Состояние насильственной преступности в сфере семейно-бытовых отношений (по материалам Республики Саха (Якутия) | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ефимова, М. П. Состояние насильственной преступности в сфере семейно-бытовых отношений (по материалам Республики Саха (Якутия) / М. П. Ефимова. — Текст : непосредственный // Государство и право: теория и практика : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2011 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2011. — С. 175-176. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/37/496/ (дата обращения: 20.04.2024).

С совершенствованием семейно-бытовых отношений всегда связывают большую область социальной политики. В связи с проведенными экономически реформами проблема оздоровления отношений в семейно-бытовой сфере приобретает большое значение. Ее решение тесно связано и с оздоровлением общей криминологической ситуации в стране. Укрепление семьи – это и сокращение преступлений, причинами которых являются семейные конфликты, обусловленные именно бытовыми противоречиями, не нашедши своего правильного и своевременного разрешения. Однако, чтобы понять те процессы, которые протекают в семейно-бытовых отношениях, особенности возникновения и разрешения противоречий, присущих этим отношениям, семейных конфликтов, необходимо иметь четкое представление о то, что следует понимать под семейно-бытовыми отношениями, какую часть личных и общественных отношений следует к ней относить. Это и является исходным положением исследования проблем семейно-бытовых отношений и преступности в этой сфере.[1, с.51-52]

Насилие, совершенное в сфере семейно-бытовых отношений на сегодняшний день вошло уже в опасную форму «привычных» преступлений.

Чаще такое насилие совершается в состоянии алкогольного опьянения. Это убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязания, угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, бытовое хулиганство.

По данным Информационного Центра на территории Республики Саха за период 1998 г. было совершено убийств (ст.105 УК РФ) в сфере семейно-бытовых отношений 149; за период 1999 года 189; в 2000 – 219; в 2001 – 204; в 2002 – 203; в 2003 – 195; в 2004 – 219; в 2005 – 207; в 2006 – 214; в 2007 – 201; в 2008 – 165; в 2009 – 166; за 9 месяцев 2010 года – 89 убийств. Всего -2420 убийств было совершено.

В период с 2003 года по сентябрь 2010 года было совершено убийств в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ) – 60.

В период с 2003 года по сентябрь 2010 года было совершено убийств при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст.108 УК РФ) и причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) – 248.

За аналогичный период времени было совершено тяжких телесных повреждений (ст.111 УК РФ) – 3190; причинение вреда здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ) – 2138; причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) – 1015; побои (ст.116 УК РФ) – 2732.

За период с 2003 года по 2009 год было совершено истязаний (ст.117 УК РФ) – 59.

За период с 2003 года по 2009 год было совершено хулиганств в сфере семейно-бытовых отношений – 33.

Таким образом, чаще совершаются убийства и причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

Согласно статистическим данным количество потерпевших в сфере семейно-бытовых отношений с каждым годом возрастало. Так, в 1997 году было – 426 потерпевших, в 1999 – 450; то уже в 2004 было выявлено 853 потерпевших и к концу 2007 года уже 1376. Всего за период с 1997 по 2007 годы – 8031 потерпевший. Из них малолетних до 14 лет – 221; несовершеннолетних – 704; женщин – 3960.

Основными причинами семейно-бытового насилия можно назвать следующее:

- длящиеся семейные конфликты;

- неумение разрешать конфликты мирным путем;

- алкогольная деградация;

- недостатки семейного воспитания;

- недостатки школьного воспитания;

- аморальное поведение самих потерпевших;

- материальная неудовлетворенность;

- жилищные проблемы;

- проблемы с трудоустройством;

- психические аномалии;

- слабая работа органов опеки и попечительства;

- нереагирование правоохранительных органов на семейные конфликты и др.

На данный момент остро стоит проблема предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Помимо общих мер предупреждения, экономических, социальных, необходимо отметить следующие меры.

Во-первых, необходимо наладить работу школьных психологов, фельдшеров. Проводить ежемесячные медицинские осмотры на предмет насильственного посягательства, психологические тренинги.

Посильную помощь оказала бы работа школьных педагогов. Включение в цикл общеобразовательных предметов дисциплин по этике, психологии общения, правоведению значительно повысило бы уровень культуры подрастающего поколения.

Пропаганда государством здорового образа жизни, уважительного отношения к личности, сострадания, взаимопомощи все это в совокупности оказало бы воздействие на социум.

Совершенствование деятельности СМИ, прекращение трансляции культа насилия. Усовершенствование досуга населения, в первую очередь несовершеннолетних. Массовая доступность различных спортивных секций, посещения бассейнов, тренажерных залов и т.п. Многие дети и подростки просто не в состоянии оплачивать посещение зачастую дорогих спортивных мероприятий.

Требует совершенствования работа участковых с населением, работа инспекторов по делам несовершеннолетних, деятельность органов опеки и попечительства.

Если бы участковые своевременно реагировали на поступающие сигналы от граждан, можно было предотвратить значительное количество совершаемых преступлений в сфере быта и семьи. Органы опеки и попечительства должны более остро реагировать на семейные и иные проблемы своих подопечных, тесно сотрудничать с правоохранительными органами.

