Особенности допроса, задержания и ареста несовершеннолетних подозреваемых в совершении преступлений | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

V международная научная конференция «Право: современные тенденции» (Краснодар, февраль 2018)

Дата публикации: 01.02.2018

Статья просмотрена: 433 раза

Библиографическое описание:

Жангушукова, А. З. Особенности допроса, задержания и ареста несовершеннолетних подозреваемых в совершении преступлений / А. З. Жангушукова. — Текст : непосредственный // Право: современные тенденции : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2018 г.). — Краснодар : Новация, 2018. — С. 46-48. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/283/13652/ (дата обращения: 25.04.2024).



Приходится констатировать с сожалением, что преступность несовершеннолетних все еще значительна. Ими совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления, порой с особой жестокостью, их вовлекают в организованные преступные группы и т. д. Все это требует от органов расследования квалифицированных действий по раскрытию преступлений, выявлению и устранению обстоятельств, способствующих преступности несовершеннолетних, при условии строжайшего соблюдения законности [1].

Поскольку тема касается несовершеннолетних подозреваемых, далее в основном рассматриваются только те положения (извлечения из правовых норм), которые относятся к этой категории участников процесса.

В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан производство по делам несовершеннолетних специально регламентировано в отдельной 56-ой главе (см. ст. ст. 530–545 УПК) [2]. Это обусловлено международно-правовыми обязательствами Республики Казахстан, касающимися прав ребенка, отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, их правовой защиты, изложенными в декларациях, конвенциях, принципах, правилах, принятых ООН в разные годы. Вопросы, связанные с правосудием несовершеннолетних, специально и неоднократно рассматривались Верховным судом Республики Казахстан.

Юридическое понятие — «несовершеннолетний» означает, что лицо не достигло определенного законом возраста, когда наступает его полная гражданская дееспособность. В этом вопросе нет общемирового стандарта. Например, в некоторых странах несовершеннолетними признаются лица, не достигшие двадцати одного года. По законодательству Республики Казахстан установлено два возрастных предела, от которых наступает уголовная ответственность, — 16 лет и 14 лет. По достижении полных 18 лет наступает общая юрисдикция 3, 86.

Уголовная ответственность малолетних в возрасте до 14 лет за совершение общественно опасных действий исключается. К ним могут быть применены принудительные меры воспитательного характера, предусмотренные законодательством.

В отличие от общих правил вызов на допрос несовершеннолетнего подозреваемого, находящегося на свободе, производится через его родителей или других законных представителей, указанных в п. 22 ст. 7 УПК. Напомним, что к их числу относятся: родители несовершеннолетнего, его усыновители, опекуны, попечители, а также представители организаций и лиц, на попечении или иждивении которых находится несовершеннолетний подозреваемый.

Если указанные лица отсутствуют, несовершеннолетнего подозреваемого вызывают через органы опеки и попечительства (см. п. 22 ст. 7 и ч. 1 ст. 534 УПК).

Если несовершеннолетний подозреваемый содержится в специальном детском учреждении либо под стражей, вызов на допрос производится через администрацию места его содержания (ч. 2 ст. 534 УПК).

В случае, когда подозреваемый содержится в специальном детском учреждении или под стражей, администрация учреждения обязана доставить это лицо по требованию следователя на основании его официального документа о вызове несовершеннолетнего на допрос.

Во-первых? напомним, что несовершеннолетнему подозреваемому (как и несовершеннолетнему обвиняемому) гарантировано двойное представительство его интересов в ходе расследования. Следовательно, участие в его допросе защитника и законного представителя одновременно обязательно.

