Применение иммуномодулятора «Ликопид» у детей дошкольного возраста с затяжным течением пневмонии | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 6. Клиническая медицина

Опубликовано в

V международная научная конференция «Медицина и здравоохранение» (Казань, май 2017)

Дата публикации: 15.02.2017

Статья просмотрена: 484 раза

Библиографическое описание:

Курьязова, Ш. М. Применение иммуномодулятора «Ликопид» у детей дошкольного возраста с затяжным течением пневмонии / Ш. М. Курьязова. — Текст : непосредственный // Медицина и здравоохранение : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2017 г.). — Казань : Бук, 2017. — С. 47-50. — URL: https://moluch.ru/conf/med/archive/240/11735/ (дата обращения: 20.04.2024).



Применение Ликопида в комплексной терапии при затяжном течении пневмонии с целью коррекции иммунологических нарушений у детей приводило к достоверно значимому сокращению длительности пневмонии (по клинико-лабораторным данным и результатам рентгенографии грудной клетки) на 2–3 дня.

Ключевые слова: дыхательная система, дети, внешнего дыхания, иммунитет, ликопид

Application Likopid in the treatment of pneumonia with protracted course for correction of immunological disorders in children led to a significantly significant reduction in the duration of pneumonia (on clinical and laboratory data and the results of a chest x-ray) for 2–3 days. Against Likopid therapy reduces the duration of the period when the child was seen as a patient with severe 14,5–1,8 to 11,6 ± 0,9 days, reduces the number of antibacterial drugs.

Актуальность проблемы. Проблема острой пневмонии (ОП) у детей остается актуальной, значимость которой обусловлена сохраняющимся высоким уровнем заболеваемости и серьезностью прогноза (Низаметдинов Асадов Д. А., 2004; Шамсиев Ф. М., 2004; Таточенко В. К., 2008). Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии, патогенеза, лечении и профилактике ОП, это заболевание продолжает оставаться одним из наиболее распространенной в мире и оказывает влияние на уровень детской смертности (Бобомурадов Т. А., 2002; Каримжанов И. А. с соавт., 2008). Изучение ОП за последнее десятилетие, как в нашей стране, так и за рубежом позволило существенно изменить представления о многих аспектах этой проблемы и оптимизировать диагностическую и лечебную тактику. Последствия ОП у часто болеющих детей (ЧБД) зависят от ранних методов диагностики и своевременного лечения. Большой удельный вес ОП, появление осложнений, формирование затяжного и хронического течения диктуют необходимость разработки таких лечебно-профилактических мероприятий, которые оказывают влияние на возбудителей заболевания, способствуют стимуляции иммунологических защитных механизмов организма и повышают его реактивность. Тяжесть течения и исход острой пневмонии определяются состоянием иммунной системы. При снижении иммунитета развивается вирулентность микробов, устойчивость их к антибиотикам и, следовательно, уменьшается эффективность антибактериальной терапии, усугубляется тяжесть воспалительных процессов в поврежденных органах (Залялиева М. В., 2008).

В последние годы появились работы, свидетельствующие о положительном влиянии иммуномодуляторов, микробного происхождения на клиническую картину острой пневмонии. На сегодняшний день, важным резервом в профилактике и лечении бактериальных инфекций у часто болеющих детей является рациональная иммунокорригирующая терапия.

Целью настоящего исследования, являлась оценка эффективности применения препарата Ликопид для повышения иммунологической реактивности у детей с затяжным течением пневмонии, получающих второй и более курс антибиотикотерапии.

Материалы иметоды. Настоящее исследование проводилось на базе отделения Пульмонологии Областной многопрофильный Детский центр г. Ургенча. В протокол исследования были включены 45 детей с диагнозом Пневмония с затяжным течением в возрасте от 1 года до 5 лет получавшиеся стационарное лечение. Диагноз Пневмония с затяжным течением ставился на основании классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей (1996). Для постановки диагноза учитывались анамнестические данные, результаты клинических, лабораторных, функциональных иммунологических методов исследования. В основную группу вошли дети 25 детей, которым на фоне базисной, антибактериальной, инфузионной и посиндромной терапии был включен препарат Ликопид. Контрольная группа из 20 детей получавшая стандартную схему лечения. С целью изучения клинической эффективности Ликопида при пневмониях у детей осуществляли сбор анамнеза, клинический осмотр, общепринятые клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования, а также изучали в динамике фенотип лимфоцитов, уровень спонтанной и стимулированной хемилюминесценции фагоцитов, сывороточные концентрации иммуноглобулинов классов G, М, А в плазме периферической крови. В соответствии с протоколом Ликопид детям с затяжным течением пневмонии назначался в дозе 1 мг * 1 раза в день в течение 10 дней. Суточная доза Ликопида для детей от 1 года до 14 лет составляет 1мг — 1 таблетка. Статистическая обработка полученных результатов клинического наблюдения и лабораторного и инструментального обследования проводилась методом вариационной статистики.

