Предмет договора строительного подряда в российском гражданском праве | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Гражданское право и процесс

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, май 2016)

Дата публикации: 02.05.2016

Статья просмотрена: 1088 раз

Библиографическое описание:

Михалева, А. С. Предмет договора строительного подряда в российском гражданском праве / А. С. Михалева. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 177-180. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/181/10489/ (дата обращения: 25.04.2024).



В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенных объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В силу технических особенностей работ, выполняемых по договору строительного подряда законодательного определено (статья 743 ГК РФ), что подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования.

Как известно, предмет является одним из существенных условий договора строительного подряда, без согласования предмета договор строительного подряда считается незаключенным. Предмет договора должен быть сформулирован сторонами с той степенью определенности, которая позволяет индивидуализировать объект порождаемых договором обязательств. Невозможность такой индивидуализации, а именно несогласованность или неопределенность предмета договора, может повлечь невозможность его исполнения.

Нельзя не отметить, что правильное определение предмета договора строительного подряда позволяет сторонам сформировать и другие существенные условия, такие как цену и сроки. Верное понимание предмета договора позволяет исключить установление спекулятивной цены и слишком растянутые сроки.

Вместе с тем, в юридической литературе существует проблема в определении, что же все-таки является предметом договора строительного подряда.

Несмотря на наличие законодательного определения договора строительного подряда, в юридической литературе существуют разные мнения по поводу понятия договора строительного подряда. В юридической доктрине можно выделить 3 концепции предмета договора строительного подряда.

Согласно первой концепции предметом договора выступает законченный строительством и готовый к сдаче объект, то есть результат работ. О. Г. Ершов отмечает, что в этом случае выполнение работы подрядчиком оказывается вне рамок правового поля и происходит отождествление договора строительного подряда с договором купли-продажи, а в отличие от купли-продажи нормы о строительном подряде направлены на регулирование отношений, связанных не только с передачей готового объекта строительства, но и с выполнением работ [12, с. 27]. Процесс выполнения работ по договору строительного подряда крайне важен, у заказчика есть необходимость осуществлять контроль за ходом работ по договору строительного подряда.

В соответствии со второй концепцией утверждается что предметом договора строительного подряда выступает деятельность подрядчика, выраженная в возведении и сдаче объекта (процесс выполнения работ) [8. с. 97.]. Данная концепция по мнению Н. В. Черной необоснованно сближает договор строительного подряда и договор возмездного оказания услуг, указывая, что результат деятельности подрядчика всегда имеет овеществленную форму, а договоры возмездного оказания услуг направлены на достижение результата, потребляемого в процессе оказания услуги, который не имеет вещественного содержания и не отделим от личности исполнителя [16. с. 43.]. Мокров С. Н. в рамках данной концепции определяет предмет договора подряда как работы, связанные с созданием, реконструкцией или ремонтов объектов недвижимости, результатом которых будут либо новые, либо модернизированные, улучшенные объекты недвижимости [15. с. 8].

Третья концепция заключается в двухэлементном понимании структуры предмета договора строительного подряда, сложного предмета договора строительного подряда, в соответствии с которой предмет договора подряда состоит из двух элементов: работы (процесс из выполнения) и объект строительства (результат выполненных работ).

Данная концепция также не является бесспорной, О. С. Йоффе отмечал, что «единства здесь быть не может, ибо пока ведутся работы, нет еще результата, а когда результат достигнут, работы уже не ведутся. Вот почему работы и результат должны рассматриваться как юридический и материальный объекты, а не как разные элементы единого объекта подрядного правоотношения» [13. С. 453]. Йоффе О. С. выделял в подрядных отношениях по капитальному строительству материальный объект (возводимое сооружение) и юридический объект (деятельность подрядчика).

С мнением Йоффе О. С. не согласился Грибанов В. П., который отмечал, что такое выделение в качестве самостоятельных правоотношения воли и проведения субъектов искусственно разрывает эти взаимосвязанные явления [11. с. 148].

Отсутствие единого мнения о предмете договора строительного подряда порождает разное понимание предмета договора строительного подряда и в нормативных актах. Так, в «Руководстве по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации [2] указывалось, что при осуществлении нового строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, ремонта действующих предприятий, зданий и сооружений, предметом договора подряда может быть строительство и ввод в действие производственных мощностей и объектов, производство отдельных видов и комплексов строительно-монтажных работ и услуг или других обязательств, пусконаладочных работ, выполнение проектных и изыскательских, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также может заключаться единый проектно-строительный договор подряда на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию производственных мощностей и объектов.

