекрасным в труде, в природе, общественных

Прежде всего, это среда, в которой он живет и развивается.

Способы поддержки детской инициативы...

В современном мире проблема художественно-эстетического развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным...

Эстетическое воспитание учащихся на уроках... | Молодой ученый

эстетическое воспитание, изобразительное искусство, эстетическое воспитание школьников, ребенок, окружающий мир, урок музыки, музыкальное искусство, начальная школа, творческое отношение...

Актуальность художественно-эстетического воспитания детей...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста. Автор: Кабанова Наталья Николаевна.

На данный момент рассматриваются моменты полноценного личностного саморазвития ребёнка в образовательной среде, и не последнее место в этой дискуссии...

Традиции организации эстетической среды в частных женских...

Эстетическая среда образовательного учреждения

Составляющие эстетической среды: качества личности, художественная деятельность

В их представлениях формирование эстетики быта и эстетизации образовательной среды неотделимы от формирования...

Похожие статьи

Психологическая специфика образовательной среды...

эстетическое воспитание, образовательная среда, эстетическая среда, ребенок, эстетическое развитие личности, художественная среда, белая скатерть, классная комната, образовательное учреждение, эстетик поведения.

Влияние эстетики образовательной среды на развитие...

Роль эстетики образовательной среды в развитии качеств творческой личности очень велика. Эстетическая среда не только способствует развитию чувств, оформлению человеческой чувственности и ее обогащению...

Актуальность художественно-эстетического воспитания детей...

Художественно-эстетическое воспитание, приобщая детей к миру искусства, выполняет очень важную образовательную функцию формирования личности подрастающего поколения.

Воспитание эстетического вкуса студентов педагогического...

Эстетика среды образовательного учреждения как средство... Эстетическая среда образовательного учреждения – это педагогически организованная микросреда, обладающая высоким уровнем развития эстетической культуры, гибкой динамикой развития...

Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного...

Результатом эстетического воспитания является эстетическое развитие.

Эстетическое воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с эстетикой быта, с прекрасным в труде, в природе, общественных

Прежде всего, это среда, в которой он живет и развивается.

Способы поддержки детской инициативы...

В современном мире проблема художественно-эстетического развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным...

Эстетическое воспитание учащихся на уроках... | Молодой ученый

эстетическое воспитание, изобразительное искусство, эстетическое воспитание школьников, ребенок, окружающий мир, урок музыки, музыкальное искусство, начальная школа, творческое отношение...

Актуальность художественно-эстетического воспитания детей...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного...

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста. Автор: Кабанова Наталья Николаевна.

На данный момент рассматриваются моменты полноценного личностного саморазвития ребёнка в образовательной среде, и не последнее место в этой дискуссии...

Традиции организации эстетической среды в частных женских...

Эстетическая среда образовательного учреждения

Составляющие эстетической среды: качества личности, художественная деятельность

В их представлениях формирование эстетики быта и эстетизации образовательной среды неотделимы от формирования...