Результаты иобсуждения. Было выявлено, что применение Ликопида в комплексной терапии при затяжном течении пневмонии с целью коррекции иммунологических нарушений у детей приводило к достоверно значимому сокращению длительности пневмонии (по клинико-лабораторным данным и результатам рентгенографии грудной клетки) на 2–3 дня (9±0,6 дней в группах детей, получавших Ликопид, по сравнению с 12±0,9 днями у детей из контрольной группы, р<0,05). На фоне терапии Ликопидом сокращалась продолжительность периода, когда состояние больного ребенка расценивалось как тяжелое с 14,5–1,8 до 11,6±0,9 дней, уменьшалось количество необходимых антибактериальных препаратов (курсов антибактериальной терапии). Длительность антибактериальной терапии уменьшалась с 16,1±1,5 дней в контрольной группе до 13,5±0,8 дней в группах детей, получавших Ликопид в дополнение к базисной терапии. У детей с затяжным течением пневмонии при применении Ликопида в динамике отмечалось купирование воспалительных изменений и нормализация количества лейкоцитов в периферической крови с достоверным уменьшением до возрастной нормы абсолютного и относительного числа палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, достоверным увеличением абсолютного и относительного количества лимфоцитов. Применение Ликопида в комплексной терапии пневмонии у детей приводило к активации клеток моноцитарно- макрофагального ряда, что подтверждалось достоверном увеличением уровня спонтанной хемилюминесценции по сравнению с контрольной группой. Как известно, активация макрофагов вызывает активацию, пролиферацию и дифференцировку основных субпопуляций лимфоцитов. А также, в исследовании было выявлено достоверное увеличение абсолютного и относительного количества зрелых Т-лимфоцитов (CD3), нормализация иммунорегуляторного индекса (ИРИ = CD4 / CD8) достоверное увеличение сывороточного уровня IgM к концу курса лечения Ликопидом по сравнению с показателями иммунного статуса до начала терапии (см. таблицу 1).

Таблица 1

Изменения показателей периферической крови ииммунного статуса удетей сзатяжным течением пневмонии на фоне лечения Ликопидом

Показатели

До начала лечения Ликопидом

В конце курса лечения Ликопидом

Достоверность различий

Лейкоциты (х109/л)

8,1+ 0,4

6,9 + 0,4

р<0,05

Палочкоядерные нейтрофилы (%)

50 + 0,8

2 + 0,9

р<0,05

Сегментоядерные нейтрофилы (%)

43,6 +2,8

28,7 + 6,0

р<0,05

Абсолютное количество нейтрофилов

3,91+ 0,3

1,8+ 0,4

р<0,05

Лимфоциты(%)

37,4+ 2,3

55,5 + 5,9

р<0,05

Абсолютное количество лимфоцитов

3,02 + 0,2

3,8 + 0,8

р<0,05

CD3(%)

5,2 + 4,0

70,4+ 4,1

р<0,05

CD3

1,5+ 0,2

2,2 + 0,5

р<0,05

CD4/CD8 (абс)

2,8 + 0,2

1,8 +0,1

р<0,05

Ig M

8,4 + 6,8

63,4+ 5,9

р<0,05

Уровень спонтанной хемилюминесценции

14,1+ 1,8

5,4+ 2,0

р<0,05

Во время курса приема Ликопида у детей, ни в одном случае не отмечалось побочных эффектов, непереносимости, гипертермических реакций, осложнений, что подтверждает безопасность применения препарата у детей.

Выводы. Применение Ликопида в комплексной терапии пневмонии у детей с затяжным течением, приводит к сокращению длительность приема антибактериальной терапии, способствует более быстрому улучшению состояния больных детей, снижает потребность в применении дополнительных антибиотиков, а также сокращает дни пребывания в стационаре, что имеет огромное значение как в экономическом так и в социальном плане. Таким образом, иммуномодулирующий препарат Ликопид можно рекомендовать для использования в комплексной терапии при затяжном течении пневмоний у детей.

Литература:

  1. Абдуллаева М. К.// Совершенствование диагностики и лечения острой пневмонии у часто болеющих детей дошкольного возраста с применением новых технологий // Автореферат –Т. 2011
  2. Володина Н. Н., Дегтярева М. В., Бахтикян К. К. Опыт применения иммуномодулятора Ликопида у новорожденных детей различного гестационного возраста- Сборник Научных Статей –М- 2003.-С.14–21
  3. Исканова Г. Х., Каримжанов И. А., Бобомурадов А. Т. Новые подходы лечения внебольничной пневмонии у детей.// Материалы VIII съезда пульмонологов Узбекистана-Т,2015.-С.268
  4. Колесникова Н. В., Никулин Л. А. Клинико-иммунологическая эффективность применения Ликопида у новорожденных с дыхательными расстройствами, находившиеся на длительном ИВЛ. // Успехи современного естествознания — пр. № 2.-2003-С30–36.
  5. Курьязова Ш. М. // Теоретичесая и клиническая медицина -2011-№ 7 –С.80–83
  6. S. Kuryazova Sh. M. /Medical and Health Science Journal -2012–13 –Page 25–28
  7. Мухаммедов Т. М., Халметова Р. Т.// Педиатрия -2004-№ 1 — С.25–27
  8. Мухамедова Х. Т., Алимова Х. П.// Инфекция, иммунитет и фармакология -2011-№ 1–2.- С.25–28
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, затяжное течение пневмонии, острая пневмония, грудная клетка, затяжное течение, значимое сокращение длительности пневмонии, комплексная терапия, контрольная группа, результат рентгенографии, цель коррекции.