Законный представитель или представитель органа опеки и попечительства должен быть допущен к участию в деле, наряду с защитником, с момента первого допроса несовершеннолетнего подозреваемого [4, 54]. Следует обратить внимание на то, что участие в деле защитника не освобождает следователя от обязанности привлечь одновременно для участия в допросе несовершеннолетнего подозреваемого его законного представителя, а при его отсутствии — представителя органа опеки и попечительства. Этот процессуальный акт оформляется постановлением следователя. Законному представителю подробно разъясняются его права, изложенные в ст. 537 УПК. Участие педагога или психолога, наряду с защитником и законным представителем, обязательно при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, а также старше, но имеющего признаки отсталости в психическом развитии. Кроме того, педагог или психолог могут быть допущены к участию в допросе несовершеннолетнего подозреваемого старше шестнадцати лет по усмотрению следователя, ведущего дело, либо по ходатайству защитника, законного представителя. Педагогу и психологу, участвующим в допросе, перед началом следственного действия разъясняются их права, изложенные в ст. 538 УПК РК. Приглашая педагога для участия в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, следователь должен убедиться, что между подозреваемым и этим педагогом не возникали ранее конфликтные ситуации. В случае конфликтов такой педагог не должен быть участником допроса. Кроме того, педагог может быть участником допроса, если у него нет предубеждения в отношении несовершеннолетнего подозреваемого.

Психолог, участвующий в допросе, должен быть специалистом в области юношеской психологии и хорошо разбираться в психологии той возрастной группы, к которой относится несовершеннолетний подозреваемый.

Таким образом, в процессе подготовки к допросу следователю необходимо тщательно подбирать специалистов для участия в этом следственном действии, чтобы они могли квалифицированно реализовать представленные им права, а не выполнять формальную роль статистов.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого проводится в порядке, предусмотренном ст. 215 УПК, с учетом специфических особенностей, определенных законом в отношении несовершеннолетних. По общему правилу допрос производится по месту нахождения органа, ведущего расследование, следователем в его кабинете. С учетом конкретных обстоятельств, в том числе личности несовершеннолетнего подозреваемого и характера расследуемого преступления, следователь может произвести допрос, в месте нахождения допрашиваемого, но в отсутствие посторонних лиц, с обязательным участием защитника и законного представителя, а также иных участников допроса несовершеннолетнего.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого производится в дневное время суток и не может продолжаться без перерыва более двух часов. Продолжение допроса допускается только после перерыва не менее чем на один час для отдыха и приема пищи. После этого допрос может продолжаться, но не более-двух часов, а в общей сложности до четырех часов в день. Если следователь наблюдает, что у допрашиваемого проявляются явные следы утомления, он должен прервать допрос до истечения указанного времени. Перед началом допроса следователю необходимо установить психологический контакт с учетом возрастного и умственного фактора несовершеннолетнего подозреваемого, а также взаимопонимание с лицами, участвующими при допросе согласно процессуальному закону [5, 32].

Тактические приемы допроса несовершеннолетнего подозреваемого разработаны криминалистикой. Особенности тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых обусловлены особенностями психики несовершеннолетних: повышенной внушаемостью и само внушаемостью, склонностью к фантазированию, высокой эмоциональностью, неустойчивостью поведения, а также незначительным жизненным опытом или вообще отсутствием его, отсутствием знаний и понимания своих процессуальных прав, что приводит к неправильной оценке расследуемого события в целом или отдельных его обстоятельств.

Задержание несовершеннолетнего подозреваемого является исключительной мерой процессуального принуждения. Применяется лишь с целью выявления его причастности к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления и разрешения вопроса о его аресте. Общие основания к задержанию подозреваемого в совершении преступления, как уже отмечалось, изложены в ст. 128 УПК РК. Особо замечу, что о задержании несовершеннолетнего подозреваемого немедленно ставятся в известность его родители или другие законные представители, а при их отсутствии — близкие родственники. Орган, ведущий уголовный процесс, обязан при этом уведомить о времени и причине задержания несовершеннолетнего, его местонахождении, органе и лице, в производстве которого находится уголовное дело, а также о праве его законных представителей на участие в деле.

Немедленное уведомление родителей задержанного несовершеннолетнего подозреваемого или иных лиц, указанных в законе, обеспечивается сообщением об этом любыми средствами связи (естественно в тактичной форме) либо нарочным с учетом этических и психологических факторов. Это очень важное процессуальное правило, так как гарантирует незамедлительное участие в деле законных представителей задержанного. Анализ дел, по которым задерживались несовершеннолетние подозреваемые, показал, что это требование закона, как и другие перечисленные выше положения, зачастую не выполняются в полном объеме.

