Методология разработки и клинической эффективности экспертной системы «Нефрология» | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 3. Медико-биологические дисциплины

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Новые задачи современной медицины» (Санкт-Петербург, декабрь 2016)

Дата публикации: 07.12.2016

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Скудных, А. С. Методология разработки и клинической эффективности экспертной системы «Нефрология» / А. С. Скудных. — Текст : непосредственный // Новые задачи современной медицины : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 13-16. — URL: https://moluch.ru/conf/med/archive/239/11586/ (дата обращения: 23.04.2024).



Рассмотрены итоги разработки и проверки клинической эффективности экспертной системы «Нефрология». Утверждается, что экспертная система, разработанная портретным методом, осуществляет эффективную диагностику заболеваний почек, обеспечивая по данным клинической апробации высокий уровень совпадения врачебного диагноза и заключения экспертной системы. Данный вывод позволяет рекомендовать экспертные системы портретного типа к внедрению в практику, особенно первичного медико-санитарного звена.

Ключевые слова: информатизация здравоохранения, системы поддержки принятия решения, экспертные системы, нефрология, автоматизация нефрологического диагноза, первичное звено

Разработка разнообразных интеллектуальных систем поддержки принятия решения (ППР), включая экспертные системы (ЭС) является одним из самых перспективных направлений развития медицинской информатики. Кроме того, данная задача входит в число приоритетных по созданию системы Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) [2]. Желание повысить эффективность диагностического процесса и как следствие постановку диагноза привело к использованию в медицинской практике математических методов [3]. По данным разных авторов использование систем ППР в клинической практике позволяет сократить количество врачебных ошибок на 30–80 %. Такая медико-социальная эффективность систем ППР обуславливает насущную необходимость их разработки. Свою актуальность сохраняет и вопрос оценки эффективности ЭС. В ряде наших предыдущих публикаций [6,7] рассматривались вопросы оценки диагностической эффективности, разработанной нами ЭС «Нефрология». Создание ЭС «Нефрология», для диагностики заболеваний почек у взрослых, виделось нами важным потому что, такие заболевания представляют значительную проблему клинической медицины, зачастую приводя к инвалидизации и летальным исходам [1], а использование современных методов лечения приводит к снижению смертности, улучшает качество жизни больных, но не гарантирует полного излечения [5]. Кроме того, существует большое количество факторов риска способных вызвать нефрологическую патологию.

Теоретически, ЭС «Нефрология» как прочие ЭС, априори должна легко дифференцировать различные заболевания, анализируя вероятности проявления тех или иных симптомов. Так, дифференцируя «острый гломерулонефрит» и «обострение хронического пиелонефрита», традиционная ЭС должна легко разделять 2 заболевания по специфической семиотике поражения, несмотря на объединяющие их типичные проявления воспаления и лихорадки. Но в современных условиях реальной клиники, когда велика доля хронически протекающих заболеваний, наличествует большое количество сочетанной патологии, значительно число осложнений «дифференциально-диагностической мощности» вероятностного подхода может оказаться недостаточно. На наш взгляд, дифференциальная диагностика в ЭС может быть значительно усилена сочетанием традиционного Байесова подхода и портретного метода, с активно развивающейся методикой извлечения знаний из эмпирического опыта на принципах Data Mining. При этом по результатам анализа литературных источников, включая мета-анализ, и больших массивов клинических данных возможно уточнение дифференциального диагноза как за счёт уточнения «диагностического веса» некоторых симптомов, так и за счёт выделения устойчивых сочетаний симптомов, характеризующих совместно протекающие заболевания [4, 8].

В настоящем исследовании нами с целью апробации ЭС были получены данные по клиническим случаям из архивных историй болезней, а также в клинических условиях на амбулаторно-поликлиническом приеме совместно с врачом. Всего изучено 276 клинических случаев заболеваний почек и подозрений на них (женщин — 187 (68 %), мужчин — 89 (32 %)). Персонифицированные данные не собирались.

Никаких дополнительных исследований, лечебных мероприятий по итогам компьютерной диагностики в отношении больных не применялось. Для переноса данных о пациенте в ЭС применялась разработанная нами формализованная карта, содержащая семиотику нефрологической патологии. Раздел лабораторно-инструментальные данные включает в себя наиболее распространенные и соответствующие уровню оснащения ЛПУ амбулаторного и стационарного звена муниципального здравоохранения:

− Общий анализ крови;

− Биохимический анализ крови;

− Клинический анализ мочи;

− Функциональное исследование почек.

Карта заполнялась на приеме (амбулаторном/стационарном) и при работе в архиве, далее данные вносили в ЭС.

Всего из общего числа обследованных выявлено 157 случаев нефрологической патологии (78 %), женщины составили 99 (63 %), и 58 (37 %) случаев пришлось на мужчин. Сочетанной патологии, например, мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита (урологическая + нефрологическая патология), было зарегистрировано 58 (21 %) случаев. Только урологические заболевания были выявлены у 44 (16 %) обратившихся. И 17 (6 %) случаев составили обращения пациентов, у которых не было отмечено патологии со стороны мочеполовой системы.