Похожие статьи

Особенности параклинических исследований кардита при острой...

Изучить динамику течения острых внебольничных пневмоний у детей региона Приаралья.

Целью исследования явилась изучить частоту заболеваемости затяжных пневмонии у детей раннего возраста.

Плазменный фибронектин при внутрибольничных пневмониях...

затяжное течение пневмонии, ребенок, ранний возраст, затяжное течение, пневмония, заболевание, затяжная пневмония, аллергический диатез, относительная частота признаков, больной.

Особенности течения пневмонии у ВИЧ-инфицированных детей

Как правило, затяжное течение пневмонии формировалось на фоне повторных респираторно-вирусных инфекций... Клинические проявления хронического вирусного гепатита... У больных ХГ С в IV стадии...

Особенности состояния специфической мембранорецепции при...

Целью исследования явилась изучить частоту заболеваемости затяжных пневмонии у детей раннего возраста.

острая пневмония, ребенок, ранний возраст, тяжелое состояние, патологический процесс, возраст детей, больной.

Комплексная лучевая диагностика осложнений пневмоний

Цель исследования. Оптимизация комплексной лучевой диагностики осложнений пневмоний у детей путём использования методов сонографии, цифровой рентгенографии, а также МРТ исследований.

Современные факторы формирования затяжных пневмоний...

Целью исследования явилась изучить частоту заболеваемости затяжных пневмонии у детей раннего возраста. Проведен статистический анализ по данным годовых отчетов клиники ТашПМИ, а также обследованы 56 детей, больных затяжной пневмонией.

Комплексная неионизирующая лучевая диагностика пневмоний...

Цель исследования.

Из них у 60 детей установлен диагноз пневмонии и их осложнения, а у 50 детей патологии со стороны лёгких не было выявлено (контрольная группа).

Эффективность ступенчатой антибактериальной терапии...

Особенности течения пневмонии у ВИЧ-инфицированных детей.

ранний возраст, осложненная пневмония, ребенок, период заболевания, больной, заместительная терапия, клиническое улучшение, динамик содержания, пневмония, группа больных.

Клинико-этиологические формы внебольничной пневмонии...

Изучить динамику течения острых внебольничных пневмоний у детей региона Приаралья.

Все больные, которым было проведено комплексное обследование, были распределены по возрасту и по форме пневмонии.

Похожие статьи

Особенности параклинических исследований кардита при острой...

Изучить динамику течения острых внебольничных пневмоний у детей региона Приаралья.

Целью исследования явилась изучить частоту заболеваемости затяжных пневмонии у детей раннего возраста.

Плазменный фибронектин при внутрибольничных пневмониях...

затяжное течение пневмонии, ребенок, ранний возраст, затяжное течение, пневмония, заболевание, затяжная пневмония, аллергический диатез, относительная частота признаков, больной.

Особенности течения пневмонии у ВИЧ-инфицированных детей

Как правило, затяжное течение пневмонии формировалось на фоне повторных респираторно-вирусных инфекций... Клинические проявления хронического вирусного гепатита... У больных ХГ С в IV стадии...

Особенности состояния специфической мембранорецепции при...

Целью исследования явилась изучить частоту заболеваемости затяжных пневмонии у детей раннего возраста.

острая пневмония, ребенок, ранний возраст, тяжелое состояние, патологический процесс, возраст детей, больной.

Комплексная лучевая диагностика осложнений пневмоний

Цель исследования. Оптимизация комплексной лучевой диагностики осложнений пневмоний у детей путём использования методов сонографии, цифровой рентгенографии, а также МРТ исследований.

Современные факторы формирования затяжных пневмоний...

Целью исследования явилась изучить частоту заболеваемости затяжных пневмонии у детей раннего возраста. Проведен статистический анализ по данным годовых отчетов клиники ТашПМИ, а также обследованы 56 детей, больных затяжной пневмонией.

Комплексная неионизирующая лучевая диагностика пневмоний...

Цель исследования.

Из них у 60 детей установлен диагноз пневмонии и их осложнения, а у 50 детей патологии со стороны лёгких не было выявлено (контрольная группа).

Эффективность ступенчатой антибактериальной терапии...

Особенности течения пневмонии у ВИЧ-инфицированных детей.

ранний возраст, осложненная пневмония, ребенок, период заболевания, больной, заместительная терапия, клиническое улучшение, динамик содержания, пневмония, группа больных.

Клинико-этиологические формы внебольничной пневмонии...

Изучить динамику течения острых внебольничных пневмоний у детей региона Приаралья.

Все больные, которым было проведено комплексное обследование, были распределены по возрасту и по форме пневмонии.