Совершенствование обеспечения прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

VIII международная научная конференция «Актуальные проблемы права» (Казань, декабрь 2019)

Дата публикации: 09.11.2019

Статья просмотрена: 302 раза

Библиографическое описание:

Михаленко, А. К. Совершенствование обеспечения прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве / А. К. Михаленко. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы права : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 24-25. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/352/15412/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены особенности производства по уголовным делам в отношении такой категории лиц, как несовершеннолетние. Проанализированы нормативно-правовые акты, а также предложены шаги по улучшению законодательства в данной сфере.

Ключевые слова: уголовное дело, несовершеннолетний, судебное разбирательства, уголовный процесс.

In the article, the peculiarities of production in criminal cases considered in relation to such category of persons as minors are considered. The normative legal acts are analyzed, and steps were taken to improve the legislation in this area.

Keywords: criminal case, juvenile, court proceedings, criminal procedure.

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних имеет ряд особенностей, которые отличаются определенной процессуальной спецификой из-за психологической незрелости лиц, которые не достигли 18-ти лет. А также дополнительных трудностей как для судебных органов, так и для следственных органов, органов прокуратуры и дознания в связи с тем, что данная категория лиц имеет дополнительные процессуальные гарантии защиты прав и свобод.

Но несмотря на наличие значительного количества нормативно-правовых актов, которые имеют превентивную функцию в отношении совершения преступлений лицами до 18-ти лет, они не в состоянии обеспечить действенное противодействие совершения преступлений несовершеннолетними.

В связи с этим законодатель выделил отдельную главу в Уголовно-процессуальном кодексе, которая предусматривает особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (глава 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Важным будет отметить и то, что во многих странах созданы отдельные суды, которые призваны рассматривать дела несовершеннолетних (например, Италия, Бельгия, Австрия и Франция).

Если говорить о судебной системе Российской Федерации, то уголовные дела в отношении несовершеннолетних рассматриваются судами общей юрисдикции [5].

Одним из главных особенностей производства по делам в отношении лиц, не достигших 18-ти лет выступает предмет доказывания. Статья 421 Уголовно-процессуального кодекса РФ указывает на такие обстоятельства наравне с доказыванием [1]:

– это возраст несовершеннолетнего лица (число, месяц и год его рождения);

– условия жизни и воспитания, а также уровень психической зрелости несовершеннолетнего лица;

– присутствие влияния на несовершеннолетнего со стороны других, (старших по возрасту), лиц;

– другие (дополнительные) обстоятельства.

Законодатель оставил вопрос иных обстоятельств или особенностей личности не раскрытым.

Некоторые ученные предлагают дополнительно к установленным данным о личности несовершеннолетнего лица также устанавливать такие особенности, как мировоззрение, чувства симпатии и антипатии, особенности темперамента, нравственные убеждения и т. д.

Ряд ученных предлагает разделить особенности личности несовершеннолетнего на такие категории:

– уровень социализации (воспитание, активная гражданская и жизненная позиция, семейные отношения, наличие или отсутствие связи с криминальными элементами);

– психологический уровень (эмоциональные качества, особенности характера);

– психологическое состояние (вменяемость личности, и особенности психических процессов) [4].

Полагаю, что создавать отдельную статью для регулирования столь незначительного дополнения в Уголовно-процессуальном кодексе, не стоит. Однако, во избежание путаницы и неоднозначного подхода в понимании данной особенности Пленуму Верховного Суда РФ стоило бы раскрыть позиции, которые могут быть рассмотрены как иные особенности личности несовершеннолетнего.

Сам процесс доказывания так же вызывает некоторые вопросы, ведь правоприменительная практика показывает, что к сожалению следователь и дознаватель, в силу своей загруженности, устанавливают обстоятельства статьи 421 Уголовно-процессуального кодекса не полностью, упуская возможность допросить кроме несовершеннолетнего и его законного представителя еще и педагогов, соседей, сотрудников отделов по делам несовершеннолетних и т. д. Да и сами характеристики с места учебы или работы зачастую содержат в себе исключительно общие фразы, которые не дают возможность составить общую картину, которая повлияла на возникновение преступных намерений у несовершеннолетнего лица.

Решение этой проблемы лежит на поверхности: необходимо ввести отдельную специализацию следователей и дознавателей, которые проводят расследование преступлений с вовлечением несовершеннолетних лиц. При этом, данные должностные лица должны иметь определенные знания, касающиеся подростковой психологии, специфики уголовных дел, которые совершаются подростками, виктимологии и т. д. [2].

Постановление Пленума Верховного Суда РФ [2] определяет, что к рассмотрению дел как в первой, так и второй инстанции, в отношении несовершеннолетних лиц должны привлекаться к рассмотрению только наиболее опытные судьи, которые имеют определенные знания. Пункт 4 указанного Постановления можно дополнить так же, что не только судьи должны иметь определенные знания и подготовку, а и следователи, дознаватели и защитники несовершеннолетних лиц.