Необходимо создать различные Центры помощи пострадавшим от насилия в семье. Такие Центры могли бы по возможности временно размещать пострадавших, оказывать им психологическую помощь, помощь в социальной реабилитации.

Подобные Центры давно существуют в Европе и в США, многие из них полностью финансируются государством. Пострадавшим оказывается материальная помощь, помогают в трудоустройстве. Нуждающихся в жилье размещают. Также такими Центрами оказывается помощь в излечении от алкоголизма и наркомании. Причем, помощь Центра совершенно безвозмездна.

Безусловно, создание таких Центров помощи в России требовало бы колоссального финансирования со стороны государства. Более того, государственной поддержки требуют все меры предупреждения насильственных посягательств. Без государственной поддержки невозможна борьба с преступностью и это должно стать приоритетной задачей государства.


Литература:
1. Белов В.Ф. Преступления против семьи несовершеннолетних в аспектах de lege lata и de lege ferenda. М.: Русаки, 2002 - 80 с.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, отношение, причинение вреда, государственная поддержка, здоровье, конфликт, потерпевший, сфера, убийство.

Похожие статьи

УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего...

Новочеркасским гарнизонным военным судом старшина Смирнов был признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ (насильственные действия в отношении начальника, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью).

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего, причинение смерти, причинение вреда, необходимая оборона, направленность умысла, умышленное причинение.

УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего...

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление вреда, возмещение вреда, вред, причиненный вред, мера, потерпевший

При неисполнении приказа (ст. 332 УК РФ) причинение вреда здоровью возможно только по неосторожности в форме небрежности...

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

Причинение вреда здоровью как последствие преступлений... Составообразующим признаком нарушений правил полетов и подготовки к ним (ст. 351 УК РФ), а также нарушений

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Некоторые проблемы реализации института необходимой обороны...

Государство в ч. 1 ст. 7 УК РФ провозглашает «Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека».

Нельзя признать необходимой обороной действия лица, совершившего убийство или причинившего тяжкий вред здоровью...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

...в сфере семейно-бытовых отношений (из них 9 213 тысяч в отношении женщин и 5 287

имущества, либо иное причинение имущественного вреда; запрет или создание препятствий во

Вместе с тем в Уголовный кодекс РФ в ст. 116.1 УК РФ, была введена уголовную...

Вопросы квалификации преступлений, связанных с хулиганством

Уголовная ответственность за хулиганство и иные преступления... тяжесть вреда, умышленное причинение, косвенный умысел, мотивационная сфера, УК РФ, преступление, побуждение, опасный характер, преступная деятельность, здоровье.

Проблемы компенсации причиненного ущерба жертвам...

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации, права потерпевших от преступлений и

Обязательства из причинения вреда имеют самостоятельную задачу, не

моральный вред, ГК РФ, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, Дело...

Представитель власти как потерпевший от преступления

Уголовно-правовое понимание потерпевшего связано с совершением в отношении него преступления

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, специальная норма, законная деятельность, преступление, причинение вреда, отношение представителя власти...

Похожие статьи

УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего...

Новочеркасским гарнизонным военным судом старшина Смирнов был признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ (насильственные действия в отношении начальника, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью).

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего, причинение смерти, причинение вреда, необходимая оборона, направленность умысла, умышленное причинение.

УК РФ, убийство, тяжкий вред, здоровье, смерть потерпевшего...

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление вреда, возмещение вреда, вред, причиненный вред, мера, потерпевший

При неисполнении приказа (ст. 332 УК РФ) причинение вреда здоровью возможно только по неосторожности в форме небрежности...

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

Причинение вреда здоровью как последствие преступлений... Составообразующим признаком нарушений правил полетов и подготовки к ним (ст. 351 УК РФ), а также нарушений

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Некоторые проблемы реализации института необходимой обороны...

Государство в ч. 1 ст. 7 УК РФ провозглашает «Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека».

Нельзя признать необходимой обороной действия лица, совершившего убийство или причинившего тяжкий вред здоровью...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

...в сфере семейно-бытовых отношений (из них 9 213 тысяч в отношении женщин и 5 287

имущества, либо иное причинение имущественного вреда; запрет или создание препятствий во

Вместе с тем в Уголовный кодекс РФ в ст. 116.1 УК РФ, была введена уголовную...

Вопросы квалификации преступлений, связанных с хулиганством

Уголовная ответственность за хулиганство и иные преступления... тяжесть вреда, умышленное причинение, косвенный умысел, мотивационная сфера, УК РФ, преступление, побуждение, опасный характер, преступная деятельность, здоровье.

Проблемы компенсации причиненного ущерба жертвам...

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации, права потерпевших от преступлений и

Обязательства из причинения вреда имеют самостоятельную задачу, не

моральный вред, ГК РФ, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, Дело...

Представитель власти как потерпевший от преступления

Уголовно-правовое понимание потерпевшего связано с совершением в отношении него преступления

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, специальная норма, законная деятельность, преступление, причинение вреда, отношение представителя власти...