В Письме Минфина РФ «О продлении на 2012 год порядка предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности РФ в форме капитальных вложений в основные средства федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений» [3] указывается что предметом договора строительного подряда (государственному контракту) является выполнение подрядных работ по строительству (реконструкции) объектов.

В судебной практике также нет единства понимания предмета договора строительного подряда. В судебной практике предмет договора строительного подряда характеризуется через такие элементы, как содержание, вид и объем подлежащих выполнению работ. Например, в Постановлении Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.05.2010 по делу № А31–3333/2009, суд указывает: «существенными для договора подряда являются условия о содержании и объеме работ (предмете) и сроке их выполнения». Так как стороны согласовали объем и содержание работ, следовательно, они определили и предмет договора.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в своем Постановлении от 25.02.2003 № А33–8716/02-С2-Ф02–300/03-С2 указывает, что из анализа статей 702, 758, 759 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что предметом договора подряда является как сама работа, так и ее овеществленный результат.

Указание в договоре строительного подряда содержания, видов и объема подлежащих выполнению работ, как правило, недостаточно для признания договора заключенным. Необходимо указание объекта, на котором работы должны быть осуществлены. Например, суд установил, что в договоре невозможно определить конкретные характеристики и индивидуально определенные признаки объекта, на котором надлежало выполнить работы по устройству кровли (отсутствуют сведения, о каком производственном корпусе идет речь, о его местонахождении и др.), то есть отсутствует предмет договора подряда.

Стоит отметить, что в некоторых случаях, как представляется, отсутствие соглашения сторон по отдельным существенным условиям договора может компенсироваться их фактическими действиями по исполнению договорных обязательств. И признавать незаключенным договор работы по которому выполнены и приняты нет никакого смысла. Другое дело, если между сторонами возникли вопросы при приемке и уяснение предмета договора строительного подряда крайне важно.

По нашему мнению, предмет договора строительного подряда нельзя разделять. В равной степени для договора строительного подряда важны как сами работы, так и результат работ. Без одного из элемента договор строительного подряда утрачивает все особенности: без учета работ и процесса их выполнения договор строительного подряда превращается в куплю-продажу, а без учета результата работ сближается с договором оказания услуг и теряет свою цель. Кроме того, в случае выполнения работ, но не получения установленного договором результата, работы подрядчика зачастую не подлежат оплате.

Проанализировав доктринальные источники, нормативные акты и судебную практику можно сделать вывод о том, что для того, чтобы предмет договора строительного подряда был согласован необходимо согласовать следующие условия:

  1. наименование (вид) работ;
  2. содержание и объем работ;
  3. объект, на котором должны выполняться работы, его местоположение;
  4. результат, к которому должны привести работы.

Что касается видов работ, то по договору строительного подряда могут производится следующие виды работ:

− строительство определенного объекта и передача последнего заказчику;

− реконструкция предприятия, здания, сооружения или иного объекта и передача результатов работ заказчику;

− выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ и передача их результатов заказчику,

− выполнение ремонтных работ на объектах.

Литература:

  1. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая: ФЗ от 26.01.1996 № 14–ФЗ // СЗ РФ. — 1996. — № 5. — Ст. 410.
  2. Письмо Минстроя РФ «Руководство по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации» от 10.06.1992 № БФ-558/15 // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Письмо Минфина РФ № 02–03–05/367, Казначейства России № 42–7.4–05/5.1–64 от 03.02.2012 «О продлении на 2012 год порядка предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности РФ в форме капитальных вложений в основные средства федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1204» // СЗ РФ. –2011. — № 2. — Ст. 372.
  4. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.02.2009 по делу № А17–5880/2008 // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Постановлении Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.05.2010 по делу № А31–3333/2009 // СПС «КонсультантПлюс».
  6. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2003 № А33–8716/02 — С2-Ф02–300/03-С2 // СПС «Консультант Плюс».
  7. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. — М.: Статут, — 2011. — 1055 c.
  8. Брагинский М. И. Совершенствование законодательства о капитальном строительстве. — М.: Стройиздат. — 1982. –144 с.
  9. Витрянский В. В. Договор в гражданском кодексе России и в практике его применении // Вестник гражданского права. — 2007. — № 2.Т.7. — С. 35–36.
  10. Волков А. Предмет договора строительного подряда // ЭЖ-Юрист, 2012. — № 16. — С. 13.
  11. Грибанов В. П. О достоинствах и недостатках курса лекций О. С. Иоффе // Советское государство и право. — 1960. — № 3. — С. 146–149.
  12. Ершов О. Г. О предмете договора строительного подряда // Бюллетень нотариальной практики. — 2008. — № 4. — С. 25–28.
  13. Йоффе О. С. Избранные труды: В 4 т. СПб., 2004. Т. 3: Обязательственное право. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 200. — 837 с.
  14. Ласкина Н. В. Капитальный ремонт, реконструкция, переустройство и перепланировка объектов недвижимости: юридические аспекты // СПС «КонсультантПлюс».
  15. Мокров С. Н. Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2008. — 192 с.
  16. Черная Н. В. Объект незавершенного строительства как предмет договора строительного подряда // Юридический мир. — 2010. — № 11. — С. 42–45.
  17. Файзулин В. Р. Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2005. — 184 c.
Основные термины (генерируются автоматически): строительный подряд, предмет договора, договор, работа, выполнение работ, предмет договора подряда, судебная практика, Гражданский кодекс, капитальное строительство, Российская Федерация.