Подводя итог, необходимо отметить, что производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних является важной гарантией обеспечения должных прав и свобод этой уязвимой категории, а дальнейшие усовершенствования нормативно-правовой базы даст возможность на практике использовать полный объем всех прав.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019// [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
  2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 № 1 (в ред. от 02.04.2013) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. № 6
  3. Машинская Н. В. Гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в свете становления дружественного к ребенку правосудия // Ленингр. юрид. журнал. 2015. № 2.
  4. Морозова С. И. Проблемы судопроизводства по преступлениям несовершеннолетних // Молодой ученый. — 2017. — № 41. — С. 120–122.
  5. Смирнова Г. Н. Обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Криминалистъ. 2015. № 1.
Основные термины (генерируются автоматически): несовершеннолетнее лицо, Уголовно-процессуальный кодекс, дело, особенность личности, Верховный Суд РФ, категория лиц, лицо, особенность производства, отношение, Российская Федерация.

Ключевые слова

уголовное дело, уголовный процесс, несовершеннолетний, судебное разбирательства

Похожие статьи

Категории лиц, в отношении которых применяется особый...

Уголовно-процессуальный кодекс впервые выделил раздел, посвященный особенностям производства по уголовным делам в отношении

Специальный статус установлен в отношении свыше 20 категорий лиц в 20 законодательных актах Российской Федерации...

Проблемы судопроизводства по преступлениям...

Особенности судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

УПК РФ производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных

Уголовно-процессуальный закон не раскрывает, какие именно условия жизни и воспитания...

Производство по уголовным делам в отношении...

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации его правовое регулирование

1. изучить понятие производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Уголовно-процессуальный закон устанавливает единую и обязательную процессуальную...

Особенности поддержания государственного обвинения по делам...

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних по УПК РФ основаны на гл. 50 УПК РФ и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства...

Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса...

В современном Уголовно-процессуальном кодексе РФ (далее УПК РФ) встречается только термин «участник уголовного судопроизводства» или «участники уголовного судопроизводства». Так главы с 6 по 7 УПК РФ вводят перечень данных участников и...

Правовой статус несовершеннолетних участников в уголовном...

Кроме того, специфика правового статуса несовершеннолетних участников в уголовном судопроизводстве определяется еще

Помимо этого, особенность правового положения несовершеннолетнего отражена в нормах, которые содержатся и в других главах УК РФ (к...

Поддержание государственного обвинения по уголовным делам...

Стоит отметить, что Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. 19.02.2018)

Особенности поддержания обвинения по делам несовершеннолетних.

Специфика производства отдельных следственных действий по...

Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних отличается, помимо всего вышесказанного, еще и наличием особенностей участия подростков в отдельных следственных действиях.

Особенности производства дознания с участием...

Особенности производства дознания с участием несовершеннолетних лиц. Федулова Ирина Игоревна, преподаватель.

Назначение уголовного судопроизводства, согласно ст. 6 УПК РФ, заключается как в защите прав и законных интересов лиц и организаций...

Похожие статьи

Категории лиц, в отношении которых применяется особый...

Уголовно-процессуальный кодекс впервые выделил раздел, посвященный особенностям производства по уголовным делам в отношении

Специальный статус установлен в отношении свыше 20 категорий лиц в 20 законодательных актах Российской Федерации...

Проблемы судопроизводства по преступлениям...

Особенности судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

УПК РФ производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных

Уголовно-процессуальный закон не раскрывает, какие именно условия жизни и воспитания...

Производство по уголовным делам в отношении...

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации его правовое регулирование

1. изучить понятие производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Уголовно-процессуальный закон устанавливает единую и обязательную процессуальную...

Особенности поддержания государственного обвинения по делам...

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних по УПК РФ основаны на гл. 50 УПК РФ и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства...

Несовершеннолетний как субъект уголовного процесса...

В современном Уголовно-процессуальном кодексе РФ (далее УПК РФ) встречается только термин «участник уголовного судопроизводства» или «участники уголовного судопроизводства». Так главы с 6 по 7 УПК РФ вводят перечень данных участников и...

Правовой статус несовершеннолетних участников в уголовном...

Кроме того, специфика правового статуса несовершеннолетних участников в уголовном судопроизводстве определяется еще

Помимо этого, особенность правового положения несовершеннолетнего отражена в нормах, которые содержатся и в других главах УК РФ (к...

Поддержание государственного обвинения по уголовным делам...

Стоит отметить, что Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. 19.02.2018)

Особенности поддержания обвинения по делам несовершеннолетних.

Специфика производства отдельных следственных действий по...

Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних отличается, помимо всего вышесказанного, еще и наличием особенностей участия подростков в отдельных следственных действиях.

Особенности производства дознания с участием...

Особенности производства дознания с участием несовершеннолетних лиц. Федулова Ирина Игоревна, преподаватель.

Назначение уголовного судопроизводства, согласно ст. 6 УПК РФ, заключается как в защите прав и законных интересов лиц и организаций...