Литература:

  1. Конституция Республики Казахстан 30 августа 1995 // издательство «Параграф».
  2. Уголовно процессуальный кодекс Республики Казахстан. — Алматы, 04 июля 2014// издательство «Параграф».
  3. Астемиров З. А. «Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних». — М., 1970 — С.86–89.
  4. Бабаев М. М. «Индивидуализация наказания несовершеннолетних». — М., 1968 — С.54
  5. Багрий-Шахматов Л. В. «Уголовная ответственность и наказание». — Минск, 1976 — С.32
Основные термины (генерируются автоматически): подозреваемый, законный представитель, допрос, Казахстан, лицо, участие, участник допроса, представитель органа опеки, следственное действие, специальное детское учреждение.

Похожие статьи

Особенности производства допроса с участием...

Ключевые слова: допрос несовершеннолетнего, законный представитель несовершеннолетнего, особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Некоторые вопросы участия законного представителя...

законный представитель, РФ, уголовное дело, участие, подозреваемый, обвиняемый, действие, обязательное участие, психологическое давление, несовершеннолетнее лицо.

Проблемы, возникающие при задержании и допросе...

Проблемы проведения допроса, очной ставки, опознания... Ключевые слова: несовершеннолетний, подозреваемый, потерпевший, свидетель, законный представитель, психолог, педагог, защитник, допрос.

Специфика производства отдельных следственных действий по...

Показания, полученные при допросе несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) в отсутствие педагога или психолога, если их участие в следственном действии являлось обязательным...

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого...

законный представитель, допрос, следователь, следственное действие, уголовное судопроизводство, педагог, психолог, обвиняемый, несовершеннолетнее лицо, подозреваемый.

Уголовно-процессуальные и тактические особенности...

участие защитника, следственное действие, допрос, защитник, производство допроса, следователь, РФ, лицо, ситуация, обычный допрос. Проблемы тактики допроса подозреваемого и обвиняемого.

Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в журнале...

законный представитель, допрос, следователь, следственное действие, уголовное судопроизводство, педагог, психолог, обвиняемый, несовершеннолетнее лицо, подозреваемый.

Законное представительство в уголовном процессе

Встает вопрос об эффективности привлечения в уголовный процесс представителя органа опеки и попечительства, насколько интересы данного субъекта будут соответствовать интересам представляемого лица. Поэтому привлечение в качестве законного...

Защита прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей при...

Некоторые вопросы участия законного представителя... законный представитель, РФ, уголовное дело, участие, подозреваемый, обвиняемый, действие, обязательное участие, психологическое давление, несовершеннолетнее лицо.

Похожие статьи

Особенности производства допроса с участием...

Ключевые слова: допрос несовершеннолетнего, законный представитель несовершеннолетнего, особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Некоторые вопросы участия законного представителя...

законный представитель, РФ, уголовное дело, участие, подозреваемый, обвиняемый, действие, обязательное участие, психологическое давление, несовершеннолетнее лицо.

Проблемы, возникающие при задержании и допросе...

Проблемы проведения допроса, очной ставки, опознания... Ключевые слова: несовершеннолетний, подозреваемый, потерпевший, свидетель, законный представитель, психолог, педагог, защитник, допрос.

Специфика производства отдельных следственных действий по...

Показания, полученные при допросе несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) в отсутствие педагога или психолога, если их участие в следственном действии являлось обязательным...

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого...

законный представитель, допрос, следователь, следственное действие, уголовное судопроизводство, педагог, психолог, обвиняемый, несовершеннолетнее лицо, подозреваемый.

Уголовно-процессуальные и тактические особенности...

участие защитника, следственное действие, допрос, защитник, производство допроса, следователь, РФ, лицо, ситуация, обычный допрос. Проблемы тактики допроса подозреваемого и обвиняемого.

Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в журнале...

законный представитель, допрос, следователь, следственное действие, уголовное судопроизводство, педагог, психолог, обвиняемый, несовершеннолетнее лицо, подозреваемый.

Законное представительство в уголовном процессе

Встает вопрос об эффективности привлечения в уголовный процесс представителя органа опеки и попечительства, насколько интересы данного субъекта будут соответствовать интересам представляемого лица. Поэтому привлечение в качестве законного...

Защита прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей при...

Некоторые вопросы участия законного представителя... законный представитель, РФ, уголовное дело, участие, подозреваемый, обвиняемый, действие, обязательное участие, психологическое давление, несовершеннолетнее лицо.