Все формализованные карты двухкратно обрабатывались ЭС «Нефрология», до лабораторно-инструментальных обследований и после. Полученные результаты представлены в таблице 1. Анализ данных, приведенных в таблице, позволил заключить, что:

Таблица 1

Результаты работы экспертной системы «Нефрология»

Заключение ЭС

Первичный прием

После лабораторно-инструментального обследования

Совпадение

Степень соответствия диагноза

Совпадение

Степень соответствия диагноза

в абс. знач.

%

в абс. знач.

%

Хронический гломерулонефрит (гипертонический тип)

8 (10)

80

64,5 %

10 (10)

100

88,75 %

Острый пиелонефрит

30 (38)

78,9

64,23 %

38 (38)

100

86,45 %

Хронический пиелонефрит

47 (53)

80

62,29 %

53 (53)

100

87,51 %

Хронический гломерулонефрит (латентный тип)

11 (17)

64,7

58 %

17 (17)

100

88,71 %

Хронический гломерулонефрит (смешанная тип)

13(13)

100

62,8 %

13 (13)

100

84,4 %

Хронический гломерулонефрит (гематурический тип)

6 (6)

100

54 %

6 (6)

100

87 %

Острый гломерулонефрит

18 (20)

90

63,78 %

20 (20)

100

88,56 %

Мочекаменная болезнь

44

53,5 %

44

65,29 %

Сочетанная патология (урологическая + нефрологическая патология)

58

52,26 %

58

68,17 %

Без патологии со стороны почек

17

36,07 %

17

32,26 %

− отмечается увеличение точности диагностики при увеличении количества вводимых симптомов;

− также отмечается увеличение совпадения портретов заболеваний заложенных в базе знаний ЭС с клиническими случаями при добавлении данных лабораторно-инструментальных исследований;

− мочекаменная болезнь, не являясь нефрологической патологией, демонстрирует несколько другую тенденцию, а именно, с увеличением количества вводимых симптомов возможность нефрологических диагнозов снижается.

В результате все перечисленное указывает, по нашему мнению, на то, что ЭС «Нефрология» дифференцирует как урологическую, так и сочетанную урологическо-нефрологическую патологию с нефрологической патологией.

Отдельно необходимо отметить, что в поликлинических условиях к терапевту обращаются женщины с подозрением на патологию почек, при этом в последующим у них устанавливается гинекологический диагноз. В настоящем исследовании было отмечено 9 таких случаев. Так в этих ситуациях при первичном осмотре заключение ЭС формулировалось следующим образом:

1) Хронический пиелонефрит — 67 %;

2) Острый гломерулонефрит — 72 %;

3) Хронический пиелонефрит — 69 %; и т. д.

При внесении параклинических данных вероятность нефрологического диагноза либо снижалась, либо (очень редко) оставалась практически на том же уровне.

В условиях клинической апробации, при двухэтапном обследовании больного ЭС показала диагностическую эффективность патологии почек у взрослых. При этом количество собранных симптомов может быть меньше, нежели в заложенном «портрете» заболевания, так как в процессе диагностики врач на каждом этапе диагностического алгоритма останавливается, собрав достаточный объем доказательной базы для обоснования диагноза. Эффективность подобной модификации вычислителя должна быть оценена комплексом методов, включающим как экспериментальную процедуру (натурное или математическое моделирование) так и клиническую апробацию.

Литература:

  1. Горбачев А. Г. Врачебно-трудовая экспертиза при урологических болезнях. — Л.: Медицина, 1986. — 224 с.
  2. Зарубина Т. В. Единая государственная информационная система здравоохранения: вчера, сегодня, завтра // Сибирский вестник медицинской информатики и информатизации здравоохранения. — 2016. — № 1. — с. 6–11.
  3. Киликовский В. В. Компьютерные медицинские консультативные системы, основанные на представлении знаний эксперта в виде семантической сети / В. В. Киликовский, С. П. Олимпиева, Вл. В. Киликовский // Медицинский научный и учебно-методический журнал. — 2001. — № 2. — с. 17–27.
  4. Немков А. Г., Санников А. Г., Лукина М. Ю., Егоров Д. Б., Скудных С. А. Возможности автоматизации в диагностике туберкулезного менингоэнцефалита // Врач и информационные технологии. — 2012. — № 6. — c. 61–64.
  5. Рябов С. И. Нефрология: Руководство для врачей. — СПб.: СпецЛит, 2000. — 672 с.: ил.
  6. Скудных А. С., Санников А. Г. Медико-социальная эффективность автоматизированной диагностикив нефрологии //Медицинская наука и образование Урала и Зап. Сибири. — 2007. — № 3. — с. 123–125.
  7. Скудных А. С., Санников А. Г. Методика оценки клинической эффективности диагностической экспертной системы //Врач и информационные технологии. — 2007. — № 5. — с. 50–55.
  8. Ястремский А. П., Извин А. И., Санников А. Г. Теоретические основы клинической диагностики различных заболеваний лорорганов с помощью информационных систем // Российская оториноларингология. 2016. — Т. 1. — № 4 (83). — с. 74–81.
Основные термины (генерируются автоматически): хронический гломерулонефрит, Хронический пиелонефрит, экспертная система, данные, клиническая апробация, мочекаменная болезнь, патология, сочетанная патология, Острый гломерулонефрит, портретный метод.