Похожие статьи

Содержание договора строительного подряда | Молодой ученый

строительный подряд, предмет договора, договор, работа, выполнение работ, предмет договора подряда, судебная практика, капитальное строительство, Российская Федерация, Гражданский кодекс.

Сфера применения договора строительного подряда

Договор строительного подряда – один из наиболее распространенных в хозяйственных отношениях видов договора подряда, опосредующий возведение (создание), реконструкцию либо ремонт производственных объектов, линейных объектов...

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

ГК РФ, договор подряда, договор, выполнение, работа, выполнение работ, Гражданский кодекс, интеллектуальная деятельность, норма, Российская

Порядок заключения договора строительного подряда. Срок выполнения работ по договору строительного подряда...

Проблемы регулирования отношений по договору строительного...

строительный подряд, Российская Федерация, предмет договора, судебная практика, существенное условие договора, Гражданский кодекс, результат работ, срок договора, договор подряда, время.

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора подряда, Гражданский кодекс РФ, выполнение работы, строительный подряд, конечный срок.

Анализ судебной практики арбитражных судов на примере...

строительный подряд, долевое строительство, ГК РФ, договор, договор участия, капитальный ремонт, капитальный ремонт зданий, строительство, земельный участок, Градостроительный кодекс РФ.

Техническая документация как необходимое доказательство по...

Если предмет договора подряда не индивидуализирован в договоре должным образом, его следует считать согласованным, если договор фактически исполнялся сторонами, работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда...

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора подряда, Гражданский кодекс РФ, выполнение работы, строительный подряд, конечный срок.

Условия договоров на выполнение научно-исследовательских...

строительный подряд, предмет договора, договор, работа, выполнение работ, предмет договора подряда, судебная практика, капитальное строительство, Российская Федерация, Гражданский кодекс.

Похожие статьи

Содержание договора строительного подряда | Молодой ученый

строительный подряд, предмет договора, договор, работа, выполнение работ, предмет договора подряда, судебная практика, капитальное строительство, Российская Федерация, Гражданский кодекс.

Сфера применения договора строительного подряда

Договор строительного подряда – один из наиболее распространенных в хозяйственных отношениях видов договора подряда, опосредующий возведение (создание), реконструкцию либо ремонт производственных объектов, линейных объектов...

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

ГК РФ, договор подряда, договор, выполнение, работа, выполнение работ, Гражданский кодекс, интеллектуальная деятельность, норма, Российская

Порядок заключения договора строительного подряда. Срок выполнения работ по договору строительного подряда...

Проблемы регулирования отношений по договору строительного...

строительный подряд, Российская Федерация, предмет договора, судебная практика, существенное условие договора, Гражданский кодекс, результат работ, срок договора, договор подряда, время.

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора подряда, Гражданский кодекс РФ, выполнение работы, строительный подряд, конечный срок.

Анализ судебной практики арбитражных судов на примере...

строительный подряд, долевое строительство, ГК РФ, договор, договор участия, капитальный ремонт, капитальный ремонт зданий, строительство, земельный участок, Градостроительный кодекс РФ.

Техническая документация как необходимое доказательство по...

Если предмет договора подряда не индивидуализирован в договоре должным образом, его следует считать согласованным, если договор фактически исполнялся сторонами, работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда...

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

договор подряда, ГК РФ, выполнение работ, результат работы, работа, существенное условие договора подряда, Гражданский кодекс РФ, выполнение работы, строительный подряд, конечный срок.

Условия договоров на выполнение научно-исследовательских...

строительный подряд, предмет договора, договор, работа, выполнение работ, предмет договора подряда, судебная практика, капитальное строительство, Российская Федерация, Гражданский кодекс.