Ключевые слова

экспертные системы, системы поддержки принятия решения, информатизация здравоохранения, нефрология, автоматизация нефрологического диагноза, первичное звено

Похожие статьи

Нефропротективное действие статинов у больных с хроническим...

Хронический гломерулонефрит (ХГН) — гетерогенная по происхождению и

Данные показатели исследовали до лечения, через 3 месяца и через 6 месяцев от начала лечения.

Караваева Л. Г. Гломерулонефрит: нарушение липопротеинового обмена и методы коррекции.

Факторы риска заболеваний почек и мочевыводящих путей...

(2006) показано, что АГ часто наблюдается у больных с хронической патологией почек.

Хроническая обстуктивная болезнь легких и поражение сердечно-сосудистой системы.

Особенности течения хронического пиелонефрита...

Влияние физических факторов на эффективность...

Аляев, Ю. Г. Мочекаменная болезнь. Актуальные вопросы диагностики и выбора метода лечения / Ю. Г. Аляев, В. И. Руденко, М.-С. А. Газимиев.

Основные термины (генерируются автоматически): хронический пиелонефрит, беременная, хронический гломерулонефрит...

Влияние пиелонефрита и гломерулонефрита на...

Ключевые слова: хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, беременные, иммунный статус. Актуальность. Преэклампсия, являясь патологией гестационного периода, сопровождается развитием полиорганной недостаточности [7, с. 49]...

Липидный и белковый спектр крови у больных хроническим...

При прогрессировании хронического гломерулонефрита (ХГН) дислипидемия способствует нарушению функции эндотелия

Материалы и методы исследования: в исследование было включено 100 больных ХГН с нефротическим синдромом (ХГН с НС). Клинически были...

Острый гестационный пиелонефрит: факторы риска развития...

Клиническая картина острого пиелонефрита характеризуется выраженным

Хронический пиелонефрит. Влияние физических факторов на эффективность...

Актуальность. Вструктуре заболеваемости детей болезни мочеполовой системы занимают.

Морфологические изменения в органах при уремии по секционным...

(5,5%), подострый гломерулонефрит - 5 сл.

В 2-х наблюдениях (2,1%) нами были выявлены тельца Каунсильмена, что подтверждало клинические данные о наличии у больного хронического вирусного гепатита В.

Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как...

Библиографическое описание: Мамакеев М. М., Мурзалиев А. Д., Жолдошбеков Е. Ж. Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как осложнение мочекаменной болезни

Семиотика больных сМКБ, осложненным острым пиелонефритом (n-141).

Похожие статьи

Нефропротективное действие статинов у больных с хроническим...

Хронический гломерулонефрит (ХГН) — гетерогенная по происхождению и

Данные показатели исследовали до лечения, через 3 месяца и через 6 месяцев от начала лечения.

Караваева Л. Г. Гломерулонефрит: нарушение липопротеинового обмена и методы коррекции.

Факторы риска заболеваний почек и мочевыводящих путей...

(2006) показано, что АГ часто наблюдается у больных с хронической патологией почек.

Хроническая обстуктивная болезнь легких и поражение сердечно-сосудистой системы.

Особенности течения хронического пиелонефрита...

Влияние физических факторов на эффективность...

Аляев, Ю. Г. Мочекаменная болезнь. Актуальные вопросы диагностики и выбора метода лечения / Ю. Г. Аляев, В. И. Руденко, М.-С. А. Газимиев.

Основные термины (генерируются автоматически): хронический пиелонефрит, беременная, хронический гломерулонефрит...

Влияние пиелонефрита и гломерулонефрита на...

Ключевые слова: хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, беременные, иммунный статус. Актуальность. Преэклампсия, являясь патологией гестационного периода, сопровождается развитием полиорганной недостаточности [7, с. 49]...

Липидный и белковый спектр крови у больных хроническим...

При прогрессировании хронического гломерулонефрита (ХГН) дислипидемия способствует нарушению функции эндотелия

Материалы и методы исследования: в исследование было включено 100 больных ХГН с нефротическим синдромом (ХГН с НС). Клинически были...

Острый гестационный пиелонефрит: факторы риска развития...

Клиническая картина острого пиелонефрита характеризуется выраженным

Хронический пиелонефрит. Влияние физических факторов на эффективность...

Актуальность. Вструктуре заболеваемости детей болезни мочеполовой системы занимают.

Морфологические изменения в органах при уремии по секционным...

(5,5%), подострый гломерулонефрит - 5 сл.

В 2-х наблюдениях (2,1%) нами были выявлены тельца Каунсильмена, что подтверждало клинические данные о наличии у больного хронического вирусного гепатита В.

Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как...

Библиографическое описание: Мамакеев М. М., Мурзалиев А. Д., Жолдошбеков Е. Ж. Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как осложнение мочекаменной болезни

Семиотика больных сМКБ, осложненным острым пиелонефритом (n-141).